Постнагуализм
10 мая 2024, 01:13:45 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 92 93 [94] 95 96 ... 485
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Обсуждение обсуждений  (Прочитано 521531 раз)
0 Пользователей и 59 Гостей смотрят эту тему.
Счетовод Вотруба
Гость


Email
« Ответ #1395 : 14 октября 2015, 15:41:14 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ты её попробуй на секс разведи

Что секс, секс...
Если  он  тебе в диковинку - ты и разводи
А я пойду пощитаю ее "много букыв"
Записан
Ностальджи
Гость


Email
« Ответ #1396 : 14 октября 2015, 16:47:19 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Вот здесь смешно.
Хотя теперь уже грустно.

" Уже не раз и не два OEOUO хвалит Пипу, вплоть до того самого места, где вытекающие из логики выводы затрагивают ... самого OEOUO :). Или ему кажется, что они его затрагивают. Если верить его словам, то Пипа сразу дуреет и тупеет одновременно в том месте, когда OEOUO обнаруживает у себя вместо носа градусник"
Записан
87
Гость


Email
« Ответ #1397 : 14 октября 2015, 17:09:40 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Если "многа букыв" вас не пугает, то с моим мнением о механизме синхронистичности можно ознакомится по трем постам, написанных мною 7 лет назад а форуме КМ:
1. Синхронистичность и вероятность
2. Синхронистичность и восприятие
3. Синхронистичность и парапсихология

Идея понятна.
Но у меня такой параллельный вопрос. Раз уж тут про парапсихологию.
Откуда повелось награждать определенные цифры\числа чем-то положительным, или отрицательным?
У меня с детства был друг Петька и он как-то, когда нам было еще лет по 7-8 сказал, что, если видишь трамвай с номером на боку 87 (не номер маршрута), то повезет. А если 83, то не повезет.
Эти трамваи ходили по городу много лет. И ни разу не было так, чтобы получилось наоборот. Редко случался ничем не примечательный день после встречи одного из трамваев. И почти всегда события, следовавшие непосредственно после встречи с ними соответствовали предзнаменованию.
Позже я обратил внимание на то, что эти знаки работают не только на трамваях. А еще позже узнал, что в Китае число 87 считается счастливым
Записан
77
Гость


Email
« Ответ #1398 : 15 октября 2015, 03:19:46 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Если "многа букыв" вас не пугает, то с моим мнением о механизме синхронистичности можно ознакомится по трем постам, написанных мною 7 лет назад а форуме КМ:
1. Синхронистичность и вероятность
2. Синхронистичность и восприятие
3. Синхронистичность и парапсихология

Насколько я понимаю, Пипа под синхроничностью подразумевает свойство сознания устанавливать корреляционную взаимосвязь между явлениями, то есть, не смотря на примеры из теории вероятностей и др. точных областей сводит все к психологии. К таким формам сложно строить возражения) но к щастью, есть от чего оттолкнуться. Допускается существование неочевидной логики, связывающей корреляционные явления в причинно следственном ключе. Проблема, мне кажецо, в том, что данный вопрос не рассматривается с позиций адекватного ему междисциплинарного комплекса, а психология как корреляционная и поверхностная по сути вещь, не дает ответа, а сигнализирует о его отсутствии.
У меня есть оч. приблизительный набросок схемы изысканий, чтобы не впадать в многобуквенность, в части предположений, тезисно:
- Работа сознания и восприятия в явном и фоновом режиме (области засветки эманаций в фокусе тс и не связанные  с ним напрямую - соответственно в трактовке нагвализма) - Интуиция, как результат обработки фоновых пакетов, вынесенный в сознание в виде императивов к действию в критическом случае, мыслей, чувств..-  Действия явного и замаскированного характера (завязывание шнурков), предпринимаемые субъектом непосредственно - И далее, расширение картины, требующее теоретического аппарата, на пересечении теории информации, синергетики, учения о ноосфере.. а именно, переход от действий субъекта к явлениям, проходящим без его непосредственно участия. И стоило бы отметить внешнюю разницу между явлениями семантического порядка (мир соглашается или указывает) и *управленческого* когда, в лучших традициях американского кинематографа, где нибудь на крыше небоскреба под рукой оказывается нужное орудие, разящее противника..)
Записан
777
Гость


Email
« Ответ #1399 : 15 октября 2015, 08:53:30 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Пипа под синхроничностью подразумевает свойство сознания устанавливать корреляционную взаимосвязь между явлениями

Я бы еще один момент вспомнил. Мне кажется он не укладывается в предложенное Пипой описание
Это обнаруженный факт влияния наблюдателя на наблюдаемый процесс
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #1400 : 15 октября 2015, 10:24:48 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

На словах-то лев толстой...
Рыдалъ....
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12432



Email
« Ответ #1401 : 15 октября 2015, 13:29:07 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Я бы еще один момент вспомнил. Мне кажется он не укладывается в предложенное Пипой описание
Это обнаруженный факт влияния наблюдателя на наблюдаемый процесс

    События, сводимые к появлению в поле зрения новых объектов (жуков, трамваев и т.п.) трудно списать на "влияния наблюдателя", поскольку объект должен сперва появиться, прежде чем стать доступным для наблюдения :). Поэтому второе никак не может служить причиной для первого уже лишь потому, что происходит позже во времени.
    Но в целом "проблема наблюдателя" действительно очень сложная, а потому и вызывает множество кривотолков, вплоть до спекуляций на эту тему. Если кратко, то наблюдение наблюдению рознь. То, что принято называть наблюдением в быту есть информация, извлекаемая из отраженного объектом света (именно поэтому в темноте ничего не видно). Такого рода наблюдение воздействовать на объект не должно, т.к. свет после отражения имеет свою собственную судьбу, не имея возможности повлиять на свое прошлое (т.е. на тот момент времени, когда он взаимодействовал с объектом). Но термин "наблюдение" может употребляться и в расширенном значении, а именно в значении "исследование" или "изучение". В последнем случае наблюдение представляет собой уже результат какого-то эксперимента, проводимого наблюдателем в ранге экспериментатора. В этом последнем случае результат наблюдения может зависеть (и порой сильно) от того, как этот эксперимент проводится, а стало быть, зависеть и от наблюдателя, если тот приложил свою руку к планированию эксперимента. Это как в притче о трех слепых, ощупывающих слона, когда одному для ощупывания досталась слоновья нога, второму хобот, а третьему хвост. Эта притча как раз касается наблюдения-эксперимента, когда результат сильно зависим от того, как подошли к слону с измерениями.
    После того, как "проблема наблюдателя" остро встала в квантовой физике, она была пристально исследована и решена. Это решение выглядит (с точки зрения квантовой физики) примерно так. Все наши макроизмерения представляют собой средние величины для больших конгломератов однородных событий, тогда как исход каждого отдельного события непредсказуем. Выпуклым примером сказанному может служить ... смертность :). Например, в России смертность составляет 16.06 смертей на 1000 человек в год (это данные на 2009 год). Тогда как в отношении каждого отдельного человека подобное понятие смертности неприменимо, т.к. отдельный человек всегда либо жив, либо мертв. Т.е. "смертность" оказывается не объектом, а среднестатистическим параметром. Так вот точно так же ведут себя и многие наблюдения в макромире, представляя на самом деле не отдельные факты, а лишь среднестатистические величины. А как только начинают разбираться подробнее, то чаще всего оказывается, что имеем дело не с объектом, а лишь со среднестатистической величиной.
     В этом смысле в мире полным полно чудес :), в том числе и ... "нарушений" физических законов природы! Тем не менее, среднестатистические величины таких процессов инерционны и тяготеют к конкретным величинам, называемых в теории вероятностей "математическим ожиданием". В этом смысле если не все, то явное большинство законов природы выполняются лишь в среднестатистическом, а не в абсолютном смысле. А, стало быть, в мире всегда есть место магии (!) :), а немагичный мир есть лишь усредненный результат его наблюдений.
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #1402 : 15 октября 2015, 13:45:03 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

События, сводимые к появлению в поле зрения новых объектов (жуков, трамваев и т.п.) трудно списать на "влияния наблюдателя", поскольку объект должен сперва появиться, прежде чем стать доступным для наблюдения

   Где, простите, появиться? Наверное в сознании (восприятии внимании)? Прежде, чем что-либо, является нам в нашем сознании (восприятии, внимании), это самое - внимание, должно быть обращено (устремлено) на этот объект. Не мир создает (делает)нас, но мы создаем(делаем) мир. Я уже давно писал, про то, что в осознанных сновидениях, и мирах второго внимания отсутствуют источники света, но эти миры мы вполне себе воспринимаем. Поэтому "фотонную природу света" я никогда не признаю, потому что, это противоречит моему опыту.
« Последнее редактирование: 15 октября 2015, 14:16:16 от Ртуть » Записан
Штукатуркой по балде
Гость


Email
« Ответ #1403 : 15 октября 2015, 13:54:16 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Не мир создает нас, но мы создаем мир.


До рождения ртутаста мир не был создан, вы поняли? Демиург ртутаст создал все что вы видите, даже козявку в каждом носу создал вам ртутаст. Не будь ртутаста, не было бы мира. Не было бы козявки в каждом носу. Ртутаст вездесущ, ибо он есть творец наш.
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #1404 : 15 октября 2015, 14:00:24 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

До рождения ртутаста мир не был создан, вы поняли? Демиург ртутаст создал все что вы видите, даже козявку в каждом носу создал вам ртутаст. Не будь ртутаста, не было бы мира. Не было бы козявки в каждом носу. Ртутаст вездесущ, ибо он есть творец наш.
  До тебя не дошло? Тогда снова прочти Кастанеду, и найди там подтверждения моим выводам. Каждый сам творит свою вселенную, и все что окружает каждого из нас - он сам.



– Откуда мне знать, кто я такой, если все это – я? – спросил он, движением головы указывая на все, что нас окружало: потом он взглянул на меня и улыбнулся.   :P
Записан
Философ
Гость


Email
« Ответ #1405 : 15 октября 2015, 14:11:17 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

То, что принято называть наблюдением в быту есть информация, извлекаемая из отраженного объектом света (именно поэтому в темноте ничего не видно). Такого рода наблюдение воздействовать на объект не должно, т.к. свет после отражения имеет свою собственную судьбу, не имея возможности повлиять на свое прошлое

Интересное замечание, до сих пор не попадавшее  в поле моего внимания

По этому поводу стоило бы вспомнить и про "луч воли из живота".
У нас ведь как настроен ум в данном вопросе? Точно также как и по отношению к "Солнце встает".
Наблюдение за объектом вызывает ощущение, будто мы "ощупываем" его своим взглядом, направляя на объект свое внимание. Тогда как ничего подобного нет.

Но это все рассуждения далекие от философии. Скорее они о физике.
Философский взгляд на данный вопрос выглядит несколько иначе
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #1406 : 15 октября 2015, 14:15:02 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Скорее они о физике.
   Именно физики поставили телегу впереди лошади и изо всех сил пытаются тронуться в нужном им направлении.
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #1407 : 15 октября 2015, 14:21:17 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

После того, как "проблема наблюдателя" остро встала в квантовой физике, она была пристально исследована и решена.
   Не ври! Ничего в кватновой физике еще не решено. Макро мир - это несколько иной горизонт познания и с законами "обычного" мира, "обычного" наблюдателя в макромире нех. делать. Усвой это пожалуйста раз и навсегда.
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #1408 : 15 октября 2015, 14:24:24 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Все наши макроизмерения представляют собой средние величины для больших конгломератов однородных событий, тогда как исход каждого отдельного события непредсказуем.
  Все ваши попытки залезть с рулеткой в макромир, есть лишь попытка построения нового описания при помощи старых методов и инструментов, совсем непригодных для подобных исследований.
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #1409 : 15 октября 2015, 14:29:06 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

В этом смысле в мире полным полно чудес :),
 Вот это точно! Тональ (воспринимаемый нами мир) - неописуем и загадочен.
Записан
Страниц: 1 ... 92 93 [94] 95 96 ... 485
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC