Постнагуализм
05 мая 2024, 18:13:12 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 31 32 [33] 34 35 ... 152
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Реальность - как образована  (Прочитано 296140 раз)
0 Пользователей и 18 Гостей смотрят эту тему.
комментатор
Гость


Email
« Ответ #480 : 13 декабря 2015, 19:31:08 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Смотри Ртуть пылает к ней страстью. Целый день сидит на форуме , с утра до вечера днями всматриваясь во входящих людей. Во всех видит знакомый почерк. Картинки то какие заливает , заглядение. А она ему мороженое из котят , ну разве так можно ?
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #481 : 13 декабря 2015, 19:34:42 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

С точки зрения нагвализма, как я понимаю,  человек не рождается в лабиринте, а понимает со временем, что он и есть лабиринт, что конечно не дает ему ответ на вопрос и не облегчает задачу понимания

   Человек способен заметить, что и он тоже лабиринт, только тогда, когда он относится к себе тоже как к реальности, а не как к глюку.

   Пипа, может ты сможешь мне и остальным объяснить разницу в восприятии действительности и галлюцинации? Если у тебя нет должных знаний, то прошу больше не употреблять слов и выражений значения, которых для тебя неизвестны или мало понятны. Договорились?
Записан
комментатор
Гость


Email
« Ответ #482 : 13 декабря 2015, 19:42:11 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ртуть ты ведь старая наркоша , ты что не отличишь  действительность от галлюцинации? Надо попробывать на вкус . Галлюники обычно вкусны , свежи и ярки . А действительность пресна , сера и отвратительна на язык.  Так ты никогда не ошибешься , действительность перед тобой или её яркий двойник
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16820


Stalker


WWW
« Ответ #483 : 13 декабря 2015, 19:45:43 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

С точки зрения нагвализма, как я понимаю,  человек не рождается в лабиринте, а понимает со временем, что он и есть лабиринт, что конечно не дает ему ответ на вопрос и не облегчает задачу понимания

   Человек способен заметить, что и он тоже лабиринт, только тогда, когда он относится к себе тоже как к реальности, а не как к глюку.

В моем понимании нашей традиции, личность иллюзорна, но реальность нет. Точнее можно считать иллюзорной и реальность и себя, но ведь это не снимает вопрос о природе этой иллюзии. Поэтому разницы нет, реальность это загадка, которую мы разгадываем.
Поэтому когда Ртуть грузит всех, что реальность это только описание это не принципиально.
Так же можно сказать , что и личность и внешнее реальны польностью.
Что конечно до многих не доходит.

Поиск ответа все равно важнее, заранее обозначенной констатации *реальность* или *описание*
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. https://konstruktor.forum2x2.ru  🙂
комментатор
Гость


Email
« Ответ #484 : 13 декабря 2015, 19:49:41 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

В вашей традиции я вижу только призывы к терроризму и убийству мирных женщин . Извини , это первы твой пост на другую тематику , все предыдущие тысяча триста проникнуты этим . Поэтому я предвзят  , но возможно я опять ошибаюсь . На самом деле ты очень хороший модератор
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #485 : 13 декабря 2015, 19:56:05 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Поэтому когда Ртуть грузит всех,

   В этой теме, только я, могу привести убедительные доказательства своей точки зрения. У всех остальных, лишь набор слов, который не может быть взят к серьезному рассмотрению. Если я гружу, то ты можешь разгрузить, не так ли? Помнится ты уже пытался, год назад, возражать мне. Итог напомнить?
Записан
комментатор
Гость


Email
« Ответ #486 : 13 декабря 2015, 20:04:04 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

В этой теме, только я, могу привести убедительные доказательства своей точки зрения. У всех остальных, лишь набор слов, который не может быть взят к серьезному рассмотрению. Если я гружу, то ты можешь разгрузить, не так ли? Помнится ты уже пытался, год назад, возражать мне. Итог напомнить?

Какие доказательства ты можешь привести ?
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #487 : 13 декабря 2015, 20:05:19 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Какие доказательства ты можешь привести ?
Тебе никаких.
Записан
комментатор
Гость


Email
« Ответ #488 : 13 декабря 2015, 20:06:15 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Тебе никаких.
Понятно  , ты тоже хорошая девочка
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16820


Stalker


WWW
« Ответ #489 : 13 декабря 2015, 20:06:50 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ртуть,  Ну напомни, ты запостил мне портянок из философов и я перестал тебе отвечать. Наверно так было. Если честно мне уже пох. спорить с кем-либо с некоторых пор.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. https://konstruktor.forum2x2.ru  🙂
комментатор
Гость


Email
« Ответ #490 : 13 декабря 2015, 20:09:15 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ртуть,  Ну напомни, ты запостил мне портянок из философов и я перестал тебе отвечать. Наверно так было. Если честно мне уже пох. спорить с кем-либо с некоторых пор.

В этом у нас взаимность . Я заметил что , у вас дружный коллектив
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #491 : 13 декабря 2015, 20:09:34 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ртуть,  Ну напомни, ты запостил мне портянок из философов и я перестал тебе отвечать. Наверно так было. Если честно мне уже пох. спорить с кем-либо с некоторых пор.

    Да я понимаю, что ты очередной раз громко перднул, а ответить за свой пук, не можешь. Ничего нового. Ничего.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12382



Email
« Ответ #492 : 13 декабря 2015, 21:30:39 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

В моем понимании нашей традиции, личность иллюзорна, но реальность нет. Точнее можно считать иллюзорной и реальность и себя, но ведь это не снимает вопрос о природе этой иллюзии. Поэтому разницы нет, реальность это загадка, которую мы разгадываем.

    Я поостерегусь что-либо выражать от имени "нашей традиции", поскольку сама не вполне ей соответствую :). Тем не менее, книги КК допускают вариации своего толкования. В частности первые 4 книги (где ДХ был еще смертным, как все :)) выдержаны во вполне реалистичном духе, хотя и слово "реальность" порой трактуется как субъективное мировосприятие. 5-я книга сюрреалистична во всех смыслах :), а начиная с 6-ой книги ДХ постепенно превращается в божество :), что сказывается и на всех прочих аспектах учения. То бишь в последних книгах у КК реальность заметно поплыла :).
    В принципе термин "реальность" четко трактуют только философы, но и то только потому, что избегают говорить о ней более конкретно. Тогда как весь остальной люд (и мы в том числе) использует в своей речи термин "реальность", как эквивалент того, что людям о ней известно. А, стало быть, судим о реальности в рамках тоналя своего времени.
    Вот и в книгах КК слово "реальность" замещает собой субъективную картину мира, т.е. часть тоналя. Тогда как "реальность" в ее философском смысле там называется "нагуалем". И ровно по той же причине, что и философы, ничего особо конкретного/определенного о нагуале не сообщается.
    Вот и "отдельная реальность" по Кастанеде это тоже всего лишь другая картина мира, а стало быть, снова иная форма его восприятия и интерпретации.
    Строго говоря, подход Тоту и Ртути, когда они отожествляют реальность с субъективной картиной мира и поэтому полагают термин "реальность" излишним, можно было бы считать вполне практичным, поскольку в большинстве практических дел эта разница себя не проявляет. Однако сильные возражения возникают в той связи, что они не признают существования "объективного содержания" наших представлений о ней. Причем, у Ртути картина мира в сознании человека трактуется, как произвольная/случайная, доставшаяся нам по наследству от предков, как сказка или миф. Тогда как у Тоту это "наваждение Всевышнего", т.е. что-то вроде суперглюка, только принадлежащего не сознанию отдельного индивида, а некоему надчеловеческому сознанию, которое свой глюк всем нам навязывает.
    Я же, со своей стороны, толкую разницу между реальностью и глюком исключительно по границе между тем, чем можно пренебречь, и тем, чем нельзя. Из этой позиции всё то, отчего спасают "щиты неведения", - это глюки сознания, т.к. от реальных опасностей/неприятностей неведение спасать не должно. И, наоборот, всё то, где работают знания и дает пользу исследовательская деятельность  - это реальность. Конечно, такое деление в какой-то степени схематично и неполно, но в данном случае мне важнее добиться понимания, нежели найти "юридически-точную" формулировку.
Записан
Тоту
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1921


« Ответ #493 : 13 декабря 2015, 21:45:35 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Тогда как у Тоту это "наваждение Всевышнего", т.е. что-то вроде суперглюка, только принадлежащего не сознанию отдельного индивида, а некому надчеловеческому сознанию, которое свой глюк всем нам навязывает.

Пипа, не так. Личные сознания - складываются в общее сознание, как клетки в тело. Так что это "сверхсознание Всевышнего" - это то самое сознание, которые мы же собой и создаём.

Что касается определения реальности, то тут всё просто - то, что есть, то и реально. Глюки есть? - Значит, они реальны.
Что касается объективности, то тут тоже всё просто - объективно то, что существует вне личного сознания. Но если ты можешь менять своё сознание, расширяя его до общественного, то объективность оказывается относительной величиной. Т.к. то, что было вне твоего маленького сознания раньше, вполне может оказаться в твоём сознании (после того, как оно выросло до некоторого общественного) - внутри.
Записан
Тоту
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1921


« Ответ #494 : 13 декабря 2015, 21:53:57 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

То есть, другими словами, если лично для тебя что-то существует объективно, то далеко не факт, что это же самое - существует объективно и для кого-то другого.
Записан
Страниц: 1 ... 31 32 [33] 34 35 ... 152
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC