Постнагуализм
18 мая 2024, 18:06:33 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 39 40 [41] 42 43 ... 45  Все
  Печать  
Автор Тема: Здоровье  (Прочитано 200423 раз)
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82900



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #600 : 20 февраля 2023, 22:42:58 »

Что происходит с кровью при увеличении и уменьшении дыхания

<a href="https://www.youtube.com/v/T7VdTka7sUk" target="_blank">https://www.youtube.com/v/T7VdTka7sUk</a>
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82900



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #601 : 21 февраля 2023, 10:26:01 »

каким образом менять порог чувствительности дыхательного центра?
для этого нужно в течение 10 минут сохранять повышенную концентрацию СО2 в крови
за 10 минут ДЦ привыкает и перестает реагировать на это повышение
возникает "второе дыхание"

вот как это описвает Успенский
""Однажды я удалился в комнату, где никто не мог меня видеть, и начал шагать на месте, стараясь дышать по особому счёту, т.е. делать вдох и выдох за определённое число шагов. Спустя некоторое время, когда я начал уставать, я заметил, точнее, ясно ощутил, что моё дыхание стало искусственным и ненадёжным. Я почувствовал, что вскоре не смогу дышать в соответствии с шагами, что у меня установится обычное дыхание, конечно, ускоренное, но без всякого счёта.
        Мне становилось всё труднее и труднее дышать и отмечать время, наблюдая за количеством дыханий и шагами. Я обливался потом и  подумал, что сейчас упаду. Я уже начал отчаиваться в достижении каких-либо результатов и был готов прекратить упражнение, как вдруг внутри у меня как будто что-то внезапно лопнуло или сдвинулось — и дыхание стало правильным и ровным, соответствующим тому темпу, которого я добивался, причём без всяких усилий с моей стороны, и я стал получать достаточное количество воздуха. Ощущение было необычайно приятным. Я закрыл глаза и продолжал, шагая на месте, легко и свободно дышать, чувствуя, будто во мне увеличивается сила, будто я становлюсь легче и сильнее. По-моему, если бы я смог ещё некоторое время продолжать это упражнение, я получил бы ещё более интересные результаты, потому что через моё тело уже начали проходить особые волны радостной дрожи; а из предыдущих опытов я знал, что это явление предшествует раскрытию внутреннего сознания."

то же самое испывают и спортсмены во время нагрузок определенного характера и занимающиеся по Бутейко
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12515



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #602 : 21 февраля 2023, 11:34:13 »

     У фигуриста Костомарова тоже была недостаточная вентиляция легких из-за воспаления последних. В результате от недостатка кислорода/воздуха развилась гангрена. Сначала началась гангрена ног - ему ампутировали ступни ног, потом началась гангрена рук - ему ампутировали пальцы рук, теперь началась гангрена мозга - врачи подумывают об ампутации головы :).

Цитата:
Затем из-за недостаточного кислородного обмена пострадали конечности. Костомаров лишился обеих стоп, после чего врачи ампутировали ему несколько пальцев на руках, чтобы не допустить дальнейшего распространения инфекции по организму.
Медики планировали провести ещё одну операцию, но состояние спортсмена стремительно ухудшалось. Из-за новых осложнений им снова пришлось перевести его на ИВЛ, где Костомаров пребывает и по сей день. Инфекция начала распространяться по организму. Сперва она затронула внутреннее ухо, а затем добралась и до мозга. По неутешительным результатам обследования, примерно четверть коры пострадала.
https://globalmsk.ru/news/id/63720
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82900



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #603 : 21 февраля 2023, 11:53:51 »

У фигуриста Костомарова тоже была недостаточная вентиляция легких из-за воспаления последних. В результате от недостатка кислорода/воздуха развилась гангрена.
вы точно прочитали "основы здоровья"?
можете назвать причины ухудшения кровообращения?
можете привести примеры ампутаций ног при пневмониях?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82900



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #604 : 21 февраля 2023, 12:02:48 »

даже если допустить вариант критической недостаточности поступления кислорода через легкие, то это можно легко обойти с помощью применения экстракорпоральной мембранной оксигенации ЭКМО

но это в случае с Костомаровым сработать не могло
потому как причина была вовсе не в ухудшении вентиляции, а в спазмах сосудов и в законе Вериго-Бора
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12515



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #605 : 21 февраля 2023, 12:04:13 »

можете привести примеры ампутаций ног при пневмониях?

     За что купила, за то и продаю:
Цитата:
Врачи объяснили, почему у Костомарова пневмония привела к ампутации
     Главная опасность тяжёлого воспаления лёгких в том, что организм получает критически малый объём кислорода.
...
     Безусловно, к кислородному голоданию приводит и пневмония. Чем больше площадь поражения легких, тем оно тяжелее.
...
     Соответственно, теперь понятно, в каком тяжёлом состоянии находился фигурист и как ему не хватало кислорода — скорее всего, в силу сразу множества причин. От кислородного голодания в первую очередь страдают периферические ткани — например, пальцы стоп, кисти рук.
https://moe-online.ru/news/society/1148521

Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82900



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #606 : 21 февраля 2023, 12:21:52 »

За что купила, за то и продаю:
понятно
ну, давайте я сам приведу список осложнений при пневмониях, а вы попробуйте найти в нем ампутацию ног

● Экссудативный плеврит, эмпиема
● Деструкция/абсцедирование легочной ткани
●Острый респираторный дистресс-синдром
●Острая дыхательная недостаточность
● Септический шок
● Вторичная бактериемия, сепсис, гематогенные
очаги отсева
● Перикардит, миокардит
● Менингит, нефрит и др.
https://www.1spbgmu.ru/images/home/universitet/Struktura/Kafedry/Kafedra_terapii_fakultetskoy/lektsii/pulmonologija1.pdf


абсцесс легкого;
плеврит;
острая дыхательная недостаточность;
отек легких;
сепсис;
менингит и др.
https://gkbyudina.ru/articles/pnevmoniya-pervye-simptomy-lechenie-profilaktika-i-oslozhneniya-prichiny-vospalenii-legkih

Рубцы на легких
Парапневмонический плеврит
Гнойный плеврит
Абсцесс легкого
Гнойный распад паренхимы легкого
Острая дыхательная недостаточность
Отек легких
Септический шок
Полиорганная недостаточность
Ателектазы
Менингит
Абсцессы головного мозга и печени
Патологии сердца
Воспаление почек
Острый отек легких с диффузной инфильтрацией и др.
https://medikom.ua/ru/chem-opasna-pnevmoniya/

никто, никогда при пневмониях ног не отрезают
вот при диабете частенько
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82900



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #607 : 21 февраля 2023, 22:39:33 »

такого мужика нужно суметь залечить


валят на то, что он закаливался, поэтому ему отрезали ноги
у меня больные дети в мороз обливались и только здоровели с каждым днем

Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82900



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #608 : 22 февраля 2023, 15:17:55 »

что может произойти в легких, если вентиляция будет сверх того, что нужно

Прохождение воздушного потока внутри любой трубы вызывает по закону физики отрицательное давление. Каждый может наглядно убедиться в этом, дунув в трубку, свернутую из бумаги. Из-за отрицательного давления ее расплющит. Чем выше скорость потока — тем больше отрицательное давление. Это закон Бернулли.

 В детстве многим довелось играть с загнутой трубкой, на конец которой клался пластмассовый шарик. Несмотря на то, что мы дули в эту трубку, - шарик, благодаря отрицательному давлению по сравнению с окружающим воздухом не улетал в сторону, а находился в воздушном потоке. Величина этого отрицательного давления зависит от скорости потока. Чем больше скорость, тем ниже давление. Такое уменьшение давления в бронхах будет обязательно способствовать  механическому спазму бронхов, отечности слизистой и выделению мокроты в просвет бронхов. Особенно это проявляется при кашле, который часто становится причиной приступа одышки. Вспомним, как отекает кожа под медицинскими банками, которые присосались благодаря отрицательному давлению. Внутренняя поверхность бронхов по сравнению с кожей гораздо более подвержена отечности из-за отрицательного давления.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82900



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #609 : 25 февраля 2023, 12:37:17 »

здоровье для обывателя - терра инкогнита
весь его мир в этой области заточен под "лечение"
оздоровление воспринимается им в лучшем случае, как бег, закаливание, гимнастики и "правильная еда"
всего этого было больше, чем достаточно у Краморова и Костомарова, что не помешало им плачевно закончить
я много раз убеждался, что даже не одноразовое чтение нужной литературы абсолютно не приводит к пониманию
каждый тащит в себе свои недораземения
подобное наблюдается и в нагвализме - практически нет никого, кто одинаково понимал бы написанное
здоровье и нагвализм - это искусство
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82900



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #610 : 04 марта 2023, 09:28:19 »

Выдержки из книги «Многие лета. Благие лета. Заповеди 104-летнего мудреца Андрея Ворона для долгой и радостной жизни».

1. Научись видеть вокруг всё живое и радоваться всему – траве, дереву, птицам, животным, земле, небу. Всматривайся в них добрыми глазами и с внимательным сердцем – и откроются тебе такие знания, которые не найдешь в книгах. И увидишь в них себя – укрощенного и обновленного.
2. Возьми за обычай хоть по несколько минут во всякое время постоять босиком на земле. Давай телу землю, пока она сама не позвала его.

3. Ищи случай побыть у воды. Она снимет усталость, очистит мысли.

4. Пей чистую воду, где только можно, не дожидаясь жажды. Это первое лекарство. Куда меня судьба не вела, я прежде искал колодец, источник. Не пей сладкой и соленой (минеральной) вод из бутылок. Первая разъесть печень, вторая замурует сосуды.

5. Ежедневно на твоем столе должны быть овощи. Питательные те овощи, которые согреты и наполнены солнцем. На первом месте – свекла, нет на земле лучшей пищи. Затем – фасоль, тыква, ягода, морковь, томаты, перец, шпинат, салат, яблоки, виноград, сливы.

6. Мясо, если хочется, кушать можешь. Но редко. НЕ ЕШЬ свинину, не одного человека она отправила на тот свет. А вот тоненький ломоть сала пойдет на пользу. Но не копти его. Зачем смолу употреблять …

7. Плохая еда – колбаса, жареный картофель, печенье, сладости, консервы, маринады. Моя еда – это крупы, фасоль, зелень. Хищник наелся мяса – едва ползет, ленивый. А конь от овса весь день воз тянет. Саранча питается травой от того силы имеет летать.

8. Есть лучше по горстке, но часто. Чтобы меньше есть, пью много воды и компотов, ем грубую пищу и сырые овощи. С вечера четверга до вечера пятницы ничего не ем, только пью воду.

9. Пост – крупнейшая благодать. Ничто не укрепляет и не молодит меня так, как пост. Кости становятся легкими, как у птицы. А сердце веселое, как у парня. С каждым крупным постом я молодею на несколько лет.
10. Солнце всходит и заходит – для тебя. Работа спорится после восхода солнца. Привыкнешь к этому и будешь крепок телом и здоровый духом. А мозг лучше отдыхает и светлеет в вечернем сне. Так поступают монахи и воины. И имеют силу служить.

11. Хорошо среди дня вздремнуть полчаса навзничь, чтобы кровь освежила голову и лицо. Плохо спать после еды, потому что тогда кровь становится густая и жир оседает на сосудах.

12. Меньше сиди, но спи вдоволь.

13. Старайся больше быть под открытым небом. Приучи себя жить в прохладном помещении. Достаточно, чтобы ноги и руки были в тепле, зато голова – в прохладе. Тело чахнет и стареет от тепла. В Уссурийске лесах я знал старого китайца, который всегда ходил в ватной одежде, зато в хижине почти никогда не топил.

14. Слабое, мерзлявое тело укрепляй травами. Горстку трав, ягод, листьев, веток смородины, малины, земляники запаривай кипятком и пей целый день. Зимой от этого большую пользу получишь.

15. Не забывайте об орехах. Орех похож на мозг наш. В нем сила для мозга. Хорошо ежедневно употреблять чайную ложку орехового масла.

16. С людьми будь добр и внимателен. У каждого из них, даже пустого, можно чему ни будь научиться. Не делай из людей себе ни врагов, ни друзей. И тогда не получишь от них хлопот.

17. То, что тебе предназначено, будет дано. Только научись смиренно ждать. То, что тебе не надлежит иметь, и ждать не следует. Пусть душа будет легкой.

18. Не верь в предрассудки, звездочётам, не прибегай к ворожбе. Держи душу и сердце в чистоте.

19. Когда на душе плохо, надо много ходить. Лучше полем, лесом, над водой. Вода понесет твою грусть. Но помни: лучшее лекарство для тела и души – пост, молитва и физическая работа.

20. Больше двигайся. Камень который катится, мхом НЕ обрастает. Хлопоты нас держат на земле. Не уклоняйся от них, но и не дай им на собой господствовать. Никогда не бойся начинать изучать новое дело – обновишься сам.

21. Я никогда не был на курорте, ни воскресенье не пролежал. Мой отдых – это смена занятий. Нервы отдыхают, когда трудятся руки. Тело набирается сил, когда работает голова.

22. Не проси мало. Проси велико. И получишь более малого.

23. Не хитри со всего извлекать выгоду, а старайся, чтобы самому быть полезным. Лоза, которая не родит, скоро усыхает.

24. Не будь зубоскалом и пересмешником, но будь веселым.

25. Не переедайте! Голодный зверь хитрее и проворнее сытого человека. С горстью фиников и кружкой вина римские легионеры бежали в полной амуниции 20 километров, врезались во вражеские ряды и сражались полдня без передышки … А от пресыщение и разврата патрициев римская империя пала.

26. После ужина я еще полчаса прогуливаюсь по саду.

27. Когда принимаете пищу, не запивайте её. Не пейте ни до, ни после еды.

28. Чтобы не ходить с ребенком по больницам и аптекам, отдайте его в руки Природы. С малых лет научите ступать по земле босиком. Это сильнейшая закалка. Обгорел ребенок на солнце – это пойдет на пользу, укусила оса или муравей – тоже хорошо, ужалился крапивой, искупался в прохладной воде, поцарапался колючкой, съел падалицу в саду – значит, закалился от недугов, стала крепче телом, сильнее духом.

29. Когда режете овощи ножом, они частично теряют земную силу. Лучше их есть и варить целыми. Лук вдвое полезнее, если его раздавить руками или деревянной дощечкой.

30. Не обязательно пить магазинный чай . Для меня лучшая заварка – из молодых веточек груши. Такой чай очень ароматный и лечебный. Выводит соли и лишнюю воду, снимает боли и воспаление суставов. А кофе, чай, сладкие напитки, пиво подтачивают сердце.

31. Если вы устали, появилась слабость, болезненность, просто дайте организму отдохнуть. Пусть проще станет ваше питания. Для этого нужно есть какое-то одно блюдо в течение дня. На следующий день – другое блюдо. И так хотя бы неделю-другую.

32. Хотите долго оставаться молодым и долго жить? Раз в неделю устраивайте себе орехово-яблочный день. Утром приготовьте 8 яблок и 8 орехов. Примерно каждые 2:00 съедайте по одному яблоку и ореха. Чтобы в течение дня желудок был занят.

33. Когда почувствуете, что организм быстро устает, что вас всё раздражает, работа, как говорится, из рук валится – это значит: надо принимать морковь два-три раза в день. Так восстановите силы.

34. Горячие блюда готовлю только на 1-2 раза. пища должна быть свежей.

35. Чтобы не было простуды, не мойтесь горячей водой, ешьте каждый день орехи и чеснок, ходите босиком по насыпанной на полу кукурузе и много спите.

36. Когда приходит сезон ягод, можете отказывать себе в любой еды, только не в ягодах. Ежедневно съедайте хотя бы чашку. Если звезды – это глаза неба, ягоды-это глаза земли. Нет среди них главных и не главных. Каждая насытит вас силой и здоровьем – от черешни до арбуза.

37. Лелейте в себе внутреннее чувство радости и очарования жизнью.

38. Находите время для молчания, для успокоения, для душевной беседы с собой.

39. Что хорошо, а что плохо – пусть подсказывает вам сердце, а не человеческая молва.

40. Не переживайте о том, кто что думает и говорит о вас. Будьте сами себе судьей в чистоте и достоинстве.

41. Не сердитесь на людей. Не судите их. Каждый прощеный вами человек добавит вам любви к самому себе.

42. Если ваше сердце переполнено любовью, в нем нет места страху.

43. НЕ соревнуйтесь ни в чём ни с кем. Каждому своё. Лучше уступать.

44. Бедный не тот, у кого мало, а тот, кому мало.
45. Никогда не бейте детей и не кричите на них. Иначе из них вырастут рабы.

46. Не спорьте. У каждого своя правда и своя обида.

47. Не поучает людей, как им жить, что делать. Я никогда не поучаю, только советую, когда просят совета.

48. Не считай себя самым умным и самым порядочным, лучше чем другии.

49. Не старайся быть примером другим. Ищи пример поблизости.

50. Целебная сила – здоровый сон. Но его ежедневно нужно заработать какой-то работой, усилиями.

7 благ
Один врач допытывался, что мне дало многие и благие лета. Я подумал и написал ему на клочке бумаги. Набралось 7 благ.
1. Умеренное питание,
2. Постоянная умеренная физическая работа, привычка много ходить.
3. Чистая вода и чистый воздух.
4. Солнце.
5. Самоконтроль, самоограничение.
6. Отдых.
7. Вера.

7 главных вещей, которым надо научиться:
1. Найти радость в этой жизни. Радость каждой подаренной тебе минуты.
2. Нести радость другим. Быть человечным.
3. Прощать. Всегда. Всех и себя в том числе.
4. Каяться. Освобождаться от греха и ошибок.
5. Смеяться. Лицом и душой. (Не относится серьёзно к людям и к себе).
6. Дышать. Свободно, глубоко и с наслаждением.
7. Спать. Вволю и с удовольствием.

7 заветных блюд
(Они подарены человеку Сверху не только как лучшая еда, но и как лекарства)
1.Свёкла.
2. Огурцы и лук.
3. Простокваша.
4. Рыба.
5. Каша (пшено, гречка, кукуруза, фасоль).
6. Яблоко.
7. Ягоды и орехи.

7 заветных жидкостей
1. Вода родниковая.
2. Зеленый чай.
3. Сок из винограда (вино).
4. Чай из листьев, веточек и цветов ягод.
5. Квас.
6. Компот из дьячка.
7. Капустный рассол.

Пока живешь и на свободе …

Хоть босой, но иди вперед.

Хотя хромой, но иди вперед.

Хотя безногий, но иди вперед.

Если перед тобой предстал тяжелый выбор или непростое решение, с легкой душой загадай себе вечером, то утром, когда встанешь, будет тебе ответ. И так и будет.

Если не знаешь, что делать, делай хоть что-то, что можешь.

Если боишься делать, не делай.

Но если делаешь, не бойся.

«Дурной», бесполезной, пустой работы не бывает.

Если не знаешь, как поступить, поступай по желанию сердца, но не нарушай меры.

Не всё подчиняется разуму. Но всё подчиняется упорству.

И ничего для тебя нет невозможного, пока живешь и на свободе.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82900



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #611 : 06 марта 2023, 09:33:47 »

Сахар в нашей жизни. Недооценная угроза здоровью.
За правление Путина ожирение детей выросло в 6 раз.
только для зарегистрированных в ВК
https://vk.com/club55390133?w=wall-55390133_544%2Fall&z=video-55390133_456239021%2Fa1ceab9a12b77a6b0a%2Fpl_post_-55390133_544
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82900



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #612 : 06 марта 2023, 21:20:35 »

в ВК звездюлей одному педику из Питера надавал
аллергологом себя называет



сажает он-лайн на гормоны легко болеющих астматиков
и, думаю, что сейчас такое повсевместно.
картина удручающая
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82900



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #613 : 09 марта 2023, 14:21:12 »

Народ дурят очень грамотно
Знают, что гормоны населению скармливать не так просто, как скоту, поэтому придумывают какие-то хитрые способы. Дают новые названия. Чтобы не узнали. А в аннотации мелкими буквами пишут не то, что это гормоны, а просто аббревиатуру - ГКС. И законность соблюдают, и товар продвигают. Или вводят в виде ингаляций, заверяя, что при таком использовании они безобидны и разрешены для постоянного употребления. Даже название красивое придумали - базисная терапия.
Записан
джелави
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1479


Модератор: Корнак
« Ответ #614 : 09 марта 2023, 18:40:18 »

За правление Путина ожирение детей выросло в 6 раз
Ты офигеешь когда узнаешь во сколько раз выросла детская онкология
Записан
Страниц: 1 ... 39 40 [41] 42 43 ... 45  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC