Постнагуализм
08 мая 2024, 21:04:47 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25 ... 75  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Базар  (Прочитано 412494 раз)
0 Пользователей и 36 Гостей смотрят эту тему.
Плюшкин
Гость
« Ответ #330 : 28 августа 2013, 21:54:52 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Вот возьмем, например, тебя. Что ты можешь сказать о себе самокритичного? Можешь ли ВООБЩЕ взглянуть на себя критично? Считаешь ли ты, что человек должен и даже обязан уметь смотреть на себя критично? Или ты только понтами готов заниматься?
Ой Корначина. я столько мудаков знал которые себя могли обсирать. Не знал что такие самоуничижающиеся уроды - твой идеал.
зачем я буду к тому же врать?
Человек говорит, что он идиот - ну ему виднее.

А я вот никак не идиот.
Идиот это замкнутый в себе, не живущий общественной жизнью - в древнем значении этого слова, а в нынешнем асоциальный слабоумный человек. аффтару виднее конечно. Но я вполне по-сталкерски социален. Поэтому не могу себя отнести к идиотам.

правда, аффтар наверное просто не знает значения и этимологии этого слова. ну я же говорил - невежда.
Поэтому может и он не идиот, а просто баран...
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82266



Email
« Ответ #331 : 28 августа 2013, 21:57:28 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

я собстенно у товарища поинтересовался зачем надо было подменять хороший , годный термин тональ из учения дона хуана , некоей самопальной аналогией базар, но внятного ответа не получил.

по мне это подмена, чтобы можно было лить воду.

У базара и тоналя разные оттенки.
Понятие "тональ" предназначен для сопоставления с "нагвалем". ТОналю даны только формулировки. НО сам тональ не раскрыт.

Базар же удобный термин для многих идей, о которых в книгах говорится очень подробно
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82266



Email
« Ответ #332 : 28 августа 2013, 22:04:06 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

аффтар наверное просто не знает значения и этимологии этого слова

У автора вполне определенный контекст слова "идиот", И этот контекст не имеет никакого отношения к словарям, как не имеет отношение Базар к базару.
О значении слова "идиот" АВГ написал не раз. Но ты продолжаешь писать так, как будто ничего сказано не было
Записан
AVG
Постоялец
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1372



WWW
« Ответ #333 : 28 августа 2013, 22:04:39 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

я собстенно у товарисща поинтересовался зачем надо было подменять хороший , годный термин тональ из учения дона хуана , некоей самопальной аналогией базар, но внятного ответа не получил.

Уже отвечал и могу ещё раз повторить, более расширенно.

1. В высшей степени некорректно читающему новый текст перетаскивать туда термины и понятия из других концепций или учений. Натягивать старые понятия на новую концепцию - верный способ ничего не понять ВООБЩЕ из реально нового, что характерно для законченных идиотов. Так что если ТЫ видишь не просто похожести, а заимствование или подмену термина, значит у ТЕБЯ проблемы, а не у меня, так как я, как аффтар термина, говорю что базар лишь ПОХОЖ на тональ. Дальше продолжать или твое ЧСВ уже в этом месте отстопило твои мозги? =)
Записан
Плюшкин
Гость
« Ответ #334 : 28 августа 2013, 22:07:04 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

У базара и тоналя разные оттенки.Понятие "тональ" предназначен для сопоставления с "нагвалем". ТОналю даны только формулировки. НО сам тональ не раскрыт.Базар же удобный термин для многих идей, о которых в книгах говорится очень подробно
да у шахны и шмоньки разные оттенки. ..

корнак, есть принцип достаточности - не плодите, не измышляйте категории.
только такой дурачина и простофиля, который не разбирается в тонале и нагвале может приветствовать появление еще более запутанных объяснений невежественного разума...

базар - вдвойне дурацкий термин, потому что несет коннотацию торговли и рынка, а в тонале это не занимает вовсе такого главенствующего положения как  иногда кажется. есть и еще одна коннотация - бардака. А жизнь это вовсе не бардак а, как ни странно довольно жестко регламентированная штука даже у самых свободных первобытных племен.

просто для меня совершенно очевидно, что когда человек нуждается в еще одном излишнем определении - он явно недопонимает самого определения - тональ...

А недопонимает его потому что просто еще не понял и не узнал...  все еще пытается думать - а как что это?
Какой на вкус апельсин - как ...!
« Последнее редактирование: 29 августа 2013, 23:29:50 от Корнак7 » Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16853


Stalker


WWW
« Ответ #335 : 28 августа 2013, 22:09:16 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

1. В высшей степени некорректно читающему новый текст перетаскивать туда термины и понятия из других концепций или учений.


Наверное тебе стоит добавить в книгу подобное разъяснение этого момента, потому что можно сказать и по другому.
Некорректно автору брать смысл одного термина  *тональ* и называть его по другому утрверждая, что он имеет другой смысл.

Подозрений много вызывает.
Тебе то как автору может видно одно, а вот читателям другое. ;)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. https://konstruktor.forum2x2.ru  🙂
Плюшкин
Гость
« Ответ #336 : 28 августа 2013, 22:11:09 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

У автора вполне определенный контекст слова "идиот",
не ... ли у него своих "новых" концепций,  и тональ-то у него какой-то свой. И "идиот"- свой... и "базар" свой
тока вот чойто он брызжет тут терминами ЧСВ и прочими, заимствованными у Кастанеды. Наверное тоже со своим значением. А чего бы новые слова для "новых " концепций не придумать?

И, собственно, главное, а что за НОВЫЕ концепции? В чем их новизна? В невежестве?
« Последнее редактирование: 29 августа 2013, 23:30:35 от Корнак7 » Записан
Плюшкин
Гость
« Ответ #337 : 28 августа 2013, 22:13:36 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

1. В высшей степени некорректно читающему новый текст перетаскивать туда термины и понятия из других концепций или учений. Натягивать старые понятия на новую концепцию - верный способ ничего не понять ВООБЩЕ из реально нового,
да вот и еще один неопровержимый маркер тупости - ставить цифру 1. У своего единственного высера...  как будто это начало списка истин...
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82266



Email
« Ответ #338 : 28 августа 2013, 22:15:43 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

OE, объективно посмотреть на себя - вот что тебя должно волновать
С этим же ДХ постоянно приставал к КК, издеваяясь на ним.
БОлее того. ДХ даже над собой смеялся, вспоминая себя прежнего, да и нынешнего тоже.

Уметь над собой посмеяться - это огромное достижение. Уметь над собой посмеяться - это не поржать, а увидеть себя объективно, критично
Записан
AVG
Постоялец
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1372



WWW
« Ответ #339 : 28 августа 2013, 22:16:42 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

1. В высшей степени некорректно читающему новый текст перетаскивать туда термины и понятия из других концепций или учений.


Наверное тебе стоит добавить в книгу подобное разъяснение этого момента, потому что можно сказать и по другому.
Некорректно автору брать смысл одного термина  *тональ* и называть его по другому утрверждая, что он имеет другой смысл.

А кто это решает? Ты, который ВООБЩЕ НЕ ЧИТАЛ моих книг или я, который их написал? =))  Наверное, все-таки мне больше можно поверить если я говорю что базар лишь ПОХОЖ на тональ и эту ПОХОЖЕСТЬ я тут указал для ленивых болванов, не способных прочитать десяток страниц.

Вопрос про базар снят? =)

Если нет, то скажу хотя бы то, что тональ можно сжать или вообще выйти из него в нагваль. А из базара выйти невозможно, только смерть осуществляет такой выход. Все то, что видящий видит в нагвале, становится частью его базара, то есть тем, что у него ЕСТЬ.

Есть масса других отличий, но для этого нужно напрячь моСК и прочитать книгу. И, кстати, законченным идиотам я НЕ советую её читать - только время зря потеряете.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82266



Email
« Ответ #340 : 28 августа 2013, 22:16:49 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

да вот и еще один неопровержимый маркер тупости - ставить цифру 1.

НЕ будь таким мелочным. Ты становишься похожим на Тонаку
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12429



Email
« Ответ #341 : 28 августа 2013, 22:18:47 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

   Оп-па! Меня почти двое суток не было в интернете - возращалась в поезде из Крыма в Москву. А тут уже столько нагорело... Но лучше поздно, чем никогда. Расставлю акценты.
   Первое. AVG - наш гость. Мы с Корнаком7 его сюда пригласили, и вовсе не затем, чтобы его тут клевали те, кто типа не стоит и его подметок :). Короче говоря, это вам не Ом, и попрошу тон отношения изменить.
   Второе. AVG по своему мировоззрению не нагуалист, а потому не стоит даже пыхтеть, чтобы его "перевоспитать" :)
   Третий и самый важный вопрос - зачем он нам нужен? :) И вот на этот вопрос односложно ответить нельзя, но более пространное объяснение могу дать. Слушайте, если хотите:

   Наиболее острая проблема в нагуализме (такой, как я ее вижу) - это недопустимо большой разрыв между описаниями мира/реальности в 1-ом и 2-ом вниманиях. Ортодоксальный нагуализм решает этот вопрос просто - вид на мир из 1-го внимания = глюк разума, а, стало быть, лишь нам кажется, тогда как вид из 2-го внимания - настоящий.
   Такой трактовке противоречит то, что мир в том виде, как он выглядит из 1-го внимания, чрезвычайно сложен. Доказательством этому является хотя бы то, что сознание псевдотанаки :) не способно даже сдать экзамен по школьному ЕГЭ, поскольку эта задача для такого сознания слишком тяжела. Тогда как полное на нынешний день описание этого мира примерно на два порядка (в 100 раз) сложнее, чем это доступно сознанию псевдотанак. И это мешает принять гипотезу о том, что псевдотанаки создали этот мир своим сознанием. Ну не может такого быть никогда!
   Тогда как мир 2-го внимания описывается, как правило, примитивно - как раз под стать мышлению псевдотанак. Т.е. где-то на уровне детской компьютерной игры: появился неорганик, чтобы полакомиться твоей энергией, а ты ему по харе как врезал - он и отстал. Впрочем, и разговор КК с койотом, или ДХ с волшебным оленем, еще более дебилен по содержанию.
   Отсюда и дилемма: если 2-ое внимание можно обрести, лишь отказавшись от 1-го, выигрываем мы от этого обмена или проигрываем? Тем более что, если взглянуть правде в глаза, то мир 1-го внимания вовсе не так плох (особенно если не гадить его собственными междуусобицами), а порой и прекрасен. А так ли хорош по сравнению с ним мир 2-го внимания, где живут неорганы? Стоит ли переселяться в их мир, даже если для этого появится реальная возможность?
   А если 2-ое внимание можно приобрести без отказа от 1-го, то и тогда дилемма не перестает быть актуальной, т.к. именно 1-ое внимание дало нам очень много практического знания о мире, а что даст 2-ое, пока относится к области догадок. Пока же волшебные олени и койоты не сказали нам ничего существенного, так и восприятие эманаций и коконов не привело пока к значимым в практическом отношении выводам. Скажем, лицо человека способно дать нам гораздо больше информации об этом человеке, чем лицезрение его кокона, чем паче, что ТС у большинства людей находится в одном и том же положении.
   Отсюда следует, что задача постнагуализма состоит в том, чтобы перебороть пренебрежение к 1-ому вниманию, считая его второсортным. Тем более что оно до сих пор дает нам львиную информацию о мире. Иными словами, 2-ое должно быть лучше 1-го не потому, что число 2 больше 1, а тем, что должно превалировать в информационном отношении. А ныне фиксация ТС на 1-ом внимании выглядит не как ошибка, а скорее как наиболее эффективное в жизненном плане положение.
   Т.е. от 2-го внимания мы ни в коем случае не отказываемся, однако вместе с тем, по достоинству оцениваем 1-ое внимание, поскольку до сих пор именно оно нас "кормит, поит и сохраняет нам жизнь". А раз так, то крайне необходимы "синтетические подходы", где различные типы внимания собирают информацию об общем мире реальности, не конкурируя между собой, а дополняя друг друга. И в этом аспекте мировоззрение AVG может оказаться весьма перспективным подспорьем. По крайней мере, так мне показалось. Тем паче, что выбор у нас не так уж и велик.

P.S. Написала AVG очередное письмо на мыло, в продолжение наших с ним боданий :).
Записан
Плюшкин
Гость
« Ответ #342 : 28 августа 2013, 22:20:02 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Корнак7,  а ты говоришь о чем? ты меня видел хоть раз?
ты не путай объективное отношение к себе и присутствие на форуме. тебе хочется чтобы я не в жизни, а именно тут смеялся над собой?
тут я обсуждаю гораздо более важные вещи. ты - просто коротаешь время.

В моих словах кстати полно иронии и самоиронии.  ты просто не видишь...
Я даже огрызаюсь-то с юмором и по-доброму, потому что всерьез не воспринимаю все эти срачи...
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16853


Stalker


WWW
« Ответ #343 : 28 августа 2013, 22:25:42 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Если нет, то скажу хотя бы то, что тональ можно сжать или вообще выйти из него в нагваль. А из базара выйти невозможно, только смерть осуществляет такой выход. Все то, что видящий видит в нагвале, становится частью его базара, то есть тем, что у него ЕСТЬ.

Круто!)
Поверь мне , я бы заинтересовался таким подходом, если бы невооруженным глазом не было видно из твоих пояснений, что это голая теория.

Значит говоришь, базар покруче тоналя будет.
И как это черт возьми отличные практики древние и новые видящие проморгали такое глобальное нечто как базар?

Может они его как-то по своему называли?
Так вроде и аналогий никаких нет.

Откуда ты это мил человек все придумал, из своей головы поди.
Ну успеха в дальнейших сочинениях.)
Право слово ничего не имею против писателей, они такие забавные, что хошь сочинить и придумать могут.

Вот лукьяненко сейчас читаю, прекрасный сочинитель тоже.))
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. https://konstruktor.forum2x2.ru  🙂
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16853


Stalker


WWW
« Ответ #344 : 28 августа 2013, 22:30:07 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Отсюда следует, что задача постнагуализма состоит в том, чтобы перебороть пренебрежение к 1-ому вниманию, считая его второсортным.

Честно говоря не видел я такого пренебрежения первым вниманием у новых видящих в текстах кк. Да, концепция человека воспринимающего накладывает определенный угол зрения на отношение к достоверности данных от органов чувств и даже абстрактного мышления, но палку они не перегибали.
Может последователи это сделали?
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. https://konstruktor.forum2x2.ru  🙂
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25 ... 75  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC