Постнагуализм
19 мая 2024, 13:58:40 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 165 166 [167] 168 169 ... 207
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Философский Штурм ПН  (Прочитано 327133 раз)
0 Пользователей и 94 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 82947



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #2490 : 06 мая 2024, 19:09:16 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

У животных память менее объемна и упрощена путем сведения к жизненно необходимым вещам.
у животных память может быть даже лучше, чем у человека
и она переполнена по причине того, что животные не пользуются понятиями
Записан
Пал Палыч
Гость


Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #2491 : 06 мая 2024, 21:12:58 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Пилюлькин отключен от раздела
Никакая Лена теперь ему не поможет

  Лена не поможет, значит Пипа поможет. Я против удаления Пелюлькина, хоть и не читаю его сообщения. Ты здесь не один. Не нравится - не читай! А гнать его не надо. Всё-таки какой-то прогресс в его изложениях всё же просматривается. Куда ему еще идти?
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 82947



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #2492 : 06 мая 2024, 21:16:30 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Лена не поможет, значит Пипа поможет. Я против удаления Пелюлькина, хоть и не читаю его сообщения. Ты здесь не один. Не нравится - не читай! А гнать его не надо. Всё-таки какой-то прогресс в его изложениях всё же просматривается. Куда ему еще идти?
ну, ладно, уговорил
на жалость пробил
Записан
Затойчи
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 307

zakm1971@yandex.ru
Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #2493 : 07 мая 2024, 03:25:22 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

следуя инстинкту животное может совершать явно глупые поступки
Гегеля в топку
Я  не  хочу  вступать  в  вашу  свару  , тем  более  что  Корнак  меня  не  замечает
Само  слово  " глупое  решения "  подразумевает  определенную  свободу  выбора, что та  решает  а  решения  может  быть  глупым
Инстинкт  это  программа, запускается  она  внешними  пусковыми  механизмом  и  это  действия  может  быть  сложным  и  многоходовым Но  оно  постоянна  повторяется  при  запуске  пусковых  механизмов,  и  это  генетически  обусловлена .
Вот например  райские  птицы, такое  впечатления  оно  действуют  разумна  но  эти  действия  повторяются  каждый  год   и  объемом  мозга  не  предполагает  принятие  решения
 <a href="https://www.youtube.com/v/N0p_obIqWvw&amp;t=701s" target="_blank">https://www.youtube.com/v/N0p_obIqWvw&amp;t=701s</a>
Записан
Затойчи
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 307

zakm1971@yandex.ru
Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #2494 : 07 мая 2024, 03:50:34 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Инстинкты  генетически  обусловлены, окружающей  средой  и  вставляются  в  нее  как  пазл, если  это  приспособления   успешно  вид  процветает Но.. окружающая  среда  может катастрофически  измениться, вот  62 миллион  лет  назад  упал  метеорит  и .. инстинкты  которые  помогали  выжить  превратились в  ошибки , но  животные  не  могут  их  исправить , и  вымерло более  90 процентов  видов. За  исключением  маленькой  пушистой  твари  которая  отсиделась  в норах
Эволюция  пошла  по  пути  создания  существа  которое  способно  делать  ошибки, обладать  определенной  свободой действия, принимать  решения  исходя  из  реальной  обстановки  а  не  действовать  как  машина,  и  в этого  получилась  наша  Пума
Но  она  не  понимает  что  инстинкты  продолжают  работать  и  оказывать  влияния  на  сознания  человека, часто  определяющая.
Записан
Затойчи
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 307

zakm1971@yandex.ru
Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #2495 : 07 мая 2024, 04:17:41 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

идея относительности секвестирования материи и сознания, как продолжение идеи единства
мир или материален, или идеален
разделение ведет к противоречиям и тупику
Нужно  записать  в  блокнот
Мне  самому  это  приходила  в  голову, но  так  красиво  сформулировать
Право...
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 82947



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #2496 : 07 мая 2024, 06:13:33 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Я  не  хочу  вступать  в  вашу  свару  , тем  более  что  Корнак  меня  не  замечает
так ведь возразить нечему
ну, ладно, возражу
научитесь правильно писать "инвентарный список", вы его дважды написали некорректно.

Само  слово  " глупое  решения "  подразумевает  определенную  свободу  выбора, что та  решает  а  решения  может  быть  глупым
Именно!
его даже глупым называть неверно
А уж, тем более, разумным, как назвали Гегель и Мааткара
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 82947



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #2497 : 07 мая 2024, 06:25:43 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Нужно  записать  в  блокнот
Мне  самому  это  приходила  в  голову, но  так  красиво  сформулировать
Затойчи, это я у Петра Демьяновича стырил :)
Терциум Органум
Все лавры ему
Из меня только глупости всякие выходят :)
Записан
Пелюлькин
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6703


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #2498 : 07 мая 2024, 10:32:47 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

    • пишет Гегель: животные «действуют, следуя инстинкту, целесообразно, и, значит, разумно/ Но так как они делают это бессознательно, то о [практической] деятельности применительно к ним можно говорить только в переносном смысле. Они наделены вожделениями и побуждениями, но не разумной волей».
    следуя инстинкту животное может совершать явно глупые поступки
    Гегеля в топку
Само  слово  " глупое  решения "  подразумевает  определенную  свободу  выбора, что та  решает  а  решения  может  быть  глупым
Инстинкт  это  программа, запускается  она  внешними  пусковыми  механизмом  и  это  действия  может  быть  сложным  и  многоходовым Но  оно  постоянна  повторяется  при  запуске  пусковых  механизмов,  и  это  генетически  обусловлена .

    Всегда бы вывсе так писали, ну и приятно было бы комментировать вас, вне даж атома каких застебательных коллизий.


     Из высказанного Мааткара от лица Гегеля, оставить можно тока Понятие ЦЕЛЕСООБРАЗНО, где ЦЕЛЬ детерминирована инстинктивно. И хотя эта детерминированность Инстинктами явно в приоритете, но тот факт, что развитость мозга животных сильно расширяет это понятие Целесообразности, аж до обучаемости дрессировкой и даж просто отношением к животному, то нельзя исключать некий вклад свободной воли в довольно большой модификации поведения этих животных их собственными пожеланиями, в отличии от насекомых, у которых жесточайшая детерминация врожденными инстинктами. Уже РЕПТИЛИИ, ввиду развитой ЦНС могут модифицировать свои действия своими пожеланиями, что можно наблюдать в одомашненных удавах, что удав может пожизненно довольствоваться кроликами ему подаваемыми, а может несмотря на достаточность кроликов восхотеть и хозяйку поглотить, и к тому тщательно готовясь, воздерживаясь от еды, чтоб не порвало от перегруза, чисто виду модификации всего вцелом поведения пожеланиями, что исключено у насекомых, и гораздо более выражено у теплокровных животных, и тем большим образом выражено, чем развитей их ЦНС.
     И хотя так понятая ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ таки малоо отличима от нам характерной разумости, но никогда никак ввиде полноценной разумности оное не осуществимо, так и оставаясь в большей или меньшей широте понятого как ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ.

     Так что Корнаковское -- Гегеля в топку -- таки нада оставить, с коррелятом понятого как процитированная Мааткара ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ от Затойчи, указывающего на отсутствие выхода тут за рамки Инстинктов.



      В так понятой теме Разумности в сравнении животного мира с человеком можно почитать мой пост на Кью: "Почему на нашей планете только человек является таким умным существом?", набравший на Кью 41,7 К кликов, притом, что сам этот вопрос на КЬЮ от автора Decided 10 набрал меньше ликов, чем мой ему коммент, тока в 40,8 K.
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Мааткара
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 2845



Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #2499 : 07 мая 2024, 17:29:42 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

большой модификации поведения этих животных их собственными пожеланиями, в отличии от насекомых,
А разве "собственные пожелания" не диктуются инстинктами...
У людей всё то же самое =всё на инстинктах, просто они окультурены....
Например, ты сам определяешь, что движет тобой, когда ты пускаешься в рассуждения, тщательно их облекаешь в текст, оформляешь? Какой из инстинктов?
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 82947



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #2500 : 07 мая 2024, 19:11:53 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ртуть:
- мой мир в моем сознании
Пипа:
- а в моей голове описание мира, а сам мир вне моей головы

тут я скорее с Пипой соглашусь
начну с того, что Ртуть внезапно вспомнил о сознании, от которого постоянно отмахивается
и забыл про описание - постулате Кастанеды

Пипа ссылается на общий для всех мир, что позволяет нам общаться,
а Ртуть на договоренности между людьми, не понимая, что эти договоренности подразумевают существование множества людей, как части этого мира

В общем, Ртуть явно несет чушь
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 82947



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #2501 : 07 мая 2024, 19:36:18 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

мысль И сгибает палец, И не сгибает
мы можем иметь мысль "я сгибаю палец" при полной пассивности пальца
а можем согнуть палец без всякой о том мысли
и, тем не менее, мысль может привести в действие какой-то механизм, который этот чертов палец согнет

что сгибает палец и как мысль воздействует на это что-то?
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12519



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #2502 : 07 мая 2024, 20:02:48 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

что сгибает палец и как мысль воздействует на это что-то?

      Сгибает палец не мысль, а нервные импульсы, поступающие из головного мозга к периферийной нервной системе. Блокада этого нерва или его повреждение приводит к обездвиживанию конечности, и тогда сколько ни мысли, конечностью не пошевелишь. А мозг не только является самым крупным нервным узлом в нервной системе, но и тем органом, который рождает мысли. Именно поэтому мысль, будучи на физическом уровне комплексом нервных импульсов, способна посредством нервной системы воздействовать на движение конечностей, а движение конечностей, в свою очередь, вызывать мысли.
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 82947



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #2503 : 07 мая 2024, 20:06:07 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

а движение конечностей, в свою очередь, вызывать мысли.
шедевр
не, ну в принципе такое может быть
но
может что-то уточните?
Записан
Комментарий
Гость


Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #2504 : 07 мая 2024, 20:15:10 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Пипа:
- а в моей голове описание мира, а сам мир вне моей головы
Слава Богу! А то последовал бы очередной Большой Взрыв. Сколько работы уборщикам с мерзким погонялом "клинеры" досталось бы.
Интересно, а ОМ и, соответственно, основанная на его элементах КМ в какой фомре хранится, в каких отделах мозга? Или вне его?
А черепушка не лопнет?
Вы только проф.Савельеву про голову такое не говорите... А то он ей думает. Или все-таки думовает?
Записан
Страниц: 1 ... 165 166 [167] 168 169 ... 207
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC