Постнагуализм
04 мая 2024, 10:50:31 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Ошибки перевода КК на русский  (Прочитано 17120 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #45 : 30 апреля 2019, 22:53:41 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Так если нет, то чего ж он от них не ушел к другим? Так и торчал, болезный, с этими в виде домашней зверушки на прокорме из их энергии.

Сколько там поколений нагвалей было? 27? Напомнить тебе с какого года арендатор вступил в контакт с линией ДХ? А где ж он раньше-то был?)) Вполне вероятно у него был договор с другими линиями, какая-то линия закрылась, и он был вынужден вступать в контакт с линией ДХ. Также нигде не говорится, что он в это самое время не контактировал параллельно с нагвалями других линий, так что может и контактировал.

И да, из слов ДХ следует, что арендатор вполне мог принимать физическую форму в нашем мире благодаря своим манипуляциям с просветом, чем в корне отличался от прочих бросивших вызов смерти:

Цитата:
Неожиданно дон Хуан запнулся, как бы подыскивая слова.
 - Есть еще один бросивший вызов смерти, - отрывисто произнес он. - Он совершенно непохож на тех четырех, которых ты видел. Его невозможно отличить от любого обычного человека с улицы. То, чего он достиг - уникально. Он научился открывать и закрывать свой просвет по собственному желанию.

том7

Также в тексте вполне однозначно утверждается, что арендатор встречался с нагвалями, а не жил с ними на постоянке:

Цитата:
Он вносил изменения в жизнь каждого из нагуалей, с которыми встречался. Некоторых из них изменения коснулись в большей степени, некоторых - в меньшей. А встречался он со всеми нагуалями нашей линии, жившими после 1723 года.

Однажды ты узнаешь, что ему действительно удалось закрыть просвет. Это станет для тебя очевидным фактом. Ту энергию, которую он заимствует у нагуаля каждого поколения, он использует исключительно для того, чтобы закрывать просвет.
- Но как ему это удается? - спросил я.
 - Выяснить это невозможно, - ответил он. - Я разговаривал об этом с двумя другими нагуалями, встречавшимися с ним лицом к лицу - нагуалем Хулианом и нагуалем Элиасом. Ни один из них не знал. Тот человек никогда не раскрывал секрет того, как он закрывает просвет. Причем через некоторое время просвет, видимо, начинает снова приоткрываться. Нагуаль Себастьян рассказывал, что, когда он познакомился с этим древним видящим, тот был очень слаб, он почти умирал. А когда с ним встретился мой бенефактор, тот уже скакал с живостью и энергией полного сил молодого человека.

том 7

Ну и в 9м томе арендатор сам же говорит, что ходит где хочет, ни с кем не слит, ни к кому не привязан, ни к кому не подселен:

Цитата:
– Я живу очень, очень долгое время. Причиной моей долгой жизни является мое умение контролировать сдвиги и перемещение моей точки сборки. Вместе с тем я не остаюсь слишком подолгу здесь, в вашем мире. Я должна сохранять энергию, которую я получаю от нагуалей твоей линии.
 – На что похоже существование в других мирах, – спросил я.
 – Это как пребывание в твоем сновидении. С той разницей, что я обладаю большей свободой передвижения и могу долго оставаться там, где хочу. Так же как если бы ты оставался так долго, как того хочешь в любом их своих снов.
 – Прикована ли ты только к этому месту, находясь в этом мире?
 – Нет. Я хожу везде, где хочу.

Цитата:
– До этого момента я не замечал, что ты уже говорила со мной по-английски. Где ты выучила его?
 – В этом мире. Я говорю на многих языках.


Спор ни о чем.
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #46 : 30 апреля 2019, 22:57:30 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Кроме того само существования арендатора находится под большим вопросом, как и многие другие вещи, но это как бэ уже совсем другая тема)).
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8011


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #47 : 30 апреля 2019, 23:01:21 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

да брешет она - это ж очевидно.
Чтоб КК не испугался и не послал ее нахрен.

ДХ ниче такого не говорил.
Его невозможно отличить от любого обычного человека с улицы.

Это только говорит о том, как его может воспринимать сам нагваль. Но это не значит, что его воспринимает кто то еще.
Его кроме нагваля никто никогда не видел. Но все верили в его существование.
цитаты приводила выше (опять же в исп варианте - его не видел никто, даже остальные видящие группы. В русском - кто не видел - все равно с легкостью верил в его существование. )
Кроме Тиггс и КК и ДХ - его вообще не видел никто. По крайней мере нет цитат, где бы КК или кто иной утверждал бы что его (арендатора) видел.
Записан

Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8011


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #48 : 30 апреля 2019, 23:02:39 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Кроме того само существования арендатора находится под большим вопросом, как и многие другие вещи, но это как бэ уже совсем другая тема)).

 первые 4 книги - все остальное под сомнением.
( ;D вдруг сам арендатор писал, подселившись частично, и проявляясь время от времени)

Когда умер дон Хуан? Он ушел в 1973 году.
В 1968 году он получает степень магистра за работу «Учение дона Хуана» (1968), а в 1973 — степень доктора философии по антропологии за свою третью книгу — «Путешествие в Икстлан» (1972)

1973- для КК - это пик славы. Он стал очень популярен.

ДХ ушел в 73-ем, полностью передав своих союзников и "арендатора" КК и нагвалихе Тиггс.
Отжал таки КК у учителя все и светимость и неорганов.. А Жетон?  ;D

Записан

Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


« Ответ #49 : 30 апреля 2019, 23:06:08 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Его невозможно отличить от любого обычного человека с улицы.
Тогда почему они его не видели? То, что он мог принимать форму человека не отличимую от обычной по сравнению с теми четырьмя, которые не выглядели нормальными обычными людьми, не говорит о том, что он мог становиться видимым.
Вполне вероятно у него был договор с другими линиями
Если бы это было так, он бы помирающим не предстал перед нагвалем этой линии. Что говорит не в пользу его контактов с другими.
ни к кому не привязан
Да ну? Тогда бы он не клянчил регулярно энергию у нагвалей этой линии (подозреваю, других дураков не нашлось). И кстати, если бы он не был к ним привязан, зачем тогда «сливаться» с Кэрол Тиггс? Жил бы себе спокойно и дальше на энергии других линий или еще каких своих контактов. Но нет, внезапно ему в третье внимание припекло, хотя до этого не пригорало. Это ж-ж-ж неспроста! :)
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


« Ответ #50 : 30 апреля 2019, 23:08:59 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

само существования арендатора находится под большим вопросом
Внутреннюю логику и мотивы человеческих поступков никто не отменял. Даже в сказках это есть.
Опять же, в тему зависимости, только теперь уже магов. Если они соображали, что он их ослабляет, то зачем с ним продолжали «общаться»? Уж не из любви к «антиквариату» они это делали, а потому, что не могли или не хотели сопротивляться. Как и он был от них зависим. Потому что, если бы не был, то не «сливался» бы ни с кем полностью. Для такого должны быть веские причины.
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


« Ответ #51 : 30 апреля 2019, 23:21:05 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

первые 4 книги - все остальное под сомнением.
Тогда уж первые три. Четвертую он написал уже после ухода дона Хуана.
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8011


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #52 : 30 апреля 2019, 23:44:50 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Это вообще не тема, а откровенный троллинг Брухи

Думаю все, кто находится в трезвом уме и крепкой памяти - понимают, что Кастанеда своим поведением и книгами создал Отдельную Реальность. К которой позже присоединились члены его партии, сменив свои мирские имена, и усыновив друг друга.
То есть - существуют люди, указанные в книгах, и их реальные имена и род занятий в быту.
А так же и существуют - те же люди - в своих "магических" эквивалентах - ведьмы, нагвали, целители и прочее.

Рационально - лично по имху- КК развел всех, но сделал это так виртуозно, что в гениальности ему не откажешь.
Можно сказать он стал "пророком" или "мессией" нашего века, так его Отдельная реальность - взбередила людям умы. И не только каким то невменяемым нарикам, потому что они нашли оправдание своему пристрастию к психоделикам. Но и вполне серьезным и не глупым людям. Воздействие на умы оказали не только книги, но то "мистическое поведение", что показывал на публику сам КК и его группа.

Если отбросить все, то разделение "Реальностей" и создание группы - произошло уже после ухода ДХ, и взлетом Кастанеды в 1973 году, после получения степени доктора философии по антропологии.
Это видно из его биографии
« Последнее редактирование: 01 мая 2019, 01:58:25 от Bruja » Записан

jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #53 : 30 апреля 2019, 23:46:43 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Это вообще не тема, а откровенный троллинг от Брухи

Поправил  ;D


Это только говорит о том, как его может воспринимать сам нагваль. Но это не значит, что его воспринимает кто то еще.

Нигде не написано, что он доступен восприятию только нагвалей. Если ты с кем-то не встречаешься, это не значит, что тебя невозможно воспринимать, ты просто не встречаешься с кем-то. Арендатор встречался сугубо с практической целью - получить энергию для продления своего существования. Возможно в его сферу интересов не входил контакт с остальными членами партии. Опять же, в твоей теории нет логики, если бы арендатор подселялся к нагвалям, то он бы подселился к Карлосу, а не к Тиггс. И да, тогда бы он существовал в теле нагваля, и передавался от нагваля к нагвалю. В тексте же он описывается как самостоятельный субъект, который даже доступен видению дона Хуана. Если бы он жил в его теле, видящие его партии видели бы аномалии в его теле. Плюс на момент контакта арендатора с ДХ, ДХ общался с Элиасом и Хулианом - с 2мя предыдущими нагвалями. Где же в это время был арендатор?)) Ходил между съемными хатами?)) А потом еще и дон Хуан нарисовался?)) Сразу 3 квартиры?)) Вот вы с ноунэймом нагородили огороды. Арендатор сам говорит, что в реальном мире языки учит и ходит где хочет, но нет, будем ставить ваши фантазии выше буквы Кастанеды)).

Тогда почему они его не видели?

Потому что он с ними не встречался. :o


То, что он мог принимать форму человека не отличимую от обычной по сравнению с теми четырьмя, которые не выглядели нормальными обычными людьми, не говорит о том, что он мог становиться видимым.

Серьезно? А на каком же тогда плане он был неотличим от человека? Если дон Хуан говорил, что он видел его кокон как свернувшуюся раковину? Я конечно могу отправлять перечитывать книги, но какой смысл, некоторым даже перечитывание ничего не даст)).


Если бы это было так, он бы помирающим не предстал перед нагвалем этой линии. Что говорит не в пользу его контактов с другими.

Этот древний существовал несколько тысяч лет, при этом его кокон отличался от коконов других древних видящих, они не могли уже принять человеческую форму. Как по-твоему он существовал несколько тысяч лет в такой форме, если ему нужна была все время энергия для закрывания просвета? Нах ему было такой финт ушами делать, если он мог как древние загасить эманации и существовать в союзникоподобной форме несколько тыщ лет, как прочие древние, но он был вынужден каждое поколение сцеживать энергию. На что же она шла? Как раз на то, что было недоступно древним - принятие физ формы в этом мире.


Да ну? Тогда бы он не клянчил регулярно энергию у нагвалей этой линии (подозреваю, других дураков не нашлось).

Так между актами передачи энергии он был абсолютно своободен и ни к кому не привязан, я про это. Это следует из его слов.

И кстати, если бы он не был к ним привязан, зачем тогда «сливаться» с Кэрол Тиггс? Жил бы себе спокойно и дальше на энергии других линий или еще каких своих контактов. Но нет, внезапно ему в третье внимание припекло, хотя до этого не пригорало. Это ж-ж-ж неспроста!

Ты в окно давно выглядывал?)) Много там нагвалей?)) Много там магических линий?)) 21ый век на дворе, нагвалей не осталось, вот и пришлось суетиться, т.к. больше не откуда стало брать энергию и когда она у него закончилась бы он бы сдох, как обычный человек.
Записан
Al1
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 191


Email
« Ответ #54 : 01 мая 2019, 00:01:24 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Я щитаю, Арендатор это рептилоид с планеты нибиру. Ничто в книгах не говорит об обратном. А когда говорит, так это просто ложь, пиздежь, и провокация.
Записан

К̸̢͓͇̐̓т̸͓̫̠́̕͝у̴̟̫͚̚͘̕л̸͔̘̠̓̔х̸͚̞͌̓̾е̸͓̟͉͊̈́̐ -̸̠̪̫̔͒̾ Ф̴͔͉͇͐̾͊х̴̠̞̘͊̓̓т̸̡͓͚́̾а̴͍͓̻̐͝г̵͖͎͛͆͘н̵̢̝̙̿̒!̴̫̦͍̀͐̒ Ӧ̴̡̺͕́͊б̵͉̼͍̀̓̈́о̴̟͎̓̈́͝б̴̺̝͖͋͝щ̵̺̓͆̚͜͜е̵̢̠͑̓͆с̴̢̪͕̓̿т̸̡͚̟̾͑̿в̵͙̺̈́̔͘͜и̸̺̪́͌͑м̵͚̠̺̓͐̓ П̴̼̞͑̾̕и̸̻͍̐̒͝п̸̢͔̻̿̀̈́у̵͕̼̪͒͌͝!̸̙͔͌̒͘͜П̵̠̞̟̈́͊͝ы̸̢̠̻̒̾̚щ̸͚̠͉̽̐̀П̵̠̞̟̈́͊͝ы̸̢̠̻̒̾̚щ̸͚̠͉̽̐̀П̵̠̞̟̈́͊͝ы̸̢̠̻̒̾̚щ̸͚̠̽̐̀
Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8011


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #55 : 01 мая 2019, 02:57:27 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Я щитаю, Арендатор это рептилоид с планеты нибиру. Ничто в книгах не говорит об обратном. А когда говорит, так это просто ложь, пиздежь, и провокация.

правильно. в первых книгах - не было никакого арендатора. но был некий дух помощник брухо, древний маг, сбежавший от смерти - в 2 внимание. кого то из таких, сбежавших со своими знаниями от смерти и выуживал практикующий маг, или ученик мага. Причем самому ему приходилось лезть в 2 внимание, или при помощи учителя. Тело его при этом билось в реале, в конвульсиях (1 книга, 11 глава).

Цитата: Bruja от 30 апреля 2019, 23:02:39
первые 4 книги - все остальное под сомнением.
Тогда уж первые три. Четвертую он написал уже после ухода дона Хуана.

Ну 4-тая книга - это типа резюме к первым трем. Переводчик на испанский Хуан Товар - с тобой бы согласился. Он и переводить бросил, после нее. Она у него шла с трудом и не нравилось ему то, что ДХ в 4 книге слишком уж хорошо говорит по английски.  
Видимо КК уже в ней перестал опираться на полевые заметки, сделанные на испанском. Отсюда трудности у переводчика и недоумение...

Я перевел его первые четыре книги за пару лет, и за это время я превратился из страстного верующего в простого поклонника. Каждая новая книга казалась мне более совершенной, чем предыдущая в повествовании, и в то же время менее удобной для восприятия как документ.

В четвертом, «Сказки о силе» (Tales of Power) исп (Cuentos de poder), я описал его как «Рассказы о силе», выбрав редакцию Relatos (рассказы, на базе реальных событий), чтобы она не звучала так близко к художественной литературе. По мне, это была шутка (с его стороны); и юмор не был полностью иконоборческим.

Когда перевод был готов наполовину, Карлос был в Мексике. .....он спросил меня, как у меня дела с книгой.

«Мне не легко (Я все никак)», - говорю я. Дон Хуан говорит лучше и лучше по-английски.

http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=91729.msg420407#msg420407
Записан

Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8011


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #56 : 01 мая 2019, 03:06:11 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

в твоей теории нет логики, если бы арендатор подселялся к нагвалям, то он бы подселился к Карлосу, а не к Тиггс.

а Тиггс - нагваль, что за мачизм сквозит в твоих словах Жетон?

будем ставить ваши фантазии выше буквы Кастанеды))

Букве КК после третьей книги (с натяжкой после 4) - вообще нельзя доверять. А в первых - не было никакого арендатора-квартиросъемщика. А был - дух-помощник, древний, за которым ученик сам лазил в потусторонний мир, пока его тело корчилось в конвульсиях. Учитель ДХ - загнал ДХ в тот мир таким образом, что бы он встретил одного из его (бенефактора)- духов помощников - нужного диаблеро, древнего мага.
Так что если КК кого и встречал - так того же диаблеро, что ДХ сам получил от своего бенефактора.

Так что своего духа помощника, диаблеро или еще кого - каждый может искать самостоятельно, если хватит духа. Их там на всех желающих хватит. Арендатор - вовсе не уникальный феномен, один вон и Пипе один перепал,
 за красивые глазки  ;D. Спроси у нее Жетон, где ее "арендатор" - неорган живет. Хотя она кажись в теме про аутистов отвечала. Просто перепавший ей неорган - маг -не диаблеро, имел другие интересы..Эти интересы и определяют пристрастия Пипы и образ ее мыслей


Все остальное - вполне может быть фантазиями самого КК. Или - личным опытом, который для убедительности он подкрепил вымышленными фразами ДХ, которые скорее всего были его собственными интерпретациями, объяснениями своего же опыта. Литературный прием короче, который Товарс -переводчик на испанский заметил уже к 4 книге.. Эти его последующие книги - типа моих откровений, которые без основания в виде индейского шамана учителя (признанного в УКЛА) - кажутся сказочными. Хотя для меня - они реальные переживания, быль.

Вообще обсуждение противоречий в книгах после 4 - не имеет смысла. (тебе меньше работы по поиску несоответствий и противоречий. Одно из них --это тема про арендатора- который в первых книгах-был просто диаблеро, а стал соблазнительной бабенкой, после траха с Керрол Тиггс.)
После 4 книги - сам КК огород нагородил.
Уверена, что ДХ понятия не имел о таком слове, как "эманация", а если и говорил о них - то употреблял другие слова.

« Последнее редактирование: 01 мая 2019, 07:12:44 от Bruja » Записан

Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


« Ответ #57 : 01 мая 2019, 10:02:35 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

На что же она шла? Как раз на то, что было недоступно древним - принятие физ формы в этом мире.
Его форма была другой и это отличало его от древних, ставших «полосами». Но все они стали союзникоподобными, то есть, бестелесными. И он тоже. Ты хоть представляешь себе, сколько надо энергии для нашей тушки? Наверное не очень. Он дона Хуана выжрать должен был досуха, чтоб себе тело вознамерить. То, что он мог шататься по нашему миру, так а в чем проблема? Сколько в сновидении по нему народу бродит и ниче. Насчет языков я тоже согласен с Bruja, Карлосу могло казаться, что он с ним говорит по-английски или по-испански.
Поддержание физического тела требует огромных затрат сил. Если неорги «грелись» об Карлоса, даже о его энергетическое тело в своем мире, то какой же «энергетической бомбой» должен был быть арендатор! Но он ею явно не был. Я допускаю возможность того, что он умел воплощаться и развоплощаться в физическом теле, но это ж дофигища энергии надо на такое! Хенаро 15 лет пришлось ждать сновидения, в котором он мог (допустим) телепортироваться, а тут...
Это как ты думал, что Хенаро машину телепортировал. Но она как стояла, так и оставалась стоять на том месте, где ее Карлос оставил. И Кастанеде казалось, что он нашел ее в другом месте, на самом же деле найдя ее на том же, где оставил.

если бы арендатор подселялся к нагвалям, то он бы подселился к Карлосу, а не к Тиггс
Да, действительно нет логики, только у тебя. Тиггс — нагваль.
между актами передачи энергии он был абсолютно своободен
Между актами (половыми) и люди еще как-то живут :) Но связи между ними это не отменяет. Можно называть его «вселенцем», можно «арендатором». Я считаю, что он у них был еще одним союзником, при этом умеющим самостоятельно передвигаться, но зависящим от энергии нагвалей этой линии. Союзники же тоже у них были живые, может тоже бродили где-то как животные, а может как растения сидели на одном месте и не рыпались. Что-то вроде кошки или собаки, если так понятней будет.

Древние занимались самозахоронениями и таким образом становились союзникоподобными, а не лазили туда в физическом теле (так они учеников скармливали неоргам). С чего бы арендатору внезапно использовать другие технологии? Не факт, что они вообще были. И пока их тушки гнили или мумифицировались, они успевали наладить энергообмен с тем миром, с той средой и «питаться» там тоже научались. Но не все, некоторые, как те четверо, и человечинкой не прочь были в нашем мире поживиться.

Ты в окно давно выглядывал?)) Много там нагвалей?)) Много там магических линий?)) 21ый век на дворе, нагвалей не осталось, вот и пришлось суетиться
Так это ж по твоей логике он шлялся где хотел и контактировал, с кем хотел. Дело происходило в 20 веке. И с 17 или 18 у него было дофига времени, чтоб озаботиться «прокормом» не только с линии дона Хуана, если бы он был таким уж совсем крутым и независимым. За 200-300 лет, якобы изучив современные языки (это ж тоже дохрена сил требует), так и остаться при одной линии и не найти кого-то еще, даже пока они были, а может и по сей день есть? :)

Арендатор сам говорит, что в реальном мире языки учит и ходит где хочет
А теперь представь себе, как это реализовать на практике человеку, которому надо что-то есть, за что-то жить, где-то спать. Работать как-то надо, ведь никто просто так ничего не даст. Сколько реальных физических сил эта вся деятельность забирает, сколько навыков надо иметь, чтоб выжить и насколько сильное тело. Плюс изучать языки. Как? Где? Где простой неграмотный индеец может выучить английский, да тот же испанский. Он ведь, даже если был образованным тыщи лет назад, современной грамоты не знает. Кто его всему этому учил, если никто, кроме нагвалей его не видел? Никто. Дона Хуана обучала женщина-нагваль из предыдущего цикла грамоте. И добиться того, чтоб тело при этом не старело! Это нонсенс, такой же, как телепортация машины Хенаро.

Если бы он жил в его теле, видящие его партии видели бы аномалии в его теле. Плюс на момент контакта арендатора с ДХ, ДХ общался с Элиасом и Хулианом - с 2мя предыдущими нагвалями. Где же в это время был арендатор?))
Я не думаю, что он жил в теле нагвалей. Скорее перемещался к ним по созданной и налаженной связи из того места, где он жил - из мира сновидения. И это ответ на твой вопрос, где все это время был арендатор - в сновидениях, вполне возможно, что в том своем "городе", который он создал. Он был в это время в другой позиции восприятия, вот где. И время от времени он шатался по нашему миру, а также приходил за "кормом", за который "платил" своими знаниями, чем-то ценными для нагвалей. Судя по тому, что дон Хуан считал их линию индульгирующей из-за этих знаний, то арендатор играл на ЧСВ нагвалей (крутые, много в кого могут оборачиваться), ну и на удовольствии, получаемом в этих других позициях полного восприятия. Он давал им то, от чего они не могли отказаться и поддерживал их зависимость от своих знаний. Потому что если б нагвали могли отказаться от его знаний, послали б куда подальше его и не занимались индульгированием.

Ну и на тему телесности. Цитата

- Каждый из тех бросивших вызов смерти, с которыми мы столкнулись возле плоского камня, - сказал дон Хуан, - смог очень точно сместить свою точку сборки в место, где она задействовала эманации, которые соответствуют эманациям союзников. Благодаря этому видящие могут с союзниками взаимодействовать. Однако вернуть точку сборки в обычное положение и взаимодействовать с людьми они не в состоянии. А жилец может сдвигать свою точку сборки в положение, где она собирает обычный мир, так, словно ничего и не произошло.
Дон Хуан также сказал, что его бенефактор был убежден - и сам он с этим целиком и полностью согласен - в том, что для заимствования энергии старый маг сдвигает точку сборки нагваля в зону эманаций союзника внутри кокона нагваля. Резкая настройка ранее никогда не использовавшихся эманаций генерирует мощный выброс энергии, которым и пользуется маг.
Дон Хуан сказал, что энергия, заключенная в дремлющих внутри нас эманациях, - огромна, и ее там неизмеримое количество. Очень приблизительно оценить объем этой силы Можно, опираясь на тот факт, что вся энергия, которая обеспечивает восприятие нами обычного мира и все наше с ним взаимодействие, генерируется настройкой не более чем одной десятой всего объема эманаций, заключенных в коконе.
- В момент смерти вся энергия разом высвобождается, - продолжал дон Хуан. - В этот миг немыслимая сила переполняет все живое существо. Это - не накатывающаяся сила, расколовшая кокон, поскольку последняя никогда не проникает внутрь кокона, она только заставляет его разрушиться. Сила, которой наполняется живое существо, генерируется мгновенной настройкой сразу всех эманаций, сохранявших пассивность в течение целой жизни. И у этой гигантской силы нет выхода, она может только вырваться наружу через просвет.
- Старый маг научился стравливать эту энергию. Он настраивает пассивные эманации внутри кокона нагваля в очень узком участке их спектра, а затем стравливает выброс ограниченной, но, тем не менее, гигантской силы.
- Как он это делает? И как энергия нагваля попадает в его тело? - спросил я. - Что ты думаешь по этому поводу?
- Он надкалывает просвет нагваля, - ответил дон Хуан. - Сдвигает его точку сборки, пока просвет не приоткроется. Через это отверстие энергия свеженастроенных эманаций стравливается, и он втягивает ее сквозь свой просвет.
- Зачем он все это делает? - спросил я.
- Я думаю, что он попал в замкнутый круг и не может его разорвать, - ответил дон Хуан. - Мы заключили с ним соглашение. Он делает все возможное, чтобы его выполнять. Мы - тоже. Мы не можем его осуждать, хотя и знаем, что его путь к свободе не ведет. И он об этом знает, но знает он также и то, что остановить все это он не в силах. Он попался в ловушку им же самим созданной ситуации. И единственное, что он в силах сделать - на сколько возможно продлить свое союзникоподобное существование.

"Огонь изнутри", глава 15
http://toltec-info.insensciety.com/castanedabooks105.php


У союзников нет тел, они бестелесны. И физические тела тех видящих давным-давно мертвые, от них кости остались (если остались) или в лучшем случае мумии. Но и у союзников есть просвет. Все, чем отличается арендатор от тех древних, так это формой своего энерготела, которое живо и которое имеет форму, просто другую. И сновидцы, вполне себе физически живые имеют "кокон", когда сновидят.
« Последнее редактирование: 01 мая 2019, 13:23:32 от noname » Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


« Ответ #58 : 01 мая 2019, 10:38:17 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Переводчик на испанский Хуан Товар - с тобой бы согласился. Он и переводить бросил, после нее. Она у него шла с трудом и не нравилось ему то, что ДХ в 4 книге слишком уж хорошо говорит по английски.  
Видимо КК уже в ней перестал опираться на полевые заметки, сделанные на испанском. Отсюда трудности у переводчика и недоумение...
Вполне возможно.

сменив свои мирские имена, и усыновив друг друга.
То есть - существуют люди, указанные в книгах, и их реальные имена и род занятий в быту.
А так же и существуют - те же люди - в своих "магических" эквивалентах - ведьмы, нагвали, целители и прочее.
Я думаю, описанное актуально не только для Кастанеды и его партии.
« Последнее редактирование: 01 мая 2019, 12:31:17 от noname » Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #59 : 01 мая 2019, 13:24:46 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Я щитаю, Арендатор это рептилоид с планеты нибиру. Ничто в книгах не говорит об обратном. А когда говорит, так это просто ложь, пиздежь, и провокация.

Вот да, пользуясь такой схемой можно нести какую угодно чушь, невзирая на написанное у Кастанеды. На этом предлагаю закрыть обсуждение арендатора, по крайней мере дальше без меня)).
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC