Постнагуализм
02 мая 2024, 22:18:52 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 25  Все
  Печать  
Автор Тема: КГ, сталкинг и прочие точки сборки. Или перестройка мышления.  (Прочитано 82503 раз)
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему.
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: Корнак
« Ответ #240 : 04 мая 2019, 11:44:37 »

Ах вот как ты понимаешь свободу восприятия... А я-то думал, надо в морду дать тому, кто тебе палец отпилить собрался. Наивный :)
То, что ты описываешь — реакция выученной беспомощности на невыносимую ситуацию, которую человек не может изменить, а не свобода.
Человек вполне может умереть от болевого шока, поэтому при операциях делают наркоз, а не отрезают без него. А тех, кто здоровые пальцы людям отпиливает ради своего удовольствия, наказывают.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81821



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #241 : 04 мая 2019, 11:59:45 »

Ах вот как ты понимаешь свободу восприятия... А я-то думал, надо в морду дать тому, кто тебе палец отпилить собрался. Наивный

Наивно понимать меня так, как понял ты.
Тебя банят на твоем любимом форуме, выгоняют из твоего любимого дома, увольняют с твоей любимой работы.
Каковы будут твои эмоции? Они будут обусловлены, несвободны. Ты будешь воспринимать мир в черных красках. Теперь понятно? Вот где свобода восприятия мира.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81821



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #242 : 04 мая 2019, 12:01:27 »

Подозреваю, что Ноунейм сейчас начнет говорить что-то про наш самый гуманный суд, который восстановит его на работе.
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: Корнак
« Ответ #243 : 04 мая 2019, 12:11:44 »

Тебя банят на твоем любимом форуме, выгоняют из твоего любимого дома, увольняют с твоей любимой работы.
Каковы будут твои эмоции? Они будут обусловлены, несвободны. Ты будешь воспринимать мир в черных красках. Теперь понятно? Вот где свобода восприятия мира.
То, о чем ты пишешь — область как раз психологии. И называется она: процесс проживания утраты, горевание. И также задача перепросмотра. И только после проживания тяжелого жизненного и эмоционального опыта человек обретает независимость от него и свободу.
А то, что предлагаешь ты — это все не работает и не освобождает. Память о травме и все непрожитое горе и боль останутся с тобой.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81821



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #244 : 04 мая 2019, 12:15:14 »

То, о чем ты пишешь — область как раз психологии. И называется она: процесс проживания утраты, горевание.

Вот ты и не понял.
Я несколько раз повторял, что сталкинг, повышенное осознание - это всегда он-лайн, а не задним числом, как в психологии.

Память о травме и все непрожитое горе и боль останутся с тобой.

Так нет никакой памяти. Нечего вспоминать. Никакие эмоции тебя без твоего спроса не не посещают. Ни во время события, ни, тем более, после него. Ты Волен испытывать то, что считаешь нужным. Это и есть свобода восприятия.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81821



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #245 : 04 мая 2019, 12:18:35 »

У Ксендзюка есть еще и четвертая стадия умелости.
Делатель.
Это когда ты способен не только не испытывать то, чего не хочешь, но и испытывать то, что хочешь. По заказу. Ну и соответствующая возможность влиять не только на себя, но и на окружение.
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: Корнак
« Ответ #246 : 04 мая 2019, 12:30:36 »

Ну-ну. А Ксендзюк-то уж как на окружение влияет! Просто ухохотаться. Сеансы магии по интернету проводит и от форумов со своей потенциальной аудиторией шарахается.
Видишь ли, методы психологии в данном случае работают, в отличие от того, что предлагает он и о чем пишешь ты. Если б работали твои методы, ты б про «мир в черных красках» не писал. Ты просто предлагаешь избегать тяжелых переживаний. Это не свобода, это бегство.
« Последнее редактирование: 04 мая 2019, 14:17:09 от noname » Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81821



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #247 : 04 мая 2019, 12:35:40 »

А Ксендзюк-то уж как на окружение влияет! Просто ухохотаться

Откуда такой вывод?
Он еще не добился Делателя. О чем сам и говорил. Когда добьется - появится книга "Властелин своей судьбы"

методы психологии в данном случае работают

Они работаю как костыли и даже хуже.
Достаточно вспомнить плачевный итог жизни Карнеги.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81821



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #248 : 04 мая 2019, 12:40:13 »

Примеры умения не испытывать негативные эмоции достаточно известны. Взять того же Тонаку.
У меня давно уже получается один из приемов работы с негативными событиями в жизни. Я их трансформирую в позитивные. Условно говоря - увольняют с работы - нахожу себе занятие более интересное. Но результат возникает не в момент появления работы, а в момент увольнения. Мгновенно. Сразу куча интересных планов, которые до этого приходилось откладывать.
А Тонака просто не испытывает. Зачем ему? Так тоже можно.
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: Корнак
« Ответ #249 : 04 мая 2019, 12:44:09 »

Ну ты вспомнил. Карнеги — это попса, к реальной современной психологии и психотерапии отношение имеющая весьма отдаленное. Современные психологи на Западе живут припеваючи.
«Властелин» — это звучит мощно, да. Особенно для борьбы с ЧСВ :) Я надеюсь, это была ирония у тебя.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81821



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #250 : 04 мая 2019, 12:46:11 »

Или такой пример.
Появляется какая-то незадача со здоровьем. Большинство начинают расстраиваться, делиться,  обследоваться, лечиться. Попадая в замкнутый круг дружеских лап эскулапов. А для меня это всего лишь повод заняться здоровьем и поднять его на новую высоту.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81821



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #251 : 04 мая 2019, 12:46:57 »

Карнеги — это попса, к реальной современной психологии и психотерапии отношение имеющая весьма отдаленное

Карнеги - классика. Да, тот, кто ему завидует, называет попсой.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81821



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #252 : 04 мая 2019, 13:07:02 »

Ну, вот мы и подошли к нашему главному вопросу. В чем суть моего открытия? Что заставило Кастанеду назвать сталкинг фиксацией точки сборки?
Связано это с переходом от так называемой стадии «Сталкер» к стадии «Свидетель» по Ксену.
Как вы помните, Сталкер начинал обучаться «управлять автомобилем». Делал он это неумело. Его внимание скакало с дороги на руль, с педалей тормоза, сцепления и газа на рычаг переключения передач, если он есть в вашей машине, конечно. В общем, сороконожка, задумавшаяся о том, какой ногой ей ходить.
И вот, как только вы всё это освоили – это значит, что вы зафиксировали свою точку сборки в новом положении, условно говоря «водителя машины». Исчез хаос. Возникла фиксация. Вы стали умело управлять своей психикой, сохраняя при этом диссоциацию. Хорошее слово, кстати. Пипа, тебе нравится?
На всякий случай уточню. К обучению езде на автомобиле мои аналогии не имеют совершенно никакого отношения. Там нет диссоциации. Мы же ведем речь о пробуждении Я, о его растождествлении и обучении управлению психикой.
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: Корнак
« Ответ #253 : 04 мая 2019, 13:30:32 »

Ну-ну, желаю успеха. Нет, все то, о чем ты сейчас написал, мне не близко.
Записан
lis
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9341


and me? Who am I?


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #254 : 04 мая 2019, 13:44:28 »

И вот, как только вы всё это освоили – это значит, что вы зафиксировали свою точку сборки в новом положении,

насчет .. слова "это"))..   оно ни передаеть суть всего того..  что у осознанного(пробужденного) чела входит в сферу

кантралируемого внимания)))..

Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 25  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC