Постнагуализм
02 мая 2024, 08:54:20 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 14  Все
  Печать  
Автор Тема: Мелкие т.  (Прочитано 68175 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
mishel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4827



« Ответ #45 : 30 июня 2013, 22:41:34 »

Франкла не зря вспомнила в теме про смешных тиранов, раздражают видите ли их  , во воин! "Франкл был детерминистом, воспитанным в традициях психологии Фрейда, которая утверждает, что все, происходившее с вами в детстве, формирует ваш характер и личность и определяет всю вашу жизнь. Ограничения и параметры вашей жизни установлены, и вы почти ничего не можете изменить.Кроме того, Франкл был психиатром и евреем по национальности. Его заключили внацистский лагерь смерти, где ему довелось испытать тяжелейшие мучения и статьсвидетелем явлений, столь несовместимых с нашим представлением о человечности, что без содрогания невозможно их описать.Его родители, брат и жена погибли в газовых камерах. Из всей семьи уцелела лишьодна сестра. Сам Франкл пережил пытки и бесчисленные унижения; он никогда не знал, что случится с ним в следующий момент: отправят ли его прямиком в печь или же он останется среди «уцелевших» и будет убирать трупыили выгребать пепел несчастных.Однажды он открыл для себя то, что позже назвал »последней человеческой свободой», той свободой, которую никто из его мучителей-нацистов отнять у него не мог. Они могли иметь власть над всем, что его окружало, могли причинить какую угодно боль его телу, однако сам Виктор Франкл являлся существом,  самосознанием, и мог смотреть отстранен но на все, что с ним происходило. Его внутренняя сущность оставалась неуязвима. Он сам мог решать, какое влияние на него окажет то, что его окружает. Между тем, что воздействовало на него (или раздражителем), и его реакцией на происходящее была свобода выбора этой реакции.В воображении Франкл стал представлять себя в различных ситуациях, например, как он читает лекции студентам после своего освобождения из концлагеря. Он мог в мыслях перенестись в аудиторию и, как бы со стороны, увидеть себя, рассказывающего студентам об уроках лагернойжизни.Посредством многократного повторения этих упражнений – интеллектуальных, эмоциональных и нравственных – с привлечением памяти и фантазии Франкл взращивал в себе свою маленькую, едва зародившуюся свободу, пока та не выросла и не сделала егоболее свободным, чем охранявшие его тюремщики. У них была большая внешняя свобода –  большая свобода действий, большие возможности выбора, & он располагал большей внутренней свободой – внутренней силой для реализации своих возможностей. Франкл сделался вдохновляющим примером для всех, кто окружал его, даже для некоторых охранников.  Находясь в невыразимо тяжелых обстоятельствах, Франкл воспользовалсячеловеческим даром самосознания и открыл фундаментальный принцип человеческой природы: между раздражителем и реакцией человек имеет свободу выбора. <…>
Записан

азм есмь сознание.
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #46 : 30 июня 2013, 22:48:54 »

Эта цитата о создании  нового соглашения, а не порядка в тоннале
Порядок тоналя - это и есть "система соглашений", - команд существа (ставшими командами Орла).

Также сказано, что "разум лишь свидетельствует эффекты тоналя"(с), (но никогда не смогет понять тональ),
но вот именно через свидетельствование эффектов разум способен "менять фасады", - выбирать приоритеты среди доступных команд.
(Если точнее, то выбор происходит ДО "вмешательства" разума :), выбирает ВОЛЯ=если она освободилась от фиксации тс в саморефлексивной позиции)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #47 : 30 июня 2013, 23:00:38 »

Франкла не зря вспомнила

Да вспомнил, читал его записки заключонного))
Под "смирением нищего" имел ввиду классическую кк-шную метафору о смирении саморефлексивной личности (эго).
Нищий "уважает" тех кто сильнее и требует "уважения" (почитания) от тех кого считает слабее себя. К Франклу это не относится, зря вы возмущаетесь)))
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
mishel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4827



« Ответ #48 : 30 июня 2013, 23:04:23 »

Я поняла почему меня так смущает ваше описание,  напоминает конструктор лего,  "клея" не хватает, ну чтоб это все ожило. Когда читаю возникает  ощущение , что описывается нечто отдаленно напоминающее человека, и это странное существо чего то ищет в себе
Записан

азм есмь сознание.
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #49 : 30 июня 2013, 23:08:10 »

есле это комплимент, то спасибо на всякий случай ;D
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
mishel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4827



« Ответ #50 : 30 июня 2013, 23:10:47 »

Извольте. Фрагментированность сознания всегда украшала
Записан

азм есмь сознание.
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #51 : 30 июня 2013, 23:22:13 »

Я поняла почему меня так смущает ваше описание,  напоминает конструктор лего,  "клея" не хватает, ну чтоб это все ожило. Когда читаю возникает  ощущение , что описывается нечто отдаленно напоминающее человека, и это странное существо чего то ищет в себе


Я слишком поздно понял, что настоящий тиран нашей жизни - это эго, и оно у нас всегда под рукой. Достойный внешний противник, о котором говорил дон Хуан, - это метафора эго, потому что мы все проецируем вовне, и гораздо легче увидеть свои проблемы, когда они отражаются в других.
Подобно тому, как мы идеализируем людей, преувеличивая их положительные качества, мы создаем для себя и иллюзию их нападений, видим гротескные образы, в действительности являющиеся    лишь    отражениями    наших    психологических
повреждений.
;)
(с) из интервью Карлос Бакатетес. ("Свидетели нагваля")
« Последнее редактирование: 01 июля 2013, 12:55:42 от violet drum » Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
mishel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4827



« Ответ #52 : 30 июня 2013, 23:37:42 »

Сочувствую
Записан

азм есмь сознание.
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #53 : 01 июля 2013, 00:07:45 »

mishel,
Сочувствую
да, я тоже :)).

Приведите пожалуйста цитату, что порядок тонналя держится посредством воли  :)  может быть я чего то не расслышала  :)

Как выясняется с приведенной цитаты, вы действительно "чего то не расслышала". А в чем причина?
Очевидно,. в преднамеренности восприятия, порядке (фасадов) тоналя. и возвращаясь к началу этого экскурса в ликбез,
"КГ" которое практиковал Кастаньеда в отношении тех кто считал его своим учителем, - это дозированное (управляемое) "мелкое тиранство", - достаточное чтоб закалять Волю, но не чрезмерное, - чтоб не "ломать" её.
Это виртуозное искусство сталкинга в его сполнении, как уже было сказано.

Цитата:
В кругу наиболее близких ему людей его поведение в некоторых случаях доводило людей до бешенства,
 но в то же время приводило к уникальным результатам на уровне сознания. Он никогда не упускал возможности с иронией покритиковать наши поступки и нашу жизнь.
 Я помню, что однажды испанский психолог, встречавшийся с нами, сказал в ужасе:

 "Мне страшно
представить себе, что, если я близко сойдусь с Нагвалем, он будет и со мной так же обращаться! " (с)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Тэ
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 63


Email
« Ответ #54 : 01 июля 2013, 12:17:44 »

Мишель, очень интересно про Франкла. И очень в тему :).
Отметил две вещи. А.Тональ Франкла, очевидно, был "правильным", а это само по себе большая редкость. Б. Даже в ситуации, кажущейся безвыходной, правильный тональ может выжить и СТАТЬ СИЛЬНЕЕ.
Почитайте Голтиса "Исповедь смертника". Хорошо пишет и очень в тему.   
Записан
mishel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4827



« Ответ #55 : 01 июля 2013, 19:02:49 »

Мишель, очень интересно про Франкла. И очень в тему .
Отметил две вещи. А.Тональ Франкла, очевидно, был "правильным", а это само по себе большая редкость. Б. Даже в ситуации, кажущейся безвыходной, правильный тональ может выжить и СТАТЬ СИЛЬНЕЕ.
Возможно иногда происходит вмешательство Духа :)
Записан

азм есмь сознание.
mishel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4827



« Ответ #56 : 01 июля 2013, 21:33:00 »

Как выясняется с приведенной цитаты, вы действительно "чего то не расслышала". А в чем причина?
Очевидно,. в преднамеренности восприятия, порядке (фасадов) тоналя. и возвращаясь к началу этого экскурса в ликбез,
Причина в том, что я Кастанеду читала :)  он еще не в игноре ы :) . Кастанеда не практиковал мелкое тиранство,  моя точка зрения что  у него агония началась задолго до того как наступила физическая, он не хотел умирать, это факт. Но он начал умирать как только ушел ДХ, вы с осознанием своей смерти,  будете особо церемониться вообще и с учениками ?
Записан

азм есмь сознание.
ANS
Гость
« Ответ #57 : 01 июля 2013, 21:35:48 »

Кастанеда не практиковал мелкое тиранство
Безосновательный поклёп! :D
Записан
mishel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4827



« Ответ #58 : 01 июля 2013, 21:45:39 »

Надо ведь хотя бы попытаться встать на точку зрения другого, он столько лет провел в кругах странных свободных птиц совсем иного полета, и вот они улетели, а извините клоуны  мы остались,  поубивала бы , шутка  :), понятно что никто не виноват , но все таки . Это я в рамках запоздалого соболезнования моему величайшему учителю- мертвому нагвалю  :) и  восстановления справедливости для  :)
Записан

азм есмь сознание.
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #59 : 01 июля 2013, 21:48:10 »

Причина в том, что я Кастанеду читала

Тогда для чего было с мене требовать цитату о том что порядок тоналя держится посредством Воли?  ???
Вапще это нормально, - не замечать написанного в писании КК.))) таких читателей пруд пруди.

Цитата:
Кастанеда не практиковал мелкое тиранство,  моя точка зрения что  у него агония началась задолго до того как наступила физическая, он не хотел умирать, это факт.

Это было б равносильно тому что он не практиковал "контролируемую глупость". Эта тема нацелена на разрушение ШАБЛОНА "мелкое тиранство", попробуйте извлечь с нее пользу. :)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 14  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC