Постнагуализм
07 мая 2024, 09:21:10 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 44 45 [46] 47 48 ... 155
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Новости науки на СТ  (Прочитано 179041 раз)
0 Пользователей и 32 Гостей смотрят эту тему.
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #675 : 25 июля 2017, 00:37:57 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

25.07.2017 - 0:00
Сможет ли Россия догнать США в технологии производства беспилотников?

Главнокомандующий Воздушно-космическими силами (ВКС) России Виктор Бондарев сделал интересное заявление — согласно нему, страна разрабатывает беспилотные летательные аппараты (БПЛА) всех классов (малые, средние, большие), а также конвертопланы. В будущем, эти изделия планируется объединять в единые сети управления, позволяющие одному оператору контролировать работу беспилотной «стаи», состоящей из множества БПЛА. В чём же преимущество конвертопланов, и какие возможности даёт сетевое управление беспилотниками?

Конвертоплан обладает преимуществами как самолёта, так и вертолёта

Образцы российских беспилотных конвертопланов уже демонстрировались компанией «ВР-технологии», в том числе и на недавно завершившемся Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2017. Там был показан прототип конвертоплана VRT30, на котором отрабатываются технологии для создания 2-х тонного аппарата, способного переносить большую полезную нагрузку. Сам же VRT30 планируется довести до серийного производства в 2018 году.

Сам по себе конвертоплан является некой «смесью» самолёта и вертолёта — в подавляющем большинстве случаев, у него имеются поворотные винтовые движители, причём винты по конструкции ближе к вертолётным. В зависимости от положения движителей, они работают либо в подъёмном режиме, либо в толкающем. Это позволяет конвертоплану осуществлять вертикальный взлёт и посадку, а также обеспечивает зависание в воздухе при такой необходимости. При этом, в отличие от вертолёта, скорость полёта конвертоплана может быть заметно выше, к примеру, американский Bell V-22 Osprey, перевозящий до 24 десантников, способен разгоняться до 565 км/ч, что является абсолютно недостижимым показателем для вертолётов. Говорить об эффективности применения этой схемы летательного аппарата достаточно сложно по той причине, что она пока мало распространена в мире — фактически Osprey, стоящий на вооружении ВМС и Корпуса морской пехоты США, является единственным примером серийных закупок такой техники. Выпущено более 200 единиц машин этого типа, из недостатков стоит отметить достаточно высокую аварийность и не самую высокую надежность, из-за которой Osprey слишком часто ремонтируются.

Тем не менее, в беспилотной авиации использование этой схемы может дать некоторые преимущества, если сравнивать их с БПЛА самолётного типа, вертолётного типа и мультикоптерами, так как во многом объединяются плюсы всех перечисленных типов летательных аппаратов. Так, беспилотник самолётного типа быстрее и выше летит, менее заметен, однако не способен к вертикальному взлёту и посадке, а также не способен зависать в воздухе. Мультикоптеры же и вертолётные БПЛА летят медленнее и ниже, более заметны, зато, зависая они могут давать более чёткую картинку, а также быть проще в управлении. Конвертоплан же может сочетать режимы полёта самолётного БПЛА и мультикоптера/вертолёта.

Говорить же к сегодняшнему дню о создании в России пилотируемых конвертопланов пока рано, хотя некоторый научный задел в этой области и остался со времён СССР (тогда не успели разработать конвертоплан Ми-30, аналогичный американскому V-22). К тому же пока не очень понятно их место в российской армии — они лучше всего подходят для применения в рамках Военно-морского флота, тогда как с концепцией его развития имеются большие вопросы.

России необходимо как можно скорее разработать ударные и стратегические БПЛА

Вооружённый конфликт в Южной Осетии в 2008 году, несмотря на быструю победу Вооруженных сил России, выявил множество недостатков в российской армии. Одним из них оказалось полное отсутствие сколь-нибудь отвечающих современным требованиям БПЛА, тогда как даже у грузинской стороны такое вооружение имелось. С тех пор, Россия закупила израильские БПЛА Searcher II, а также использовала полученный опыт для создания собственных разведывательных беспилотников. К сегодняшнему дню, в той же Сирии активнейшим образом используются различные БПЛА российского производства. Надо отметить, что успеха пока удалось достичь только в создании относительно небольших тактических разведывательных БПЛА. При этом пока не созданы ударные и стратегические разведывательные БПЛА.

Чтобы понять, насколько велико отставание от тех же США, достаточно вспомнить, что первые беспилотники MQ-1 Predator поступили на вооружение американской армии ещё в 2005 году. Эти аппараты впервые в мире смогли нести противотанковые управляемые ракеты AGM-114 Hellfire, дав возможность выслеживать и уничтожать цели противника в труднодоступных районах без риска для экипажа. Тоже самое касается и 15-тонного стратегического разведывательного БПЛА RQ-4 Global Hawk — он поступил на вооружение армии США ещё в 2004 году и способен пролететь 16 000 км без дозаправки.

Работы над созданием аппаратов подобного класса ведутся в России уже много лет. К сегодняшнему дню, ближе всех к осуществлению задуманного, судя по всему, подобралось казанское КБ имени М. П. Симонова с тяжелым разведывательно-ударным БПЛА «Альтаир». По имеющимся данным, его вес составляет 5 тонн, и он способен пролететь 10 000 км без дозаправки. Успехов также достигла группа «Кронштадт» (входит в АФК «Система»), создавшая средневысотный БПЛА с большой продолжительностью полёта «Орион-Э» (новинка была впервые показана на МАКС-2017). Этот БПЛА находится в одной категории с американскими ударно-разведывательными аппаратами MQ-1 Predator и MQ-9 Reaper, однако пока не создан в военной модификации. Но работы в этом направлении ожидаются и могут быть вполне успешны. Хоть поводы для оптимизма и имеются, пока первый серийный ударный БПЛА не поступит на вооружение российской армии, говорить о паритете с США в области военной беспилотной авиации нельзя.

«Стаи» беспилотников — наиболее современное направление развития

Создание «стай» или «роев» БПЛА, обменивающихся друг с другом информацией и применяющих элементы искусственного интеллекта, является одним из наиболее перспективных направлений развития беспилотной авиации. В тех же США ведутся работы по проекту CODE (Collaborative Operations in Denied Environment — совместные операции в районах запрещённого доступа). Согласно этой концепции, несколько БПЛА, постоянно обменивающихся информацией и сами вырабатывающие приоритетные решения, должны эффективно прорывать вражеские системы противовоздушной обороны.

Подобные системы могут быть очень эффективны в локальных конфликтах, когда противник не обладает большим количеством современных средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ), способных нарушить радиосвязь как с командным пунктом, так и между летательными аппаратами «стаи». Однако, насколько такая система может оправдать себя в большой войне, между такими игроками, как США, Россия или Китай, сказать сложно — понятно, что добиться успеха будет намного сложнее, чем это рисуют на рекламных схемах и роликах. :P

Источник: http://rusnext.ru/news/1500930036
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #676 : 25 июля 2017, 08:43:06 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

на спуске выдох!!! а на подъёме вдох, а не наоборот

А почему? Кажется моему организму это не нравится.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12402



Email
« Ответ #677 : 25 июля 2017, 13:39:44 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А почему? Кажется моему организму это не нравится.

      Не всё, что "нравится организму", хорошо :). Ну и то, что ему не нравится, тоже бывает полезно.
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #678 : 25 июля 2017, 13:56:11 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А почему? Кажется моему организму это не нравится.

      Не всё, что "нравится организму", хорошо :). Ну и то, что ему не нравится, тоже бывает полезно.

Это так кажется на первый взгляд, по мере обогащения опытом организм запоминает что для него полезно. В данном случае мне показалось что так дышать противоестественно и сердцебиение учащается сильнее обычного, да и то что бывший десантник выжал 53 раза при наличии аудитории, то есть адреналина и желание произвести впечатление не кажется чем-то выдающимся. Вот я провёл чуть ли не годы почти в полной неподвижности за исключением подёргивания руки, без всякой подготовки в десантуре, так что мастурбация круче.
Записан
Вильгельм Голимый
Гость
« Ответ #679 : 25 июля 2017, 20:38:03 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

В данном случае мне показалось что так дышать противоестественно и сердцебиение учащается сильнее обычного, да и то что бывший десантник выжал 53 раза при наличии аудитории, то есть адреналина и желание произвести впечатление не кажется чем-то выдающимся. Вот я провёл чуть ли не годы почти в полной неподвижности за исключением подёргивания руки, без всякой подготовки в десантуре, так что мастурбация круче.

   Тебе показалось. Бывший десантник, еще и бывший студент педагогического института на отделении физическая культура и НВП. Можешь дышать как тебе удобно, особенно когда ты занят исключительно многочасовым подергиванием руки.
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #680 : 25 июля 2017, 20:39:40 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Тебе показалось. Бывший десантник, еще и бывший студент педагогического института на отделении физическая культура и НВП. Можешь дышать как тебе удобно, особенно когда ты занят исключительно многочасовым подергиванием руки.

Ну лан, я так и поступлю )
Записан
Вильгельм Голимый
Гость
« Ответ #681 : 25 июля 2017, 23:08:30 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ну лан, я так и поступлю )
 Ебанёк, ты хоть пойми простую вещь, что для организма важно в период пиковых нагрузок обогащать ткани кислородом, чтобы не запороть себе сердце. Можешь задерживать дыхание во время импульсного напряжения мышц, дуракам закон не писан.
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #682 : 25 июля 2017, 23:11:47 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ну лан, я так и поступлю )
 Ебанёк, ты хоть пойми простую вещь, что для организма важно в период пиковых нагрузок обогащать ткани кислородом, чтобы не запороть себе сердце. Можешь задерживать дыхание во время импульсного напряжения мышц, дуракам закон не писан.

Кстати для обогащения тканей кислородом как раз нужно запасать углекислый газ на задержке, в данном случае я просто не вижу логики - почему нужно выдыхать при опускании и вдыхать на подъёме а не наоборот?
Записан
Вильгельм Голимый
Гость
« Ответ #683 : 25 июля 2017, 23:17:39 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Кстати для обогащения тканей кислородом как раз нужно запасать углекислый газ на задержке, в данном случае я просто не вижу логики - почему нужно выдыхать при опускании и вдыхать на подъёме а не наоборот?
  Долбойобы, вроде тебя, всегда спорят и делают по-своему. Дуракам закон не писан.
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #684 : 25 июля 2017, 23:18:18 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Кстати для обогащения тканей кислородом как раз нужно запасать углекислый газ на задержке, в данном случае я просто не вижу логики - почему нужно выдыхать при опускании и вдыхать на подъёме а не наоборот?
  Долбойобы, вроде тебя, всегда спорят и делают по-своему. Дуракам закон не писан.

Я просто спросил - почему?
Записан
Вильгельм Голимый
Гость
« Ответ #685 : 25 июля 2017, 23:26:32 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Я просто спросил - почему?
Тебе ответили.
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #686 : 25 июля 2017, 23:28:43 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Я просто спросил - почему?
Тебе ответили.

Тогда я не понял, причём тут задержка дыхания?
Записан
Вильгельм Голимый
Гость
« Ответ #687 : 25 июля 2017, 23:29:41 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Тогда я не понял, причём тут задержка дыхания?
  а где я писал о задержке дыхания? ))
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #688 : 25 июля 2017, 23:30:35 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Тогда я не понял, причём тут задержка дыхания?
  а где я писал о задержке дыхания? ))

Цитата:
Можешь задерживать дыхание во время импульсного напряжения мышц, дуракам закон не писан.
Записан
Вильгельм Голимый
Гость
« Ответ #689 : 25 июля 2017, 23:31:12 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

tanaca, ты ебанутый или как?
Записан
Страниц: 1 ... 44 45 [46] 47 48 ... 155
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC