Постнагуализм
04 мая 2024, 12:35:28 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 25  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Материализм и пипокритицизм :)  (Прочитано 14297 раз)
0 Пользователей и 13 Гостей смотрят эту тему.
Труляля
Гость


Email
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #225 : 22 сентября 2021, 14:52:36 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Так что попытки задвинуть материю на второе место в плане "важности" легко опрокидывааются. То же самое и когда пытаются сознание задвинуть на второй план.

  Материя - это вольное обобщение, попытка описания неописуемого. Некоторое допущение, которое, как спасительная соломинка, служит для развития идей материалистов.
Записан
Картофельный папа
Гость


Email
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #226 : 22 сентября 2021, 15:19:05 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Материя - это вольное обобщение, попытка описания неописуемого. Некоторое допущение, которое, как спасительная соломинка, служит для развития идей материалистов.

Под материй в данном случае я понимаю образы, которые мы воспринимаем с открытыми глазами. Под сознанием я понимаю образы, которые мы видим, закрыв глаза.
Корнак и то, и другое называет образами сознания. Выше где-то даже есть его цитата 2014 года, где он говорит о "первичной корреляции" и "вторичной корреляции".
Но это же просто игра словами. Какой смысл утверждать, что образы, которые мы видим с открыми глазами, находятся в нашем сознании, если мы никак ими управлять не можем. Ну можем мы, например, подойти к дереву и его спилить. А вот с образами, которые мы воспринимаем, закрыв глаза (т.е. в воображении), мы можем делать больше. Такой образ дерева мы можем удлинить, скрутить в кольцо, изменить ему цвет и текстуру, и т.д.

Т.е. разговор о том, что ВООБЩЕ ВСЁ находится в нашем сознании - это разговор о чём? О не несёт какого-то полезного смысла.

я согласен, что материя - это вольное обобщение, но с практической точки зрения важнее не названия, а разговор о двух разнокачественных пространствах образов.
Записан
Картофельный папа
Гость


Email
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #227 : 22 сентября 2021, 15:21:20 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

объясни, по какому принципу переносятся отсюда посты?

Ты не доёбывайся до людей, тролля их, а выражай свои мысли в виде аргументации так, как я это делаю, не переходя на личности. Тогда администрация пример от тебя любое сообщение, хоть ты материалист, хоть идеалист, хоть солипсист. А троллей надо наказывать.
Записан
Картофельный папа
Гость


Email
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #228 : 22 сентября 2021, 15:28:11 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Троллишь ты, дебил конченый, когда несешь дебильную ахинею.

Я выражаю свои мысли, никого я не тролю. Если кто-то приведёт мне убедительные доказательства того, что мои мысли ошибочны, я легко их поменяю на "более правильные".
С другой стороны. я никого не принуждаю принимать мои мысли как истинные. Мы здесь просто обмениваемся мнениями. Каждый имеет свою голову на плечах и может сам решать, что принимать, а что отбрасывать.
Записан
Труляля
Гость


Email
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #229 : 22 сентября 2021, 15:31:28 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Под материй в данном случае я понимаю образы, которые мы воспринимаем с открытыми глазами. Под сознанием я понимаю образы, которые мы видим, закрыв глаза.
Корнак и то, и другое называет образами сознания. Выше где-то даже есть его цитата 2014 года, где он говорит о "первичной корреляции" и "вторичной корреляции".
Но это же просто игра словами. Какой смысл утверждать, что образы, которые мы видим с открыми глазами, находятся в нашем сознании, если мы никак ими управлять не можем. Ну можем мы, например, подойти к дереву и его спилить. А вот с образами, которые мы воспринимаем, закрыв глаза (т.е. в воображении), мы можем делать больше. Такой образ дерева мы можем удлинить, скрутить в кольцо, изменить ему цвет и текстуру, и т.д.

Т.е. разговор о том, что ВООБЩЕ ВСЁ находится в нашем сознании - это разговор о чём? О не несёт какого-то полезного смысла.

я согласен, что материя - это вольное обобщение, но с практической точки зрения важнее не названия, а разговор о двух разнокачественных пространствах образов.


  Вольные трактовки никто не отменял, но как тебя понимать всем остальным ты подумал?
  Сознание - это всё что ты видишь, о чем думаешь, вспоминаешь или представляешь. Такие дела.
Записан
Картофельный папа
Гость


Email
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #230 : 22 сентября 2021, 15:34:12 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Вольные трактовки никто не отменял, но как тебя понимать всем остальным ты подумал?
  Сознание - это всё что ты видишь, о чем думаешь, вспоминаешь или представляешь. Такие дела.
 Записан

Выше где-то я предлагал тогда говорить о двух разных сознаниях, потому что образы, которые я представляю, и образы, которые "вижу" - они разные и обладают разными качествам. И возможности управления этими образами, и способы управления ими, - тоже разные.
Предлагайте свои термины, мне всё равно.
Записан
восприятие
Гость


Email
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #231 : 22 сентября 2021, 15:38:50 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Не совсем, человечество отнюдь не переросло понятие материи и сознания, напротив, последнее время всё больше усиливается тенденция сводить сознание к процессам в мозге, т.е к материальности.

Это прошлый век. В последнее время всё больше усиливается тенденция сводить сознание к информационной системе эту новую фазу исторического развития цивилизации назвали - информационное общество.

Цитата:
Также этим обусловлена и моя философская позиция, "номинализм", как идея о том что абстрактные идеи являются лишь вторичной модификацией конкретного опыта, и не представляют из себя никакого сверхъестественного существования.

Опыт - это способность тем или иным образом структурировать информацию. Не вижу в этом ничего сверхъестественного.

Цитата:
Тем более я отвергаю глупые выдумки, которые вводят некие мистифицирующие сущности (типа нагваля, или летунов) для объяснения этих процессов, полагаю что всё имеет естественные причины и происхождения, в чём мы можем убедиться на практике.

Как вы сами сказали выше, одни и те же слова при многократном употреблении образуют шаблоны, замыливая остроту и свежесть восприятия. Поэтому Дон Хуан вводит новые термины, чтобы та информация, которую ранее не пропускали фильтры восприятия, получила дополнительный энергетический заряд для преодоления их.
Записан
Труляля
Гость


Email
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #232 : 22 сентября 2021, 15:42:51 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Выше где-то я предлагал тогда говорить о двух разных сознаниях, потому что образы, которые я представляю, и образы, которые "вижу" - они разные и обладают разными качествам. И возможности управления этими образами, и способы управления ими, - тоже разные.
Предлагайте свои термины, мне всё равно.

    Я не про то, какие у вас образы, а про то, ГДЕ, они находятся. Так вот, все они, до единого, даны в сознании.
   Если вы будете и дальше придумывать свои определения известным ранее терминам, то кроме путаницы ничего не выйдет.
Записан
Труляля
Гость


Email
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #233 : 22 сентября 2021, 15:44:12 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

ты видишь образ, или объект?
 Дельное замечание.
Записан
Картофельный папа
Гость


Email
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #234 : 22 сентября 2021, 15:50:23 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Я не про то, какие у вас образы, а про то, ГДЕ, они находятся. Так вот, все они, до единого, даны в сознании.

Я легко с этим могу согласитья, они все даны в созании) Только дальше из этого какой вывод? Что меняет принциально? Мы всё равно по-прежнему остаёмся лицо перед фактом, что мы имеет два разнокачественных прасранства образов. Если ты решил, что всё в созании, это не сделало из тебя всемогущего бога, управляющего материей по своей прихоти.

Если вы будете и дальше придумывать свои определения известным ранее терминам, то кроме путаницы ничего не выйдет.

В том-то и дело, что тут у разных людей разные термины. И печально наблюдать, что столько времени тратится впустую, потому что вы не можете договорить о об этих терминах.

ты видишь образ, или объект?
 Дельное замечание.

Опять же, это замечание никакое не дельно. Ответ в данном случае неважен, т.к., повторяю вышесказанное, это никак не отменит того факты, что мы по-прежнему окажемся с двумя разнокачественными "пространствами" образов.
Записан
Последний воин
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 258


Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #235 : 22 сентября 2021, 15:52:38 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Мы создаём что то новое на основании уже имеющегося материала.

Моцарт нервно закуривает в гробу :)
Записан
Труляля
Гость


Email
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #236 : 22 сентября 2021, 16:08:41 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Картофельный папа, рановато тебе пока в философию, мыслишь с трудом.
Я легко с этим могу согласитья, они все даны в созании) Только дальше из этого какой вывод? Что меняет принциально?

  А зачем менять? Ты понять попытайся! Сам-то ты, чего добился разделив сознание надвое? Что это дает или объясняет?

В том-то и дело, что тут у разных людей разные термины. И печально наблюдать, что столько времени тратится впустую, потому что вы не можете договорить о об этих терминах.

  Вот из-за таких как ты и тратится время в пустую. Это ведь ты приделываешь общеизвестным терминам свое понимание, а не кто-то другой. Тебе хочется выглядеть оригинальным, а получается, что ты выглядишь глупцом.

Опять же, это замечание никакое не дельно. Ответ в данном случае неважен, т.к., повторяю вышесказанное, это никак не отменит того факты, что мы по-прежнему окажемся с двумя разнокачественными "пространствами" образов.
 
 Я плохо понимаю что и зачем вы пишите. Научитесь ясно формулировать свои мысли и идеи. Успехов!
Записан
Картофельный папа
Гость


Email
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #237 : 22 сентября 2021, 16:18:34 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А зачем менять? Ты понять попытайся!

Что тут понимать, мысль элементарная. "Трудная проблема сознания" у меня трудностей вызывает, т.е. её формулировка и то, какую она проблему поднимает.

Сам-то ты, чего добился разделив сознание надвое? Что это дает или объясняет?

Мне без разницы, разделять или не разделять. Я о том тебе и твержу уже столько дней, что этот вопрос вообще не имеет никакого значения, ты просто тратишь на него своё время. И ресурсы форума тратишь, постоянно пытаясь навести всех участвников на якобы "правильное" понимание, что такое сознание. На мои вопросы, что это тебе даёт/даст ты ответить не можешь.

Кто-то разделяет эти "пространства" образов, кто-то не разделяют. Но и те, и другие по утрам просыпаются, идут на работу, работаю там, кушают, спят. Не летают как птицу при помощи своей мысли, а передвигаются на своих двоих и т.д.

Ты-то сам попытайся понять, что я тебе говорю.

То, чем вы с Корнаком здесь занимаетесь, - это бесполезное умственное упражнение. Ну разве что польза в том, что у вас мозги работают и не высыхают. Но думать можно и на более полезные темы, не оторванные от реальной жизни, а вы ерундой занимаетесь.
Записан
Картофельный папа
Гость


Email
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #238 : 22 сентября 2021, 16:26:17 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

ты видишь образ, или объект?
 Дельное замечание.

Даже вот на этом примере видно, что я тебе пытаюсь сказать. Все нормальные люди уже давно пережевали эту "трудную проблему сознания" и высрали её десятс раз, а ты изо дня в день пытаешься строить типа умную мордашку, задумчивую, типа ты невъебенный философ, от которого зависит судьба всего человечества.
Просто иногда смешно, что некоторые люди смакуются годами такую банальщину.

Ответ на трудну проблему я тебе уже дал выше. Нагваль и тональ - это пара. Нагвали и тональ - оба непостижимы.

Как бы далеко не продвинулась наука, ты всегда сможешь задавать себе этот вопрос: "как так возможно, что всё это порождает мой субъективный опыт". Так что это мозгодрочерство, которым ты занимаешься от нехуй делать.
Записан
Труляля
Гость


Email
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #239 : 22 сентября 2021, 16:26:34 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

То, чем вы с Корнаком здесь занимаетесь, - это бесполезное умственное упражнение. Ну разве что польза в том, что у вас мозги работают и не высыхают. Но думать можно и на более полезные темы, не оторванные от реальной жизни, а вы ерундой занимаетесь.

   Открой свою тему, чтобы мы прочли твои полезные мысли, если, конечно, они у тебя есть.
Записан
Страниц: 1 ... 14 15 [16] 17 18 ... 25  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC