Постнагуализм
10 мая 2024, 16:54:38 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3 ... 6  Все
  Печать  
Автор Тема: Трактат о Начале  (Прочитано 11137 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Stranger
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 301


« : 24 октября 2015, 23:31:34 »

Приглашаю всех неравнодушных - https://vk.com/traktats
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82399



Email
« Ответ #1 : 24 октября 2015, 23:57:55 »

Stranger, ты Макс, штоле?
Записан
Stranger
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 301


« Ответ #2 : 25 октября 2015, 00:04:08 »

Корнак7, это я:)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82399



Email
« Ответ #3 : 25 октября 2015, 00:09:44 »

Stranger, читаю твой трактат
Много думаешь - это радует. Хотя есть оттенок наивности. Но это преходяще. Главное - поиск и отсутствие фанатизма перед всякими пидарелями
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82399



Email
« Ответ #4 : 25 октября 2015, 00:14:01 »

"Необходимо избавиться от власти животных инстинктов"

Что ты имеешь в виду? Решил с бабами завязать?
Инстинктов полно всяких. Чем они тебе помешали?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82399



Email
« Ответ #5 : 25 октября 2015, 00:19:47 »

"Привести в порядок разум. Избавиться от предрассудков и противоречивых и вредных убеждений. Отказаться от вымыслов."

Звучит как лозунг.
Если человек что-то считает вымыслом и вредным убеждением, то и отказа от этого не требуется.
Попробуй привести пример данному призыву
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82399



Email
« Ответ #6 : 25 октября 2015, 00:24:36 »

"Я даже спортом не занимаюсь с тех пор, как травмировал мениск."

Зря. Индульгируешь. Просто выбери что-то подходящее.
Записан
Stranger
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 301


« Ответ #7 : 25 октября 2015, 11:59:16 »

Что ты имеешь в виду? Решил с бабами завязать?
Инстинктов полно всяких. Чем они тебе помешали?
Ну это же очевидно и давно разжевано всеми подряд. В том числе и Кастанедой и Ксендзюком и буддистами...) У инстинктов есть социальное продолжение у людей. Об этом и речь.

Если человек что-то считает вымыслом и вредным убеждением, то и отказа от этого не требуется.
Попробуй привести пример данному призыву
Да тут все крайне просто тоже. Например, ты думаешь, что если не купишь себе большой джип, то ты неудачник. Ну или например считаешь реальным существование ангелов. Короче, речь о том, чтобы перенести все на сторону тоналя.

Зря. Индульгируешь. Просто выбери что-то подходящее.
Частично соглашусь. Подходящее выбрал - йога, цигун.
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #8 : 25 октября 2015, 21:58:55 »

Stranger, непонятно ты приглашаешь почитать или обсудить? Если почитать, то конечно молодец, совершаешь некое внутренне усилие, пытаясь разобраться в вопросе, думаешь о нем со всех сторон. А вот если обсудить, то должен быть готов к критике).

Понравился ход твоих рассуждений, но я не понимаю к чему ты ведешь? Просто выкладываешь все мысли, которые приходили в голову, и которые ты подытожил. Или же у этих текстов есть какая-то другая цель? Понять в чем смысл жизни?

Ну давай попробуем разобраться :). Меня тоже этот вопрос всегда заботил, да и по-прежнему озадачивает в общем-то. Вот ты правильно написал, мы животные, но у нас есть мышление, разум - некая человеческая природа. Что такое смысл? Любой смысл - следствие наличия этой человеческой природы, нашего разума и мышления. Физически, как вещь или предмет, смысл не существует в окружающем пространстве, он существует в человеческой голове, как ментальная конструкция. Мы как люди, заложники нашего тоналя, мы вынуждены всё упорядочивать и осмысливать. Но не стоит забывать, что смысл - это не нечто реальное, а нечто ноуменальное. Т.е., да ты прав я считаю, смысла как такового не существует. И вот тут ты тоже написал все правильно, сразу появляется большая свобода выбора, что делать дальше.

По большому счету из-за бессмысленности вполне можно пуститься во все тяжкие, потакая себе во всех удовольствиях, живя как обычное животное. Или наоборот погрузиться в хроническую депрессию, которая вполне может закончиться суицидом. Оба варианты разрушительны. И ты в итоге выбрал продолжать искать смысл дальше, что собственно сделал и я, только с некоторыми поправочками... ты думаешь, что смысл реально существует, и надеешься его найти в области неизвестного, я же не ищу больше смысла (точнее ищу, но не в том смысле в котором его ищешь ты :)), поскольку понимаю, что смысл является продукцией моего тоналя, я его сам создаю, используя мир и мышление. Именно поэтому твой поиск в неизвестном, я думаю, обречен напровал, т.к. смысл невозможно найти, его можно создать.

Хотя нет, ошибаюсь, его можно найти, но лишь в том плане, что ты его сам создаешь опираясь на свое мировосприятие, либо же с тобой кто-то поделится своим:). В конце концов, религии и конфесии - это фабрики смыслов, они создают один общий смысл жизни для всех, и люди им удовлетворяются (или не удовлетворяются и ищут другие). Таким образом у тебя есть 2 варианта: найти уже кем-то созданный смысл, или же создать свой... а вот найти реально существующий в природе смысл - невозможно. ИМХО.

Смысл нужен чтобы жить дальше), без него человек пускается в саморазрушение (мне так кажется), так что даже понимая условность любого смысла его стоит искать, ну или создать :).


Я вот например раньше так себе объяснял смысл жизни всех живых существ: что делает любой организм круглосуточно? Воспринимает. Значит логично предположить то что смысл жизни в восприятии. Но знаешь, что я тебе скажу? Это уныло получается. Ведь тогда какая разница воспринимаешь ты десятки миров или лупишься в стену, монитор, "..." (нужное вставить), жизнь осмысленна в любом случае и у тебя нет причин действовать, двигаться дальше, менять себя, такой смысл жизни может порождать только лишь застой в жизни. Так что считаю, что смысл жизни стоит выбирать исходя из того что он тебе дает. Быть может смысл жизни в том, чтобы просто искать смысл жизни?) Кому-то и такой вариант думаю подойдет, по крайней мере в таком варианте нет статики и застоя.


О бессмертии...

И о таком варианте конечно думал, как наверное думал почти любой человек, начитавшийся эзотерики, в этом мы не уникальны :). И вот знаешь, что я скажу? Покажите мне хоть одного бессмертного йога или даоса. Если говорить о бессмертии в тонком теле, то какие гарантии, что это не неорган перед нами представится, выдающий себя за практика?

Возможно ли достижение физ бессмертия через те практики и традиции, на которые ты ссылаешься? Если бы было возможно, думаю земля бы была заселена бессмертными. Человеческая цивилизация быстро принимает на вооружение полезные вещи, мы умеем подражать друг другу и перенимать чужой опыт, потому если бы был хотя бы один бессмертный, я думаю он бы передал свой опыт кому-то, другой еще кому-то, и количество бессмертных росло бы в геометрической прогрессии.

Если не растет (мы этого не наблюдаем), то тут опять же есть 2 варианта: 1) нет никаких бессмертных человеков в физ теле 2) бессмертные - конченные жлобы, и не хотят делиться тайнами ;D. Ко второму варианту также можно отнести и всякий бред верунов (йогов, даосов) про то что такие тайны гуру не открывает недостойным, что если человек не просветлен до невъебенности, то эти тайны ему только навредят, как и всему человечесту. Ну что тут скажешь, гуманно! Собратья по виду гибнут миллиардами, а они не хотят навредить)). Кому? Мертвецам что ли?) Окей, допустим есть такой бессмертный-фрик, и кого он нам напоминает? А напоминает он голума, только в роли "прелести", выступают тайны. И хули этот человек будет делать всю вечность? Заниматься самолюбованием. Да и вообще ты задумывался зачем людям бессмертие? Они не знают что делать с тем коротким отрезком, что им отпущен, что уж говорить о бессмертии. Что можно делать целую вечность?

Имхо, поиск бессмертия это такая же попытка спрятаться от понимания, что ты когда-то умрешь. А ведь ты умрешь, ты это знаешь, и я умру, и все-все-все умрут, и будут на наших местах совсем другие люди спорить о таких же вопросах, пока смерть в это время становится все ближе и ближе.

Вот ты там сделал набросок практик, я думаю ты и сам знаешь откуда они, и что в тех традициях откуда они взяты - это начальный уровень. Ты вот реал думаешь достичь бессмертия практикуя ЭТО? Не самообманываешься ли ты? Ответь себе честно. Может у тебя есть где-то на заднем плане мысля: "вот сча это попрактикую, потом что-то получше, уровень будет расти и дальше глядишь и сверхспособности, а потом и бессмертие может быть" ? Если что-то такое есть, то стоит понимать, что наличие сверхспособностей не означает бессмертия, ну и допустим ты достигнешь некоторых сиддх, потратишь свою жизнь на это, и в конце концов умрешь точно также как сосед, который всю жизнь пробухал. Вот скажи себе честно ты бы потратил жизнь на погоню за этим?

Наша ошибка, как людей, состоит в том, что мы думаем, что у нас есть время, есть время вот так неспешно себе жить практикуя на досуге, тратя свою жизнь на достижение каких-то вещей о которых прочитали в книжках, но правда в том, что времени у нас нет, и даже если мы будем практиковать супер-пупер эффективную систему, мы можем умереть так и не увидев плодов своих практик. Мы можем умереть в любой момент, внезапно, быть может в следующую секунду, даже не дочитав сообщени, завтра может не наступить никогда, ты это знаешь. И чего стоят на этом фоне все эти наши планы и рассуждения?

Что в таких условиях делать? Что там у Кастанеды?

обрати внимание на то, что ни у одного из нас не может быть уверенности в том, что его жизнь будет продолжаться неопределенно долго. Я только что сказал, что изменение происходит внезапно. Точно так же приходит смерть. Как ты думаешь, что можно с этим поделать?
Я решил, что его вопрос - чисто риторический. Но он приподнял брови, требуя ответа.
- Жить как можно счастливее, - ответил я.
- Верно!


Напоследок я напишу, что это тоже всего лишь рассуждения, такие же как у тебя, в чем-то близкие, но сделанные немного под другим углом, и не претендующие на истинность конечно же.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82399



Email
« Ответ #9 : 25 октября 2015, 22:24:43 »

Я решил, что его вопрос - чисто риторический. Но он приподнял брови, требуя ответа.
- Жить как можно счастливее, - ответил я.
- Верно!

Жетон, про свое понимание счастья и счастья вообще можешь развить?
Записан
Stranger
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 301


« Ответ #10 : 25 октября 2015, 22:48:34 »

jeton,
Отвечу кратко пока. Бессмертие только для того, чтобы сделать время на поиск смысла своего существования неограниченным. Ответ на вопрос по поводу выбора практик, йоги, цигуна звучит примерно так: я поставил себе задачей проверить есть ли вообще что-то вне описанного мира. Быть может, итогом моей практики будет точное знание, что даосы, йоги и Кастанеда (да-да!) просто гонят пургу. Тогда я успокоюсь, что ничего больше нет, стану убежденным материалистом, заведу кучу детей и постараюсь прожить покомфортнее. Но, разумеется, я надеюсь что что-то есть. Выбранные практики ни к чему не приведут. Но ты посмотри как я пришел к необходимости их делать. Совершенно логически. И естественно это не результат какого-то опыта великого практика (типо меня:)), а просто размышление. А еще точнее это исследование. Не умствование и не сражение с другими концепциями. Просто реальное исследование. Я хочу сделать его максимально объективным и рациональным. Такой собеседник, как ты, был бы мне приятен. Так что всегда открыт к твоим идеям, мыслям, замечаниям и прочему.

P.S. буду постить свой Трактат примерно раз в неделю. Так что или вступай в группу или подписывайся на ЖЖ) ну или просто следи за обновлениями.
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #11 : 26 октября 2015, 00:30:53 »

Жетон, про свое понимание счастья и счастья вообще можешь развить?

Как сказал один человек: счастье-это состояние души, в котором нуждается конкретный человек, у всех оно своё. И это состояние никак не должно зависеть от каких-либо внешних обстоятельств. Только тогда, человек будет счастлив по-настоящему.

Я соглашаюсь с такой формулировкой :). Кратко и емко. Не думаю, что есть смысл что-то добавлять.


Отвечу кратко пока. Бессмертие только для того, чтобы сделать время на поиск смысла своего существования неограниченным.

Ну ты же понимаешь, что жизнь - это то, что ты делаешь в данную секунду :)? Будь у тебя бессмертие ты бы потратил его на поиск смысла жизни)? Выбор как выбор конечно же), но вот прикинь ты допустим потратил всю вечность (предположим таки получилось потратить) на поиски смысла, в конце концов нашел его, но... но жизнь то прошла уже. Имел ли тогда этот поиск смысл скажи мне?) Считаешь ли ты такой вариант развития событий для себя желанным?)
Записан
77
Гость


Email
« Ответ #12 : 26 октября 2015, 04:21:11 »

Я бы сказала, что счастье в манифестации собственной воли, наделяющей жизнь человека уникальным для него смыслом. Это можно считать отступничеством от верного пути, в чем разные омули нас обвиняют >:( На что мы им ответим цитаткой из кк о гармоничном тонале, сопровождающем всякое решение действием, и принятием ответственности за свои решения, также цитаткой о пути сердца. Чтоб они себе были счастливы
Записан
Stranger
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 301


« Ответ #13 : 26 октября 2015, 08:04:56 »

jeton,
Да, это было бы приемлемым вариантом. Во всяком случае, это ведь лучше, чем умереть, так и не узнав, а зачем целая жизнь борьбы?:)
Записан
Stranger
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 301


« Ответ #14 : 26 октября 2015, 09:47:54 »

iron,
В данный момент я далёк от таких спекуляций о бесконечности секунды. А любые мои попытки не то что найти, а даже ПРЕДПОЛОЖИТЬ какой-либо смысл своего существования, разбиваются о смертность. Любой, я думаю, согласиться с тем, что даже и иголки не заберешь с собой в могилу. Так вот вместо иголки подставь любое слово - честь, саморазвитие, хорошие качества, потомство, материальные блага, осознанные сновидения:) Понимаешь, о чём я? Все обесценивается. Просто потому что берется за аксиому, что после смерти ничего нет. Чтобы ты не делал, потом бах! и тебя нет. Совсем нет.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 6  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC