Постнагуализм
08 мая 2024, 00:25:53 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25 ... 155
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Новости науки на СТ  (Прочитано 179281 раз)
0 Пользователей и 26 Гостей смотрят эту тему.
Виртуал
Гость


Email
« Ответ #330 : 21 ноября 2016, 08:31:37 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Позвольте спросить, а какую закономерность вы ожидаете найти в абсолютно пустом мире, лишенном материи?

Позвольте ответить :)
Я уже упоминал аналогию и продолжу её использовать: компьютерная программа рассчитывающая траектории движения небесных тел и рисующая эти траектории на экране. Там самих тел нет и в помине, есть только расчётные формулы и входные данные (масса тел, расстояния между ними как минимум). Закономерности хранятся в памяти компа, но её носители, имея материальную природу тем не менее не являются частью мира ими имитируемого.


Я же полагаю, что термин "закономерности" применим лишь к поведению реальных (читай материальных) образований,

Не могу согласиться, математика позволяет описать практически любые закономерности которые могут не иметь
никакого отношения к поведению материальных тел. К примеру такой раздел как МатЛогика описывает закономерности
скорее информационных образований, которые на физическом уровне могут быть реализованы хоть из дерева  (Счёты)
хоть из кристаллов (микорчипы). И это далеко не единственный пример, есть ещё тензорное исчисление и банаховы пространства :) Да вообще топология которая не обязательно применима к физмиру.

Тем не менее, "проблема крайнего" имеет довольно простое решение - не изобретать некие пустотные миры, а попросту принять идею, что после крайнего мира дальше ничего нет.

Так я и не предлагаю ничего изобретать, просто мысленный эксперимент над нашим миром - точно ли у него физическая (материальная) основа или информационная имитация?


в шеренге солдат всегда есть на краях впередсмотрящий и замыкающий, и нам не приходит в голову идея дополнять эту шеренгу в обе стороны до бесконечности невидимыми солдатами, состоящими из пустоты.

Вот сразу видно, что вы Пипа в армии не служили, иначе не путали бы шеренгу и колонну :)
Во все ваши рассуждения надо вместо шеренги вставить колонну :)
Сути дела это не меняет, но если бы я попутал в рассуждениях электроны и протоны, то вероятно
получил бы подобное замечание :)
Так вот у меня нет желания и цели измышлять "пустые миры" в начале и конце колонны только
ради измышления.


Я полагаю, что квантовый уровень - ... последний.

Я тоже так полагаю. Вот только из чего он "сделан"? Уж очень эти "объекты" напоминают по своим свойствам
не материальные а информационные образования. Даже с великим Законом Сохранения там не очень то
здорово дела обстоят. И с причинно-следственными связями тоже...кот чи жив, чи издох...науке  этого не известно,
а народу вообще не понять :)

Аналогию про станки понял, но хотел бы дополнить - что бы станки появились должна вначале
была появиться как материальная основа (металлы научились выплавлять) так сама идея,
станки же не появились в результате эволюции металлов, а в результате творческой деятельности людей?
Абстрактно говоря "материя была промодулирована информацией" (это общая схема для описания
деятельности людей). И здесь материя и информация равно необходимые предпосылки для появления станков.
Ничто не главнее.
Записан
Кот
Гость


Email
« Ответ #331 : 21 ноября 2016, 08:56:09 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Цитата: Pipa от Сегодня в 06:57:09
Позвольте спросить, а какую закономерность вы ожидаете найти в абсолютно пустом мире, лишенном материи?

Позвольте ответить
Я уже упоминал аналогию и продолжу её использовать: компьютерная программа рассчитывающая траектории движения небесных тел и рисующая эти траектории на экране. Там самих тел нет и в помине, есть только расчётные формулы и входные данные (масса тел, расстояния между ними как минимум). Закономерности хранятся в памяти компа, но её носители, имея материальную природу тем не менее не являются частью мира ими имитируемого.

С таким же успехом ты мог бы привести в пример мысли, фотографии и рисунки.
Тебе же ясно сказали про "абсолютно пустой мир".
Вот же дурачок.
Цитата: Pipa от Сегодня в 06:57:09
Я же полагаю, что термин "закономерности" применим лишь к поведению реальных (читай материальных) образований,

Не могу согласиться, математика позволяет описать практически любые закономерности которые могут не иметь
никакого отношения к поведению материальных тел. К примеру такой раздел как МатЛогика описывает закономерности
скорее информационных образований, которые на физическом уровне могут быть реализованы хоть из дерева  (Счёты)
хоть из кристаллов (микорчипы)
А кто спрашивает твоего согласия?
Ты мне Осла напоминаешь. Такой же болван. Нисколько не вчитываешься. Лишь бы поспорить. Вообще ни к селу ни к городу возражение.

Вот сразу видно, что вы Пипа в армии не служили, иначе не путали бы шеренгу и колонну
Во все ваши рассуждения надо вместо шеренги вставить колонну
Ничего Пипа не путает, солдафон. Примером может быть как шеренга, так и колонна.

И с причинно-следственными связями тоже...кот чи жив, чи издох...науке  этого не известно,
а народу вообще не понять
Народ   нынче поумнел. Не то что Ослы. Кот И жив И мертв, а не как тебя, не пойми что.
Записан
Осёл
Гость


Email
« Ответ #332 : 21 ноября 2016, 09:08:36 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Народ   нынче поумнел

Народ то поумнел, а вот у корнака не получилось.
Твоя тупая "помощь" Пипе только дискредитирует её.
Сдрисни из темы, поскольку совсем не в теме. Каждое слово мимо.
Уникальный дебил.
Записан
Кот
Гость


Email
« Ответ #333 : 21 ноября 2016, 10:03:52 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Каждое слово мимо.
Значит попало куда надо. Возразить-то нечем. Одни заверения.
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #334 : 21 ноября 2016, 10:19:18 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Каждое слово мимо.
Значит попало куда надо. Возразить-то нечем. Одни заверения.

да, евсютин, ты попал куда надо... мордай на асфальт как абычно ;D
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12418



Email
« Ответ #335 : 21 ноября 2016, 11:53:39 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Я уже упоминал аналогию и продолжу её использовать: компьютерная программа рассчитывающая траектории движения небесных тел и рисующая эти траектории на экране. Там самих тел нет и в помине, есть только расчётные формулы и входные данные (масса тел, расстояния между ними как минимум). Закономерности хранятся в памяти компа, но её носители, имея материальную природу тем не менее не являются частью мира ими имитируемого.

     Ну и я на этот счет уже ранее высказывалась, оговорив возможность "косвенного управления", когда Бог покинул свое творение на произвол судьбы, но оставил в нем вместо себя управляющий механизм (я его назвала часовым механизмом), который тупо проводит "Божественный замысел" в жизнь, будучи запрограммирован на это самим Богом.
     Замечу, что этот описанный мною случай по свой сути тождественен вашему случаю, где "закономерности хранятся в памяти компа". Поэтому в данном случае отнесение мира к виртуальному будет в значительной степени зависеть от того, откуда эти закономерности взялись. Т.е. принадлежат ли эти закономерности самому этому миру, будучи проявлением его собственной природы, или же были насаждены извне, являясь для данного мира чуждыми, но обязательные к исполнению.
     Здесь показательным может служить сравнение с ДНК живых организмов, которая по своей функции, как и память компьютера, является носителем информации. Однако программа в ДНК родная миру живых организмов, поскольку хранит в своей памяти "Last good configuration" :) - накопленную сумму полезных мутаций для передачи потомству, тогда как карта звездного неба совершенно чужда "планетарной машине". Соответственно этому, информация в ДНК представляет собой НАКОПЛЕННЫЙ ОПЫТ выживания, тогда как звездная карта - продукт из другого мира, планетарной машине неведомого и опытным путем неверифицируемого. Т.е. живые организмы постоянно проверяют/верифицируют свою ДНК на дееспособность - большинство мутантов дохнет, а меньшинство не выдерживает конкуренции с немутированными формами. И лишь в крайне редких случаях улыбается удача - мутант оказывается "лучше".
     Вот и получается, что мир живого - настоящий, тогда как "планетарная машина" - муляж :).

Не могу согласиться, математика позволяет описать практически любые закономерности которые могут не иметь никакого отношения к поведению материальных тел. К примеру такой раздел как МатЛогика описывает закономерности скорее информационных образований, которые на физическом уровне могут быть реализованы хоть из дерева (Счёты) хоть из кристаллов (микорчипы). И это далеко не единственный пример, есть ещё тензорное исчисление и банаховы пространства :) Да вообще топология которая не обязательно применима к физмиру.

     То, о чем вы сейчас говорили, - математические ФАНТАЗИИ! Т.е. ровно так же, как можно сочинять небылицы, не имеющие с реальным миром достаточного сходства, так и на языке математики их тоже можно сочинять. Поэтому неверно считать, что любая математическая формула или выражение обязательно должны соответствовать чему-то реально существующему.
     Например, математическая физика явно использует математику в качестве логической модели, а если повезет, то и в качестве языка описания каких-то физических процессов. В этом смысле математика похожа на письменность, с помощью которой можно писать как летописи, так и сказки. И лишь только лохи думают, что если что-то написано в книжке/газете, то это правда :).
     Поэтому главным источником информации о мире/Вселенной является все-таки наблюдение и эксперимент, а математика используется чаще всего лишь для экстраполяции этой информации за пределы зоны поиска, чтобы получить предсказания о том, где и что перспективнее искать дальше.

Так я и не предлагаю ничего изобретать, просто мысленный эксперимент над нашим миром - точно ли у него физическая (материальная) основа или информационная имитация?

    Ну, так вперед и с песней. Полагаю, что для этой затеи я вам не нужна. Тем более что я для этой роли и не гожусь, т.к. не разделяю точки зрения, что информация годится в качестве конструкционного материала для чего бы ни было.

Я тоже так полагаю. Вот только из чего он "сделан"? Уж очень эти "объекты" напоминают по своим свойствам не материальные а информационные образования. Даже с великим Законом Сохранения там не очень то
здорово дела обстоят. И с причинно-следственными связями тоже...кот чи жив, чи издох...науке  этого не известно, а народу вообще не понять :)

     Вопросы из категории "из чего сделано?" восходят к классическим представлениям, когда считалось, что свойства целого/системы целиком определяются суммой ее частей/элементов. Однако к нынешнему времени становится более или менее ясным (причем, главным образом благодаря квантовой механике), что взаимоотношение системы и ее элементов двухстороннее - т.е. имеет место не только влияние элементов на образуемую ими систему, но и влияние системы на свойства входящих в нее элементов. Образно говоря, если элемент одной системы иммигрирует в другую систему, то может изменить свои свойства. Например, перестать быть совком :).
     Отсюда может возникать такая возможность, когда некий мир (или подмир) достигает стационарного/устойчивого состояния только благодаря тому, что элементы посредством своих свойств создают такую систему, которая, в свою очередь, способствует тому, чтобы элементы проявляли именно эти свойства! А в результате такого единодушия получаем модель типа "курица и яйцо", где сложно установить, что из двух является базой, а что надстройкой.
     Вот и по современным представлениям (хотя и не все их разделяют) именно пространство является порождением материи, а не наоборот. Т.е. ситуация выглядит не так, что сперва было пустое пространство "с закономерностями", внутри которого летал бесплотный дух, населивший это пространство материальной субстанцией за 7 дней. А полностью наоборот - сперва была однородная материя, которая по какой-то причине частично потеряла свою однородность, разделившись по какому-то параметру, олицетворяющиму появившееся различие. После чего в "промежутках" появилось пустое пространство, поскольку из-за своей конечности материя не могла заселить все множество позиций на возникшей параметрической оси, и/или оттого, что данное различие распределилось по новоявленному параметру неравномерно - где-то пусто, а где-то густо. Вот там, где пусто, то мы и называем пространством.
     В этом и состоит секрет, отчего вдруг пространство так хорошо подходит для существования своих обитателей. И состоит тот секрет именно в том, что пространство является как раз тем связующим клеем, которое связывает между собой то многообразие, форму которого приняла материя. Т.е. пространство вполне можно считать оборотной стороной многообразности.
     Поэтому 4-ое измерение не надо нигде искать (это я Корнаку7), т.к. его может породить любой материальный объект, решивший поделиться еще раз, но уже по-новому. И такие измерения наверняка есть в микромире, только из-за микроскопического зазора нам в то пространство не втиснуться, чтобы насладиться его прелестями :).
     И вот такая ситуация, как "курица и яйцо", создает определенные затруднения в определении того, какой из миров на каком сидит верхом. Ибо нижние (под)миры когда-то породили внешний по отношению к ним (над)мир, но в тот же момент попали под его влияние, т.к. (над)мир, будучи по отношению к (под)мирам системой, наложил на них свои законы, которые те не в силах оспорить. Эта ситуация чем-то похожа на человеческий социум, который с одной стороны является порождением индивидов, а с другой стороны заставляет тех же индивидов жить по его законам, фактически (через воспитание подрастающего поколения) формируя их себе под стать. Т.е. в какой-то момент времени может случиться переворот с ног на голову, когда роль базы перехватывает система (надмир) и далее уже сама формирует то, что прежде являлось ее базисом!
     Можно заметить, что именно указанное обстоятельство как раз и позволяет мирозданию терять свой хвост, поскольку системы (надмиры) способны становиться самостоятельными за счет подминания под себя (под)миров, сами становясь базисом/фундаментом.
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #336 : 21 ноября 2016, 12:07:52 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Например, математическая физика явно использует математику в качестве логической модели, а если повезет, то и в качестве языка описания каких-то физических процессов. В этом смысле математика похожа на письменность, с помощью которой можно писать как летописи, так и сказки. И лишь только лохи думают, что если что-то написано в книжке/газете, то это правда .
     Поэтому главным источником информации о мире/Вселенной является все-таки наблюдение и эксперимент, а математика используется чаще всего лишь для экстраполяции этой информации за пределы зоны поиска, чтобы получить предсказания о том, где и что перспективнее искать дальше.

в данном пассаже Вы предлагаете продолжать детализировать уже согласованную (тоналем времени) версию (сборки) Реальности - "летопись", даже не рассматривая возможность иных версий ("сказок").
И это даже несмотря на то обстоятельство, что на краях Описания наука упирается в Тупик (барьер когнитивных возможностей принятого Синтаксиса).
В этой связи позвольте поинтересоваться причиной, по которой Вы привязаны к заведомо тупиковой парадигме "единственной фиксации сборки"? :-X
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12418



Email
« Ответ #337 : 21 ноября 2016, 12:20:59 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

в данном пассаже Вы предлагаете продолжать детализировать уже согласованную (тоналем времени) версию (сборки) Реальности - "летопись", даже не рассматривая возможность иных версий ("сказок").
И это даже несмотря на то обстоятельство, что на краях Описания наука упирается в Тупик (барьер когнитивных возможностей принятого Синтаксиса).

     В данном случае я имела в виду не "сказки о силе", а сказки в буквальном смысле слова, когда рассказчик сам не верит в реальность того, что рассказывает. Если слово "сказка" вас в этом контексте нервирует, можете заменить его словом "ложь". Т.е. высказанная мной мысль сводится лишь к тому, что математика сама по себе не способна вычислить, какова реальность, но может, рассуждая логически/математически, делать далеко идущие выводы на основании фактов, добытых наблюдениями и экспериментом. При этом свою логику она тоже заимствует из того же источника.
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #338 : 21 ноября 2016, 12:58:16 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

сказки в буквальном смысле слова, когда рассказчик сам не верит в реальность того, что рассказывает.

имха, весь фокус "собирания реальности" из квантов заключается в том что сила воображения переходит в силу уверенности.

разница между "сказками" и "историей", таким образом, - чисто количественная (уверенность участников Соглашения против уверенности мага в реальности сборки при сдвинутой ТС).

Но триггером новой уверенности служит именно воображение... причем его Сила прямо связана с ... гармонией относительно "Дао", ::)  - которое само по себе бесформенно, но уравновешивает ВСЕ доступные воображению "формы"

Т.е. "гармонию с Дао" (открывающую путь к уверенности) надо понимать как гармонию с "(энергетической) Вселенной Осознания", законы которой имеют некотрое отражение и в науке.))
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Константин
Гость


Email
« Ответ #339 : 21 ноября 2016, 13:19:10 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

весь фокус "собирания реальности" из квантов заключается в том что сила воображения переходит в силу уверенности.

Да Пипа ваще не о магическом построении мира,  а о роли математического моделирования в науке...
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82168



Email
« Ответ #340 : 21 ноября 2016, 13:59:08 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

ситуация выглядит не так, что сперва было пустое пространство "с закономерностями", внутри которого летал бесплотный дух, населивший это пространство материальной субстанцией за 7 дней. А полностью наоборот - сперва была однородная материя,

Я думаю подобные разговоры бесконечно далеки от науки и даже хуже кухонных
Это схоластика и фарисейство. А может даже хуже
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82168



Email
« Ответ #341 : 21 ноября 2016, 14:02:51 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

наука упирается в Тупик

Да, Барабан, подскажи им насчет Орла
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82168



Email
« Ответ #342 : 21 ноября 2016, 14:08:52 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

уверенность участников Соглашения против уверенности мага в реальности сборки при сдвинутой ТС
Какое нафиг соглашение?
Мир представлен нам таким, каковы "измерительные приборы", используемые для его "ощупывания".
Если у нас есть матрица-ощущение "синий", то мы какую-то часть мира будем видеть синим. А другую часть мы увидим красной. Потому что у нас есть еще и квалиа/матрица "красный"
Записан
Виртуал
Гость


Email
« Ответ #343 : 21 ноября 2016, 16:56:18 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

в данном случае отнесение мира к виртуальному будет в значительной степени зависеть от того, откуда эти закономерности взялись. Т.е. принадлежат ли эти закономерности самому этому миру, будучи проявлением его собственной природы, или же были насаждены извне, являясь для данного мира чуждыми, но обязательные к исполнению.

Да, именно это я и имею в виду. Понять откуда "ноги растут".


То, о чем вы сейчас говорили, - математические ФАНТАЗИИ!

Именно. Фантазии. НО! Их же можно положить в основу программ и те будут имитировать эти фантазийные миры, как к примеру
в компьютерных играх никого не удивит такой персонаж как дракон или баба яга.


неверно считать, что любая математическая формула или выражение обязательно должны соответствовать чему-то реально существующему.

Так я и не предлагал так считать. Тут у нас консенсус :)


вперед и с песней. Полагаю, что для этой затеи я вам не нужна. Тем более что я для этой роли и не гожусь, т.к. не разделяю точки зрения, что информация годится в качестве конструкционного материала для чего бы ни было.

Ну как же, нужна. Поясню для чего.
Во-первых как собеседник умеющий внятно изложить свою точку зрения (чего не скажешь о корнаке)
И во-вторых именно как собеседник НЕ разделяющий такую точку зрения и потому особенно тщательно
высматривающий ошибки в рассуждениях и на них указывающий, опять же аргументированно.

Поэтому я хочу предложить некую игру.
Вот берём заведомо понятную нам ситуацию, в которой мы внешние наблюдатели точно знающие
что происходит. Например такую: предположим перед нами многопроцесссорный комп (а просто, что бы все
могли обрабатываться одновременно и независимо друг от друга)
воспроизводящий такую ситуацию - некий Главный имитатор мира (интерпретатор набора "законов природы")
этим занят скажем один процессор, а остальные каждый "оживляет" некий Искусственный интеллект
(виртуальное существо наделённое набором "органов чувств" аналогичным человеческим - зрение, слух и т.д.)
И вот Главный имитатор подсовывает "органам чувств" некие сигналы которые ими интерпретириуются
как изображение, звук, запах и т.д. Эти самые гомункулюсы (чистой воды виртуалы в виртуальном мире)
могут изучать мир, ставить эксперименты, вести наблюдения, строить выводы, гипотезы и т.д.
Могут ли они догадаться, что они виртуалы? Можем ли мы им подсказать некие ходы
приводящие их к такому результату?
И если мы такой вариант находим, то пытаемся его экстраполировать на наш мир.
Мы для них не создатели, а только наблюдатели, не знающие толком как устроены они сами,
как работает Главный имитатор, и мы на их стороне (т.е. пытаемся помочь им осознать
истинное положение вещей).
Разве не интересно?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82168



Email
« Ответ #344 : 21 ноября 2016, 17:23:05 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Разве не интересно?
Разве дело в этом?
Вы, ребята, не понимаете одну простую вещь.
Осознание и жизнь - это не программирование и информация. Тут разница несравнимо больше, чем у детского домика из кубиков и небоскреба. Они просто несопоставимы.
А вы тут пытаетесь из пластилина человека вылепить и рассуждаете черт знает о чем, пытаясь подергать бога за бороду.
Записан
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25 ... 155
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC