Постнагуализм
02 мая 2024, 18:26:26 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 16  Все
  Печать  
Автор Тема: Причины и время зарождения языка человека.  (Прочитано 57055 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81797



Email
« Ответ #30 : 29 октября 2012, 16:14:04 »

Теория эволюции - оружие в борьбе науки с религией. А потому поддерживаемое Пипой.
Тут или на одной стороне, или на другой.
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #31 : 29 октября 2012, 16:22:15 »

Теория эволюции - оружие в борьбе науки с религией. А потому поддерживаемое Пипой.
Тут или на одной стороне, или на другой.

  Да я о другом, о нелинейности времени, и о времени вообще, подумай сам, такой феномен - как время, существует лишь в сознании.. Помнишь, вселенная есть только тогда, когда я существую (вроде так)
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12372



Email
« Ответ #32 : 29 октября 2012, 16:22:29 »

Нет Пипа никакой эволюции и точку не взять... я не знаю как это объяснить тебе.. нет эволюции, есть процессы, несомненно происходят метаморфозы изменения превращения, но никак не эволюция, потому как это настолько "человеческая" модель, что даже стыдно об этом напоминать.

   Вы, очевидно, отождествляете эволюцию с прогрессом, оттого и такого рода суждения высказываете. Эволюция - это вообще процесс изменения чего-то во времени (или со временем). Есть и конкретные разновидности эволюции, например, эволюция биологическая. Но и там к ней с равным правом относятся и процессы вымирания, и деградации видов.
   Ваше же возражение можно понять только так, что жизнь на земле всегда была такой, какова она есть сейчас. Однако это утверждение находит очень много возражений, подкрепленных материальными уликами.
   А если все-таки согласиться с тем, что процесс изменения идет и едет не по замнутому кругу, то как раз и получим такую картину, когда разннобразие имеет тем более древнего общего предка, чем оно разнообразнее.
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #33 : 29 октября 2012, 16:28:18 »

Эволюция - это вообще процесс изменения чего-то во времени (или со временем).

  может уважаемая Пипа скажет мне что такое время? Если нет, тогды - увы, ваше мнение лишь попытка очердной раз натянуть гондон на глобус. Не задать точку во времени, (так же как и координаты точки в квантовой механике), с этим хотя бы вы согласитесь?
Записан
Отшельник
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 46


Email
« Ответ #34 : 29 октября 2012, 16:35:20 »

В археологии и антропологии известен тот факт, что до конца среднего неолита ( 8 – 6 тысячелетие до н.э.) в истории человечестве существовал так называемый "золотой век". Это время было названо так по той причине, что в раскопках не было обнаружено никакого оружия, кроме охотничьего. Проще говоря, до момента образования городов (начало цивилизации) никаких войн не было. Причиной этому, на мой взгляд, является то, что в людях ещё не сформировалось ЭГО, они попросту не видели отличия между собой и любым другим человеком даже не из своего племени. Вспомним, что этому поводу говорил дон Хуан:
Когда воин научится видеть, он увидит, что человек — это светящееся яйцо, будь он нищий или король. А что можно изменить в светящемся яйце? Что?
Таким образом, в истории развития человека было время, когда каждый человек видел другого человека только как светящееся яйцо и никак не мог найти в них различия. Все были равны между собой, и это был "золотой век" нашей истории. Точка сборки каждого у каждого человека была совершенно не зафиксирована, т.е. каждый по сути был магом. Но в определенный момент того самого среднего неолита, произошло событие, когда первые люди обрели своё собственное Я. То был момент, когда резко начал формироваться эгоизм, чувство собственной значимости, т.е. фиксация точки сборки. Именно в этот время не только начала формироваться речь, но и весь окружающий мир. Люди формировали в своем представлении не только окружающие предметы и людей из своего племени, но и самих себя.  
Возникает вопрос – а как же люди общались до этого? Вспомните, как дох Хуан разговаривал с оленем, а Кастанеда с койотом. Вот так и общались. Конечно, какие-то звуки они издавали и до этого, но это не было речью. Точно так же было и с формированием окружающего мира.
Вспомните как Психолог Джек Корнфилд, рассказывал о своей первой встрече с покойным ныне учителем тибетского буддизма Калу Ринпоче:
- "Не могли бы вы мне изложить в нескольких фразах самую суть буддийских учений?"
- "Я бы мог это сделать, но вы не поверите мне, и, чтоб понять, о чем я говорю, вам потребуется много лет".
- "Все равно, объясните пожалуйста, так хочется знать..."
Ответ Ринпоче был предельно краток: "Вас реально не существует".
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #35 : 29 октября 2012, 16:38:48 »

Вы, очевидно, отождествляете эволюцию с прогрессом,

  Нет, я ясно представляю себе отличие одного от другого. Нам с высоты наших скудных познаний, видно лишь одно, что этот мир, как и эволюция (порождение рассудка) есть лишь соглашение. Говорить о сути вещей мы не можем, то что мы видим как эволюцию - может быть деградацией или стагнацией или еще чем. Кто задает точки отсчета, и чем руководствуясь? А руководство все в дуальности мышления у человеков и причинно следственных связях, проистекающих из логических построений нашего рассудка. Выпрыгнуть дальше мы не в силах, так что эволюция - ёк, то есть фейк. Я так думаю.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12372



Email
« Ответ #36 : 29 октября 2012, 16:39:46 »

Эволюция - это вообще процесс изменения чего-то во времени (или со временем).

  может уважаемая Пипа скажет мне что такое время? Если нет, тогды - увы, ваше мнение лишь попытка очердной раз натянуть гондон на глобус. Не задать точку во времени, (так же как и координаты точки в квантовой механике), с этим хотя бы вы согласитесь?

   Отчего бы не сказать? Конечно скажу :). Время - это следствие способности нашего мира к изменениям. Т.е. возможность того, что некоторое состояние (хотя бы одного из элементов мира) изменится. Типа было и прошло :).
   Если мир изменчив, то уже можно с полным правом говорить, что в нем "течет время". Последнее - метафора, означающая лишь только то, что процесс изменений может быть упорядочен в той же естественной последовательности, в которой одни состояния сменяют друг друга. Надеюсь, вы понимаете, что привлекать сюда часы нет никакой необходимости :). Время определенное так, как я сказала, не нуждается ни в часах для своего течения, не в живых существах, его ощущающих. Да и ощущают живые существа не время, а процессы в их организмах протекающие.
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #37 : 29 октября 2012, 16:45:33 »

Таким образом, в истории развития человека было время, когда каждый человек видел другого человека только как светящееся яйцо и никак не мог найти в них различия. Все были равны между собой, и это был "золотой век" нашей истории. Точка сборки каждого у каждого человека была совершенно не зафиксирована, т.е. каждый по сути был магом. Но в определенный момент того самого среднего неолита, произошло событие, когда первые люди обрели своё собственное Я. То был момент, когда резко начал формироваться эгоизм, чувство собственной значимости, т.е. фиксация точки сборки. Именно в этот время не только начала формироваться речь, но и весь окружающий мир. Люди формировали в своем представлении не только окружающие предметы и людей из своего племени, но и самих себя.  
Возникает вопрос – а как же люди общались до этого? Вспомните, как дох Хуан разговаривал с оленем, а Кастанеда с койотом. Вот так и общались. Конечно, какие-то звуки они издавали и до этого, но это не было речью. Точно так же было и с формированием окружающего мира.

  Это фантазерство, никаким образом человек не видел яйца, иначе это был бы уже не человек, вы запутались и других путаете!!
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #38 : 29 октября 2012, 16:46:20 »

Отчего бы не сказать? Конечно скажу . Время - это следствие способности нашего мира к изменениям. Т.е. возможность того, что некоторое состояние (хотя бы одного из элементов мира) изменится. Типа было и прошло .
   Если мир изменчив, то уже можно с полным правом говорить, что в нем "течет время". Последнее - метафора, означающая лишь только то, что процесс изменений может быть упорядочен в той же естественной последовательности, в которой одни состояния сменяют друг друга. Надеюсь, вы понимаете, что привлекать сюда часы нет никакой необходимости . Время определенное так, как я сказала, не нуждается ни в часах для своего течения, не в живых существах, его ощущающих. Да и ощущают живые существа не время, а процессы в их организмах протекающие.

 В МЕМОРИЗ!
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16820


Stalker


WWW
« Ответ #39 : 29 октября 2012, 16:57:17 »

В археологии и антропологии известен тот факт, что до конца среднего неолита ( 8 – 6 тысячелетие до н.э.) в истории человечестве существовал так называемый "золотой век". Это время было названо так по той причине, что в раскопках не было обнаружено никакого оружия, кроме охотничьего. Проще говоря, до момента образования городов (начало цивилизации) никаких войн не было. Причиной этому, на мой взгляд, является то, что в людях ещё не сформировалось ЭГО, они попросту не видели отличия между собой и любым другим человеком даже не из своего племени.


Мысль конечно смелая.)

Может всё проще , заселенность территории была такой низкой, что кочевники-охотники могли месяцами или даже годами не сталкиваться с другими людьми вообще.

За что воевать в такой ситуации, за территорию нет, за ресурсы нет.
Вот и причина отсутствия войн, может отдельные стычки случались, но не более.
Выслеживать и грабить себе подобных? Тоже нет, их фиг найдешь на таких просторах, да и себе дороже.
Нет ни оружия соответсвующего ,ни тактики.

Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. https://konstruktor.forum2x2.ru  🙂
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81797



Email
« Ответ #40 : 29 октября 2012, 17:00:40 »

Время - это следствие способности нашего мира к изменениям. Т.е. возможность того, что некоторое состояние (хотя бы одного из элементов мира) изменится. Типа было и прошло

Можно ли так говорить, если налицо обязательное присутствие наблюдателя, который будет оценивать происходящее?
Может лучше сказать, что время - это способ сознания познавать мир?
Я бы даже не говорил о времени в отрыве от пространства. О них нужно говорить, как о об одном и том же. Как о способе познания мира нашим сознанием
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #41 : 29 октября 2012, 17:02:07 »

А что из "охотничьего" оружия нельзя убить человека?
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16820


Stalker


WWW
« Ответ #42 : 29 октября 2012, 17:04:18 »

Как правило при регулярных военных действиях оружие быстро специализируется.
У тех же народностей крайнего севера в прошлом, помимо охотничьего оружия было и боевое и боевой доспех.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. https://konstruktor.forum2x2.ru  🙂
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81797



Email
« Ответ #43 : 29 октября 2012, 17:05:46 »

Время - это следствие способности нашего мира к изменениям
Это, конечно, отвечает прикладной науке, но не философии
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12372



Email
« Ответ #44 : 29 октября 2012, 17:06:48 »

Причиной этому, на мой взгляд, является то, что в людях ещё не сформировалось ЭГО, они попросту не видели отличия между собой и любым другим человеком даже не из своего племени.

    Вы всё поставили с ног на голову. Для того, чтобы проявлять миролюбие, человек должен, прежде всего, УЗНАВАТЬ тех, в отношении которых станет удерживать свои агрессивные инстинкты. Если же человек "никого не узнает", но эффект будет прямо противоположный - все для него будут чужаками и противниками.
    Пример тому - ... наш Реликтум :). Он тоже никого не узнает, но это означает в его представлении - злостный тролль с хоботом :), а вовсе не равня самому себе.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 16  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC