Постнагуализм
14 мая 2024, 09:39:42 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 19  Все
  Печать  
Автор Тема: Вольнодумство из вопросов для видеоконференцииАПК  (Прочитано 19956 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Al1
Гость
« Ответ #105 : 12 апреля 2012, 21:45:51 »

Это больше смахивает, когда поклонники подобострастно метут пол перед святым ГУРУ.
А вот Пипа, например, ко всем на Вы обращается. Пишет, что ей так комфортнее. Она что, по вашему, получается, перед всеми заискивает?

Возможно, не стоило бы делать столь далеко идущих выводов из выбранной манеры общения.
 
Воин ни перед кем не опускает голову, но в то же время он никому не позволит опускать голову перед ним. Нищий, напротив, падает на колени и шляпой метет пол перед тем, кого считает выше себя. Но тут же требует, чтобы те, кто ниже его, мели пол перед ним.

Ксендзюк же постоянно ТРЕБОВАЛ, чтобы к нему обращались исключительно на Вы и делал выговоры тем, кто пытался (без грубостей всяких) просто обращаться на ты.
Только ведь и сам он обращается ко всем так же уважительно и на вы.
Чем и вызывает желание и к нему обращаться так же - просто из вежливости.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82693



Email
« Ответ #106 : 12 апреля 2012, 21:48:57 »

Мне, например, просто лень писать "Ксендзюк". АПК проще. А Сиси похоже героем себя чувствует, когда пишет "Ксендзюк".
Записан
Второй
Гость
« Ответ #107 : 12 апреля 2012, 21:56:12 »

Такой очевидный вариант вам в голову не приходил?

Я подумаю над этим. Спасибо, что не настаиваете на ответе.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #108 : 12 апреля 2012, 22:02:03 »

Чем и вызывает желание и к нему обращаться так же - просто из вежливости

А что такое вежливость?
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82693



Email
« Ответ #109 : 12 апреля 2012, 22:34:51 »

Сиси, ты может и ссылку дашь на болезненное восприятие обращения на "ты"?
Я видел, как на нашем форуме после подобного обращения у него не было вообще никакой реакции. Кажется фавио ему тыкал и Реликтум.
Записан
Hagard
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 53


« Ответ #110 : 12 апреля 2012, 23:41:45 »

Ксендзюк же постоянно ТРЕБОВАЛ, чтобы к нему обращались исключительно на Вы и делал выговоры тем, кто пытался (без грубостей всяких) просто обращаться на ты.

На момент цитаты Ксендзюк утверждал обратное:
Мы, оказывается, мыслим почти синхронно. Именно вчера вечером мне пришло в голову простое соображение:
в среде "кастанедовцев" сложилась ТРАДИЦИЯ обращаться друг к другу на "ты" и всячески подчеркивать панибратство. (Это якобы отсутствие ЧСВ). А уж называть кого-то по имени-отчеству просто недопустимо!
Именно ФОРМА, а не СОДЕРЖАНИЕ в первую очередь отталкивает или привлекает людей.
Неужели вы сами не замечаете, что просто перевернули с ног на голову традиционный способ общения друг с другом? Т.е. если у не-кастанедовцев обращаться на "ты" невежливо, так МЫ СДЕЛАЕМ НАОБОРОТ! (Какие мы оригиналы! Как мы демократичны! Как мы презираем социальные условности! и т.п.) Мы сделаем недопустимым обращение на "Вы" и по имени-отчеству. (Можно пойти дальше и, как Птица, писать задом наперед - чтобы все видели, МЫ НЕ ТАКИЕ КАК ВСЕ! МЫ ДРУГИЕ!)
А какая, собственно, разница? И то и это - выдуманные условности. Как раз для тех, кто провозглашает свои нагуалистские убеждения, "форма" не может иметь никакого значения.
Например, известный Вам сновидец (навязший в зубах пример) у себя на сайте и в рассылке старательно всем тыкает, мысленно похлопывает по плечу и т.п. Эта нарочитая "демократичность" мгновенно слетает с него, если кто-то позволит себе с ним не согласиться. Не приходило ли вам в голову, что, если человек СЛИШКОМ старается казаться "простым рубаха-парнем", он, как правило, чего-то боится - а именно, что его не поймут, обидят или еще что? И потому на самом деле он вполне может оказаться высокомерным снобом, сколько он ни будет "тыкать". (У нас таких полным-полно среди народных депутатов - "бо-о-ольшие друзья народа!")
Мне все равно - обращайтесь ко мне на "ты" или на "Вы", как угодно. Разве кто-то может сказать, что я обращаю на это внимание? Типа, человек обратился ко мне "ты", а я обиделся и не ответил?
Но лично я буду и впредь обращаться к людям на "Вы" - это соответствует образу, который я сознательно строю. Для меня обращение "ты" возможно в двух случаях 1) когда мой собеседник - близкий друг, тогда это знак глубокой симпатии, 2) когда я человека совсем не уважаю, и у меня на это есть веские причины.
PS Интересно, почему Хуан Матус не пресекал попытки Карлоса обращаться к нему "дон Хуан" - ведь это как раз эквивалентно нашему "выканью" и даже больше - что-то вроде "уважаемый г-н Иванов". Если следовать странной идее про "тыканье", Хуану Матусу надо было настоять, чтобы Карлос обращался к нему исключительно: Эй, Хуанчо! (что по-русски равно Эй! Ванюшка!)

« Последнее редактирование: 13 апреля 2012, 14:51:32 от Hagard » Записан

Второй
Гость
« Ответ #111 : 13 апреля 2012, 00:05:06 »

Я видел, как на нашем форуме после подобного обращения у него не было вообще никакой реакции. Кажется фавио ему тыкал и Реликтум.

Что-то припоминаю, по-моему после этого он вообще перестал появляться.
Записан
Второй
Гость
« Ответ #112 : 13 апреля 2012, 00:49:19 »

PS Интересно, почему Хуан Матус не пресекал попытки Карлоса обращаться к нему "дон Хуан" - ведь это как раз эквивалентно нашему "выканью" и даже больше - что-то вроде "уважаемый г-н Иванов". Если следовать странной идее про "тыканье", Хуану Матусу надо было настоять, чтобы Карлос обращался к нему исключительно: Эй, Хуанчо! (что по-русски равно Эй! Ванюшка!)

На самом деле, это здесь на форуме можно тыкать или выкать, это не так звучит, как при живой встрече, потому что если человек не совсем дибил в крайней степени, он почувствует, как ему лучше обращаться к кому-либо для дальнейшего более продуктивного общения или продуктивного "посыла". Я бы тоже не смог старика назвать "эй ванёк", за тем исключением, если бы он сам на этом настаивал. Или представим ситуацию, что какой-нибудь человек, который уже в возрасте "вылазит" навстречу с чумазой рожей и жирными руками после съеденого, допустим, чубурека, а может нескольких чубуреков и пытается тебя схватить и что-то объяснить, а у тебя свадьба, невеста уже ждёт, вся нарядная, врят ли ты ему скажешь "Дон Васильевич, вы не могли бы не мешать".
« Последнее редактирование: 13 апреля 2012, 11:06:16 от Второй » Записан
Второй
Гость
« Ответ #113 : 13 апреля 2012, 01:41:40 »

Чем и вызывает желание и к нему обращаться так же - просто из вежливости.

Когда я был очень значителен, подобные желания у меня возникали из вежливости, сейчас они возникают из страха.
Записан
Hagard
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 53


« Ответ #114 : 13 апреля 2012, 02:30:28 »

PS Интересно, почему Хуан Матус не пресекал попытки Карлоса обращаться к нему "дон Хуан" - ведь это как раз эквивалентно нашему "выканью" и даже больше - что-то вроде "уважаемый г-н Иванов". Если следовать странной идее про "тыканье", Хуану Матусу надо было настоять, чтобы Карлос обращался к нему исключительно: Эй, Хуанчо! (что по-русски равно Эй! Ванюшка!)

Если навскидку, то возможно это как-то связано со спецификой обучения, созданием определенного настроя. Дон Хуан при первой встрече представился как Хуан Матус, хотя обращения "дон Хуан" не пресекал:
Цитата:
Поговорив с минуту, он жестом подозвал меня и исчез, оставив меня одного со стариком, даже не представив нас. Старик остался невозмутимым. Я представился; он сказал, что зовут его Хуан и что он к моим услугам. По-испански это было сказано с отменной учтивостью.
Цитата:
– Кажется, он к тому же забыл нас познакомить, – заметил я и представился.
– А я – Хуан Матус, к вашим услугам, – сказал старик.

С Флориндой получилось по-другому:
Цитата:
Обращаясь к ней, я назвал ее доньей Флориндой.
– Не называй меня доньей Флориндой, – сказала она с детским жестом досады и смущения. – Я еще не настолько стара и даже не настолько респектабельна.
Я поинтересовался, как же мне к ней обращаться.
– Можно просто Флоринда. Относительно того, кто я такая, могу рассказать тебе прямо сейчас – я женский воин, знающий секреты сталкинга.
Записан

Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12472



Email
« Ответ #115 : 13 апреля 2012, 02:53:49 »

   Обращение на "ты" и на "вы" могут интерпретироваться по-разному. Для кого-то "ты" - признак панибратства, но для меня признак если не дружбы, то по меньшей степени доверия. Что-то вроде принадлежности к одному кругу. Но как только отношения накаляются (хотя бы и по такому ничтожному поводу, как полемика), перехожу на "вы" автоматически, даже не осознавая этого. Потому и пишу "вы" всегда с маленькой буквы, т.к. для меня это - не символ уважения, а символ дистанции, которую я устанавливаю по отношению к собеседнику. Но как только накал страстей ослабевает, могу так же легко вновь вернуться на "ты". Из-за этого, свои посты мне приходится шерстить после их написания, чтобы вытравить одновременное использование "вы" и "ты" в одном и том же сообщении/письме, а также исправлять глагольные окончания, которые от обращения зависимы.
   А вообще-то есть в старорусском языке выражение "иду на вы", которое очень точно отражает мои понятия в отношении обращения. А что касается, Ксендзюка, то тут для меня однозначно "вы", хотя та дистанция, которую это обращение выражает, обусловлена не враждебностью, а чем-то вроде субординации.

P.S. Прошу модераторов перенести разговоры, не относящиеся к видиоконференции (и в том числе этот мой пост), в тему
Вольнодумство из вопросов для видеоконференцииАПК или создать для обсужения обращения отдельную тему.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82693



Email
« Ответ #116 : 13 апреля 2012, 08:30:43 »

Al1
Это право Пипы - обращаться ко всем на "Вы".
Однако Пипа вроде никогда не строила проблемы из того, что к ней кто-то посмел обратиться на "ты". А Ксендзюк - строил, и неоднократно.

Будучи русскоязычным человеком, он не может не знать, что у русских обращение на "ты" - это далеко не всегда непозволительное панибратство и неуважение. В узких кругах (типа нагуалистского, почему нет?) это наоборот, признак уважения, доверия и признания, так сказать, сопричастности. Мол, "свой" человек, "в теме". Практически повсеместно такое наблюдается. Напротив, обращение на "Вы" - может быть признаком скрытого неуважения и недоверия. Часто "Вы" - это признак дистанции между начальником и подчинёным. Требование, чтобы тебя непременно называли на Вы - часто признак ЧСВ.

Неужели исследователь человеческой сущности Ксендзюк всего этого не знает? А если знает, почему ведет себя как ранимый аристократ 19 века, чуть его "тыкнут"?

В любом случае, какие бы там тараканы с воспитанием у Ксендзюка не были, кажется очень странным, что он так реагирует на "тыкание". Да обращайся ты сам как хочешь к другим, дело привычки, в конце концов, но так болезненно реагировать так на обращение к тебе на "ты" - это по меньшей мере странно. Многие это отмечали. Особенно учитывая тот факт, как много Ксендзюк рассуждает о сталкинге. Было бы вполне естественно для сталкера, если бы он вообще (в общем случае) не делал проблемы из того, на "ты" или на "Вы" к нему обращаются.

Скопировал, а то опять потрет.
Короче сиси лоханулся как всегда.
Записан
Второй
Гость
« Ответ #117 : 13 апреля 2012, 11:18:25 »

когда я человека совсем не уважаю, и у меня на это есть веские причины и всё тут.

Если бы меня Ксендзюк начал уважать, я бы точно к нему не подошёл. Хуан вообще Карлоса не уважал, он так и говорил ему, "ты мелкий противный эгоист, меня от одного твоего вида тошнит". По-видимому, Хуан был ещё и хороший сталкер.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82693



Email
« Ответ #118 : 13 апреля 2012, 13:18:09 »

Проследим лицемерие сиси на примерах.

Вначале он заявляет, что:


На эту терминологическую тему (кого и когда следует называть убийцей или лжецом) уже много тёрли и на чугрееве, и тут. Ты хочешь снова поднять эту тему? Создавай её да обсуждай с теми, кому она интересна. Лично я смысла продолжать дискутировать и повторяться не нахожу, своё понимание уже выразил несколько раз.

То есть по заверению деловой сосиски в его голове нет места для  человеческой суеты. Она занята всякими воображаемыми пятнами. Он же видящий.
А далее он второй день с упоением обсуждает к кому и как следует по его мнению обращаться.
Ну, а те, у кого есть собственное, отличное от него мнение для него:

Цитата: возмутитель спокойствия от 11 Апреля 2012, 16:21:44
А уж тем более шипение  какого-то корнака

Странно, что он учит обращению АПК, а не кого-то другого. Видно его все-таки интересует не обращение, а свой совсем уже опущенный статус.



« Последнее редактирование: 13 апреля 2012, 13:48:50 от Корнак7 » Записан
Рычаг
Гость
« Ответ #119 : 13 апреля 2012, 14:31:12 »

 На мой взгляд, это различение между вы-лупками и ты-лупками - исключительно вопрос бизнеса. Если кто не заметил, Алексей Петрович занимается нагуализмом профессионально. В отличие от форумных аматоров, делящихся знаниями свободно, бесплатно и часто анонимно, АПК свои знания издает в книгах (недешевых, кстати). Теперь вот собирается выступать перед аудиториями слушателей. Не иначе как для раскрутки бренда и повышения продаж книг ИД "Постум". В такой жестко-общественной деятельности "выкание" и ношение костюма с галстуком - обязательные элементы ритуала.
  Мне лично такой "профессионализм" не по душе. Дон Хуаныч ведь говорил:
Цитата:
Я говорю, что маги современности стремятся к абстрактному потому, что они стремятся к освобождению. Конкретные достижения их не интересуют. Ибо у них, в отличие от магов древности, нет никаких социальных функций. Ты никогда не встретишь современного мага в роли официального ясновидца или придворного чародея.

 Вот, кстати, и вопрос для Алексея Петровича: "Разделяете ли Вы идеологию новых/древних видящих? (Ненужное - вычеркнуть)".

 У меня аналитических способностей с гулькин хрен и обосновать подробно я не смогу, почему "Тайну Карлоса Кастанеды" я прочёл раз пять от корки до корки, а все последующие книги АПК мне просто не идут. Но, имхо, всё дело в развороте автора от написания книг под действием вдохновения к кропотливому конструированию научно-подобных монографий по нагуализму.
Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 19  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC