Постнагуализм
19 мая 2024, 01:41:53 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 27 28 [29] 30 31 ... 91  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Целостная гармония  (Прочитано 96112 раз)
0 Пользователей и 11 Гостей смотрят эту тему.
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9341


and me? Who am I?


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #420 : 25 декабря 2021, 13:17:22 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

никто жэ..  навернае..  ни самневаеццо..   что можно видеть цвет с закрытыме глазаме))..

что тода..   приводит в вазникновению ..цветоощущения? :-\))


Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12516



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #421 : 25 декабря 2021, 13:58:59 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

можно "вспомнить"..  не только знакомого чилавека..  но и савершенно пока не знакомого))..  каторый появиццо в реале через некаторое время.. например))
и не просто "вспомнить" образ)..  это можэт быть савместный диалог..  например))..   ничем ни отличающийся от реального))..
такые..  развернутые галлюцынации впалне спасобны заменить риал))

но механизм их..   от этого более панятным ..не становиццо))
и..  это во всяком случае..  не только память..

     Природа любит простоту :). Вот и наша память устроена максимально просто - она не хранит картинок в попиксельном разрешении, а запоминает только образы. В данном случае образ не картинка, а тот паттерн нервных импульсов, которые поступили в мозг в тот момент, когда человек смотрел на оригинал. А если сказать еще еще точнее, то не все эти импульсы, а только те, которые послужили делу распознавания объекта (т.е. фоновые сигналы обычно игнорируются). Т.е. если данное сочетание этих нервных импульсов достаточно для того, чтобы сознание поняло, что перед ним находится, то и извлечение из памяти того же набора (или близкого к нему) вызовет переживание, близкое к ощущению оригинала.
     Обращаю внимание, что этот механизм очень похож на запись и воспроизведение музыки. Ведь никакие музыкальные инструменты вместе с исполнителями на магнитную ленту (или какой-то иной информационный носитель) не переносятся, а записывается лишь колебания микрофонного сенсора через малые интервалы времени. А при воспроизведении звукозаписи точно в той же последовательности колеблется мембрана наушников, при этом слушателю кажется, что он слышит и певца, и все музыкальные инструменты, хотя в наушниках нет ни того, ни другого. Вот примерно так же, как можно обмануть уши, посылая в них звуковые импульсы, можно обмануть и сознание, посылая ему из памяти нервные импульсы, записанные в прошлом.
     Аналогично возникает эффект дежа-вю, когда в памяти нашлось что-то похожее на то, что мы наблюдаем в настоящем. При этом возникает ощущение, что такое уже было раньше, хотя в действительности было что-то иное. В тех случаях, когда память слабовата :), образы прошлого оказываются более примитивными/грубыми, из-за чего эффекты дежа-вю возникают чаще. А то и того хуже - новые образы замещаются старыми, т.е. в этом случае восприятие постоянно работает в режиме узнавания, относя к знакомым вещам даже то, чего человек не видел раньше. Это тоже своего рода психическая болезнь :), выражающаяся в том, что память работает только на чтение, а с записью у нее проблемы. Вот и образ незнакомого человека, который появится позже, скорее всего, из этой категории. А именно, когда память содержит помимо знакомых людей еще и образы незнакомых (с нечеткими характеристиками), с которыми в последствии отождествляются незнакомые люди в реале.
Записан
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9341


and me? Who am I?


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #422 : 25 декабря 2021, 15:05:09 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Зрительные ощущения нет возможности осознать, если они не вызывают раздражение сетчатки. осознаётся только образ. А это уже в башке.
ни савсем понел))..  зрительные ощущения..  это форма и цвет)

оне впалне осознаюццо..  и ва сне..  и без сна при закрытых глазах..

Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9341


and me? Who am I?


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #423 : 25 декабря 2021, 15:13:44 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

можно обмануть и сознание, посылая ему из памяти нервные импульсы, записанные в прошлом.

что значит..  "записанный импульс"..  белковый субстрат внутри нейрона..  это жэ ни генератор электро-магнитного поля..  чтоб што та на што та записать))..

многа лет сахранять каждый отдельный нервный импульс..  это ж никакой природной простаты ни хватит))


образ незнакомого человека, который появится позже, скорее всего, из этой категории.

это странная психическая балезнь..  када люды и друг друга помнят))..  и садержание сваих диалогов))..


мне проще предположить..  существавание тонкых тел))..  нежели объяснять падобные случае..  толстыми телесными механизмами :)))

Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12516



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #424 : 25 декабря 2021, 15:59:41 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

образ незнакомого человека, который появится позже, скорее всего, из этой категории.

это странная психическая балезнь..  када люды и друг друга помнят))..  и садержание сваих диалогов))..

      Мне не вполне ясна ситуация, описанная вами корявым языком. Если встречу с незнакомцем и взаимный диалог помните вы и он, то более чем вероятно, что вы и в самом дела в прошлом с ним встречались, только забыли где и когда.

мне проще предположить..  существавание тонкых тел))..  нежели объяснять падобные случае..  толстыми телесными механизмами :)))

     Предположить фантастическое объяснение действительно во многих случаях бывает проще, однако такие объяснения крайне маловероятны ввиду своей фантастичности. Хорошие объяснения указывают, как непонятное явление может быть выведено из известных фактов, тогда как простота хуже воровства :).
Записан
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9341


and me? Who am I?


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #425 : 25 декабря 2021, 16:09:12 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Хорошие объяснения указывают, как непонятное явление может быть выведено из известных фактов, тогда как простота хуже воровства .

нет хорошего и плохого))..  это савсем ужэ..  ни на что не опирающиеся панятия)))

проста одни объяснения памагают мне в практике)))..  а от Вашых..  никак ни легче))..
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12516



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #426 : 25 декабря 2021, 16:38:26 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

проста одни объяснения памагают мне в практике)))..  а от Вашых..  никак ни легче))..

Значит, практика у вас такая, ... фантазийная :). Каждому своё.

Записан
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9341


and me? Who am I?


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #427 : 25 декабря 2021, 16:52:37 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

фантазийная . Каждому своё.

да..   маи практыкы..  с Вашей стороны объясниюццо тока фантазированием или балезнью)))..
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9341


and me? Who am I?


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #428 : 25 декабря 2021, 17:01:26 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

..  и тем ни менее))

свой опыт  ..палученный в такых биспалезных занятиях..  я ни праминяю ни на одын курс умных университетскых знаний ;D))

Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12516



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #429 : 25 декабря 2021, 18:54:00 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

цвет - ощущение человека, когда этот свет попадает ему в глаз.

 Химическое превращение в нервных волокнах - это же не цвет?

     Конечно, нет. Точно так же как радиоволны не являются ни звуком, ни изображением, хотя могут нести на себе информацию о том и другом (когда их башня телецентра излучает).
     А все нервные волокна устроены приблизительно одинаково (на одном и том же принципе), а потому сами не знают :), какой смысл имеет информация, которую они вынуждены передавать.
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
****
Online Online

Пол: Женский
Сообщений: 8305


Брушенька, Главный Тролль ПНя


WWW
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #430 : 26 декабря 2021, 00:23:14 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Аналогично возникает эффект дежа-вю, когда в памяти нашлось что-то похожее на то, что мы наблюдаем в настоящем. При этом возникает ощущение, что такое уже было раньше, хотя в действительности было что-то иное. В тех случаях, когда память слабовата , образы прошлого оказываются более примитивными/грубыми, из-за чего эффекты дежа-вю возникают чаще. А то и того хуже - новые образы замещаются старыми, т.е. в этом случае восприятие постоянно работает в режиме узнавания, относя к знакомым вещам даже то, чего человек не видел раньше


Видимо вам не известны те эффекты, о которых говорит Лис. Поэтому ваше высказывание считаю ошибочным. У самойесть примеры где из прошлого видела некоторые события или людей, которых потом позже встречала. Или запоминался диалог, который в момент сна совершенно ничего не значил для сознательной личности, так же как порой и язык на котором он произносился. Хотя смысл был однозначно понятным, разговор шел на неизвестном мне в то время ( когда видела сон или сновидение) языке.  
У меня вообще все значимые ( " поворотные ") знакомства - происходили сначала в снах. Порой за месяцы или годы  до самой встречи в реальности.
И на память мне сложно пожаловаться, так как даже в школе часто выезжала на " фотографической памяти", запоминая тексты целиком, прямо перед уроком. Ну и лиц соответственно никогда не путала, так как рисую и имею " цепкий взгляд" на лица. Я имя могу забыть, но лица нет. Так как имею " визуальную " память, если можно так выразитося.

Так вот, людей, которых потом встречала в реале видела отлично, запоминались и детали, порой одежда, если подобного рода вещи вокруг не встречались обычно. Например шитое руками кашмировое пальто за 7000 евро в том месте где я жила не носил никто. В моде были кожанки, ее заменители и джинсовые куртки и пальто, а все остально - дешовое тряпье. Причем во сне я не понимала что это дорогой кашмир и ручная работа, штучный пошив на человеке надет. Так как вообще не имела этих вещей в моей картине мира на тот момент, когда видела сон.  И именно этот странный ( для меня) прикид и заставлял обратить внимание на повторяющуюся череду снов с одним и тем же неизвестным мне человеком.

Когда же я с ним знакомилась в реале, спустя время, то конечно узнавала его, хотя и оставались сомнения. Так как летом например тот человек пальто не носил. Но когда он появился в нем впервые - то отпали все сомнения.

События той череды снов - ничего не значили лично для меня. Я ( как обычно, когда вижу подобное) недоумевала, зачем я все это вижу? Кто это такие?( семья и семейные разборки). На каком языке они говорят?( итальянский, которым я в то время не владела. Хотя суть споров и ссоры до меня доходила).
А для " ясности" мое подсознание " подкрепляло" воспринимаемое символами, люди ругались на кухне, но на этот образ накладывались  острые предметы, ножи и вилки, которые  ссорящиеся невольно или неосознанно " метали" друг в друга. Мужчина ( обладатель кашемирового пальто) - был " сражен и почти умер, " утыканный" ножами в грудь. Само собой было понятно что в реале ножей никаких нет. Но есть причиненная женщиной боль.
В картинке сна были и дети ссорящейся пары. Их лица я тоже запомнила поневоле, хотя не понимала на какой фиг " мне это показывают".

На деле же - с этим человеком жизнь связала нас на 12 лет. И конечно итальянский я выучила, как и подтянула английский. Суть тех ссор стала понятнее. А потом и сам человек рассказал, что именно в то время, в те годы  - постоянные ссоры с женой  были обычным делом. Они решили развестись.  Ясно что все это обсуждалось и со взрослыми детьми, все то, что касалось раздела наследства.

И вот женщина ему " подкинула свинью",  столь жирную, что  человека разбил инфаркт. Уже не первый... и он бы помер, второй инфаркт редко кто переживает без операционного вмешательства. Но у " кашемирового пальто" на его счастье была отличная страховка, и его быстренько на самолете перевезли из Италии в Германию, где срочно прооперировали... заменив " отмершее" сердце машинкой. Одним словом он выжил. А грудь его прорезали шрамы от операции..

С женщиной той он более не общался, хотя и жил в том же доме. Он имел отдельный выход и свою " половину " дома.
А спустя время познакомился со мной. А позже я познакомилась и с его детьми, сначала по фотографиям, которые он  хранил в бумажнике, а потом и лично. И они были такими же, на фотках. А в реале -  соответственно чуть постарше, чем в том сне.


Те люди, кто не столь важен в жизни - и снятся не так " детально". Нет продолжительной серии разворачивающихся событий. Но некие отдельные " кадры" или сценки. И язык тоже может быть таким,  который ты на данный момент не знаешь.
Порой, предметом который цепляет взгляд и включает во сне " запоминающее устройство" ( Внимание Сновидения) - становится не сам человек, но какой то объект или например картина, которая выпадает из обычной рутины того персонажа.  Или из моей " картины мира".
 Например - одна такая Картина действительно была потом в реале. И рисовала ее я, так же как и в том сне с фоном из  разговора на незнакомом мне языке.
Я ( мое сознание) в том сне не понимала того, о чем говорится. Себя же я осознавала рисующей какую то тупую картину,  которая была абсолютно не в моем стиле. Она бесила меня.  Это и пробудило внимание. Я " проснулась" в том сне именно от того, что совершала действие, за которым представить себя не могла в обычной жизни. То есть я такой нелепой ширпотребщины да еще таких аляповатых цветов в жизни не стала бы рисовать.

Женщину - хозяйку мастерской, где я рисовала ту картину в этом сне - я узнала, так как уже видела ее ранее.
( заметьте, узнала во сне!, вспомнила другое сновидение с ней).
Причем она в то время не спала, а занималась спортом. Я видела ее - в мире бодрствования. Ее реал.
То есть это тоже была серия снов, хотя снились они с промежутками во времени. И за десяток лет до знакомства с той женщиной в реале.

Когда я попала в Испанию, к той женщине, она меня тоже узнала.
Так как видела из бодрствования ( а не во сне, люди часто не помнят свои сны). Она действительно тогда  занималась спортом. И у нее было видение или глюк На яву,  именно в тот же год, когда я ее видела находясь в сновидении.
То есть Pipa - она бодрствующая восприняла меня, спящую где то за тысячи километров от нее. И запомнила " ощущение" или как она выразилась - энергию. Так как мои черты физические были смазаны. А перед ней сияло нечто, и она знала, что это человек, женщина. И что этот человек смотрит на нее.

Одним словом, уже вспомнив друг друга, спустя время мне заказывают ту дебильную картину, о сне с которой я  подзабыла. Так как в той мастерской рисовали мы разные примитивные вещи, но в другом стиле. Более достойную абстракцию ( более достойную на мой вкус). И тут мне задали нарисовать это желто коричнево оранжевое нечто, с идиотским пейзажем...

Кстати язык я тогда испанский не знала, но знала итальянский. И английский. А испанский только начинала учить. Поэтому общалась на всех знакомых мне языках, что бы меня поняла как та женщина так и другие художники. А когда они болтали меж собой бегло на испанском - я вообще теряла суть разговора. Не поспевала и не понимала.

И вот в какой то момент работы над той ужасной картиной -  меня " торкает" от Осознания себя рисующей всю ту же дебильную картину, но во сне. Вспоминание идентичночти переживаемоего ( проживаемого) момента.
Причем картина та же самая, и осознание этого вызывает не то что дежавю, а вообще  легкий шок и потерю ориентации. Где я? Это сон или это на самом деле? Что я тут делаю? Какого черта я рисую эту жуткую ширпотребщину совершенно ужасную по моим личным стандартам? И КОГДА я ее рисую? В прошлом сне или в реале " сейчас"?

Я оглядываюсь. Те же люди что и во сне, ну хозяйка мастерской, и пара художников. И все чешут на испанском.,. А я как и в том сне - нихрена не понимаю из их разговора,..
Это такая звенящая тишина, которая оглушает. Внутреннее молчание. Мгновение тянется кажется бесконечно....
Восприятие изменяется... ( опустим вИдение энергии и прочие магические штукени ).
Но потом состояние  все таки проходит, и включается мышление и привычное рацио. Включаются объяснения, ну сон, ну похож на этот момент... ну мало ли .. дежавю.. то есть нечто во мне определилось  с вопросом Когда. Очевидно что сейчас, хотя секунду назад - это было не так однозначно.

Но какая то глубинная часть себя отлично знает, что этот момент уже был. И сейчас он тоже был. Возможно это и был один и тот же момент, просто некто во мне это уже прожил ранее. А мое сознание бодрствование с физ телом - отслали и прожили этот же момент чуть позже.... спустя 10 лет...


Одним словом, Pipa, человек который неоднократно испытывал подобный опыт - никогда не удовлетворится вашими объяснениями.
Хотя ими можно объяснить какие то иные глюки психики и сознания...
Но тут, в описанных мною примерах - виденное явно не глюк.

Извиняюсь за опечатки.
« Последнее редактирование: 26 декабря 2021, 02:35:28 от Соня (Bruja) » Записан

lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9341


and me? Who am I?


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #431 : 26 декабря 2021, 08:21:41 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

виденное явно не глюк.
как та..  шарясь па тырнету))..  мню папалсо курс ..пра работу моска))

и в нем..  уважаемый прафессор паведал мню..   што все эти пути нейросети..  в целом пахожы..на систему дорог))

бывают крупные магистрали..  бывают не крупные..  а савсем никаму ниприметные тропки тож бывають..)))

ещо узнал я..   о том))  что па сторонам крупных магистралей установленны..  снецыальные тормозные нейроны..  чтоб блокировать слабые сигналы и не пропускать их в кору..  ))

ни знаю какой процент инфы..  при этом не доходит до осознавания))..  но видима ни маленький..



и в этой блокируемой инфе..  нимало видимо..   из тех глюков..   каторые так не  лю..   нормальные люды)))..
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9341


and me? Who am I?


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #432 : 26 декабря 2021, 08:29:37 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

из тех глюков..   каторые так не  лю..   нормальные люды)))..

но фсе нормальные люды))..  время от времени спять..   

и в этом сваем физиологыческом сне..  теряють  основные каналы информацыи...  связанной с толстым(физическым) телом)).. и его органами васприятия...))


и вот тода..  в условиях вазникшей депривацыи))..   в ход идут..  слабые сигналы...   нетрадицыонные скажем))

от ещо..  не спящих тонкых тел))..

Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9341


and me? Who am I?


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #433 : 26 декабря 2021, 08:31:10 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

ни знаю..   наскока я смог данести..  сваю карявую мысль..  на карявом русском)))..

но я старалсо ;D)))...
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Тоту
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1923


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #434 : 26 декабря 2021, 10:50:56 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Если ты хочешь иметь своё личное мнение, ты должен также дать возможность его иметь и другому человеку.

При стирании личной истории ЛИЧНОГО мнения уже и нет. Желание иметь личное мнение - это написание личной истории.  А заботиться о личном мнении других людей, м.б. даже и не собирающихся ничего стирать - неконтролируемая глупость.


Не согласен. При стирании личной истории у тебя становится ЦЕЛАЯ КУЧА личных мнений, и тебе становится гораздо проще выбирать одно из них, согласно твоим предпочтениям (у дона Хуана же БЫЛИ предпочтения?), или согласно духа, который всегда витает над сложившейся ситуацией. И тогда же тебе становится всё равно, заботишься ли ты о ком-нибудь или же не заботишься, прислушаются ли к тебе или же не прислушаются.
Записан
Страниц: 1 ... 27 28 [29] 30 31 ... 91  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC