Постнагуализм
07 мая 2024, 15:54:29 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 19  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: О вИдении - Энергетическое Тело, Щупальца Воли, Энергия  (Прочитано 44447 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Рэ
Гость


Email
« Ответ #195 : 07 февраля 2024, 13:19:00 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

. Но считаю что хоть себе лучше не врать, не декларировать пафосных целей вроде "достижения полной свободы" и т.п. Хобби и хобби.
Так как раз таки реальность , а не эзотериальность ) тыкает носом ,  и совсем в другом ключе .
Все равно приходят или ты их в себе вычленяешь - ая ) или тоже фраза ( за отсутствием стандартных определений ) - эволюция тела есть инволюция духа.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82127



Email
« Ответ #196 : 07 февраля 2024, 13:29:11 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

есть люди более и менее талантливые что-ли, хотя может это не талант а другие характеристики типа лень/дисциплина, отсутствие критичности/ адекватная критичность/ излишняя сверхкритичность и т.п. И тот факт, что у одних все получается относительно быстро и явно/ярко, а другие десятки лет болтаются как говно в проруби
Тут дело  не просто в талантах, а в особенностях типа человека
Есть люди физического типа - номер 1 по ГИГ, эмоционального - номер 2, к кому принадлежит и Бруха и третий тип - интеллектуальный, к которым принадлежишь ты
И нет смысла лезть из кожи, пытаясь сменить пол, или свой типаж
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8012


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #197 : 07 февраля 2024, 13:33:52 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Мотивируют - потому что если их принять на веру, это может говорить о том что все это реально и таки есть возможность заглянуть туда однажды...

С другой отчасти демотивируют - потому что как бы проявляет что есть люди более и менее талантливые что-ли, хотя может это не талант а другие характеристики типа лень/дисциплина, отсутствие критичности/ адекватная критичность/ излишняя сверхкритичность и т.п. И тот факт, что у одних все получается относительно быстро и явно/ярко, а другие десятки лет болтаются как говно в проруби, на уровне смутных ощущений и сновидений, скорее всего говорит об отсутствии у вторых самого потенциала к изменению.


Я считаю что надо учитывать и сопутствующие обстоятельства тому опыту.
Время тогда было трудное, все бегали полуголодные.  Не день не месяц, а годы. Не диета, но ели то, что удавалось добыть.
Меня же йога отвлекала от унылой реальности после развала союза.
У нас даже метро стояло, несколько часов в день работало, не было света.
Бензина не было, машины люди бросали на улице нечем заправить было.
На другой конец города попасть можно было на " перекладных" автобусах, работающих на солярке ( предположительно)...
Гаджетов нет, телека нет, света нет..радио разве что..
Батарейки севшие кипятили, чтоб работу им продлить немного..
Личный имидж меня вообще не интересовал.
Ответственности в семье - минимум..
Смысл жизни терялся..

Чистоты помыслов у меня не было и в помине - я всем этим занималась лелея  надежду сиддхами обзавестись.
Одержима просто была, начитавшись разных книжек. Поэтому отдавалась полностью. Хотя и не получила в итоге того, о чем мечтала ;)
Говорю же дура была..
..  

Короче говоря - меня ничто не отвлекало..
В нормальных обстоятельствах и когда наш ум проявляет интерес к куче необходимых вещей - думаю такой концентрации внимания сложно достичь.
Нас вечно что то отвлекает.
Поэтому даже Кастанеда там уходил жить в уродский отельчик небольшого и скучного городка, практически в " пещеру" и вел аскетический образ жизни какой то период.. работал на скучной работе, прорисовывая промежуточные кадры мультфильмов ( а это нуднятина еще та...).

Ну говорю уж за всех классических риши - мудрецов, что уходили на время жить в пещеры, пока однажды не " просветившись" не спускались помудревшие обратно к людям..

Оторвать свое внимание от обыденного, от внешней реальности. Оторвать чувственные нити кокона, втянуть их, образно говоря..

Скажем прямо не все это могут себе позволить. А те кто может позволить - вряд ли будут аскетически жить не пользуясь благами цивилизации..
Мне кажется все эти нюансы очень важны..

***

Ом что видел во время 40 дневной голодовки?
Есть описанный опыт?

Записан

Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8012


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #198 : 07 февраля 2024, 13:51:31 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Скорее просто из философски-исследовательского интереса. Да интерес к "веселым картинкам "(с) Pipa. А это негодные мотивы. Но считаю что хоть себе лучше не врать, не декларировать пафосных целей вроде "достижения полной свободы" и т.п. Хобби и хобби.

Мне кажется имеет значение сила интереса.. насколько этим " одержим" и чем готов пожертвовать..
Или скорее так, отбросить все, без чего можешь жить, и посвятить освободившиеся силы поиску " веселых картинок" или сверхспособностей или еще чего..

Концентрация внимания.
А чистота помыслов по имху не важна. У самого Кастанеды не было никакой чистоты помыслов..
Записан

Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8012


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #199 : 07 февраля 2024, 13:54:49 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ну и фигурирует то ли нагваль, то ли союзник, или кто он там. Что скорее всего намекает что кого попало туда не "пускают" - или скорее они сами не дойдут без руководства и таланта.

Может оно и у других есть. Но они не подозревают. Появляется странный чувачок со своими глупостями.. отвратный до тошноты.. и жалко его и противно..

Если б не повидела - я бы вообще в подобное ( даже читая в книгах КК) не поверила бы..
Записан

Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8012


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #200 : 07 февраля 2024, 14:02:15 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Для скучающих добровольцев типа меня, ни к каким группам не принадлежащих (лично я и не стремлюсь, например - и даже если бы предложили, отказался бы  ) - все иначе. Скорее просто из философски-исследовательского интереса. Да интерес к "веселым картинкам "(с) Pipa. А это негодные мотивы.

Про веселые картинки...
Да, ты пробовал упражнение с зеркалом?
Тоже можно придти к тому, что вместо себя увидишь того чужака.. окруженного сиянием ( первый описанный вариант видения, без разделения с телом).

Просто это практ не для слабонервных.
Записан

Al1
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 191


Email
« Ответ #201 : 07 февраля 2024, 14:11:58 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Поэтому даже Кастанеда там уходил жить в уродский отельчик небольшого и скучного городка, практически в " пещеру" и вел аскетический образ жизни какой то период.. работал на скучной работе, прорисовывая промежуточные кадры мультфильмов ( а это нуднятина еще та...).
Забавно, но последние года три работаю на кладбище 364 дня в году, без коллектива, в среднем часов по 10-14 в день, живу в частном секторе, в съемной комнате в общаге. Семьи нет, родственники в другом городе.
Если бы не интернет и вещества, наверное, уже либо просветлел бы, либо спился. А так вроде и идеальные условия для практики, но на самом деле все равно ведь социум внутри. Желание развлекаться хоть как-то, обычно перевешивает "скучные" медитации, прогулки с деконцентрацией и т.п. Тем более когда долго "результата не видно". Или тот что есть (осознанные сновидения те же) не мотивирует. Вот когда в своей безграничной мудрости начальство наконец решит перекрыть интернет, тогда останется только медитация... Хотя... Не было бы интернета, были бы книжки и телевизор.
Записан

К̸̢͓͇̐̓т̸͓̫̠́̕͝у̴̟̫͚̚͘̕л̸͔̘̠̓̔х̸͚̞͌̓̾е̸͓̟͉͊̈́̐ -̸̠̪̫̔͒̾ Ф̴͔͉͇͐̾͊х̴̠̞̘͊̓̓т̸̡͓͚́̾а̴͍͓̻̐͝г̵͖͎͛͆͘н̵̢̝̙̿̒!̴̫̦͍̀͐̒ Ӧ̴̡̺͕́͊б̵͉̼͍̀̓̈́о̴̟͎̓̈́͝б̴̺̝͖͋͝щ̵̺̓͆̚͜͜е̵̢̠͑̓͆с̴̢̪͕̓̿т̸̡͚̟̾͑̿в̵͙̺̈́̔͘͜и̸̺̪́͌͑м̵͚̠̺̓͐̓ П̴̼̞͑̾̕и̸̻͍̐̒͝п̸̢͔̻̿̀̈́у̵͕̼̪͒͌͝!̸̙͔͌̒͘͜П̵̠̞̟̈́͊͝ы̸̢̠̻̒̾̚щ̸͚̠͉̽̐̀П̵̠̞̟̈́͊͝ы̸̢̠̻̒̾̚щ̸͚̠͉̽̐̀П̵̠̞̟̈́͊͝ы̸̢̠̻̒̾̚щ̸͚̠̽̐̀
Al1
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 191


Email
« Ответ #202 : 07 февраля 2024, 14:16:32 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Да, ты пробовал упражнение с зеркалом?
Тоже можно придти к тому, что вместо себя увидишь того чужака.. окруженного сиянием ( первый описанный вариант видения, без разделения с телом).
По паре часов перед зеркалом несколько раз сидел. Деформации всякие идут, но мне что не нравится - внимание дергается к этим искажениям и восстанавливает картинку, сложнее поддерживать неделание чем если разглядывать неживые предметы. У нас психика генетически заточена искать живое с аномалиями, особенно людей странных - а ну как он больной или чужеземец, надо быть предельно бдительными. Слабые сияния вокруг предметов - мне кажется все же физиологический эффект. Я такую светящуюся рамку могу например возле ярлыков на экране монитора видеть... Но наверное это другое, само собой.
Записан

К̸̢͓͇̐̓т̸͓̫̠́̕͝у̴̟̫͚̚͘̕л̸͔̘̠̓̔х̸͚̞͌̓̾е̸͓̟͉͊̈́̐ -̸̠̪̫̔͒̾ Ф̴͔͉͇͐̾͊х̴̠̞̘͊̓̓т̸̡͓͚́̾а̴͍͓̻̐͝г̵͖͎͛͆͘н̵̢̝̙̿̒!̴̫̦͍̀͐̒ Ӧ̴̡̺͕́͊б̵͉̼͍̀̓̈́о̴̟͎̓̈́͝б̴̺̝͖͋͝щ̵̺̓͆̚͜͜е̵̢̠͑̓͆с̴̢̪͕̓̿т̸̡͚̟̾͑̿в̵͙̺̈́̔͘͜и̸̺̪́͌͑м̵͚̠̺̓͐̓ П̴̼̞͑̾̕и̸̻͍̐̒͝п̸̢͔̻̿̀̈́у̵͕̼̪͒͌͝!̸̙͔͌̒͘͜П̵̠̞̟̈́͊͝ы̸̢̠̻̒̾̚щ̸͚̠͉̽̐̀П̵̠̞̟̈́͊͝ы̸̢̠̻̒̾̚щ̸͚̠͉̽̐̀П̵̠̞̟̈́͊͝ы̸̢̠̻̒̾̚щ̸͚̠̽̐̀
Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8012


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #203 : 07 февраля 2024, 14:24:42 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

По паре часов перед зеркалом несколько раз сидел. Деформации всякие идут, но мне что не нравится - внимание дергается к этим искажениям и восстанавливает картинку, сложнее поддерживать неделание чем если разглядывать неживые предметы

Чужака видел вместо себя?

А как ты делал, можно технику?
Записан

Al1
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 191


Email
« Ответ #204 : 07 февраля 2024, 14:31:09 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Чужака видел вместо себя?
А как ты делал, можно технику?
А никакой техники, просто созерцание перед зеркалом. Иногда при выключенном свете.
Я возможно не понял, ты предполагала какую-то конкретную технику? Пропустил видимо, много информации.

Чужака или нет не знаю, скорее просто искаженное собственное лицо и тело. Как обычно при созерцании чего угодно - какие-то детали "стираются", растворяются в сером мареве, какие-то соединяются по новому, появляются какие-то цвета и тп.
Я всегда рассматривал это упражнение только как способ неделания и приближения остановки интерпретации.
Записан

К̸̢͓͇̐̓т̸͓̫̠́̕͝у̴̟̫͚̚͘̕л̸͔̘̠̓̔х̸͚̞͌̓̾е̸͓̟͉͊̈́̐ -̸̠̪̫̔͒̾ Ф̴͔͉͇͐̾͊х̴̠̞̘͊̓̓т̸̡͓͚́̾а̴͍͓̻̐͝г̵͖͎͛͆͘н̵̢̝̙̿̒!̴̫̦͍̀͐̒ Ӧ̴̡̺͕́͊б̵͉̼͍̀̓̈́о̴̟͎̓̈́͝б̴̺̝͖͋͝щ̵̺̓͆̚͜͜е̵̢̠͑̓͆с̴̢̪͕̓̿т̸̡͚̟̾͑̿в̵͙̺̈́̔͘͜и̸̺̪́͌͑м̵͚̠̺̓͐̓ П̴̼̞͑̾̕и̸̻͍̐̒͝п̸̢͔̻̿̀̈́у̵͕̼̪͒͌͝!̸̙͔͌̒͘͜П̵̠̞̟̈́͊͝ы̸̢̠̻̒̾̚щ̸͚̠͉̽̐̀П̵̠̞̟̈́͊͝ы̸̢̠̻̒̾̚щ̸͚̠͉̽̐̀П̵̠̞̟̈́͊͝ы̸̢̠̻̒̾̚щ̸͚̠̽̐̀
Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8012


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #205 : 07 февраля 2024, 14:31:18 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Забавно, но последние года три работаю на кладбище 364 дня в году, без коллектива, в среднем часов по 10-14 в день, живу в частном секторе, в съемной комнате в общаге. Семьи нет, родственники в другом городе.
Если бы не интернет и вещества, наверное, уже либо просветлел бы, либо спился. А так вроде и идеальные условия для практики, но на самом деле все равно ведь социум внутри. Желание развлекаться хоть как-то, обычно перевешивает "скучные" медитации, прогулки с деконцентрацией и т.п. Тем более когда долго "результата не видно"

Одержимость нужна.. сильное желание..
Стать магом, или влиять на других, или сверхспособности развить.. или.. начать видеть тоже пойдет.
Просто этомо отдается все свободное время.
Развлечения не мешают, если не зависать на них полностью.. а просто уделять время, урывая их от своей практики.

Созерцание с пары раз эффекта не даст, это просто как зарядка должно стать., рутиной..
Будь то зеркало или просто черная точка на стекле или стене..
Чисто " мышцу качаешь", приучая свое внимание концентрации и деконцентрации.

Да и за реалом начинаешь следить. На предмет всяких " странностей"..
Думаю от нашего внимания вообще много чего мимо проходит.

Я тот период, о котором писала так и не смогла пока перепросмотреть, вспомнить, разложив все в одну временную линию.. обрывки какие то..
Записан

Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 8012


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #206 : 07 февраля 2024, 14:47:58 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А никакой техники, просто созерцание перед зеркалом. Иногда при выключенном свете.
Я возможно не понял, ты предполагала какую-то конкретную технику?

Чужака или нет не знаю, скорее просто искаженное собственное лицо и тело. Как обычно при созерцании чего угодно - какие-то детали "стираются", растворяются в сером мареве, какие-то соединяются по новому, появляются какие-то цвета и тп.
Я всегда рассматривал это упражнение только как способ неделания и приближения остановки интерпретации.

Похоже на начальную стадию.

Да, есть техники, специально на то и рассчитанные, чтобы увидеть другого себя и прочие вещи, которые  скорее уже личный характер имеют, индивидуальный.

Я не знаю как ты смотрел, но это одна из практик как концентрации так и деконцентрации.

Не обязательна темнота, лучше полумрак, в любом случае не прямой свет солнца или лампы. Полумрак или свеча подальше от себя, и чтоб не отражалась _ иначе внимание перетягивает).

Садишся удобно перед большим зеркалом, так чтоб себя видеть примерно по пояс,  или хотя бы по грудь.
Нельзя смотреть себе в глаза. Считается, что отражение  вытянет энергию ( внимание).
Смотрят в одну точку, или под нос своему отражению, на ямочку над губами. Или меж бровей.
Взгляд физических глаз фиксирован. Стараешься подольше не моргать. Но без одержимости ( не надо до боли в глаззах пыжится.. можно сознание потерять. Но немного потерпеть можно).
После моргания взгляд обязательно тут же возвращается в ту же точку на отражении.
При том что физически взгляд остановлен - отражение можно рассматривать боковым или каким то переферийным зрением. Не сдвигая зрачков..

( вообще эта техника не для того, что бы видеть глюки, она для развития " чарующего взгляда". Ну помнишь там даже у Кастанеды была речь об этом., только странное описание., левым глазом в правый глаз жертве.
По имху не обязательно так извращаться, как у него.
А техника довольно древняя. Видение иного  - побочный эффект, но этому моменту придают значение. Есть и дальше практики, после этого, или другой уровень, но я их не делала... поэтому советов дать не могу ).

Да чужака если увидишь - надо продолжать рассматривать.  Не останавливаться на этом.

Деконцентрация - дает другой эффект. Ты просто не увидишь своего отражения.. только пустую комнату.
Это жутковато но скучно. Пипе бы понравилось..
А нам ведь "веселые картинки" нужны
Записан

Смотрящий в Зеркало
Memento mori
Новичок
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 26


Memento Mori


WWW
« Ответ #207 : 07 февраля 2024, 16:16:27 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать


А вы не пробовали с людьми?
Ранее пробовал передавать энергию этих рвущихся наружу “протуберанцев” дистанционно, за тысячу км., женщине, к которой был неравнодушен и которую никогда не видел. Ничего подобного не было.

Цитата:
реализация индусов и буддистов..
Осознать свою суть.
Да, Реализация в индизме и буддизме это Само-осознание своей сущности, своего Истинного Я. Там тоже говорят о Видении, но это не кастанедовское "видение энергетической структуры" - это Видение своего "Истинного Лица", и только Видевшего своё Истинное Лицо можно назвать мистиком.
Записан

Прошу иметь ввиду, что я не считаю себя обязанным отвечать на каждый адресованный мне вопрос или сообщение. Точно также и Вы не обязаны отвечать мне.
Давайте ценить оставшееся время - как своё, так и своих собеседников.
И постоянно спрашивать себя: "А не занимаюсь ли я хернёй?".
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82127



Email
« Ответ #208 : 07 февраля 2024, 16:25:35 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Реализация в индизме и буддизме это Само-осознание своей сущности, своего Истинного Я.
Какое значение вы придаете термину "сущность"?
В вашем контексте это синоним Я?
В 4 пути сущностью являлся набор качеств человека, с которыми он рождался. То есть сущность - она есть и проявляется у всех
А вот Я - именно то, о чем вы написали - его как раз на востоке все ищут. Ну, или делают вид, что ищут :)
Записан
Курьер
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Сообщений: 308


Email
« Ответ #209 : 07 февраля 2024, 16:39:37 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать


А вы не пробовали с людьми?
Ранее пробовал передавать энергию этих рвущихся наружу “протуберанцев” дистанционно, за тысячу км., женщине, к которой был неравнодушен и которую никогда не видел. Ничего подобного не было.

Цитата:
реализация индусов и буддистов..
Осознать свою суть.
Да, Реализация в индизме и буддизме это Само-осознание своей сущности, своего Истинного Я. Там тоже говорят о Видении, но это не кастанедовское "видение энергетической структуры" - это Видение своего "Истинного Лица", и только Видевшего своё Истинное Лицо можно назвать мистиком.
А что? Рамакришна, Вивеканаднда, Йогонанда, Раджниш видели свое ИЛ?
Заранее благодарен за ответ.
Впрочем, возможно, Кришнамурти и видел. И не захотел мистифицировать...
« Последнее редактирование: 07 февраля 2024, 18:04:35 от Курьер » Записан
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 19  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC