Постнагуализм
05 мая 2024, 18:36:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 40 41 [42] 43 44 ... 152
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Реальность - как образована  (Прочитано 296145 раз)
0 Пользователей и 21 Гостей смотрят эту тему.
Ртуть
Гость
« Ответ #615 : 18 декабря 2015, 00:02:19 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

                               Дидактический метод.

                            Сотворение мира вниманием.
 

   Мир тоналя, мир первого внимания, есть суть настройка, настройка на этот мир, видеть который мы намереваем каждый миг, прилагая к этому стремлению всю нашу волю.

Каким образом можно увидеть, заметить, работу великого обманщика и фальсификатора? Как обнаружить творчество тоналя (сборку этого мира), или хотя бы заметить следы работы этого "великого комбинатора нашего внимания и перцепции"?

Как-то раз, рассматривая стереокартинку, я задумался о том, что, больше участвует в увидении(нахождении) картинки (фон+объект) зрение или внимание?
  Чем, я удерживаю найденный предмет(ощущая некоторое расходование сил) видимый во внимании, причем в несколько другом, самую малость отличном, от того, как я настроен на этот мир, на восприятие этого мира.
  Поиск стереоизображения требует пристального сосредоточения и концентрации на картинке. Я намереваю найти, я ищу увидеть, увидеть невидимое, то, что не зафиксировать в видимом образе без новой настройки. Я затихаю, мне нужно  сконцентрироваться (настроится сосредоточится) сделать расфокусировку зрения. Я   деконцентрирую (останавливаю) свое внимание и тем самым, как-бы сбиваю (обнуляю) старые настройки, чтобы затем, поймать(узнать) и захватить своим вниманием, вниманием тоналя (зрение в этот момент расфокусировано) новую настройку.

   Мое внимание, мой шаблон внимания, рассматривая стереокартинку в поисках стереоизображения должен совершить феноменологическую редукцию (неделание), то-есть, отказ от тех привычных действий по схватыванию(восприятию) и осмыслению объектного мира к которому оно (внимание, восприятие) привыкло в течении жизни.
    Как следствие этого неделания (феноменологической редукции) моего внимания (восприятия), происходит - Эпохе (ОВД)  - состояние предстояния пред бытием, состояния вне оценок и категорий.
  Этот момент краткой ОВД дает как-бы сброс всем прежним настройкам, прежним привычкам восприятия, прежним установкам внимательности.
   Как только восприятие обновлено, как только внимание отрывается от привычных действий, оно тут же создает из хаоса цветных пятен стереоизображение (предмет и фон) и я создаю мир.
  Я создаю мир своим вниманием. Мое устремление, моя намеренность увидеть - творит зримый мир в моем восприятии, такой же "реальный" как и мир вокруг, который в свою очередь есть лишь моя настройка, мое соглашение, моя иллюзия.

Само узнавание (понимание) увиденного(выделенного), происходит уже после настройки, после того, как моё внимание схватило объект.



 


* 55.jpg (913.04 Кб, 1024x770 - просмотрено 153 раз.)
Записан
шепот
Гость


Email
« Ответ #616 : 18 декабря 2015, 00:06:11 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Цитата:
Есть предложение, называть реальность - картиной мира, а саму тему продолжить под другим названием, например Как и где образуется картина мира?
Не. Бомбей приблизился к тому, что современные Видящие называют реальностью.
Только он называет свои проблески "сущее". А если не Видишь, тогда да, тогда называть. Два слова влево, два слово вправо и вот.. сущее, оно же реальность. Но увы, если не Видишь - не догадаешься ни за что.
А вообще кто-нибудь в топике осознает зачем ему знать, что такое реальность(тот, кто хочет знать)? Вот - дорога, вот - обочина, да иди по ней, но нет, надо сесть и как следует подумать: "а что такое дорога?!" ?? ??? ????? !!! Даже когда увидишь, то в этом вопросе все-равно не будет необходимости. И до пятых врат ее точно не будет.

Предназначение человека - учиться, Команда - обогащать осознание, Осознание смерти тянет к открытиям, давление "гибели от" в результате ударов опрокидывателя. Вся эта суммарность ставила "философские" вопросы перед пастухами, врачами, купцами, служителями церкви, танцорами, бойцами и особами дворянских родов. Только они еще и решали эти вопросы. Часть достижений и вопросов, которыми задавались эти люди, отражены в книгах Карлоса.
Абсурд - быть философом и видеть как простой моряк задается такими и более глубокими вопросами, уровень которых не достижим для философа, да еще и видеть как моряк их решает. Только люди не хотят знать того, кто может, но с удовольствием поаплодируют и пофетишируют на того, кто делает частичку от того, кто может.. жалкую частичку от целого. Кстати, эмиссар знает поименно всех тех, кто достиг третьего внимания, но ни одного философа она не знает.. хотел сообщение отправить, но так смешно стало.. пха-ха-ааа-а
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #617 : 18 декабря 2015, 00:09:15 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

шепот, ты бы поскакал чтоле? Хтой не скачет той философ!
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12382



Email
« Ответ #618 : 18 декабря 2015, 00:11:21 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Есть предложение, называть реальность - картиной мира, а саму тему продолжить под другим названием, например
Как и где образуется картина мира?

    Нет, реальность нельзя называть картиной мира, т.к. она - ОРИГИНАЛ (!), с которого картины мира пишутся. А образуется картина мира, понятное дело, в сознании человека на почве ВОСПРИЯТИЯ реальности.

    Кстати, уже сейчас есть "роботы", которые в какой-то мере пособны воспринимать реальность и распознавать/узнавать среди воспринятых образов предметы из заданного списка. Простейший пример - программа FineReader компании ABBYY, способная распознавать буквы на картинке/фотографии. Здесь глазами такого робота служит сканер, "восприятие" которого сводится к преобразованию видимого изображения в цифровую форму (последняя аналогична "образу", понятному компьютерной программе). А затем следует этап интерпретации, в ходе которого сначала происходит выделение на странице отдельных знаков/объектов, а затем узнавание их по принципу сходства их топологической формы со знаками алфавита.
   Понятно, что знаки алфавита и критерии подобия задал той программе человек, но ведь он ни в коей мере не подсказывал ей, какой текст напечатан на странице, да и никак не мог это подсказать. А стало быть, можно сказать, что комплекс "сканер + FineReader" способен воспринимать реальность и сформировать отчет об этом восприятии. При этом ту же самую страницу с текстом можно предъявить другой программе, установленной на другом компьютере, сканируя ту страницу через сканер другого типа или другой конструкции. Тем не менее, результат распознавания будет приблизительно тот же самый.
    Потуги натянуть на это "всёзаранеезнающее" коллективное подсознание к успеху не приведут, а лишь только сильнее выявят пристрастность позиции такого "объясняльщика", который пускается во все тяжкие, лишь бы защитить свою порочную систему представлений, когда всеми правдами и неправдами измышляются ситуации, в которых "коллективное подсознание" стремится обмануть сознания людей.
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #619 : 18 декабря 2015, 00:16:45 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Нет, реальность нельзя называть картиной мира, т.к. она - ОРИГИНАЛ (!), с которого картины мира пишутся. А образуется картина мира, понятное дело, в сознании человека на почве ВОСПРИЯТИЯ реальности.
 
    Пипа, а обоснование своим выводам ты можешь дать? Я могу, а ты нет! Зачем ты тогда из года в год несешь эту глупость?
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #620 : 18 декабря 2015, 00:19:32 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Кстати, уже сейчас есть "роботы", которые в какой-то мере пособны воспринимать реальность и распознавать/узнавать среди воспринятых образов предметы из заданного списка. Простейший пример - программа FineReader компании ABBYY, способная распознавать буквы на картинке/фотографии. Здесь глазами такого робота служит сканер, "восприятие" которого сводится к преобразованию видимого изображения в цифровую форму (последняя аналогична "образу", понятному компьютерной программе). А затем следует этап интерпретации, в ходе которого сначала происходит выделение на странице отдельных знаков/объектов, а затем узнавание их по принципу сходства их топологической формы со знаками алфавита.
   Понятно, что знаки алфавита и критерии подобия задал той программе человек, но ведь он ни в коей мере не подсказывал ей, какой текст напечатан на странице, да и никак не мог это подсказать. А стало быть, можно сказать, что комплекс "сканер + FineReader" способен воспринимать реальность и сформировать отчет об этом восприятии. При этом ту же самую страницу с текстом можно предъявить другой программе, установленной на другом компьютере, сканируя ту страницу через сканер другого типа или другой конструкции. Тем не менее, результат распознавания будет приблизительно тот же самый.
    Потуги натянуть на это "всёзаранеезнающее" коллективное подсознание к успеху не приведут, а лишь только сильнее выявят пристрастность позиции такого "объясняльщика", который пускается во все тяжкие, лишь бы защитить свою порочную систему представлений, когда всеми правдами и неправдами измышляются ситуации, в которых "коллективное подсознание" стремится обмануть сознания людей.
  Это же бред! Как ты не понимаешь? Смысл написанного или увиденного твоя программа может уловить? Опять не доходит?
Записан
шепот
Гость


Email
« Ответ #621 : 18 декабря 2015, 00:31:58 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ну это ты мелко, все люди заскачут - бровь не шевельнется.
Ну а пока, копия маленького Поттера, быкуй дальше. Мамочка твоя, конечно, постаралась, вложилась в тебя, нерадивого.
Но ничего, вся движуха впереди, а пока можем пообщаться.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12382



Email
« Ответ #622 : 18 декабря 2015, 00:32:44 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Смысл написанного или увиденного твоя программа может уловить? Опять не доходит?

    Так мы же не о смысле жизни говорим :), а о том, существует ли в мире что-то реальное или же всё, с чем мы сталкиваемся, есть порождение воображения нашего собственного сознания. Отсюда и пример с роботом, который никак не может пользоваться информацией из коллективного подсознания. Это для Тоту.
    А вы как определяете, что вас забаннил Гетс? :) Опять же жалобы по этому поводу пишите. А стало быть, БАН существует объективно, а не только в вашем сознании! :). Т.к. если бы было иначе, то вам и жаловаться было бы глупо на собственное сознание, ибо тогда только оно было всему виной.
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #623 : 18 декабря 2015, 00:38:59 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Pipa, ты хоть пойми, что не "реальность смотрит в тебя" а ты ее конструируешь в своем сознании. Ты посылаешь свое внимание в мир, ты вычленяешь объект при помощи чувств, отражаясь твои чувства возвращают тебе отражение, сигал проходит через восприятие (глаза), затем происходит узнавание и через слова понимание, того, что ты восприняла. В этом долгом пути может потеряться половина, а может и добавится (нарисоваться) нечто, чего на деле нет. Все это экспериментально доказано и ни чем новым не является. Это ведь не ДХ открыл и не Кастанеда всё это известно давным давно. Никаких доказательств существования "реальности" вне сознания людей не существует, а ты несешь мне эту ересь из года в год, вызывая у меня бешенство, как и большинство участников форума, которые напрочь не хотят признавать очевидные вещи.
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #624 : 18 декабря 2015, 00:43:12 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Так мы же не о смысле жизни говорим , а о том, существует ли в мире что-то реальное или же всё, с чем мы сталкиваемся, есть порождение воображения нашего собственного сознания. Отсюда и пример с роботом, который никак не может пользоваться информацией из коллективного подсознания. Это для Тоту.
    А вы как определяете, что вас забаннил Гетс?  Опять же жалобы по этому поводу пишите. А стало быть, БАН существует объективно, а не только в вашем сознании! . Т.к. если бы было иначе, то вам и жаловаться было бы глупо на собственное сознание, ибо тогда только оно было всему виной.

  !!!!! Дубина!!!!


   Эта твоя машина, она где, я тебя спрашиваю? Где она?!!! Она также есть отражение твоих чувств, и находится в твоем сознании!
« Последнее редактирование: 18 декабря 2015, 07:00:38 от Ртуть » Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #625 : 18 декабря 2015, 00:47:29 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ну это ты мелко, все люди заскачут - бровь не шевельнется.
Ну а пока, копия маленького Поттера, быкуй дальше. Мамочка твоя, конечно, постаралась, вложилась в тебя, нерадивого.
Но ничего, вся движуха впереди, а пока можем пообщаться.

     Ты что сказать-то хотел? Что ты сюда приперся? Думаешь кому - то интересно читать твой бред?
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #626 : 18 декабря 2015, 00:49:19 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Опять же жалобы по этому поводу пишите.
 Жалобы в студию!  ;D  Последний раз я просил добавить мне срок до 4 месяцев.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12382



Email
« Ответ #627 : 18 декабря 2015, 00:52:49 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Эта твоя машина, она где, я тебя спрашиваю? Где она?!!! Она также есть отражение твоих чувств, и находится в твоем сознании!

    А какую разницу вы видите между мной и этой машиной? Какие у вас основания считать машину "отражением своих чувств", а для меня и Гетсом делать исключение? А уж тем более, когда ваше сознание никак не тянет даже на понимание того, как эта машина работает, то как можно заподозрить ваше сознание в том, что оно эту машину сотворило?

Последний раз я просил добавить мне срок до 4 месяцев.

     Бан работает как будильник - сам отменяет блокировку, когда срок его действия истекает. Продлять же его, да ещё и на целых 4 месяца, не вижу оснований, даже с учетом вашей просьбы.
Записан
Эманация
Гость


Email
« Ответ #628 : 18 декабря 2015, 00:58:23 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Понятно, что знаки алфавита и критерии подобия задал той программе человек, но ведь он ни в коей мере не подсказывал ей, какой текст напечатан на странице, да и никак не мог это подсказать. А стало быть, можно сказать, что комплекс "сканер + FineReader" способен воспринимать реальность и сформировать отчет об этом восприятии. При этом ту же самую страницу с текстом можно предъявить другой программе, установленной на другом компьютере, сканируя ту страницу через сканер другого типа или другой конструкции. Тем не менее, результат распознавания будет приблизительно тот же самый.

Результат интерпретации будет зависеть - как от метода, заданного разработчиком, так и от образов, которые хранятся в памяти программы благодаря её обучению, если разработчиком таковое вообще предусмотрено.

Распознавание наоборот

Чтобы нейронная сеть начала рисовать картины на её вход подается изображение рандомного шума и ставится задача — найти в нем определенную форму и утрировать её. Например, нарисовать банан.





Это нужно для того, чтобы понять научилась ли нейронная сеть распознавать тот или иной образ. Например, её обучали узнавать вилку по определенным характеристикам: 2-4 зубца и ручка. При этом форма и цвет предмета не должны влиять на решение.

Хороший способ проверить, действительно ли сеть научилась распознавать образ — это попросить её нарисовать его.

В некоторых случаях можно выявить явную ошибку в обучении. Система не смогла нарисовать правильную гантель. Скорее всего, при обучении она видела гантели только в комплекте с рукой.


https://habrastorage.org/getpro/habr/post_images/3e9/2a0/1ba/3e92a01ba4e92dce3d59e5be91c9a4fd.png
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #629 : 18 декабря 2015, 01:01:45 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А какую разницу вы видите между мной и этой машиной? Какие у вас основания считать машину "отражением своих чувств", а для меня и Гетсом делать исключение? А уж тем более, когда ваше сознание никак не тянет даже на понимание того, как эта машина работает, то как можно заподозрить ваше сознание в том, что оно эту машину сотворило?

     Когда подобные объяснения не имели толку, ученикам ДЗЕН задавали вопрос, где находится лес в котором нет никого. Недавно я пытался объяснить это положение доктору наук физику, профессору. Он тоже как и ты тупил до последнего. Тогда я задал ему вопрос, если все люди умрут, то где будет существовать вселенная? Он ответил: в сознании дельфинов. Бригада заржала как лошади. Больше он не здоровается.
Записан
Страниц: 1 ... 40 41 [42] 43 44 ... 152
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC