Постнагуализм
05 мая 2024, 22:14:02 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 17  Все
  Печать  
Автор Тема: Бессмертие  (Прочитано 23995 раз)
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81985



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #45 : 09 июня 2021, 21:20:00 »

Осведомленность, как понятие, в применении к сознанию мне попалось у Чалмерса.
На мой взгляд очень удачное понятие.

Я бы выделил три вида осведомленности.
Первый на уровне ощущений
Второй преобразованный с помощью ума
Третий - самоосведомленность.

Пример первого уровня можно обнаружить при овд
Второй уровень - различение, узнавание, называние, классификация, история рассматриваемого объекта, его связь с другими объектами.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81985



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #46 : 09 июня 2021, 21:32:09 »

Боже какие вы тут все идиоты. Корнак поставил смысл жизни под сомнение...ИДИОТИЩЕ
Ребята критикуют, а предложить что-то в ответ затрудняются.
Вот предположим, ты узнал, что жить тебе осталось всего ничего.
И што?
Да просто ты поймешь, что твоя жизнь, твои оставшиеся дни совершенно бессмысленны.
Ты строил какие-то планы, мечтал, думал,что у тебя все впереди и вдруг полный атас. Всё летит под откос. А сам ты в полной прострации и отчаянии.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81985



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #47 : 09 июня 2021, 21:38:49 »

Себетождественная индивидуальность.
Мы остановились на этом "объекте" в качестве претендента на бессмертие. По Иванову нас должен интересовать именно он.
Но тут возникает вопрос.
А интересно ли нам подобного рода бессмертие? Ведь только этого явно мало. Где же ум с мыслями, где же ощущения и эмоции? Где, наконец, память?
Всё это непременно должно присутствовать. Иначе бессмертие превращается в фикцию.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81985



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #48 : 09 июня 2021, 21:41:54 »

Факт невозможности копирования индивидуальности говорит нам о том, что она не привязана к мозгу. Мозг теоретически скопировать можно, а индивидуальность нельзя. И это должно вселять в нас надежду, что индивидуальность способна сохраняться после смерти мозга. По крайней мере теоретически.
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8011


Брушенька, Пипина радость!


WWW
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #49 : 10 июня 2021, 02:29:42 »

Ну, фильм - это вообще отпад-аргумент
Ты, прям, как настоящий советский человек - веришь всему, что несут средства массовой информации.
В тебе перемешались неплохой опыт и масса шизотеричных глупостей.

Ты в самом деле смотришь в книгу и видишь фигу.
Ты заметил картинку, плакат фильма. А сам комментарий не читал.
Ну и твоего иванова не читают.  Он так же не интересен, как и тебе ответы  коментаторов. Ты никого не читаешь, даже любимую Пипу, поэтому вечно отвечая - словно пукаешь в лужу - мимо ее комментария...
Признай ты очень поверхностный человек. Обо всем по верхам, ни во что конкретно не углубляясь..
Иванова ты переписываешь, а потом подгоняешь ( оправдываешь его подходящими цитатами) свою картину мира, которая неизменна. То что не соответствует твоему представлению - отбрасывается причем без объяснения " почему".
Как сказал кто то - сова натягивается на глобус...
Вообще то это бабский подход к познаванию, мужикам не свойственный...
Это подозрительно однако ;)

Так что лично ты выскажешь о бессмертии? Твоя позиция?
А то иванова то мы поняли в силу наших скромных способностей.
Записан

Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8011


Брушенька, Пипина радость!


WWW
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #50 : 10 июня 2021, 02:45:23 »

Однако легко усомниться в истинности данного предположения. В самом деле, всякая конечная структура, в принципе, может быть скопирована, воспроизведена в нескольких экземплярах. Если наше "Я" целиком определяется структурной организацией нашего тела, т.е., в конечном итоге,  тем порядком, в котором атомы расположены внутри тела, то, скопировав эту структуру, мы тем самым, смогли бы воспроизвести и "уникальное" индивидуальное "Я" того психического субъекта, которому принадлежит данное тело. Но последнее представляется абсурдным, так как противоречит самой сущности "Я" как единичной индивидуальности.
Абсурдность ситуации "размножения" "Я" заставляет нас сделать вывод, что наше "Я" есть нечто в абсолютном смысле единичное и неповторимое. Следует признать, что никакое "размножение" или "удвоение" "Я" в принципе невозможно. Не могут существовать два или более независимых друг от друга индивидов, обладающих одним и тем же "Я". (Последнее утверждение мы будем далее для краткости называть "принцип неудвоимости Я").
Отсюда следует, что "Я" ни в коей мере не определяется структурной организацией тела, по крайней мере, в том случае, если мы докажем, что данная структура в принципе может быть скопирована. Таким образом, получается, что индивидуальность и самотождественность нашего "Я" не определяется ни "индивидуальностью" атомов, входящих в состав тела, ни структурной организацией тела, т.е. получается, что она вообще не определяется чем-либо "материальным", доступным для научного исследования

опять база хромает...
Откуда чего вытекает?
Фантазер ваш иванов, а не философ. Нафантазирует, а потом из своих фантазий выносит какие то выводы..
Это ж ибануться можно... ;D
Он знает какой то опыт, где было бы создано дублирующее тело и все его структуры? Ну хоть крысюку , не говорю уж о человеке?
Максимум были клоны - овцы какие то. Но там никого не волновало, то же самое  " Я" у коз или каждая из них обладает индивидуальным.
То есть опыта никакого не было проведено. Только фантастические предположения автора ( такие же сказочные как и в приведенном мною фильме!) .
И на этой сказочной базе- предположении чувак делает вывод о неделимости "Я"...
А ты на меня бочку катишь,

Ты, прям, как настоящий советский человек - веришь всему, что несут средства массовой информации.
То же самое теперь можно сказать и о тебе, только источник у тебя точечная фантазия иванова.
Фантазия, ибо фактов таких экспериментов нет, так же как и нет фактов пересадки сознания, в комп, как в фильме.

Всем этим показываю наглядно - насколько ты предвзято судишь обо мне ( в данном случае), а бревна ( иванова и его бредней) в своем глазу не замечаешь.
Там даже не шизотерия... а просто фантастика ))))

Как знать, вот создадут по атомам карнака, и его "я " окажется  тем же самым  ;D
Вопрос иванову - как он предполагает "Я" размножать в своем опыте? Партогенезом или зиготой?

. Я – это я. А копия – не-Я.

Болит рука. Руку можно отрезать  и боль пройдет. Но боль не в руке, она в сознании. Моем

Какая глубокая мысль!   ;D
Эту статью нужно назвать " Веселая философия для чайников "

Вот какое у растений оперативное реагирование? Никакое.
А он это вообще проверял?
Кстати проводились опыты о том, как растение реагирует на раздражение, и как передает сигналы другим растениям. Так что  опять пердеж в лужу.
Записан

Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81985



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #51 : 10 июня 2021, 03:05:11 »

Так что лично ты выскажешь о бессмертии? Твоя позиция?
Я исследую этот вопрос. В том числе здесь и сейчас. Что нахожу - тем и делюсь. В том числе и своими мыслями. Я исследователь. Понимаешь? Не?

А ты выкладываешь то, чем тебя напичкали.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81985



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #52 : 10 июня 2021, 03:16:47 »

И на этой сказочной базе- предположении чувак делает вывод о неделимости "Я"...
Даже сказочное описание путешествия вплавь ДХ по стремительной речке с попеременным перемещением на берег и обратно, даже сказочное описание раздвоения ДЭ с раздельным проживанием физ.тела и дубля говорит нам о том, что индивидуальность не может ощущать то, что ощущает дубль. Они живут самостоятельной жизнью. Приватность сознания называется. Ты не можешь ОДНОВРЕМЕННО быть собой и кем-то, не можешь за него ощущать, не можешь знать, что он думает. Принцип неделимости индивидуальности, открытый Ивановым.

В нагвализме это принцип единой точки сборки, способной перемещаться, но не способной к удвоению.
Дошло?
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8011


Брушенька, Пипина радость!


WWW
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #53 : 10 июня 2021, 03:17:56 »

Если осведомленность взять за основу, взять за критерий, то третье внимание становится более понятным.
Попробую развернуть эту идею.

Так вот. Третье внимание - это тотальная осведомленность обо всей своей жизни. Она случается спонтанно в критических случаях, нередко связанных со смертельной опасностью. В нагвализме упоминается о том, что каждый человек попадает в это состояние перед смертью.
То есть мы можем сформулировать одну из главных стратегических целей как тотальная энергетическая осведомленность. Но осведомленность не предсмертная, а прижизненная. Это и есть третье внимание.

Так еще никто не перевирал кастанеду... НИКТО!

Тогда второе внимание это полутотальная осведомленность о своей жизни?
А ничего, что там бываешь не самим собой?  И видишь вещи не касающиеся этой жизни вообще?
Представь только чем может быть третье внимание!
Даже тела не остается - сгорает в огне изнутри.
Так что при жизни ни как.  В любом случает с органическим носителем придется расстаться. А что там с сознанием произойдет - никто пока не вернулся и не рассказал.
Но представьте себе, учитывая выкрутасы второго внимания... так что не известно, сохраните ли вы индивидуальность. Партия нагваля уходя в третье - становилась ЕДИНОЙ  энергетической единицей - структурой. Никто там не стремился индивидуальность сохранить. Наоборот. При жизни они потому и муштровали привыкание пар друг к дружке, что бы слияние было продуктивным.
Можно сказать, каждая партия уходя в третье сотворяла информационно- энергетическую структуру ( другими словами эгрегор).  Белый купол  -  мог быть как раз таким образованием,  созданным для своей цепи передачи предшественниками линии. Для тех, кто не пройдет, чтоб вообще было где " приткнуться" в бесконечном путешествии.
Маги не умирают как обычные люди. А даже просто хорошо сделанный перепросмотр - это еще не вход в третье. И не целостность, через которую лежит вход в третье.
И знаменуется она и сам процесс входа  - анигиляцией того, что было тут человнческим существом.
Именно для входа в третье и нужна группа. Так как там имеет значение энергетическая и сознательная масса.

А в одиночку - только во второе... потому обзаводились древние неорганами, что бы не скучать в одиноком путешествии.  Оставаясь при своей индивидуальности.
Так что бросте глупости пороть - нет гарантии что в третье входит и остается индивидуальность. Все говорит за то, что входит комунна и становится единым существом.

Перечтите источник, прежде чем натягивать несчастную сову ...
Записан

Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81985



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #54 : 10 июня 2021, 03:18:19 »

То же самое теперь можно сказать и о тебе, только источник у тебя точечная фантазия иванова.
Я половину из Иванова подверг критике
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81985



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #55 : 10 июня 2021, 03:20:31 »

Вопрос иванову - как он предполагает "Я" размножать в своем опыте? Партогенезом или зиготой?
ты чем читаешь?
он закон открыл о невозможности размножения я
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8011


Брушенька, Пипина радость!


WWW
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #56 : 10 июня 2021, 03:22:18 »

он закон открыл о невозможности размножения я

Закон открыл? Ой не смешите мои пятки! ;D вот Пипа посмеется !

Я той базе, на которой он это вывод сделал.
Или вернее натянул базу под имеющееся имхо о неделимости.
Записан

Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81985



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #57 : 10 июня 2021, 03:25:45 »

Кстати проводились опыты о том, как растение реагирует на раздражение, и как передает сигналы другим растениям
стукни по рельсу  - оно тоже будет реагировать и передавать сигнал за много километров
между растениями часто бывают корневища и тем более между шляпками грибов-грибница.
все эти твои примеры абсолютно не говорят о присутствии индивидуальности.
себетождественная индивидуальность начинается на более высоком уровне
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81985



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #58 : 10 июня 2021, 03:27:04 »

Тогда второе внимание это полутотальная осведомленность о своей жизни?
второе внимание - это самоосведомленность
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81985



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #59 : 10 июня 2021, 03:27:41 »

А ничего, что там бываешь не самим собой?  И видишь вещи не касающиеся этой жизни вообще?
не бываю
это шизофрения
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 17  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC