Постнагуализм
17 мая 2024, 10:17:36 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 72  Все
  Печать  
Автор Тема: Страх смерти  (Прочитано 119303 раз)
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему.
Investor
Гость
« Ответ #360 : 05 апреля 2011, 22:48:07 »

Больше всего смерти боится наше сознание, его бессознательная часть (подсознание) и подавая импульс разрушения в психику, её эмоциональную составляющую рождает страх. Начиная от защитных реакций на раздражитель, инстинктов самосохранения и заканчивая паническим ужасом смерти.
Страх смерти прописан в нашем сознании(что прочно соединено чувствами) и вместо того, чтобы служить маяком, ограничителем состояния орагнизма в момент кризиса, раздут до такой степени, что большинство из вас из-за страха умереть стали бояться жить. И это привело к рабству ума. Излишнее потакание страху смерти родило барьер к житию полноценной жизнью. И когда вопрос встаёт о страхе смерти то он подводит вопрощающего к черте - а кто я и зачем здесь и принятию ответственности за свою жизнь. А этого никто не хочет из вас по факту. Жить-то ответсвенно тоже страшно ;D
Смерть может наступить в любой момент. Чего её бояться? Те у кого очищено звено духа живут свободной жизнью и смерть их обходит стороной.
Записан
Favio
Гость
« Ответ #361 : 06 апреля 2011, 00:22:06 »

Я бы не так сказал. В осознании настоящего момента, каким бы он не был.
Ничто не должно стать неожиданным. Даже смерть. Ко всему и всегда быть готовым. Но не сидеть и не ждать смерти. Просто постоянно быть начеку, постоянно быть в алертном состоянии.

В книге КК написано иначе:

- Ты должен согласиться, дон Хуан, что не думая о смерти, мы охраняем себя от переживаний по этому поводу.

- Да, именно с этой целью мы и не думаем о ней, - согласился дон Хуан. - Но эта цель не является стоящей даже для обычных людей, а уж для магов она попросту пародийна. Без ясного взгляда на смерть нет ни порядка, ни трезвости ума, ни красоты. Маги борются за достижение этого очень важного понимания, чтобы на возможно более глубоком уровне облегчить постижение следующей истины: у них нет ни малейшей уверенности, что их жизнь продлится дольше этого мгновения. Такое понимание дает магам мужество быть терпеливыми, и все же совершать действия, быть уступчивыми, не будучи глупыми.

При таком раскладе мотивация совершать действия, несомненно, остаётся, в принципе, даже в стремлении к чему-либо она тоже присутствует. Самое интересное (только сейчас заметил), такое понимание действительно позволяет быть терпеливым в своём стремлении.
« Последнее редактирование: 06 апреля 2011, 01:08:00 от Favio » Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82825



Email
« Ответ #362 : 06 апреля 2011, 06:07:48 »

Favio, не вижу противоречий с моими высказываниями.
Мы постоянно должны быть готовыми ко всему. В том числе и к смерти. Смерть и знание о том, что мы умрем в самое ближайшее время не должны стать сюрпризом.
Но это не означает, что мы ВСЕ ВРЕМЯ должны сидеть и думать у смерти. ДХ говорит в противовес тому, что люди ВООБЩЕ не думают о своей смерти. Считают себя как профессор Лорка бессмертными существами.
Записан
Favio
Гость
« Ответ #363 : 06 апреля 2011, 10:07:08 »

Но это не означает, что мы ВСЕ ВРЕМЯ должны сидеть и думать у смерти.

Я думаю, это значит, что мы должны ВСЕГДА помнить, осознавать, что можем умереть в любое мгновение.

Другой вопрос как прийти к такому пониманию, просто очень трудно, например, когда ты находишься в спокойной обстановке и хорошо себя чувствуешь, принять то, что можно умереть внезапно.


« Последнее редактирование: 06 апреля 2011, 12:45:27 от Favio » Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82825



Email
« Ответ #364 : 06 апреля 2011, 11:56:19 »

Другой вопрос как прийти к такому пониманию, просто очень трудно,
К этому пониманию, к постоянной готовности  прийти невозможно, если не прийти к постоянной осознанности.
Не важно к чему будет готовность. Важна сама готовность. Тогда и смерть не станет чем-то неожиданным.
Записан
Favio
Гость
« Ответ #365 : 06 апреля 2011, 12:48:23 »

Корнак7, может ли появиться готовность сама по себе, если появится осознанность? Что ты понимаешь под готовностью?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82825



Email
« Ответ #366 : 06 апреля 2011, 13:14:56 »

может ли появиться готовность сама по себе, если появится осознанность? Что ты понимаешь под готовностью?
Осознанность - это и есть готовность.
Я это так понимаю. Если я ночью сплю, то случись пожар - я к нему не буду готов и могу угореть. Днем я в более пробужденном состоянии, но со мной  по прежнему может случиться какая-то неожиданная вещь.
Если я полностью проснусь, то ничего неожиданного со мной уже не случится. Я буду готов ко всему. Это не значит, что я стану покорным и не буду сопротивляться смерти. Это избавит меня от индульгирования, страха, мобилизует все силы для борьбы со смертью.
На форуме golodanie.su мне попадались очень мужественные люди, которые, узнав, что неизлечимо больны онкологией, находили в себе силы, чтобы справиться с болезнью. Некоторые голодали по 2-3 месяца.
Такие бы усилия мобилизовать на развитие сознания...
Нагвалистам местным не хватает сверхусилий.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #367 : 06 апреля 2011, 13:28:46 »

Нагвалистам местным не хватает сверхусилий.

Это потому, что выживание является понятной целью, которая мобилизует силы, а про достижение второго внимания такого не скажешь. Отделение от тела как раз воспринимается как смерть.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82825



Email
« Ответ #368 : 06 апреля 2011, 13:54:45 »

Тонакатекутли, человека может мобилизовать не только страх смерти. Наркоманов вспомни. Сколько энергии они могут потратить на поиск наркотиков. Или адвоката. Интерес к теме тоже может стать сильным стимулом.
Записан
Favio
Гость
« Ответ #369 : 06 апреля 2011, 13:59:36 »

Наркоманов вспомни. Сколько энергии они могут потратить на поиск наркотиков.

Это потому что, если они не найдут нужную дозу, они могут умереть, всё тот же страх смерти.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82825



Email
« Ответ #370 : 06 апреля 2011, 14:12:31 »

Favio, не все так однозначно.
Я знаю многих наркоманов, полностью конченных, которые НЕ РАЗ бросали на сухую.
И неоднократно слышал от самих наркоманов, что ломка нисколько не тяжелее обычного гриппа. Простые больные мучаются не меньше, но наркотиков не требуют. Все эти страшилки для того, чтобы вызвать жалость и выпросить дозу. 
Записан
Favio
Гость
« Ответ #371 : 06 апреля 2011, 14:26:49 »

Корнак7, не раз бросали, значит всё же опять начинали?
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #372 : 06 апреля 2011, 14:28:24 »

Корнак7

А интересная идея - практиковать нагуализм в поисках кайфа, думаю так оно и есть. Мне, например, хочется различных изменений восприятия, а употреблять что-то - нет (особенно учитывая последствия). Но в таком случае - это развлечение, а ни какое не "познание Реальности", о котором вещает Ксендзюк.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82825



Email
« Ответ #373 : 06 апреля 2011, 14:29:43 »

Favio, некоторые бросили, некоторые померли. Большинство мечутся, пока туда, или сюда не уйдут.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82825



Email
« Ответ #374 : 06 апреля 2011, 14:35:02 »

Но в таком случае - это развлечение
Не совсем так.
Вспомни состояние КК, когда он встретил человеческую матрицу. Я бы не стал называть его эмоции развлечением. Схожесть с тем, что испытывает наркоман несомненно есть.
По Гурджиеву это работа высшего эмоционального центра. Положительные эмоции. Экстаз и прочее.
Записан
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 72  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC