Постнагуализм
05 мая 2024, 21:01:42 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 152
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Реальность - как образована  (Прочитано 296158 раз)
0 Пользователей и 28 Гостей смотрят эту тему.
Мишель Лермон
Гость


Email
« Ответ #285 : 09 декабря 2015, 12:45:26 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А что тебе дает право утверждать, что мы часть реальности? Доказать сможешь?

Для того, что бы человеку что то доказать требуется умственное усилие и с его стороны, попытаться
понять доказательство, вникнуть в ход мысли, выявить противоречия (если они есть) и признать доказательство (если противоречий не выявлено). Ты же "заранее всё знаешь" причём не просто знаешь, а знаешь абсолютно точно.
Поэтому тебе не стоит и пытаться что то доказывать, ты уже умер для процесса познания,
мозг превратился в монолит не подлежащий обучению. Это уже и не мозг, а памятник самому себе,
на котором крупными буквами выбито:"Я САМЫЙ УМНЫЙ!!! а все остальные дебилы!!!"
Что можно обсуждать с памятником?
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12381



Email
« Ответ #286 : 09 декабря 2015, 12:48:49 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Если весь мир создан с помощью нашего диалога, то какой смысл упирать на то, что мы сделаны из звёзд, которые мы сами же и сделали?
Не логичней ли сразу признать, что мы всё делаем сами - и звёзд и себя? ("Мы" - это все живые существа, а не только люди.)

   Все наши диалоги с самими собой представляют ценность и пользу только тогда, когда они ведутся о чем-то реальном. А если это "пустой срач", то грош им цена. А "живые существа" сами завелись в реальности, как ... мыши в грязном белье :), не имея ни малейшего отношения к ее возникновению и становлению.

   Польза от диалогов (как с самими собой, так и между собой) в основном состоит только в том, чтобы накапливать и сохранять "карту мира", которую к данному моменту времени удалось создать, исследуя реальность усилиями множества поколений. Т.е. карта/картина мира играет в мировоззрении людей ту же роль, что и морские карты для мореплавателей - те и другие составлялись в ходе трудных и опасных морских путешествий, а отнюдь не сговором, сидючи в таверне за кружкой рома.
Записан
Тоту
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1921


« Ответ #287 : 09 декабря 2015, 13:05:25 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Т.е. карта/картина мира играет в мировоззрении людей ту же роль, что и морские карты для мореплавателей - те и другие составлялись в ходе трудных и опасных морских путешествий, а отнюдь не сговором, сидючи в таверне за кружкой рома.

Pipa, но вы так и не ответили на это:

Тем не менее, не стоит рассчитывать, что кроме свидетельских показаний нет ничего, чтобы могло помочь отличить глюк от правды. А такие критерии есть, например, реальное озеро с водой способно удалить жажду изможденных пустыней путников, а мираж на это неспособен.

А как вы поймёте, что вчера, например, вы напились из реального озера, а не из коллективного миража, если, к примеру, та местность раньше не была изучена?

А между тем, это всё - об одном и том же.
Записан
Мужики сомневаются
Гость


Email
« Ответ #288 : 09 декабря 2015, 13:45:52 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

"живые существа" сами завелись в реальности, как ... мыши в грязном белье

Как легко, просто походя, Пипа "решила" проблему происхождения жизни. Наука не осилила (те смешные гипотезы,
что есть на эту тему не хочется принимать всерьёз, не выдерживают малейшей критики), а Пипа легко :)
Счастливая и сомнение не гложут.
Кстати в грязном белье заводятся вовсе не мыши, а клещ бельевой...так что даже
в быту плохо ориентируется, а туда же :)
Записан
шепот
Гость


Email
« Ответ #289 : 09 декабря 2015, 14:18:30 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Таттвы - новодел, взятый из головы. Да еще и дешевый.
Записан
Bombay
Гость


Email
« Ответ #290 : 09 декабря 2015, 14:20:12 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

13 Ом
Как говорится, спасибо за спасибо:)
Что же касается "безмолвных помощников", то нечто такое имеет место быть, мы вообще не столь уж самостоятельны, как привыкли думать. Но всё это настолько уже профанировано и вульгаризировано, что для разговора годится лишь в кружке юных конспирологов:)
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
« Ответ #291 : 09 декабря 2015, 14:20:35 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Таттвы - новодел

Вообще-то санкхья считается древнейшей из даршан.
Записан
Bombay
Гость


Email
« Ответ #292 : 09 декабря 2015, 14:30:35 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Тоту
Ну, разумеется! Вы не смогли вникнуть в объяснения, и потому (это же логично!) решили, что всё это "таксидермия ни о чём".
Вы даже не смогли привести никаких контраргументов. А "логично" - потому, что не можете же вы признаться в том, что не в состоянии что-то понять, особенно после того, как "сам" Ом вас тут уже трижды похвалил.
Я очень даже могу признать, что чего-то не понял. И так же могу признаться, что чего-то не знаю.
Я не могу вникнуть в Ваши объяснения и привести свои контрдоводы, поскольку мы с Вами пребываем в очень разных играх. И очень по-разному воспринимаем слова. И было бы ещё пол беды, если бы это разночтение относилось к таким "вещам", как абстрактное. Но всё гораздо хуже. Мы поиначе понимаем, что есть знание. И в таком случае я даже не берусь представить, что для Вас может быть аргументом, контраргументом, доказательством...

Только что вы скажете на то, если я прямо здесь приведу очень простой и всем понятный пример создания ("неописуемого") духа из конкретики путём её согласования, а также пару примеров того, как полученный, таким образом, дух может быть выражен - совсем другой конкретикой?..
Даже не представляю, что я скажу. Но если Вам действительно интересно это услышать, то не затягивайте со своим примером, поскольку мне уже пора вообще-то.
Ну, а если не интересно, то на том и закончим.
Записан
шепот
Гость


Email
« Ответ #293 : 09 декабря 2015, 14:33:25 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Тогда у тех, кто так считает нет ни шанса. Остальное не интересно.

Записан
Проф
Гость


Email
« Ответ #294 : 09 декабря 2015, 16:17:32 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Так, что же такое электричество? ...идёт вакханалия воспоминаний - с):D
Записан
Тоту
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1921


« Ответ #295 : 09 декабря 2015, 16:49:29 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Я очень даже могу признать, что чего-то не понял. И так же могу признаться, что чего-то не знаю.
Я не могу вникнуть в Ваши объяснения и привести свои контрдоводы, поскольку мы с Вами пребываем в очень разных играх. И очень по-разному воспринимаем слова.

А между тем, в этом - СУТЬ нагуализма, когда человек приобретает способность вникать в чужие "игры", в чужие мироописания. Вы поставили себе задачу

Можно уточнить? Просто любопытно стало.

И не справились с ней. Ставлю вам "Неуд" за все ваши потуги.


Даже не представляю, что я скажу. Но если Вам действительно интересно это услышать, то не затягивайте со своим примером, поскольку мне уже пора вообще-то.

Мне не надо ваших одолжений. Не смею Вас задерживать более, сударь.
Записан
Мочильщик
Гость


Email
« Ответ #296 : 09 декабря 2015, 17:24:18 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Кто бы не прочел твои каракули, любой увидит лишь бездоказательный бред.

А в твоих? Есть хоть проблеск мысли? И ГДЕ ОН? уКАЖИ КОНКРЕТНО
Записан
Энергетик Ртутаст
Гость


Email
« Ответ #297 : 09 декабря 2015, 17:31:52 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Так, что же такое электричество? ...идёт вакханалия воспоминаний - с):D


Спросите ртутаста, грят он видел иликтричество как дуговые имонации  ;D ;D ;D
Записан
Мочильщик
Гость


Email
« Ответ #298 : 09 декабря 2015, 17:55:10 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ты способен его самостоятельно сформулировать?
 Записан

сформулировать я способен, а вот ты не способен понять. Ну и нахрена мне формулировать?
Однако попробую: укажи хотя бы одно твоё сообщение которое излагает какую то мысль.
Записан
Toltemat
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 201


« Ответ #299 : 09 декабря 2015, 19:20:34 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Реальность, как известно, образована Чмомом. Вы не согласны?. Тогда идите на**й. Тоту, вам тесно на чмомвее? Шли бы все придурки...
Записан
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 152
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC