Постнагуализм
02 мая 2024, 15:22:28 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 36  Все
  Печать  
Автор Тема: Некоторые научные факты о...  (Прочитано 150748 раз)
0 Пользователей и 8 Гостей смотрят эту тему.
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


« Ответ #150 : 21 июня 2012, 08:25:28 »

У дубля нет ТС. Потому что у него кокона нет. Откуда взяться второму кокону. Одно существо - один кокон.
этоо..
Цитата:
- Дубль - это он сам. Это объяснение должно удовлетворять. Если бы ты "видел" однако, то ты бы знал, что есть очень большая разница между Хенаро и его дублем. Для мага, который "видит", дубль ярче.
Сможешь обЪяснить слова ДХ?
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


« Ответ #151 : 21 июня 2012, 08:33:34 »

Рассуждения об энергетическом теле, дубле и мечущейся точке сборки не являются некотороми научными фактами о...
Да... это "не смешно, зато про войну".
Пусть уважаемый violet drum решает и тему чистит (пора уже).
Если что - можно эти рассуждения (посты с рассуждениями) перенести сюда http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=15103.msg66379#msg66379 хоть все... а я потом прочищу.
Записан
serjo
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 76


Свобода - это то, что у меня внутри...


« Ответ #152 : 21 июня 2012, 09:49:29 »

Цитата:
- Дубль - это он сам. Это объяснение должно удовлетворять. Если бы ты "видел" однако, то ты бы знал, что есть очень большая разница между Хенаро и его дублем. Для мага, который "видит", дубль ярче.
Сможешь обЪяснить слова ДХ?

Думаю в контексте сего разговора имеет смысл вспомнить момент, где Хенаро с Хуаном запускали Карлоса со скалы полетать и Карлос воспринимал, что он, что-то там на дне пропасти делает, при этом в последствии Хуан заставлял его вспомнить, что в тот самый момент, когда о был на дне пропасти, Хенаро активно предлагал прикрыть своё мужское достоинство шляпой....(вы уж извините что своими словами, а не цитатами).


Так вот, пытаясь переварить сей эпизод, я могу это объяснить это только так: точка сборки она одна, а восприятие как бы расширяется(он воспринимал и то что было на дне ущелья и то что было рядом с Хуаном и Хенаро), но осознание сих восприятий какбе раздвояиццо на отдельные воспоминания. Т.е. дубль это как бы фантом скажем так - потенциально возможное положение точки сборки...

Надеюсь не надо писать, что это всё имхо основанное чисто на домыслах
Записан

Надо ли напоминать, что всё вышеизложенное сугубо моё мнение без претензий на истину в последней инстанции???
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


« Ответ #153 : 21 июня 2012, 10:24:29 »

точка сборки она одна, а восприятие как бы расширяется(он воспринимал и то что было на дне ущелья и то что было рядом с Хуаном и Хенаро), но осознание сих восприятий какбе раздвояиццо на отдельные воспоминания. Т.е. дубль это как бы фантом скажем так - потенциально возможное положение точки сборки...
Вроде как этот феномен (раздвоение) называется "третья точка".
Хочешь сказать, коллега, что при некотором критическом расширении свечения осознания вокруг ТС, засвечиваются эманации, соответствующие и первому вниманию и вниманию сновидения (второму вниманию может даже)... и поэтому "работает" и то и другое полноценно, т.е. с телами, вниманием и памятью?
Записан
Relictum
Гость
« Ответ #154 : 21 июня 2012, 10:50:05 »

Кстати, модель которую предложил или упомянул циферка, потом чета дистанцировался, вполне рабочая и даже позволяет избегать разговоров о чудесах и метафизике.

Этой моделью пользуется такой известный трансперсональщик как Гроф, к примеру. Она может быть отнесена к эмпиризму. Вот конкретный опыт(материального тела, биохимческое ИСС) - вот его описание, осмысление.

Кастанеда же - это скорее "мистицизм" или "идеализм". Поскольку то о чем пишет Кастанеда "руками не пощупаешь".

« Последнее редактирование: 21 июня 2012, 12:52:25 от Relictum » Записан
serjo
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 76


Свобода - это то, что у меня внутри...


« Ответ #155 : 21 июня 2012, 11:36:41 »

Хочешь сказать, коллега, что при некотором критическом расширении свечения осознания вокруг ТС,
Нет, я не говорил о неком критическом расширениии свечения ТС, я предполагал, что возможно дубль - это вторая точка восприятия(но не точка сборки), т.е. у тебя есть телевизионный кабель(точка сборки) - он один, но каналов ты можешь воспринимать, например, 2(иметь два восприятия, одно тут другое там)... В одной точке времени ты можешь смотреть один канал(вроде бы), НО если будешь часто и очень быстро(очень-очень) переключать каналы(гыгы), то вполне возможно(при определённых оговорках) ты будешь иметь воспоминания о телепередачах с двух каналов одновременно...


Записан

Надо ли напоминать, что всё вышеизложенное сугубо моё мнение без претензий на истину в последней инстанции???
Relictum
Гость
« Ответ #156 : 21 июня 2012, 11:43:39 »

Ребята, вы сначала расцепите ваши теории и то что есть.

А есть обыгрывание сотсояния, когда человек видит себя во сне или пребывает интерактивно во сне. Вот где он?

На кровати или где? В момент сна вряд ли понятно и однозначно. Теории объясняют, пытаются объяснить, этот феномен, сам же феномен никак не проистекает из теории или модели.

То есть, рассуждая и бесконечно усложняя инвентарые списки, можно лишь натырить креатив у простаков, как тут некоторые и делают, но ничего практического, само по себе, в отрыве от переживания-опыта - это не несет.
И научности тут нет. Наука оперирует не метафизическими формами и идеями, то есть не своего рода абстрактными фантзиями, а тем, что можно наблюдать, описывать, повторять, воспроизводить, изучать, классифицировать, выводить общее.

Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


« Ответ #157 : 21 июня 2012, 12:10:34 »

Нет, я не говорил о неком критическом расширениии свечения ТС, я предполагал, что возможно дубль - это вторая точка восприятия(но не точка сборки), т.е. у тебя есть телевизионный кабель(точка сборки) - он один, но каналов ты можешь воспринимать, например, 2(иметь два восприятия, одно тут другое там)... В одной точке времени ты можешь смотреть один канал(вроде бы), НО если будешь часто и очень быстро(очень-очень) переключать каналы(гыгы), то вполне возможно(при определённых оговорках) ты будешь иметь воспоминания о телепередачах с двух каналов одновременно...
Похоже на мнение Второго.
 А ведь при этих маневрах ТС формируется второе тело (которое не исчезает при субъективном переключении канала), которое можно уВидеть... Кроме того ДХ говорил где-то о двух коконах... побольше и поменьше... пора цитат нафигачить и разобрать их.
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


« Ответ #158 : 21 июня 2012, 13:00:02 »

"Дон Хуан объяснял случившееся тем, что сильная, выдержанная эмоция испуга за свою жизнь вызвала движение его точки сборки прямо к месту безмолвного знания. Поскольку он никогда не обращал внимания на то, что нагваль Хулиан говорил ему о точке сборки, он не имел представления о том, что с ним произошло. Его пугала мысль, что он может никогда вновь не стать нормальным. Но когда он изучил свое разделенное восприятие, он обнаружил его практическую сторону и нашел, что оно нравится ему. Дон Хуан был двойным несколько дней. Он мог быть либо одним, либо другим. Или он мог быть обоими в одно и то же время. Когда он был двумя, вещи становились смутными, и ни тот ни другой не были эффективными в своей деятельности. Поэтому он отказался от этого выбора. Но быть одним или другим открывало для него невообразимые возможности.
Пока дон Хуан поправлялся в кустах, он установил, что одна из его сущностей была более гибкой, чем другая, и могла покрывать расстояния в мгновение ока, отыскивая пищу или лучшее место для укрытия. Эта сущность однажды прокралась в дом нагваля, чтобы посмотреть, беспокоятся ли там о нем.
Он услышал, как молодые люди оплакивают его, и это было, безусловно, неожиданно. Он мог бы без конца смотреть на них, так как ему ужасно нравилась идея побольше узнать, что они думают о нем, но нагваль Хулиан поймал его и положил всему конец.
Это был единственный случай, когда он действительно испугался нагваля. Дон Хуан услышал, что нагваль просит его прекратить свои глупости. Он возник внезапно, черным как смоль, шарообразным объектом огромного веса и силы. Он схватил дон Хуана. Дон Хуан не знал, как нагваль схватил его, но это было очень тревожно и болезненно. Он почувствовал резкую нервную боль в животе и паху.
"

 Такая вот цитата. Четко сказано, что ТС достигла места безмолвного знания и восприятие ДХ разделилось... он весь разделился на две сущности. Причем, ту сущность, которая более гибкая, можно было уВидеть и даже как-то поймать и схватить за яйца, что Хулиан и сделал. И еще инересен выбор... между восприятием одного, другого или обоих одновременно.
 Надо подчеркнуть, что ТС была зафиксирована в месте безмолвного знания все это время.
 По-моему, описание ФТ и дубля как двух проекций (проявлений двух аспектов) одного кокона (+особенности соответственно измененных осознаний/намерений для каждой проекции) вполне оправдана... и объясняет , почему обе сущности воспринимаемы (их можно видеть или Видеть) по отдельности и при этом связаны.
 Вот цитата о том, как выглядит тело сновидения:
    "Я упал на спину, следя за его движениями. Из  этого  положения  я  не
видел его больше: вместо этого я смотрел на пузырь света, который двигался
по потолку надо мной и по стенам, обегая комнату. Казалось, кто-то освещал
гигантским фонариком потолок и стены. Луч света, наконец, погас - он исчез
из виду, уйдя через стену.
     Дон Хуан заметил, что мой животный страх всегда  безмерен,  и  что  я
должен бороться, чтобы контролировать его, но что в этот  раз,  во  всяком
случае, я вел себя очень хорошо. Я увидел тело  сновидения  Хенаро  таким,
каково оно есть на самом деле - в виде пузыря света.
"
И еще:
"Древние  видящие говорили, что двойник всегда приходит облаченным в ветер.
     В течение многих лет дон Хуан и другие члены  его  партии  стремились довести до меня, что мы можем быть в двух местах  одновременно  -  что  мы можем пережить своего рода перцептуальный дуализм.
"
    "Он шутил со мной и гарцевал вокруг, вытворяя  то,  что  поражало  мой рассудок. Дон Хуан смеялся над моим страхом, как идиот, когда же он решил, что подошло время, он сместил меня в состояние повышенного сознания, и  на мгновение я смог увидеть дона Хуана и дона Хенаро как  два  пузыря  света. Хенаро не был во плоти и крови,  как  я  знал  его  в  состоянии  обычного сознания - это было его тело сновидения. Я могу сказать  это,  потому  что видел его как огненный шар, находящийся над землей. Он  не  был  заземлен, как дон Хуан. Было так, как если бы Хенаро,  этот  пузырь  света,  был  на грани взлета - обратно в воздух: он был в двух  футах  от  земли,  готовый унестись."
    "Я следил, зачарованный, и осознал, что один из них -  это  я.  В  тот момент, когда я осознал это, я почувствовал, что что-то тянет  меня,  и  я опять оказался выпячивающим свой таз взад и вперед вместе с Хенаро.  Почти тотчас я заметил, что другой человек, стоящий рядом с доном Хуаном, следит за нами. Его обдувал ветер: я видел, как вздымались  его  волосы.  Он  был нагим и  казался  в  затруднении.  Ветер  собрался  вокруг  него,  как  бы предохраняя его, или наоборот, пытаясь его унести.
     Я начал медленно осознавать, что этот другой человек тоже я. Когда  я это понял, то был потрясен: необъяснимая физическая сила разнесла меня  на части, как если бы я был составлен  из  волокон,  и  я  опять  смотрел  на человека, который был мной, скачущего с Хенаро  и  глядящего  на  меня  во время моего взгляда. И в то же время я глядел на обнаженного, который тоже был мной, взирающего на меня, когда я делал похотливые движения  вместе  с Хенаро. Этот толчок был таким сильным, что я сбился с ритма своих движений и упал.
     Следующее, что я знаю, это то, что дон Хуан помог мне встать.  Хенаро и другой я, обнаженный, исчезли. Я помню также,  что  дон  Хуан  отказался тогда обсуждать это событие. Он не объяснил его, сказав только, что Хенаро - эксперт по созданию своего дубля, или двойника, и что у меня было немало взаимодействий с дублем Хенаро  в  состоянии  обычного  сознания,  чего  я никогда не замечал.
     - В ту ночь Хенаро, как он делал это сотни  раз  до  этого,  заставил свою точку сборки продвинуться очень глубоко влево, - прокомментировал дон Хуан, после того, как я рассказал ему все, что помнил.
     Его власть была такой, что он загнал твою точку сборки в позицию, где появляется тело сновидения. Ты увидел свое тело  сновидения,  следящее  за тобой. Весь трюк в его танце.
"
« Последнее редактирование: 21 июня 2012, 13:38:17 от nobody » Записан
mangust
Гость
« Ответ #159 : 21 июня 2012, 13:29:53 »

У дубля нет ТС. Потому что у него кокона нет. Откуда взяться второму кокону. Одно существо - один кокон.
этоо..
Цитата:
- Дубль - это он сам. Это объяснение должно удовлетворять. Если бы ты "видел" однако, то ты бы знал, что есть очень большая разница между Хенаро и его дублем. Для мага, который "видит", дубль ярче.
Сможешь обЪяснить слова ДХ?
То есть ты эти слова приводишь как аргумент в пользу того, что дубль это тоже кокон? №2 так сказать.  По-моему из этих слов ничего подобного вовсе не следует. А следует то, что доступно и нам убогим в нашем ограниченном опыте. А именно когда мы сновидим, то мы можем убедиться, что наш сон где мы осознаем себя - это мы сами. Мое тело сновидения это я в том смысле, что мое внимание это я. Где ни бы ни было задействовано твое внимание, это как бы и есть ты. Первое внимание это внимание здесь, а второе внимание - оно может быть и там.

Кроме того ДХ говорил где-то о двух коконах... побольше и поменьше...
Не было такого.
Записан
Relictum
Гость
« Ответ #160 : 21 июня 2012, 13:31:01 »

nobody,

Пишешь книгу? Хочешь чтобы тебе нахаляву объяснили трудные места?
Так и говори.  ;D

Кстатии за коснультации и креатив нормальные люди платят деньги, а не строят из себя недогонялу, кидая пачкаим цитаты без всякой связи, надеясь вызвать некую реакцию. Дескать - давайте выскажите ваши свободные ассоциации... похвастайтесь, дескать, удивите меня, поразите...  ;D
Записан
Relictum
Гость
« Ответ #161 : 21 июня 2012, 13:32:41 »

Первое внимание это внимание здесь, а второе внимание - оно может быть и там.

Да, это называется в объяснении магов "другой тональ" или просто "Другой".
Записан
mangust
Гость
« Ответ #162 : 21 июня 2012, 13:35:07 »

ПРИНЦИПЫ ТОТА:

- ВСЕ ЕСТЬ МЕНТАЛ
- ВСЕ ПОДОБНО ВСЕМУ
- ВСЕ ЕСТЬ ВИБРАЦИЯ
- ВСЕ ИМЕЕТ ПОЛЯРНОСТЬ
- ВСЕ ИМЕЕТ РИТМ
- ВСЕ ИМЕЕТ ПРИЧИНУ
- ВСЕ ИМЕЕТ ПРОТИВОРЕЧИЕ (ДИХОТОМИЮ)

Это просто слова.
Записан
Второй
Гость
« Ответ #163 : 21 июня 2012, 13:48:32 »

А как насчет двух параллельных воспоминаний? Она настолько быстро и непрерывно мечется? Тогда получаются псевдоклоны точки сборки...

Внимание безобъектно. Ты же сейчас говоришь о плотности осознания. В более уплотнённом осознании более объёмное внимание. Но оно не проецируется, а интенсирует.

ТС всегда в коконе, а не в одном из тел.

Конечно, импульс не может выйти за пределы Вселенной.
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


« Ответ #164 : 21 июня 2012, 13:53:59 »

То есть ты эти слова приводишь как аргумент в пользу того, что дубль это тоже кокон? №2 так сказать.  По-моему из этих слов ничего подобного вовсе не следует. А следует то, что доступно и нам убогим в нашем ограниченном опыте. А именно когда мы сновидим, то мы можем убедиться, что наш сон где мы осознаем себя - это мы сами. Мое тело сновидения это я в том смысле, что мое внимание это я. Где ни бы ни было задействовано твое внимание, это как бы и есть ты. Первое внимание это внимание здесь, а второе внимание - оно может быть и там.
Неее. Я пытаюсь привести к приличному виду идею о проекциях. Кокон один. Но имеет два аспекта.
 В цитатах, что я привела есть описание того, как выглядит дубль для видящего... и что ФТ и дубль могут пялиться друг на друга, находясь неподалеку.
 Насчет двух коконов побольше и поменьше... все ищу ищу... но не нахожу цитату, но память говорит, что есть где-то.
Пишешь книгу?
Нет. Только темы на этом форуме. Честно-честно. Даже в планах нету такого.
Записан
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 36  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC