Постнагуализм
09 мая 2024, 05:43:26 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 18  Все
  Печать  
Автор Тема: Самопознание от milapres. Поиск места, где оно прикопалось.  (Прочитано 30980 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82285



Email
Модератор: milapres (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #15 : 31 марта 2024, 06:58:37 »

СВОЮ, а не "колею Кастанеды" или "Гурджиева" или "Ошо" и подобные (не забывая, что Кастанеда среди других просто писатель, сочинивший нечто вас заинтересовавшее,
разумеется путь у каждого свой
но я это понимаю несколько иначе
не РАЗНЫЙ путь, а ЛИЧНЫЙ опыт
получив личный индивидуальный опыт, мы можем описывать его разными словами, но пишем одно и то же

мне как-то попадалось описание опытам молящегося православного
один в один с Серегой
правда тот пива не пил :)

произошло созревание = появился готовый к "пути" ученик
вот по этому поводу я могу сказать следующее
знаю немало людей, десятилетиями занимающихся всякой мистикой, много читающих, но полностью лишенных способности попасть в осознанное состояние

да чего далеко ходить - подобная неспособность описана Успенским на примере своего друга, умнейшего человека
подобные люди обычно увлекаются всякими блаватскими, рерихами...
там есть соответствующие настроения, разговоры...
но полностью отсутствует осознанность

учитель из него был говно
как из меня :)
я ни одного не смог научить этой самой осознанности
да и вообще не уверен, что можно этому научить

вру
одну научил
но ей она, эта осознанность, совершенно не понравилась :)

Однако... уже сайчас - стопудово и бесповоротно - мне есть чего сказать от себя, без привычных ушам адептов штампов из известных идей от многочисленных авторов и гуру.
личный опыт у каждого уникален
но это никак не должно отменять учения, описанную картину мировоззрения, устройства мира, а не только личные переживания

человечество копило описание опыта веками и описывало его
один человек за одну жизнь неспособен всё это открыть
я бы не стал так свысока относиться к учениям
хотя там полно и лжеучений, их даже больше
« Последнее редактирование: 31 марта 2024, 19:07:42 от Корнак » Записан
Lena
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 368



Модератор: milapres (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #16 : 31 марта 2024, 09:36:33 »

Что ставилось в упрек Успенскому Гурджиевым?
То, что он зациклился на ... осознанности!
Невероятный упрек.
На осознанности зациклиться невозможно.
Только на идее о ней.
Должно быть, именно это и имел в виду Гурджиев.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82285



Email
Модератор: milapres (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #17 : 31 марта 2024, 10:21:55 »

На осознанности зациклиться невозможно.
Только на идее о ней.
Должно быть, именно это и имел в виду Гурджиев.
нет, ничего такого Гурджиев не писал
он писал именно о том, что Успенский  носился с этой осознанностью, как дурак с торбой ))
у Гурджиева не было ни капли сомнения в том, что Успенский проникся самовспоминанием на  опыте

Да это не такое уж мудреное дело
Большинство людей попадают в состояние осознанности случайно время от времени даже не зная, куда они попадают
И только позже, узнав о ней, они вспоминают эти случаи из своей жизни
Записан
Пелюлькин
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6684


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
Модератор: milapres (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #18 : 31 марта 2024, 14:56:51 »

Цитата: Пелюлькин
          ✅ {1} ◆  ◆          


Пересказывния старинных учений форумчанами равны "напеваниям голосом  Шаляпина".
➤➤ ⟨⟨⟨Ключевое оспариваемое утверждение milapres⟩⟩⟩ -- Единственно чего вы все добиваетесь бесконечным читаловом -- (это) тратите жизнь на чтение, а не на изменение качеств своей души.
➤➤ ⟨⟨⟨Оспариваемый исход утверждения milapres⟩⟩⟩ -- Потому что орудуя строго мозгусиком хотите построить Осознанность = храм для души, в то время как строить следует руками и движениями тушки - совсем не всего лишь мозгусиком.
             ⟨⟨⟨Так тот мозгусик тот ниччё и не строит. Мозг только обозначает реальными Знаками события, место которых Трансцендентально и происходит в Психическом содержании нашей Субъективной психической реальности, Супервентно ИДЕАЛЬНОМУ, Духу, -- Универсальной Природе естества РАЗУМА, именно благодаря чему Разум неограничен...⟩⟩⟩
⟨⟨⟨Поэтика 🔻 такого как у неё понимания от milapres⟩⟩⟩
Не Дон Хуан я и не Кастанеда
И даже не Успенский иль Ошо
Пишу себе - оттеда и доседа,
Не сильно парясь, или текст хороший
Учеников не подчую я чаем
Чтоб посиделки делались приятны
Хвалю прередко, чаще сообщаю
Как тщетны их усилия - невнятны

Их штампы речи, глупы ожидания
И бесполезен груз из старых книг
Куда вернее сбрасывать страдания
И уловить однажды редкий миг
Когда вдруг ум поймает себя за руку
И обалдеет от двуличного вранья
И с громким хохотом увидит себя карликом,
Внутри гиганта - тела Бытия.

03.29.24.

  АННОТАЦИЯ ({1}начал обсуждений):



    milapres, очень хорошо ощущается у тибя под-текст сетования о недостатке результативности в дискурсе о Сущности Бытия, Мира и Сознания. Но ведь такого рода дискуссии -- есть Философствованием. Карл Поппер пишет: «Нет метода, специфического только для Философии». Высшим видом рефлексии в рассуждении является Философская рефлексия (ФР), как размышление о предельных основаниях бытия, осмысление предельных оснований человеческого сознания и поведения путём критического анализа их форм, установок и предпосылок. Философская рефлексия связана с выявлением смыслов, то есть имеющихся в культуре исходных наиболее общих знаний, ценностей, регулятивов, а в языке -- имеющихся к тому средств и структур самого Языка. Она (ФР) есть главный Триггер действующего в этм направлении Сознания, и подаёт все основания и Готовность к критическому анализу, систематизации, интерпретации всего этого, формирует более адекватные способы организации, описания и объяснения человеческого опыта, выдвигает идеи, принципы, которые должны его обосновать. Сама Рефлексия в этом смысле -- есть имманентное свойство человеческого мышления. Посредством рефлексии поток человеческого сознания обретает структуру и формы, рациональную устойчивость. Рефлексия означает также и подход к предметному рассмотрению сознания, переход к самонаблюдению, к критическому самоанализу и критической самооценке. Благодаря рефлексии человек освобождается от непосредственной привязанности к сущему и (как мыслящее существо) возвышается до субъекта культурной деятельности, становится субъектом познания; устраняются человеческие предрассудки и заблуждения; оказывается возможным созерцать и производить духовный прогресс человечества. [[ http://cyberleninka.ru/article/n/o-nekotoryh-osobennostyah-filosofskoy-refleksii#ixzz4VAWoSsqP + моя Пелюлькина доработка до максимальной отдачи по смыслу в этой конструкции]].

    Ну и в общем на будущее тибе, milapres, искренне желаю пояснить, что --- Вообще-то Философия продуцирует и в своих лучших перлах как раз и сообщает "Положение дел в мире", в типе не как наука -- "Как Высшее есть", а в сути -- "ЧТО есть ВЫСШЕЕ", в типе, как то м для философии и для науки выразил Мартин Хайдеггер, в концепции: "Это .. есть то ...". Продуцируемое таким образом Философией -- похоже немного на Универсальность Законов ЛОГИКИ, но в существенно более конкретном Смысле. И такого рода сообщаемое Философией -- Идентично по своей Универсальности тому, к чему приводится в конце концов весь Ментальный Опыт человека, когда оный обобщается в Высший Мета-Язык (внутренний нам Язык {HLOT J.Фодора, Ментализ}, на котором выразим совершенно любой предикат, который вообще в состоянии быть понят и/или взят к мысли во всей историю прошлого, настоящего и будущего, т.е. на весь Универсум Бытия), доступный нам только по умолчанию в интутивном чувстве, как всему тому основание, как раз и порождающий всю до конца сферу Ментальности.
    Канешна, в нашем обычном Языке-Объекте (даж нагруженном всем Знанием Земным) это не выразимо (Теоремы Гёделя о НЕПОЛНОТЕ), и потому выразимость достигается по умолчанию этого Знания, в Интерсубъективной Эмпатийной Интуиции Философского Гения, как Высшего аналитического достоинства Истины, порождая весь многообразный пул самого разносторонего Эвристического УЗНАВАНИЯ этого (через Интуицию) в более близком нам опредмеченном (Семантическом) Знании, ОСНОВАНИЕМ которого как раз и есть непротиворечие и соответствие вот этим именно ФИЛОСОФСКИМ ИСТИНАМ, этого самого высшего аналитического достоинства.
     Ну и в наблюдаемых публикациях такой философии только искры иногда заметны, бесконечно растворённые в умном диалоге ради умного диалога, выраженного в философских терминах, что на сам деле философией не является и не может являться, по причине отсутствия сообщаемой в том искомой УНИВЕРСАЛЬНОСТИ, только благодаря которой только и может наблюдаться Единство Духа (Триггера Интенциональности), Души (в психически содержательном Интуитивном Чувстве основывающих Ментальность Переживаний), Тела (в производимых Знаках Мысли и в грамматически оформленной материализованном эквиваленте Речи и Языке-Объекте).
     В человеке подобного рода Высшее Знание сопряжено с этапами восхождения в зрелость: Детство, Отрочество, Юность, Молодость, Зрелость ... Почтенный возраст, Старость, ну и в максиму то всё восходит по Смерти, как раз для восхождения к Уделу результативности всей Жизни, когда уже совершено ВСЁ Земное, и никаких изменений в приращении опыта жизни уже не будет.
     Т.е. ясно, что это Знание оч Могучее, и его обретение знаменует целые Вехи в Жизни индивида. Допустим я сам став в Осознанном Сновидении (в ОСах) причастником такого Знания, за один миг их просто умника -- стал философом, обретя в том сильный талант. Никто не может и на атом оспорить моих идей, но я любые идеи (кроме некоторых особо гениальных) как правило разрушаю на все 100%, обычно даж не разбирая их по существу, но неоспоримо разрушаю. Справиться со мной ещё никто не смог, хотя я оч ищу, чтоб кто так сумел это даж в если буду поддаваться, но не в ущерб Истине.

    Такие вот дела... эта Философия

    Безусловно, с наилучшими вам пожеланиями, уж оч полюбляю умных женщин, так сказать, ну и стараюсь чтоб они без просвещения высшим не остались...
    УДАЧИ!



________________________________________________________________________________________________

Цитата: Пелюлькин
          ✅◆ ◆          



________________________________________________________________________________________________
« Последнее редактирование: 11 апреля 2024, 11:21:51 от Пелюлькин » Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
milapres
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 123


Модератор: milapres (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #19 : 31 марта 2024, 16:25:57 »

Я не могу сказать, кто просветлился, а кто нет.
А я могу. По фото.

Так же я очень много могу сказать о человеке, с которым контактирую. Хотела было помочь вам избавиться от запредельной болтливости ума, но только до тех пор пока не прочухала степень запредельности. А когда увидела степень - больше не хочу.

Если человек знаком с осознанностью по текстам, то он будет плавать в ответах
Благодаря сдержанности и тому что человек-то вы хороший создаётся иллюзия, будто вы мыслите хорошо, но увы - второе моё открытие на этом форуме в том, что вы идеальный флудер.
Обсуждать с вами что-то это - только и ничего больше - лить воду на вашу мельницу флудера.
Вы охрененно далеки от того, что можно было бы вам сказать, да совершенно без толку.

А отвечал он на сотни вопросов и все его ответы есть в его "4 пути"
В моей памяти осталось:
Гурджиев был просветлённым (что очевидно по его фото), а Успенский - из его учеников (аналогично апостолам записавшим за Иисусом)= записал в книгу "4 Путь" ответы Гурджиева ученикам. Никаких ответов самого Успенского я не читала, и оно мне как-то даже в голову не приходило.
Сам Успенский ни разу не просветлился, на мой - даже не преодолел "выход" из ума.

Большинство людей (самое гигантское) живёте в уме, нифига даже не предполагая что это такое. И чем отличается от нормы бытия. Такая степень сна души - куда более глубокий сон, чем у осознавших ум.
Настоящее самопознание только начинается ПОСЛЕ осознания ума - своей человеческой счётной машинки внутри большой машины тела.

Деталь:
после того как прозрела флудолюбие Корнака мне даже трудно прочитать, чего он пишет, разливаясь по теме собеседника многими ... присестами.

разумеется путь у каждого свой
но я это понимаю несколько иначе
Вы совсем не понимаете о чём я пишу.

я ни одного не смог научить этой самой осознанности
"Этой самой" в вас нет. Не нажито.

у Гурджиева не было ни капли сомнения в том, что Успенский проникся самовспоминанием на  опыте
Самовспоминание было задумано Гурджиевым для учеников в виде как некоторые ставят закладки в книге, оставляют записочки на стене, кладут напоминалку на видное место. Это не цель, а средство для того, чтобы повернуть взгляд внутрь себя - с привычного человеку смотреть наружу.
И искать причины своих действий и действий других наруже, в то время как они внутри чела.

Для Корнака: если вы не начнёте писать компактно, а не дробиться на многие посты, заполняя всю территорию собой, я буду выносить, оставляя только пару постов.
Меня интересует диалоги, а не монологи того об чём вы думаете, которые вы вполне можете постить на индивидуальных ветках.

А ещё лучше режим вопрос-ответ.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82285



Email
Модератор: milapres (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #20 : 31 марта 2024, 16:46:22 »

А я могу. По фото.
завидую
Только когда доходит до дела, все почему-то затрудняются даже пол определить порой
Не хотите поэкспериментировать с полом по фото?
Записан
milapres
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 123


Модератор: milapres (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #21 : 31 марта 2024, 16:48:48 »

Но ведь такого рода дискуссии -- есть Философствованием.
Не поняла КАКОГО РОДА "дискуссии".
Пока что мне дискуссию никто не организовал. Я сообщаю информацию в виде монолога.
А вы в ответ - выставляете свои монологи. И по факту - никакой дискуссии никакого "рода".
А философствовать форумчане обожают и без меня, зачем я вам с данной целью?

Карл Поппер пишет
Я больше не читаю книг. И чего он пишет мне совсем без разницы. Чукча теперь не читатель, чукча писатель.

Такие вот дела... эта Философия
Очень извиняюсь, но текста не одолела. По-мне это нечитабельно.

Моё направление это практическое применение эзотерики в жизнь. То, что можно использовать для самопознания и помощи себе в деле облегчения жизни.
Другое дело, если бы вам было нужно разрешить жизненный затык, вырваться из замкнутого круга, где увязли и не можете сделать виток вместо круга или ещё какое полезное, но не дающееся...
А россыпи бла-бла - на мой в жизни есть куда более важные занятия.

И... для новеньких, кто со мной не знаком - сообщаю:
Когда вы мне что-то сообщаете, то я отвечают не на предложения текста, а вашей душе.
То, что могу ей сообщить, поскольку считаю осведомлённость о себе самом - лучшим подарком друга.

Нет ничего важнее, чем узнать о себе то, что вами движет, а вы даже и не в курсе.

Ведь если не вы управляете своей тушкой, то куда же она тогда едет?

Нормально человек очень хочет знать, куда едет. Именно поэтому он придумывает маршруты. И держит их в памяти, потому что иллюзорно полагает ехать этим марштуром.
А на деле - куда он едет - не знает.
Это подобно тому как ехать в поезде в неизвестном направлении, но смотреть на карту скажем Луны - где вас нет, ни вашего поезда, ни машрута.
И это вообще-то довольно фигово.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82285



Email
Модератор: milapres (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #22 : 31 марта 2024, 16:49:24 »

вы идеальный флудер.
Флуд (от англ. Flood – наводнение) — способ ведения беседы в интернете, при котором пользователи обмениваются между собой бессмысленными по содержанию сообщениями, не имеющими отношения к теме обсуждения
иногда я позволяю отклонения от темы
но что такое "идеальный флудер" мне не известно

вот это обсуждение корнака - оно отвечает заявленному названию темы?
или это флуд?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82285



Email
Модератор: milapres (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #23 : 31 марта 2024, 16:52:26 »

Гурджиев был просветлённым (что очевидно по его фото), а Успенский - из его учеников (аналогично апостолам записавшим за Иисусом)= записал в книгу "4 Путь" ответы Гурджиева ученикам. Никаких ответов самого Успенского я не читала, и оно мне как-то даже в голову не приходило.
Сам Успенский ни разу не просветлился, на мой - даже не преодолел "выход" из ума.
начнем с того, что 4 путь не был выдуман Гурджиевым
если бы это было так, что оно ничего бы не стоило
далее
Успенский с первых строк "4 пути" официально заявляет, что ни одного своего слова он не привнес
а вы ставите ему в укор, что у него ничего своего нет
как то нелогично получается
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82285



Email
Модератор: milapres (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #24 : 31 марта 2024, 16:55:07 »

Настоящее самопознание только начинается ПОСЛЕ осознания ума - своей человеческой счётной машинки внутри большой машины тела.
осознать ум невозможно
осознают только мысли
об уме мы только догадываемся, что он создает мысли
если этого не понимать, то появляются вот такие ошибочные формулировки
нужна практика осознания, чтобы не ошибаться в высказываниях и нужен ум :)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82285



Email
Модератор: milapres (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #25 : 31 марта 2024, 16:57:18 »

Вы совсем не понимаете о чём я пишу.
я прекрасно понимаю, о чем вы пишете
вы ищите ученика
я не ученик
я ищущий
меня тут многие пытались в ученики записать
Реликтум, Пипа...
Остальных помельче и не упомнить
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82285



Email
Модератор: milapres (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #26 : 31 марта 2024, 16:59:30 »

если вы не начнёте писать компактно, а не дробиться на многие посты, заполняя всю территорию собой, я буду выносить, оставляя только пару постов.
извините
я по-другому не могу и не вижу надобности
удачи вам
Записан
milapres
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 123


Модератор: milapres (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #27 : 31 марта 2024, 17:00:38 »

Не хотите поэкспериментировать с полом по фото?
Да я хочу поэксперементировать по фото. Но видеть я буду душу с её наполнением, внешнее меня не колышет.
Что такое внутреннее, которое я смотрю?
Фундамент души, что в ней индивидуальное, которое рулит человеком пока он "дремлет во сне души". То есть?
Что ожидать, а на что лучше не надеяться. Это хорошо знать для выбора бизнес-партнёра, для выбора спутника жизни, для опознавания тайной стороны характера ваших знакомых или вас самих.
О том, что вами движет, пока вы этого не знаете (или полагаете что знаете, а оно или так или нет)

Играть чтобы провести остаток жизни, не скучая - мне не надо.
У меня был опыт рассматривать детей, когда взрослый уже знает, какими они выросли. Так я проходила тестирование.
Разумеется, я могу видеть куда больше других, но таки что-то, а не полностью.
Записан
Пелюлькин
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6684


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
Модератор: milapres (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #28 : 31 марта 2024, 17:05:47 »

Меня интересует диалоги, а не монологи того об чём вы думаете, которые вы вполне можете постить на индивидуальных ветках.

А ещё лучше режим вопрос-ответ.

    milapres, ну..., чтоб был ДИАЛОГ, то нада чёсь высказать, достаточно содержательное и обоснованное к утверждению "Это ... есть то...", что испытать через диалог состоятельность такого утверждения и выводы по нему...
    milapres, по сути таким образом разворачиваемый ДИАЛОГ, -- как раз и есть ВОПРОСом -- как о вашей состоятельности как дискутанта, так и Тематизацией -- Что именно есть предметом ДИАЛОГА и ВОПРОСОВ с ОТВЕТАМИ по нему?, и утверждает притязаемый уровень ДИАЛОГА.
    milapres, вот я вам чуть выше как раз и задал предмет ДИАЛОГА. Что-то вы не спешите именно продолжить предметный и профессиональный ДИАЛОГ со мною.
    ВОПРОС: это впеменное затишье в дискуссии со мною у вас?, или ожидать продолжение ДИАЛОГА?
« Последнее редактирование: 31 марта 2024, 18:03:12 от Пелюлькин » Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
milapres
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 123


Модератор: milapres (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #29 : 31 марта 2024, 17:11:44 »

Успенский с первых строк "4 пути" официально заявляет, что ни одного своего слова он не привнес
а вы ставите ему в укор, что у него ничего своего нет
Я констатирую, что ответы в книге "4 Путь" - не Успенского, а от Гурджиева, а Успенский их записал. Иначе мы - возможно - ничего не узнали бы о Четвёртом пути Гурджиева - просветлённого Мастера, создавшего до него не существовавшего течения в ученичестве с целью повышения осознанности. Успенский всего и делов - прыткий ученик, сумевший записать устные ответы Гурджиева.
А то что Успенский заявляет, так то от него не зависело. Мог неведомо для себя исказить где-то что-то. Если в те годы не было аудиозаписей. Вот Ошо можно видеть на видео и слышать непосредственно его, а Гурджиева = хотелось бы мне увидеть и услышать. Но увы... только скупые фото.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 18  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC