Постнагуализм
14 мая 2024, 16:20:57 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 17  Все
  Печать  
Автор Тема: о природе лени  (Прочитано 73537 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Типа Саша С
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 312



« Ответ #75 : 19 июля 2011, 20:09:42 »

И ещё по теме, никто наверное не будет отрицать, что лень, это ещё и нехватка энерго ресурсов, а как может ресурсов хватать, если человек вечно всем в себе недоволен, всё порывается изменить? И конечно же переживает по поводу своего несовершенства, стыдится и раздражается = тратит уйму энергии. Поэтому и писала в начале темы, что надо определиться с целью, что тебе правда нужно необходимо и для чего – и заниматься этим, а всё остальное (чего проц 80) ф топку Крутой)))

  Согласен на 555 процентов. Лень  - исключительно защитная реакция больного (лишённого энергии организма). Очень простой (совершенно не мистический метод) - ЛГ (лечебное голодание). Помню после одного из опытов трёхнедельного голодания ( у меня их два не считая две недели, 7 дней и т.д. - этого много) на пробежке было такое состояние, что могу бежать вечно, ни одышки, ни усталости (ни лени), движуха необыкновенная. Я уже не говорю о повышении яркости восприятия. Мир как будто подкрасили свежей краской. Уверен - лень - это шлаки в нашем 1-м теле.
Записан

Не помни меня прежней
Типа Саша С
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 312



« Ответ #76 : 19 июля 2011, 20:10:50 »

Можно расписание дня составить...


  ДХ вроде был против расписаний?
Записан

Не помни меня прежней
Lucid
Гость
« Ответ #77 : 19 июля 2011, 20:34:54 »

Лень  - исключительно защитная реакция больного (лишённого энергии организма).

Я представляю ситуацию так: лень - это шаблон поведения, в некоторых случаях полезный, поскольку оберегает нас от истощения. Однако, одним из его следствий является жесткая фиксация в мире первого внимания и сужение восприятия. Отказ от власти лени ведет к ослаблению этой фиксации. Понятно, что к своему телу надо прислушываться, чтобы не загнать себя окончательно. Поэтому взаимодействуя с ленью стоит использовать контролируемую глупость - то есть когда нужно отдыхать, а когда нужно действовать, ну и чередовать различные виды деятельности. А энергия имхо вообще понятие абстрактное, и дело не столько в ее наличии или отсутствии, а в умении ею управлять.
Записан
Типа Саша С
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 312



« Ответ #78 : 19 июля 2011, 20:40:43 »

А энергия имхо вообще понятие абстрактное, и дело не столько в ее наличии или отсутствии, но в умении ею управлять.

 Просто бывают моменты (по себе знаю), когда энергия (настроение, сила, здоровье, дурь :) ) фонтаном бъёт. Лень в это описание не вписывается, там ее нет напрочь. И наоборот, когда организм отравлен (зашлакован) - одна сплошная лень.
Записан

Не помни меня прежней
Типа Саша С
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 312



« Ответ #79 : 19 июля 2011, 20:44:29 »

лень - это шаблон поведения, в некоторых случаях полезный, поскольку оберегает нас от истощения. Однако, одним из его следствий является жесткая фиксация в мире первого внимания и сужение восприятия.


 О пользе или вреде лени судить сложно, наверное в моменты энергетического кризиса она оправдана. Третья неделя голодания- просто встать не можешь - сердце выскакивает, сразу к кровати прошибает, нечего делать не можешь ( не хочется) - это лень?
Записан

Не помни меня прежней
Lucid
Гость
« Ответ #80 : 19 июля 2011, 21:00:28 »

Третья неделя голодания- просто встать не можешь - сердце выскакивает, сразу к кровати прошибает, нечего делать не можешь ( не хочется) - это лень?

Видимо, это физическая слабость. А лень это вот что. Допустим, ты предпочитаешь активный отдых. Вот ты проснулся утром, так сказать полным энергии, чувствуешь себя на все сто. Набить кому-то морду, объехать вокруг города на велосипеде - тебе это запросто. А почитать Шекспира ну никак не хочется, чего уж там говорить о том, чтобы сочинить сонет-другой самому. Хотя энергии вроде отбавляй, а тут при одной мысли сразу начинаешь зевать. И шо, это не та энергия?) Не-а, это лень - действие в рамках шаблона.
Записан
Типа Саша С
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 312



« Ответ #81 : 19 июля 2011, 22:10:52 »

А почитать Шекспира ну никак не хочется, чего уж там говорить о том, чтобы сочинить сонет-другой самому. Хотя энергии вроде отбавляй, а тут при одной мысли сразу начинаешь зевать.

  Может ошибаюсь, но кажется это тот момент, о котором ДХ говорил "путь сердца". Лично меня тошнит от шекспира и всей поэзии вообще. А вот "ты проснулся утром, так сказать полным энергии, чувствуешь себя на все сто. Набить кому-то морду, объехать вокруг города на велосипеде - тебе это запросто" - и после этого не набить морду и не объехать вокруг города - для меня нонсенс. Скорее наоборот - проснулся утром - спина побаливает, колено ушиб, башка болит, но пошёл на пробежку, и , глядишь, да всё не так плохо, как спросонья. А бывает так, что встал утром и понимаешь,что 6-00 это еще глубокая ночь и пробежка - просто самоубийство. А утром самые яркие сны! особенно после переутомления. Вряд ли это лень.
Записан

Не помни меня прежней
Типа Саша С
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 312



« Ответ #82 : 19 июля 2011, 22:16:23 »

А почитать Шекспира ну никак не хочется, чего уж там говорить о том, чтобы сочинить сонет-другой

  Помню в школе один мой хороший знакомый (классный пацан) будучи поклонником рок-н-ролла и ненавидя классическую музыку заставлял себя слушать баха, бетховена и проч. в плане развития силы воли. Пока жив, работает сантехником, но пьёт не сильно. :)
Записан

Не помни меня прежней
Favio
Гость
« Ответ #83 : 19 июля 2011, 22:19:00 »

Пока жив, работает сантехником, но пьёт не сильно.

Развил, прям дальше некуда ;D.
Записан
Lucid
Гость
« Ответ #84 : 19 июля 2011, 22:24:41 »

Типа Саша С, по-моему приведённые тобой примеры - это конечно не лень. Но я не имею в виду не идти по пути сердца, а говорю о том, чтобы немного вырвать себя из накатанной колеи привычного реагирования. Моя прежняя работа у меня никак не ассоциировалась с путем сердца, и я ходил туда как на каторгу. Но когда я начал выслеживать себя, отношение поменялось и мне там стало интересно.
Записан
Favio
Гость
« Ответ #85 : 19 июля 2011, 22:30:33 »

А вот "ты проснулся утром, так сказать полным энергии, чувствуешь себя на все сто. Набить кому-то морду, объехать вокруг города на велосипеде - тебе это запросто" - и после этого не набить морду и не объехать вокруг города - для меня нонсенс.

Это тоже явная нехватка энергии и человек просто от злости идёт ва-банк, и тратит её до последней капли, пока не наступает момент, что его начинает охватывать дьявольское отчаяние. У меня нечто похожее было множество раз, только без желания набить морду. Но здесь есть интересный момент, когда моё отчаяние достигло огромных размеров, так что я начал чуть ли не постоянно думать о суициде, во мне стало что-то меняться, картина мира стала сильно рушиться.
Записан
Lucid
Гость
« Ответ #86 : 19 июля 2011, 22:34:56 »


Это тоже явная нехватка энергии. Человек просто от злости идёт ва-банк и тратит её до последней капли, пока не наступает момент, что его начинает охватывать дьявольское отчаяние.

Имхо это инерция определенного типа реагирования, неспособность изменить сценарий. Можно попробовать переключиться, если не удается сделать это ,,силами разума и понимания ситуции,, можно например уснуть или принять ледяной душ.
Записан
Favio
Гость
« Ответ #87 : 19 июля 2011, 22:38:16 »

Lucid, но и каким образом ты это сделаешь, если у тебя не хватает энергии для этого понимания?
Записан
Lucid
Гость
« Ответ #88 : 19 июля 2011, 22:48:35 »

Lucid, но и каким образом ты это сделаешь, если у тебя не хватает энергии для этого понимания?

Не знаю, как сказать. У меня это происходит всё чаще как бы само собой. На фоне остановки ВД, ты как бы отступаешся от себя и действуешь по своему разумению, а не импульсивно. Главное поймать начало реакции, или даже ее предвестники. Просто направляешь себя в другое русло.
Записан
Favio
Гость
« Ответ #89 : 19 июля 2011, 23:12:41 »

Lucid, но и каким образом ты это сделаешь, если у тебя не хватает энергии для этого?
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 17  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC