Постнагуализм
20 мая 2024, 15:40:35 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 32 33 [34] 35 36 ... 47  Все
  Печать  
Автор Тема: Входим и выходим  (Прочитано 66421 раз)
0 Пользователей и 12 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83025



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #495 : 05 апреля 2024, 13:02:12 »

Все отождествления - это вы.
Лена, всё, с чем вы отождествлены - не вы
Когда вы чувствуете себя героиней просматриваемого фильма - это не вы. Вы в это время спите.
Проснитесь и убедитесь, что все объекты отделены от вас
Алгол вводит вас в заблуждение
Записан
Lena
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 445



Модератор: Корнак
« Ответ #496 : 05 апреля 2024, 13:24:21 »

Лена, всё, с чем вы отождествлены - не вы
Это верно только после растождествления. А до тех пор, пока я в отождествлении, то я как бы слита с этим, и поэтому в этот момент я этим являюсь. Я это делаю.

Да, есть такая расхожая формула о том, что всё, что я вижу, не является мной. Но она верна (является фактом), только когда на самом деле видишь. В этот момент и не являешься.
В остальных случаях это только мысль в уме = самообман, ложь, рассказ о том, чего нет в опыте.


« Последнее редактирование: 05 апреля 2024, 14:39:44 от Lena » Записан
Lena
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 445



Модератор: Корнак
« Ответ #497 : 05 апреля 2024, 13:41:09 »

Принять и расслабиться, и не потакать, и созерцать в себе это.
"Есть контакт."
Получается.
Сейчас в машине ехала, похоже как раз это созерцание получалось. Стало видно, когда бывали моменты потакания. Это момент неосознанного выбора, когда я впадаю в какое-то поведение и при этом будто сплю сама к себе.
Видеть такое можно только о случившемся.
В неспящем состоянии (в настоящем) такой выбор сделать невозможно.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12522



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #498 : 05 апреля 2024, 14:10:23 »

вот Пипу никогда никакие чувства не ослепляют
Того, кто в танке, ничего не ранит и не трогает.
Реальная ли это осознанность?
Нет, это понижение своей чувствительности, чтобы не задевало. Это закрытость от мира.
Такое у меня было чувство вчера, когда я читала пост Пипы про эмпатию.

     От мира так и ли иначе все мы закрыты, поскольку наше внимание и память не в состоянии воспринять и удержать всю доступную информацию об окружающем мире. А потому большинство людей ведут себя, как ... куры :) - то там, то сям склюют зернышко, какое попалось на глаза, и полагает, что с миром у них полный контакт.
     Но есть и другой вариант - копать в одном месте или в нескольких выбранных местах, а на остальные места забить :). Тогда получишь от мира ровно столько же, но выборка будет иной. Скажем, музыкант может быть полным профаном в боевых искусствах, тяжелой атлетике, скачках на лошадях, конькобежном спорте, вязании, вышивании крестиком и даже в науке, но это не значит, что он закрылся от всего мира. Просто он сконцентрировал своё внимание и труд в какой-то области мироздания, вынужденно перестав участвовать в каких-то иных областях. Такого рода специализация на практике бывает всегда, даже когда мы не отдаем себе в том отчета. Например, постоянно проживая в России, мы тем самым "закрываемся" от ... африканских джунглей и Тарзан из нас никогда не получится.
     Да и вообще все выдающиеся люди таковы - секрет их успеха именно в том, что они не распылялись по мелочам, а концентрировали свои усилия в немногих областях. А чаще в той одной, в которой в последствии достигли успеха и признания.
     Ну, а если вам с детства медведь на ухо наступил :), то едва ли вам стоит выбирать музыкальную карьеру. Я не сторонница ранней профориентации, но если чего-то у тебя нет, но и не надо в эту сторону упорствовать. Типа того, если у тебя от рождения щуплое телосложение, то и не надо пытаться стать борцом сумо :). Мир широк, а потому в нем всегда можно найти себе занятие не только по вкусу, но и по способностям. Ведь все равно все богатства мира лопатой не загрести.
     Впрочем, не смотря на мои недостатки :), от людей я не закрывалась. И тому свидетельством может служить хотя бы этот форум, который я веду. Правда удовольствия от этого я не испытываю, а принимаю эту свою обязанность как горькое лекарство. Типа того, что раз развела курятник, то нужно как-то поддерживать его функциональность. Эмпатии к курам у меня нет :), но это для владельца птицефермы и не требуется. Когда я сама пишу что-то на форум, то обычно подготавливаю "доклад" на какую-то тему (обычно мне интересную), а вот стиль форумного общения до сих пор не воспринимаю, т.к. не нахожу в нем ничего для себя интересного. А потому от "общения по душам" старюсь как можно быстрее слинять :).
Записан
Pluton
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 49


Модератор: Корнак
« Ответ #499 : 05 апреля 2024, 14:35:54 »

Эмпатии к курам у меня нет , но это для владельца птицефермы и не требуется.
Куры на птицеферме....
То есть они потом ещё и на убой идут? :o :)

Может лучше:
Сообщество культурных людей, нуждающихся в интелегентном и проникновенном общении на широкий круг тем?
 8)

А-то, как корабль будешь звать, так он и будет плыть... :)
« Последнее редактирование: 05 апреля 2024, 16:13:02 от Pluton » Записан
Дубий
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 217


Модератор: Корнак
« Ответ #500 : 05 апреля 2024, 15:43:28 »

Впрочем, не смотря на мои недостатки :), от людей я не закрывалась. И тому свидетельством может служить хотя бы этот форум, который я веду. Правда удовольствия от этого я не испытываю, а принимаю эту свою обязанность как горькое лекарство. Типа того, что раз развела курятник, то нужно как-то поддерживать его функциональность. Эмпатии к курам у меня нет :), но это для владельца птицефермы и не требуется. Когда я сама пишу что-то на форум, то обычно подготавливаю "доклад" на какую-то тему (обычно мне интересную)
Не понимаю. "Форум хуже горькой редьки". Готовите доклад. Кому? Курам?
Почему из курятника не пытаетесь сделать коворкинг?
Потому что весь мир курятник?
Так а эволюция на что?
Если появилась способность улучшать под "доклады" - так и не надо закапывать талант в землю, за это боги наказывают. За разведение курятника при возможности сделать что-то более человеческое для людей.
Не обязательно белую башню научного форума.
Но и не курятник, где покрыто помётом, зачастую просто психически нездоровых организмов
А пока звучит как анекдот про кактус.

p.s. для начала просто предлагаю убрать с главной страницы, из списка последних сообщений всё относящееся к СТ. (кроме темы регистрации, т.к. реально помогает пользователям зарегистрироваться.)
место туалета - на заднем дворе
Записан
Kosmo
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 916

Магия это просто :)


Модератор: Корнак
« Ответ #501 : 05 апреля 2024, 15:49:09 »

Все отождествления - это вы.
Не принять это, не расслабиться в этом - значит держать напряжение. Что приводит к сохранению состояния.
Но принять и расслабиться, это не означает потаканий себе.
Тут и сложность. Принять и расслабиться, и не потакать, и созерцать в себе это.

В связи с этим учением  Алгола/Алладина возникает ассоциация:

Идет мужик по пустыне.
Жарко, пить хочется, силы на исходе.
Вдруг видит лампа Алладина валяется.
Схватил мужик лампу, потер, из нее джин появляется и говорит:
- Ну, мужик, любое желание выполню.
- Джин, домой хочу.
- Хорошо, пошли.
- Да нет, я быстро хочу.
- Ну тогда побежали.


Делов-то. Сам себе Алладин.

Классный анекдот!

Вспомнилось в тему:

Группа из десяти женщин и одиннадцати мужчин вышла из дома. Впереди шел крепкий мужчина лет сорока пяти. Его называли "Мочо" - прозвище, которое переводится как "резаный". Он двигался быстрым уверенным шагом. У него была керосиновая лампа, которой он время от времени помахивал из стороны в сторону. Сначала я думал, что эти движения получаются у него случайно, однако через некоторое время понял, что так он указывает идущим сзади на препятствия и трудные участки дороги. Мы шли больше часа. Женщины болтали и время от времени негромко смеялись. Дон Хуан и второй старик шли где-то впереди, а я плелся в самом хвосте, уставившись в землю и каждый раз тщетно пытаясь разглядеть, куда лучше поставить ногу. Прошло уже четыре года с тех пор, как мы с доном Хуаном ночью ходили в горах, я потерял форму и все время спотыкался. Из-под ног у меня летели камни, колени не гнулись, а когда я наступал на бугорок, то казалось, что дорога прыгает на меня, а если под ногу попадалась выбоина, то чувство было таким, словно дорога предательски ныряет в какую-то пропасть. Я производил шума больше, чем любой из остальных, и поневоле сделался шутом. Каждый раз, когда я спотыкался, кто-то говорил "ух", и все смеялись. Когда в очередной раз я пнул камень и он угодил в пятку шедшей впереди женщине, она, к всеобщему удовольствию, громко сказала:
- Дайте бедняжке свечку!
Но и это было еще не все. Окончательно я опозорился немного погодя, когда, споткнувшись, начал падать и инстинктивно ухватился за кого-то впереди. Я повис на нем всем своим весом, и он тоже чуть не упал, издевательски заорав при этом не своим голосом. Все хохотали так, что пришлось остановиться.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83025



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #502 : 05 апреля 2024, 16:16:39 »

Это верно только после растождествления. А до тех пор, пока я в отождествлении, то я как бы слита с этим, и поэтому в этот момент я этим являюсь. Я это делаю.
всё верно
но
Делание - это другое
пока вы отождествлены - с вами все и всё что-то делает, а вы механически  реагируете в ответ, не умея ничего делать самостоятельно
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83025



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #503 : 05 апреля 2024, 16:18:48 »

как ... куры  - то там, то сям склюёт зернышко, какое попалось на глаза, и полагает, что с миром у них полный контакт.
     Но есть и другой вариант - копать в одном месте или в нескольких выбранных местах
правильно
как кошки
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83025



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #504 : 05 апреля 2024, 16:22:36 »

Готовите доклад. Кому? Курам?
лягушка Пипа готовит доклады курам :)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83025



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #505 : 05 апреля 2024, 16:24:54 »

для начала просто предлагаю убрать с главной страницы, из списка последних сообщений всё относящееся к СТ. (кроме темы регистрации, т.к. реально помогает пользователям зарегистрироваться.)
здравая идея
но Пипа не пойдет на это
хуже того
если устроить голосование, чтобы на нее надавить, то и пользователи не смогут прийти к общему мнению
начнутся петушиные бои :)
Записан
Lena
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 445



Модератор: Корнак
« Ответ #506 : 05 апреля 2024, 17:11:15 »

Это верно только после растождествления. А до тех пор, пока я в отождествлении, то я как бы слита с этим, и поэтому в этот момент я этим являюсь. Я это делаю.
всё верно
но
Делание - это другое
пока вы отождествлены - с вами все и всё что-то делает, а вы механически  реагируете в ответ, не умея ничего делать самостоятельно
Я о "делании" самого отождествления. Меня ведь не отождествляют, это я сама "делаю", вполне самостоятельно, ну то есть "становлюсь" какой-то, когда отождествляюсь. А из этого уже следуют реакции, поведение и в целом жизнь.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83025



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #507 : 05 апреля 2024, 17:15:39 »

Я о "делании" самого отождествления. Меня ведь не отождествляют, это я сама "делаю", вполне самостоятельно, ну то есть "становлюсь" какой-то, когда отождествляюсь.
я понимаю, с самого начала
но на форуме нагвализма и 4 пути слово "делание" предназначено для других целей

к тому же отождествление предполагает пассивность
вы же не намеренно отождествляетесь
то есть делание отождествления - неудачное сочетание
Записан
Lena
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 445



Модератор: Корнак
« Ответ #508 : 05 апреля 2024, 17:22:27 »

делание отождествления - неудачное сочетание
Наверное. Но я не пишу учебник, а по контексту понять можно, поэтому возражений ожидаю по смыслу, а не по форме.


вы же не намеренно отождествляетесь
Не суть. Суть в том, что это я отождествляюсь, а не меня кто-то/что-то делает такой, какая я есть во всякий момент жизни.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 83025



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #509 : 05 апреля 2024, 17:28:58 »

я не пишу учебник, а по контексту понять можно, поэтому возражений ожидаю по смыслу, а не по форме.
а я испорчен форумом Философский Штурм, где докапывались до каждой буквы и 4 путем -  учением, в котором словам придается строгое значение.
Записан
Страниц: 1 ... 32 33 [34] 35 36 ... 47  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC