Постнагуализм
10 мая 2024, 22:18:46 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 39 40 [41] 42 43 ... 48  Все
  Печать  
Автор Тема: ... что нааа-шаа жии-изнь?Игра! (Герман)  (Прочитано 80487 раз)
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему.
Хроник из Амбера
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 372



Email
Модератор: Хроник из Амбера (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #600 : 02 ноября 2021, 22:02:11 »

я имею в виду схожесть нашего поведения-состояния в ночном сне и в дневном "сне"
Собственно, я так и подозревал, что это лишь метафора. Просто хотел удостовериться. Спасибо.
Записан
Хроник из Амбера
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 372



Email
Модератор: Хроник из Амбера (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #601 : 02 ноября 2021, 22:20:23 »

Если невмоготу, то ответьте, по крайней мере, на первый из этих вопросов. В противном случае ваши постоянные наскоки на людей (которых называете персонажами, намекая на их неполноценность) и жизнь (которую называете игрой, намекая на ее неполноценность), уже начинают меня порядком злить :).
И что мне теперь делать? Покаяться?:) Мне вовсе не хочется Вас злить, я просто говорю то, что думаю. Если очень злю, могу уйти, конечно.

На вопросы отвечу, насколько смогу. Только изменю их порядок.
2) Чем "настоящая жизнь", которая не является игрой, принципиально отличается от "жизни-игры"? Т.е. какую вы видите между ними разницу?
В принципе, Ослик уже как бы сказал главное. Поэтому я попробую просто «расширить и углыбить»:).
Во-первых, вот эта жизнь, она и есть, - настоящая. Причём без кавычек даже. И никакая другая жизнь нам недоступна, пока мы являемся человеческими существами. Иначе говоря, нет какой-то другой, типа правильной жизни. Эта жизнь и есть, - настоящая!
Давайте немного поиграем этим словом. Заменим «на-стоящая» на «стоящая –на». Или настоящая на стоящаяна. Теперь перефразирую: жизнь есть – стоящаяна. По сути, это слово – настоящая – это и подразумевает, - нечто стоящее на неких правилах, условиях.
Этот момент, как мне кажется, Ослик уже благополучно озвучил, - нет в этой жизни ничего, что не было бы обусловлено.

Во-вторых, говоря, что жизнь есть игра, я отнюдь не имею намерения как-то эту жизнь унизить, что ли, не подберу слова. Я всего лишь констатирую факт: то, что мы называем жизнь, - всегда обусловлено. Во всех своих проявлениях!

Можно спросить: ну, хорошо, ну, пусть обусловлена, но почему ты называешь это, - игра?
В таком случае, у меня встречный вопрос: а как назвать иначе?
Если я скажу – иллюзия, - то будет ведь совсем плохо:). Вот тогда-то, действительно, можно начать требовать предъявить что-то, что не является иллюзией, - так уж работает наше дуалистическое мышление, Тото подтвердит:). Ведь даже услышав невинное – игра – Вы сразу же настораживаетесь, поскольку «игра» - в Вашем понимании -, это нечто ненастоящее. Но игра и есть настоящее! И другого нам не дано, пока мы остаёмся человеческими существами.

Теперь перехожу к следующему вопросу.
Чем "настоящий человек", который не является персонажем, принципиально отличается  от "человека-персонажа"? Т.е. какую вы видите между ними разницу?
Прежде всего, хочу заметить, что я отнюдь не наскакиваю, не наезжаю и не пытаюсь оскорбить кого-то, называя его, - персонаж. Это, как и в случае с жизнью, просто констатация факта. Видимо Вы просто не обратили внимания, но я и себя любимого всегда величаю персонажем. Если Вам это слово оскорбительно, это Ваша проблема. Для меня здесь нет оскорбления, как нет оскорбления и в слове игра. Это просто констатация факта. Или – правды (не истины!!). А как говорил тот самый Мюнхгаузен, - правдой нельзя оскорбить, господин адвокат!
:)

Теперь о «настоящем человеке». Все человеки, - настоящие! Ведь, сами посудите, если сама жизнь настоящая, хотя и является игрой, то какими же ещё могут быть люди? Разумеется, они, - настоящие… персонажи.
:)

Человеческое существо может пребывать в двух состояниях, - либо персонажа, либо игрока. И другого ему не дано, пока это существо остаётся человеческим существом, то бишь существом, обусловленным своими именем-формой. Поэтому я не могу ответить на вопрос, «чем "настоящий человек", который не является персонажем, принципиально отличается  от "человека-персонажа"». Это неправильный вопрос, поскольку все люди, - настоящие. Просто у них статус такой, - персонажи.

Единственное, что я могу, так это немного сказать о другом статусе, который в принципе, при определённых усилиях (ха! – определённых! Да это просто ахуенные усилия нужны!), доступен человеческому существу. Это статус, - игрок.
Если навскидку, то игрока от персонажа отличают, как минимум два момента:
а) игрок осознаёт факт, что всё есть игра;
б) осознавая этот факт, игрок может сознательно управлять игрой, имеет для этого способности, знания и энергию.

Если говорить обо мне, то я достиг лишь пункта «а», а вот с «б», увы, трудности. Поэтому я не имею права называть себя игроком, - обычный персонаж.

Насчёт возможности выйти из этой игры существования я подозреваю (нюхом чую):), что такая есть. Но это будет выход в настолько иное состояние, что от человеческого там ничего не останется. То есть, если человек, допустим, каким-то чудом покидает игру, то он, автоматически, перестаёт быть человеческим существом. А кем он тогда становится – и уместно ли там вообще понятие «кто» - я разумеется не знаю, не бывал-с:).
Вот Вы насчёт ИИ хлопочете, так тут могу Вас заверить, что они будут, даже если обретут сознание, такими же персонажами. Просто другой игры. А для меня, хрен редьки не слаще:).

ПС
Извиняюсь, у нас тут сегодня праздник, и меня изрядно помотали эти посещения кладбищ со свечами и цветочками чуть не с самого утра и чуть ли не по трети Литвы, так что я несколько рассеян. Если ответил коряво или чего-то пропустил, толкайте и уточняйте, я вовсе не хочу никого злить:)
А я позднее пересмотрю написанное, может чего дополню.
Записан
Хроник из Амбера
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 372



Email
Модератор: Хроник из Амбера (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #602 : 02 ноября 2021, 23:33:13 »

Понемногу читаю-дополняю.

Именно предвидя ответ такого рода, я и привела цитату из сообщения Хроника из Амбера, в котором он признает, что "мироощущение, картина мира и пр." у персонажей могут быть разными. А раз так, то ваш вариант ответа не годится, поскольку "правила игры" являются общими, тогда как расхождение во взглядах огромно - доходит до картины мира.
Вы просто не поняли, о чём говорит Ослик. Он говорит не о какой-то конкретной обусловленности, а об обусловленности ВООБЩЕ. Или о, - принципе обусловленности.
Попробую объяснить.
Берём человеческое существо. Первое, чем оно обусловлено, так это своей «формой». То есть наличием именно такого тела, с таким набором конечностей, с таким набором внутренних органов, с таким набором органов чувств и так далее. Были бы другие, было бы другое существо.
Вы ведь фиксируете разницу между человеком и рыбой? Между человеком и птицей? Между человеком и осликом, наконец?:) Да, есть много схожего промеж человеком и шимпанзе в плане "формы", но тут начинает играть обусловленность «именем». Сперва именем вообще. То есть, набором психических обусловленностей, которые таки отличают человека от абизянки:)
А далее в игру вступают обусловленности личного имени: Ваш пол, Ваш момент и место рождения, Ваше воспитание, «вбитые» в Ваш геном (или куда там ещё, я в этом не разбираюсь) Ваши индивидуальные врождённые способности, которые во многом обусловливают Вашу личность. Вот эти «личные обусловленности» в основном и определяют то, какую Вы будете иметь картину мира, либо на каких-то этапах Вашей жизни, либо «зависните» в ней навсегда на каком-то этаже.

Поэтому нет ничего удивительного в том, что Корнак (Корнак, извини, я заради примера) и Хроник имеют разные картины мира. Корнак, - благородный последователь Успенского. А Хроник… ну, что тут сказать, Хроник он и есть, - хроник, завзятый идиот.
Но оба они, - персонажи. Поскольку, - обусловлены той игрой, в которую втюхнуты.
Каким бы огромным ни было расхождение во взглядах Корнака и Хроника, оба они будут являться персонажами игры существования в силу своей видовой обусловленности.
А вот если бы Корнак стал ангелом (или демоном, неважно), а Хроник продолжил бы оставаться хроником, тогда разница была бы другая. Но не - иная!! Поскольку и хроник, и ангел, и демон, - персонажи игры существования. Просто по-разному обусловленные.
Записан
Хроник из Амбера
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 372



Email
Модератор: Хроник из Амбера (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #603 : 04 ноября 2021, 03:29:13 »

Что ж. Вопрос простой.
Есть некий процесс, в котором все явления, феномены, события и прочая, прочая, - обусловлены или взаимообусловлены некими законами, правилами.
Как его назвать, чтобы одним словом?
Я говорю, - игра.
Но может есть другие варианты? Готов выслушать.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82420



Email
Модератор: Хроник из Амбера (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #604 : 04 ноября 2021, 04:06:10 »

Что ж. Вопрос простой.
Есть некий процесс, в котором все явления, феномены, события и прочая, прочая, - обусловлены или взаимообусловлены некими законами, правилами.
Как его назвать, чтобы одним словом?
Я говорю, - игра.
Но может есть другие варианты? Готов выслушать.
игра, как и жизнь, подразумевает помимо причинно-следственной обусловленности еще и элемент случайности
а у тебя этого нет

в осознанное состояние поначалу попадаешь именно случайно
тем нам случайность и интересна
Записан
Хроник из Амбера
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 372



Email
Модератор: Хроник из Амбера (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #605 : 04 ноября 2021, 19:08:46 »

игра, как и жизнь, подразумевает помимо причинно-следственной обусловленности еще и элемент случайности
а у тебя этого нет
Ты всегда отвечаешь именно на заданный вопрос! У тебя так случайно выходит или тут какая-то зловещая закономерность?:)

в осознанное состояние поначалу попадаешь именно случайно
Эт точно! Это особенно хорошо на примере всяких будд видно. Вот так - бац! - и просветлели. Совсем случайно.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82420



Email
Модератор: Хроник из Амбера (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #606 : 04 ноября 2021, 19:13:16 »

Эт точно! Это особенно хорошо на примере всяких будд видно. Вот так - бац! - и просветлели. Совсем случайно.
не, ну подготовка (теоретическая) и тыкание носом как у слепых котят однозначно были.
Но сама находка совершенно случайна.
Потому как мы имеем дело с  "иди туда, не знаю куда".
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12438



Email
Модератор: Хроник из Амбера (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #607 : 04 ноября 2021, 19:24:45 »

Эт точно! Это особенно хорошо на примере всяких будд видно. Вот так - бац! - и просветлели. Совсем случайно.

     А каков критерий наступления просветления? Как-то внешне это заметно? А то вот Корнак тоже считает, что стал осознанным - может и его в просветленные запишите?
     Или, скажем, я уже давно просветлённая :), однако вы этого никогда не признаете, поскольку ждёте совершенно другого - чтобы я ходила, как чумная, бормотала всякую чушь и всё кругом мне было похую.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82420



Email
Модератор: Хроник из Амбера (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #608 : 04 ноября 2021, 19:47:57 »

я уже давно просветлённая
однозначно
осы - это и есть просветление\осознание (это синонимы)
нужно только помнить, что просветление может быть разной степени и оно же может сопровождаться разными эффектами, но эффекты не критерий просветления, они есть работа высших центров, в обычном состоянии никак себя не проявляющих, разве что в виде редких исключений

в осах можно наблюдать момент просыпание, порог, о котором я уже говорил
Записан
Хроник из Амбера
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 372



Email
Модератор: Хроник из Амбера (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #609 : 04 ноября 2021, 20:38:19 »

не, ну подготовка (теоретическая) и тыкание носом как у слепых котят однозначно были.
Но сама находка совершенно случайна.
С этим к Тоту обратись. Думаю, он пояснит диалектически, какое место занимает случайность в обусловленности жизни:).
Записан
Хроник из Амбера
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 372



Email
Модератор: Хроник из Амбера (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #610 : 04 ноября 2021, 20:39:34 »

Или, скажем, я уже давно просветлённая
Не исключено. Я ж не знаю. Я даже не знаю, что именно Вы и Корнак имеете ввиду, говоря, - просветление.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12438



Email
Модератор: Хроник из Амбера (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #611 : 04 ноября 2021, 21:19:07 »

Или, скажем, я уже давно просветлённая
Не исключено. Я ж не знаю. Я даже не знаю, что именно Вы и Корнак имеете ввиду, говоря, - просветление.

     А вы что имели в виду? Сами же первым про просветление заговорили:
Эт точно! Это особенно хорошо на примере всяких будд видно. Вот так - бац! - и просветлели. Совсем случайно.
на встречный мой вопрос:
А каков критерий наступления просветления?
не ответили и тут же на нас с Корнаком стрелку перевели якобы за то, что мы не и так, как вы, этот термин понимаем.
    В этом случае и я ваших слов понимать более не намерена, т.к. и мне точно так же неизвестно, что имеете под ними ввиду. В такой ситуации мои с вами разговоры в дальнейшем не имеют смысла, а потому я их в одностороннем порядке прекращаю.
Записан
Хроник из Амбера
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 372



Email
Модератор: Хроник из Амбера (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #612 : 04 ноября 2021, 23:53:05 »

А вы что имели в виду? Сами же первым про просветление заговорили:
Действительно. Mea culpa! Но там речь не о "просветлении", а, главное, о "случайности" была. Впрочем, не буду оправдываться.

В этом случае и я ваших слов понимать более не намерена, т.к. и мне точно так же неизвестно, что имеете под ними ввиду. В такой ситуации мои с вами разговоры в дальнейшем не имеют смысла, а потому я их в одностороннем порядке прекращаю.
Как угодно. Тем более, что у нас всё равно разговора не получалось.
Записан
Хроник из Амбера
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 372



Email
Модератор: Хроник из Амбера (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #613 : 05 ноября 2021, 00:14:44 »

Ах, да. Чтобы, напоследок, не остался зависшим вопрос:
А каков критерий наступления просветления?
Я не знаю. Никогда не пребывал в состоянии просветления. Для меня это слово чем-то сродни слову "реальность". Стараюсь избегать их употребления, а если употребляю, то в ироническом смысле. В общем, не могу ответить на этот вопрос.
Записан
Хроник из Амбера
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 372



Email
Модератор: Хроник из Амбера (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #614 : 05 ноября 2021, 19:33:46 »


... Ну, что ж. Придётся самому и пробовать на свой вопрос отвечать.
Вопрос простой:
Если мы хотим изменить сознание, - что делать?
А ответ, так вообще сама простота:
Изменить!
Можно проблему закрывать и отправляться сдавать пустые бутылки.

Кстати о бутылках. Точнее об их содержимом. Вот алкоголь, он изменяет сознание? Пусть немного, пусть на время? Вроде да. Правда, в ту сторону, в какую нам не хотелось бы его менять, если мы не хроники.
А Трава? Я имею ввиду Мари Ванну? О, да! Меняет. (или – изменяет, я здесь не делаю разницы между «меняет» и «изменяет»).
Аяуаска? Сан Педро? Грибочки? - Конечно меняют!
Даже морфий и опиум меняют, но мне не понравилось, потому и говорить о них не стану:) Как, впрочем, и алкоголь отсюда можно спокойно выбросить, не люблю опьянения.

Перечислил, с чем знаком. Нетрудно заметить, что всё это можно назвать одним общим словом, - вещества. То есть то, что потребляется извне и не является нашей «естественной химией».
Что ж, перейдём к естественным наркотикам. Например, науке и философии. Искусство пока в стороне придержу:)
Меняют они сознание? Ыыыы… а что мы вообще-то называем, - сознание?
А фиг его знает! Корректного определения нет. И, как мне подозревается, и быть не может. Потому как определение, оно, как уже и сказано, - конкретно. А сознание может иметь дело, работать и с весьма неконкретными «вещами». Ситуация почти как в анекдоте, - Слова нет, а хуй есть!

То есть, каждый ведь примерно понимает, что такое сознание, правда? Ведь каждый с ним имеет дело непосредственно.
Пока что более-менее понятно, что:
а) сознание – есть:)
б) и бывает оно, - разное
в) и для кого-то даже вопроса не возникает, - менять или не менять? им и так хорошо!
г) то, что мы называем – мир, существует ТАКИМ лишь в этом самом сознании. Прошу заметить, здесь речь не о том, что вне сознания ничего и нет, речь лишь о том, что это самое ничего именно в сознании обретает свою ТАКОВОСТЬ, - в человечьем свою, в кошачьем – свою, в рыбьем – свою, в сознании бога (хоть одного, хоть всей кодлой) – ещё свою.
д) в случае человечьего сознания – а другое нам и недоступно, даже сознание собачек – можно говорить о некоем обыденном его состоянии, то есть о состоянии ангажированного игрой идиота. Такое сознание может несколько различаться в разных странах и в разной «модальности времени», но, в принципе, оно то же самое везде и во все времена!

Вновь возвращаемся к естественным наркотикам, - науке и философии. Изменяют они сознание?
Мммм… я бы сказал, - и да, и нет. Как повезёт:)
Наука его скорее консервирует. Ну, за исключением таких учёных, которые уже переходят в пространство философии, то бишь начинают подозревать, что материя, она не мать наша, а – мать ваша! И от этой идиотической ангажированности неплохо бы и отказаться, наконец. При этом наука никуда не исчезнет! Просто займёт своё место.

С философами, - полная каша. Как говорится, - выбери себе! Есть куда пойти, чем заняться и чем заморочиться. Но, надо признать, что философия таки имеет больше шансов изменить сознание, чем наука. Хотя... тут тоже вопрос.
Я бы сказал – рискуя нарваться на неприятности, - что наука, как правило, развивает (а стало быть и меняет) разум.
А философия, - ум.
Да-да, для себя я разделяю ум и разум. Но об этом потом, если к слову придётся. Пока что отправляюсь украинский борчЪ варить, да ещё пампушки к нему испечь надобно. Самогонки есть у нас! Точнее, - палинки:)



Записан
Страниц: 1 ... 39 40 [41] 42 43 ... 48  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC