Постнагуализм
07 мая 2024, 21:13:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 37 38 [39] 40 41 ... 155
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Новости науки на СТ  (Прочитано 179203 раз)
0 Пользователей и 29 Гостей смотрят эту тему.
БУ
Гость


Email
« Ответ #570 : 20 июля 2017, 00:05:16 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Большой Ученый, пойми что ты дебил и на этом успокойся.

Спасибо за ваш ответ. Другого я не ожидал. Сам сомневался в своей правоте. Слишком уж все необычно.  Но теперь все больше в ней утверждаюсь
Записан
белочка с прыгалкой
Гость


Email
« Ответ #571 : 20 июля 2017, 00:23:54 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

С другой стороны ее притягивает вакуум.


Вакуум не обладает притяжением, притягивается материя и внутри себя создает давление, пампампам рампапапм
Записан
БУ
Гость


Email
« Ответ #572 : 20 июля 2017, 00:27:46 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Я вам больше скажу. Земля не может притянуть даже многотонные облака. Не может притянуть туман. А вы мне тут про притяжение толкуете.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12412



Email
« Ответ #573 : 20 июля 2017, 00:32:07 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Есть другие мнения? Ты вообще читаешь, что тебе пишут? Я там не мнение, а аргументы привел. И не один.
Шаблонно мыслите, мадам

     Читала я ваши откровения насчет искривления пространства :) и вот что скажу. Лично я не вполне понимаю объяснение эффекта гравитации искривлением пространства-времени. А именно - изменение траектории движущегося объекта вблизи тяготеющих масс этим способом объясняется достаточно удовлетворительно, но это объяснение выглядит неудовлетворительным в случае тяготеющих друг к другу масс, находящихся в статике (в неподвижном положении относительно друг друга).
      Скажем, объяснения того типа, как на этой картинке:

кажутся мне совершенно неудовлетворительными, поскольку в данной аналогии взаимное сближение объектов возникает за счет трансформации силы их притяжения к земле, тогда как в случае тяготения нет никакой иной силы, которая могла бы трансформироваться в силу, сближающую объекты. Это обстоятельство делает данную аналогию неадекватной явлению.
      Лично мне больше нравится другое объяснение, хотя оно и не вполне научно: когда-то в момент Большого взрыва произошло не только расщепление единой массы на мельчайшие части, которые затем разлетелись в разные стороны, но и очень многие прочие сущности оказались при этом расщепленными (т.е. потерявшими изначальное единство). Например, электрический заряд, образовавшийся в результате расщепления некогда нейтрального целого. И об этом косвенно свидетельствует тот факт, что сумма положительных зарядов во Вселенной равно числу отрицательных, хотя и эти заряды принадлежат разным частицам. И с тех пор всё разделенное "мечтает" воссоединиться вновь, притягиваясь друг у другу, но в случае зарядов этому мешает запрет на взаимодействие адронов с лептонами (положительный заряд достался в основном протонам, а отрицательный электронам), а в случае тяготеющих друг к другу масс мешает закон сохранения движения/импульса.
Записан
БУ
Гость


Email
« Ответ #574 : 20 июля 2017, 00:37:49 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Читала я ваши откровения насчет искривления пространства
При чем тут искривление?
 Я про атмосферу толкую
Возьмем броуновское движение. В каких плоскостях движутся частицы? Только параллельно Земле? Нет. Во всех. Точно также молекулы воздуха должны двигаться во всех направлениях и никакое притяжение Земли им не помеха.  Они должны улететь с Земли и очень быстро только благодаря броуновскому движению даже без учета притяжения вакуума космоса
Записан
БУ
Гость


Email
« Ответ #575 : 20 июля 2017, 00:41:01 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Называть движение молекул газа броуновским не совсем верно, но они ведут себя примерно также
Записан
БУ
Гость


Email
« Ответ #576 : 20 июля 2017, 00:45:08 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Пипулькина, пока не найдешь достойного объяснения сохранения атмосферы, причиной этого сохранения будет оставаться единственное объяснение - искривление пространства
Записан
БУ
Гость


Email
« Ответ #577 : 20 июля 2017, 00:48:41 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Добавим сюда еще помимо вакуума  и солнечный ветер, сдувающий атмосферу
Записан
БУ
Гость


Email
« Ответ #578 : 20 июля 2017, 00:49:41 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Кроме того до кучи на молекулы воздуха действуют центробежные силы
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12412



Email
« Ответ #579 : 20 июля 2017, 00:51:01 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Я про атмосферу толкую
Возьмем броуновское движение. В каких плоскостях движутся частицы? Только параллельно Земле? Нет. Во всех. Точно также молекулы воздуха должны двигаться во всех направлениях и никакое притяжение Земли им не помеха.  Они должны улететь с Земли и очень быстро только благодаря броуновскому движению даже без учета притяжения вакуума космоса

      Чтобы какое-либо тело (включая молекулу) покинуло Землю, одно должно развить "вторую космическую скорость" - 11 км/сек. Тогда как скорость броуновского движения молекул порядка сантиметра/дециметра в секунду. Чуете разницу?
      Вот получается, что тепловому движению молекул (оно же броуновское) попросту не хватает скорости, чтобы покинуть Землю.
Записан
БУ
Гость


Email
« Ответ #580 : 20 июля 2017, 00:57:10 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Чтобы какое-либо тело (включая молекулу) покинуло Землю, одно должно развить "вторую космическую скорость"
Уверена?
А если теоретически построить длинную лестницу? Когда появятся такие прочные материалы
 
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12412



Email
« Ответ #581 : 20 июля 2017, 01:09:00 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Уверена?
А если теоретически построить длинную лестницу? Когда появятся такие прочные материалы

     Да, уверена. Даже если бы мы построили лестницу до самой Луны, то и в этом случае ситуация мало изменилась: на орбите Луны 2-ая космическая скорость составит где-то 2 км/сек с хвостиком, тогда как у самой Луны орбитальная скорость около 1 км/сек. Именно поэтому она и не улетает от Земли.
     Как видите, скорости броуновского движения и до скорости Луны тоже не хватает. Причем много - целых 5 порядков!
Записан
БУ
Гость


Email
« Ответ #582 : 20 июля 2017, 01:10:23 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Я уже сам придумал ответ
Вакуум действует на молекулу, попавшую в разреженную атмосферу не в сторону от Земли, а во все стороны. Поэтому и нужна вторая космическая скорость
Записан
Магия
Гость


Email
« Ответ #583 : 20 июля 2017, 01:14:19 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

если теоретически построить длинную лестницу?

Объект на орбите свободно падает на землю, поэтому теряет вес, если же человек заберется на орбитальную высоту по лесенке связанной с землей - он что, веса не потеряет, пока будет держаться за лесенку?
Записан
БУ
Гость


Email
« Ответ #584 : 20 июля 2017, 01:17:01 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А вот если опустить длинную трубу из космического вакуума до поверхности Земли, то вся атмосфера улетит нахрен.
Такой способ можно использовать для космических полетов. Сейчас его пытаются применить только для поездок по земле
Записан
Страниц: 1 ... 37 38 [39] 40 41 ... 155
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC