Постнагуализм
05 мая 2024, 01:04:41 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 61  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Перенос постов по теме "Критический анализ учения К.Кастанеды"  (Прочитано 35148 раз)
0 Пользователей и 8 Гостей смотрят эту тему.
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


« Ответ #360 : 17 мая 2020, 12:41:30 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Пипа тебе опять вставила.
Ей можно, все же она этот бедлам уже десять лет тащит.
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


« Ответ #361 : 17 мая 2020, 13:54:26 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Например, если ты вышел из какого-то круга какого-то социума (группы), ты должен уметь также и войти в какой-либо круг какого-либо социума (группы). Вот когда ты можешь И то И другое - только тогда можно говорить о свободе, в полном соответствии с диалектическими принципами.
Согласен.
Записан
уолк зубами щолк!
Гость


Email
« Ответ #362 : 17 мая 2020, 16:03:16 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Вот Юлька работает дворником и не испытывает по этому поводу какой-то несвободы

Ага, а еще она себя поставила на аватару и честно описала свою биографию, увлечения, и вообще ни разу тут не соврала, и не навешала лапши на уши ;D.
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


« Ответ #363 : 17 мая 2020, 16:09:34 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ага, а еще она себя поставила на аватару и честно описала свою биографию, увлечения, и вообще ни разу тут не соврала, и не навешала лапши на уши .
Наш человек! Сталкер! :)))
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


« Ответ #364 : 17 мая 2020, 16:18:38 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Юлька Ухмылка, знаешь, почему я не хожу в чат первый, наш хтонический подвал имени Бармалея? Потому что там частенько показывает айпишники. Не хочешь светить своим, чтоб вычислили, откуда ты, не ходи в тот чат. В чате2 не видно в логах айпишники (в некоторых случаях тоже видно, кстати).

Правда, я добрый? :) А ведь мог бы и не подсказывать :))))

У нас тут — наш дом ведьм и магов. С хтоническими подвалами, тайными комнатами, крышей мира и свободной территорией. Мы тут живем. Хочешь, присоединяйся :) Займешь свое место под сенью крыльев птицы Свободы. Она питается нашей мудростью, безупречностью (и ебанутостью тоже). А кормить в дороге к светлому будущему никто не обещал  ;D ;D  ;D
Записан
accumu7ator
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 885


Email
« Ответ #365 : 17 мая 2020, 17:33:50 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Я немного исследовал тему, откуда Кастанеда черпал информацию об эманациях и точках сборки.

Скорее всего источники были разные.

Один из них это Дэвид Гартли - "Размышления о человеке, его строении, его долге и упованиях".

Из википедии:

Цитата:
Дэвид Гартли (Хартли) (англ. David Hartley, 1705, Армли, Йоркшир, Англия — 1757, Бат, Англия) — английский мыслитель, один из основоположников психологической теории, которая известна как ассоцианизм[1].

Цитата:
Основной труд Гартли — «Размышления о человеке, его строении, его долге и упованиях» (англ. Observations on man, his frame, his duty and expectations). В нём развивается учение о вибрациях в нервной системе, а также представление об ассоциации идей как универсальном механизме психической жизни[2]. Вторая часть труда посвящена рассмотрению богословских проблем[1].

Нас, конечно же, интересует первая часть его работы.

Я так кратенько ознакомился с ней в своё время. Ну там реально Кастанеда сплагиатил нормально так ;D

А ведь работа эта была написана где-то в начале восемнадцатого века!

Так что часть учения Кастанеда об эманациях - это по сути примитивное по современных мерках какое-то философско-научное объяснение реальности.

Я не говорю, что это объяснение ложное. Но оно лишено практической ценности. Это почти что как сказать, что Земля плоская и стоит на черепахе и трёх слонах. И удовлетвориться таким объяснением ;D

Поэтому это и любимая часть книг Кастанеды у многих последователей. Потому что там Кастанеда даёт очень простое объяснение окружающей реальности. Ум это хавает и заканчивает свои поиски.

А так же возникает ложное чувство причастности к магии тольтеков.
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


« Ответ #366 : 17 мая 2020, 18:05:52 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

зачем приводить такой абстрактный пример с абстрактным эзотериком, если у вас, Юлька, есть собственный набор розовых глюков?!
+++
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


« Ответ #367 : 17 мая 2020, 18:20:21 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

твоя тема превратится в подобие твоей вк странички, где кучу интересных онли тебе рассуждений и пара комментариев от странных людей. И нафига, если Кастанеда тебе неинтересен? Вот ты закончишь когда-нибудь свой "анализ", сделаешь кучу по сути никому (даже тебе самой) неинтересных выводов, которые почти никто не прочитает и что дальше?
А я согласен в этом с jeton’ом. Это вот то самое у «молодого поколения» — просто жажда внимания и нежелание ничего давать и делать в ответ. Они видят только себя, хотят всего только для себя. Сбиваются в стайки, в которых врут друг дружке и толку от этого никакого. Фейки. Фейковая подписота, фейковые лайки. Они как зашореные лошади, ничего и никого вокруг себя не видят. А дальше — ничего. Они не развиваются.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16820


Stalker


WWW
« Ответ #368 : 17 мая 2020, 18:30:08 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

твоя тема превратится в подобие твоей вк странички, где кучу интересных онли тебе рассуждений и пара комментариев от странных людей. И нафига, если Кастанеда тебе неинтересен? Вот ты закончишь когда-нибудь свой "анализ", сделаешь кучу по сути никому (даже тебе самой) неинтересных выводов, которые почти никто не прочитает и что дальше?
А я согласен в этом с jeton’ом. Это вот то самое у «молодого поколения» — просто жажда внимания и нежелание ничего давать и делать в ответ. Они видят только себя, хотят всего только для себя. Сбиваются в стайки, в которых врут друг дружке и толку от этого никакого. Фейки. Фейковая подписота, фейковые лайки. Они как зашореные лошади, ничего и никого вокруг себя не видят. А дальше — ничего. Они не развиваются.

эй, воины, может быть вы просто становитесь стариками, и позтому начинаете страдать снисходительностью к мнениям других,  самый страшный враг старость))
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. https://konstruktor.forum2x2.ru  🙂
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


« Ответ #369 : 17 мая 2020, 18:52:22 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

эй, воины, может быть вы просто становитесь стариками, и позтому начинаете страдать снисходительностью к мнениям других,  самый страшный враг старость))
Я общаюсь с подростками и юными и молодыми людьми, дружу с теми, кто уже немного постарше (23+). Они не все такие, но есть категория лайкозависимых. То, что чел пошел на накрутку подписоты, говорит не в его пользу. Есть те, кто стараются и их награды и отданное им внимание, честное. А есть такие... Любители фейков.
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


« Ответ #370 : 17 мая 2020, 20:02:32 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Кастанеда не методичку для тренировок писал
Вообще-то, и это тоже :))) Его именно методики по нахождению рук во сне и то, что он дальше места нашего мира сновидел , неделание, разрушение привычек и тд — все это работает. Другое дело, что способности нужны тоже. Не все гении и в этом тоже. Сейчас полно самоучителей по раскрытию творческих способностей, например. Но не все, следуя их советам, способны создавать что-то большее, чем для хобби и украшения своего дома. Ну не все.
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


« Ответ #371 : 17 мая 2020, 22:31:18 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

этим ты прекрасно и очень ярко продемонстрировал нам своё самовнушение и фанатичное отношение к книгам кастанеды а также полное отсутствие со своей стороны критического мышления, это как раз яркий пример и иллюстрация к моему предыдущему посту, наглядное доказательство того что может сотворить с психикой человека творчество Кастанеды
Ты повторяешься. Это уже все было и становится скучным. Когда же тебе предложили не просто отрицать все подряд, а проверить, ты... Снесла все из темы :) Ты что-то пережила, но впала в крайность — отрицаешь пережитое, обесцениваешь свой опыт и пытаешься убедить себя (не нас, нас уже поздно перевоспитывать), что тебя просто проглючило, что ты упустила из-за этого часть своих жизненных возможностей. Ты еще молода, возможности еще не до конца потеряны.
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


« Ответ #372 : 17 мая 2020, 23:12:42 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

я проверила учение кастанеды и пришла к выводу что оно лживое и сфантазированное
Ты проверила пока что то, что ты проебала несколько лет своей жизни, забросив учебу и то, что твоя мама была права, когда заставляла тебя учиться. Теперь ты пришла к нам доказывать, что это Кастанеда виноват в твоих горестях. Но Кастанеда не виноват, он давным-давно покинул сей скорбный мир. Он был взрослым дяденькой, писавшим свои «сказки» в основном для взрослых людей. Он писал о другой культуре, о борьбе индейцев (ты книжку прочла, что я тебе дал линк? Нет, конечно), о философии и о многом другом.

всё это занятие для меня не более чем интеллектуальное упражнение
А с нами-то зачем в этом упражняться? Ты б школу среднюю закончила для начала. Ты не сможешь самоутвердиться среди людей, многие из которых минимум вдвое старше тебя и многие из которых имеют как минимум одно высшее образование, а то и ученую степень.


это существует только как субъективный глюк, я же это понимаю ясно и отчётливо, поэтому вижу в этом своё несравненное преимущество
Это глупость. Не в орлах и эманациях «щастье», но тебе уже об этом писали. А проверить, что из твоих видЕний глюк, а что нет, развивать свои способности ты не хочешь. Ну, что делать. Может, повзрослеешь, ума-разума наберешься еще. Выучишься, опять же.
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


« Ответ #373 : 17 мая 2020, 23:21:19 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ага, значит я таки попал, раз ты начала просто тереть посты. Сонце, ты на «свободной территории», тут мат разрешен, как и переходы на личности. Верни, будь добра, мое сообщение, хотя бы в тему для переносов. Обратись к администрации, тебе помогут. Впрочем, я обращусь тоже. На всякий случай.
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


« Ответ #374 : 17 мая 2020, 23:39:55 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Вкратце повторю.
как я проверила учение кастанеды и пришла к выводу что оно лживое и сфантазированное.
Ты пока что проверила то, что проебала несколько лет учебы и то, что мама была права, когда заставляла тебя учиться. Теперь ты пришла к нам обвинять Кастанеду в своих горестях, но Кастанеда не виноват. Он был взрослым дяденькой, писавшим свои «сказки» для взрослых людей. Он писал об иной культуре, о борьбе индейцев против угнетения, о философии и о многом другом. Книжку «Философия нагуа» ты, конечно, не прочитала.


всё это занятие для меня не более чем интеллектуальное упражнение
С нами зачем в этом упражняться? Ты школу среднюю закончи для начала. Ты не сможешь самоутвердиться среди людей, многие из которых минимум вдвое из тебя старше и у многих из которых как минимум одно высшее образование, а то и ученая степень.


это существует только как субъективный глюк, я же это понимаю ясно и отчётливо, поэтому вижу в этом своё несравненное преимущество.
Это глупость. Не в орлах и эманациях «щастье», но тебе об этом уже писали. А проверить, что из твоих видЕний глюк, а что нет, развивать свои способности ты не хочешь. Ну, что делать. Может, повзрослеешь, наберешься ума-разума. Школу закончишь все же.
Записан
Страниц: 1 ... 23 24 [25] 26 27 ... 61  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC