Постнагуализм
04 мая 2024, 02:25:00 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 25  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Да кто он такой, мать его, этот Внутренний Диалог???  (Прочитано 29715 раз)
0 Пользователей и 12 Гостей смотрят эту тему.
lis
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9341


and me? Who am I?


Email
« Ответ #45 : 02 июля 2021, 07:55:17 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

рассмотрим методы и практики его остановки.
па английски..  это stopping the internal dialogue...

dialogue - это не речь..  а ее разновидность..))


то есть термины..   внутренняя тишина и овд ..ни равнозначны...

а паэтому практики и методы..  для овд..  и для дастижение внутренней тишины..  разные))

ты какые хо..  тут обсудить?)))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
lis
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9341


and me? Who am I?


Email
« Ответ #46 : 02 июля 2021, 08:02:34 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

ежели все такы.. овд)))..

то..  вот тут для затравки..  самое "ниприятное"..  о вд))

.. американский психотерапевт Дж. Бирс выделяет следующие критерии конфликтности внутренних диалогов:

     1)     превращение внутренней коммуникации во внутреннюю войну, приводящей к блокированию эффективной деятельности личности;

     2)     непостоянное осознание этих внутренних диалогов;

     3)     идентификация субъекта с неистинным представлением о себе.

     Наиболее яркой формой диалогов этого типа является так называемый "собака - сверху - собака - снизу" - диалог между руководящей и подчиненной субстанциями "Я", выявленный в рамках гештальттерапии. Этот же тип внутреннего диалога может быть описан в терминах транзактной психологии как диалог между требовательным, жестоким, нелюбящим Родителем и слабым, чрезмерно зависимым Ребенком.

     Цель терапевтического воздействия - актуализация скрытых, неполностью познанных внутренних диалогов, их развертывание и вербализация, с тем, чтобы объективировать их для самого субъекта, который таким образом, может реально наблюдать. Сознавать и эмоционально - действенно переживать свою раздвоенность путем идентификации с обоими полюсами. Л. Гринберг на основе контент - анализа внутренних диалогов, полученных в ходе терапии, выделил три стадии развертывания внутреннего диалога, соответствующие трем стадиям личностной интеграции: 1) стадия первоначальной конфронтации диалогирующих элементов "Я"; 2) стадия сближения, когда обе стороны "Я" выражают себя более полно, с большей экспрессией, когда подавляемая часть "Я" перестает восприниматься как недостойная, а подавляющая становится менее враждебной по отношению к своей "жертве"; 3) стадия интеграции, в которой обе части "Я" начинают понимать и принимать друг друга, конструктивно работая над разрешением проблемы.

     Другая эмпирическая область, раскрывающая специфику внутренних диалогов, - это исследования множественной личности. наиболее распространенный тип множественной личности - "чередующаяся личность", когда в одном и том же человеке сосуществуют два автономных "Я" поочередно захватывающих господство над ним. В большинстве случаев, описанных в литературе, эти две личности обладают контрастными характеристиками по ряду черт. Первичная личность , как правило, не знает о существовании вторичной, вторичная же чаще всего осознает первичную, комментирует ее поведение. Первичная личность часто характеризуется эмоциональной подавленностью, строгим следованием правилам и нормам, повышенным чувством долга, неспособностью к экспрессии, необщительностью. Вторичная - импульсивна, эгоистична, свободомысляща, открыто выражает свои мысли чувства, общительна. Отношение вторичной личности к первичной - пренебрежительное или даже враждебно-издевательское.

     Во многих описанных в литературе случаях формирования множественной личности проходило ряд этапов, от воображаемого компаньона в защитной форме "козла отпущения" и сознательного проигрывания его роли в ситуациях, когда объект, будучи собой не способен разрешить свои проблемы, ко все более сильной его автономизации.
http://psi.lib.ru/statyi/sbornik/dlgprob.htm


Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
lis
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9341


and me? Who am I?


Email
« Ответ #47 : 02 июля 2021, 08:03:37 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

а ежели..  внутренняя тишина.. 

то это фсевазможные методы..  сазерцания ;) :)
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8011


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #48 : 02 июля 2021, 08:06:19 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Лис все это ерунда, про вариации диалогов. Осознать и выжить из себя все эти типы диалогов может рекапитуляция, в простонародье перепросмотр.
После перевспоминания всех людей с кем вы общались ( злосчастный список, который ленивые нагвалисты ни за что не хотят составлять) , возврата энергии - вам просто больше не о чем будет болтать внутри себя. Не с кем... останетесь только вы, собственной персоной. Вас некому будет хвалить или ругать... вы в результате перепросмотра узнаете о самом себе столько, сколько ни один психолог не узнает о вас..
Вам просто придется принять себя таким как есть, и жить с этим... жить с собой, в мире
Записан

lis
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9341


and me? Who am I?


Email
« Ответ #49 : 02 июля 2021, 08:10:49 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

просто больше не о чем будет болтать внутри себя.
рефлексия..  каторая суть осознания..  устроена..  так..  что нынешнее я пастаянна перевоспринимает..  старое(прежнее))

поэтому болтать оне будут..  вапрос в том.. каким образом)))

Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8011


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #50 : 02 июля 2021, 08:12:56 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

У меня после долгих лет пп не болтают. Разве что очень редко, если обращусь и желаю услышать.
А вот в сновидениях вд таки строит сны. Хотя лично ко мне редко обращается. Описывая создает ткань сна. Сложно от него избавиться.
Без него - видишь реал.
Записан

Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8011


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #51 : 02 июля 2021, 08:15:13 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

нынешнее я пастаянна перевоспринимает..  старое(прежнее))

Вспоминания не болтовня. По крайней мере не осознается таковой. Это как расказчик и слушатель. Но это не вд.
Старое я - не борется с новым. В снах - умирает, часто вижу его в гробу. И говорить с ним не о чем. Оно мертво. Возможно в снах таки изредка дискутировать пытается, но в пробужденном состоянии - не замечала такого.
Возможно это более тонко отслеживать надо... ну не знаю... единственный разговор который бывает - это напоминание себе сделать что то, не забыть или не лениться. Ну еще - хочу не хочу. Иногда пытаюсь понять чего хочу на самом деле в какой то определенный момент., но там не болтовня, а ощущения...
Записан

Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8011


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #52 : 02 июля 2021, 08:25:00 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Во многих описанных в литературе случаях формирования множественной личности проходило ряд этапов, от воображаемого компаньона в защитной форме "козла отпущения" и сознательного проигрывания его роли в ситуациях, когда объект, будучи собой не способен разрешить свои проблемы, ко все более сильной его автономизации.

Такое было, но прошло. После остановки мира и ( второго рождения) пересборки Я, и после перепросмотра старые диалоги, враги, обиды, учителя и авторитеты давящие - все это ушло. Отпущено.

И я научилась разрешать свои проблемы будучи собой. А так же научилась не быть собой, когда это нужно.
 На это ушло много лет.

Когда перепросмотр сделан - ты можешь стать кем угодно, выбирая из набора, который найдешь в себе.
Это как снятые шмотки, висящие на вешалках. Только ты можешь в них наряжаться по своему выбору или в зависимости от ситуации. Ничего не исчезает. Весь твой опыт остается. Отпадает неосознанное доминирование этих частиц над сознанием. Они просто твой шмот. И твой накопленный опыт.
Записан

lis
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9341


and me? Who am I?


Email
« Ответ #53 : 02 июля 2021, 08:28:26 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Старое я - не борется с новым.

када начинаешь практикавать..  внутреннюю тишину)) .. и более или менее цывиллизованные очаги замолкають..  

из тени..  са сваими речами начинають лезть такые персы))) ..  каторые даж маей личной исторыы ни принадлежат..

и пака их ..не персонализируешь и ни заткнешь..  никакой устойчиво долгой тишыны..  ни палучиццо))

Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8011


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #54 : 02 июля 2021, 08:32:38 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

када начинаешь практикавать..  внутреннюю тишину)) .. и

Так я о первом, о внутреннем диалоге и работе с ним. О втором - это другой уровень.
У меня там тоже лезут воспоминания не понятно чьи. Чаще мужика какого то. Или события которым в реале моем нет места ( по линейному времени), хотя по сути вполне вписались бы.

Но там не всегда есть речь обращенная ко мне напрямую. Часто они молча чето то делают, показывая. Или говорят, но не мне, а кому то еще, а я как бы подслушиваю, хотя не имею желания на это.
Записан

lis
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9341


and me? Who am I?


Email
« Ответ #55 : 02 июля 2021, 08:47:19 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

После остановки мира и ( второго рождения) пересборки Я, и после перепросмотра старые диалоги, враги, обиды, учителя и авторитеты давящие - все это ушло.
чтобэ остановить мир..  нада дастичь внутренней тишины..))

чтобэ дастичь внутренней тишыны..  нада разобраться с персами.. начинающими вд(остановка вд))..

и плюс  ..  практикавать сазерцание))

то есть две различные па смыселу категории техник))..

народ жэ ..как правило..  тупо пытаеццо в сибе этот патенцыальный зоопарк задавить)))..  а патом жалуеццо..  что внутренняя тишына ни наступаеть))..

Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
lis
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9341


and me? Who am I?


Email
« Ответ #56 : 02 июля 2021, 08:49:30 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Но там не всегда есть речь обращенная ко мне напрямую.

затаиваюццо)))..  нада их вытаскивать..  и опознавать)))..  кто такые..  откуда и зачем))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8011


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #57 : 02 июля 2021, 08:54:34 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

чтобэ остановить мир..  нада дастичь внутренней тишины..))

Однажды он сам остановился. Правда без моего желания. Когда умираешь, это происходит само собой. Я распадается, особенно если процесс умирания не очень быстрый... ну на пару недель или месяц растягивается. Все эти вещи происходят сами собой.

Там большая часть зоопарка и перемерла. Кто умирал - но почему то случайно выжил - меняется навсегда.
А остается все таки не мало, или накапливается в процессе перерождения я. Но на то и годы работы ( медитации, как раз на созерцание и перепросмотр ).
Правда не из за Кастанеды этим занимаешься. А потому что нечто в тебе помнит то состояние и желает приблизится к нему. Вернее что бы ты приблизился. Тогда связь меж тобой и вторым стенет короче и в ней будет меньше помех.
Мне кажется что многие не твои воспоминания или образы не из ЛИ - идут из другого.

А вообще - ты прав. Спасибо за дельные советы.
Записан

Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8011


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #58 : 02 июля 2021, 09:03:32 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

В моём понимании ВД - это процесс работы описания мира. Описание мира создают разум с разговором и оно не книжка, которую надо листать, а интерактивный справочник, включающийся автоматически, на что бы вы ни обратили своё внимание/ощущение. И если ваше внимание/ощущение ведется на этот справочник и начинает с ним взаимодействовать (меняя его и меняясь в ответ) вот тогда и возникает этот самый диалог который внутренний.

Это один из вариантов ВД. И ярче всего он выражен в снах. В знакомой мне традиции его в снах называют именно "плетельщиком снов". Мы видим то что он описывает - как картинку. Если он молчит - то воспринимаешь реальный мир ( вто). Обычно мы не слышим его в снах, как например эмиссара.
Записан

Вася
Гость


Email
« Ответ #59 : 02 июля 2021, 09:06:58 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Лисенок, ты не понимаешь смысла овд
Все, кто тут пишет про него, предлагают стать недумающими идиотами.
Хотя, с другой стороны, для многих лучше не думать, чем ТАК думать, как они.
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 25  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC