Постнагуализм
10 мая 2024, 09:05:50 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 53 54 [55] 56 57 ... 62  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Эзотерика  (Прочитано 70955 раз)
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 82363



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #810 : 13 апреля 2024, 15:28:39 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Когда реально увидел свой крючок, тут этому конец, он больше не крючок.
еще раз
я все эти крючки у себя изучил вдоль и поперек
мне нечего там видеть
Записан
Lena
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 381



(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #811 : 13 апреля 2024, 16:05:09 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать


мне нечего там видеть

Это пока нечего - пока не отличаете психологию от эзотерики.
Глубже пойдёте (внутренним зрением) - увидите.


Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 82363



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #812 : 13 апреля 2024, 16:32:50 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Это пока нечего - пока не отличаете психологию от эзотерики.
Глубже пойдёте (внутренним зрением) - увидите.
мне не нужно бороться с негативом
его у меня нет, если я осознан
я работаю над постоянной осознанностью

ну, а вам удачи в этом тяжелом занятии

<a href="https://www.youtube.com/v/z_QVWSrFauw" target="_blank">https://www.youtube.com/v/z_QVWSrFauw</a>
Записан
Горыныч
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 168


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #813 : 13 апреля 2024, 22:40:11 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

сдерживание и контроль, когда не реагируешь только внешне. Такое сдерживание - и есть временное состояние, которое легко утратить. А когда внутри больше нет крючка, то никто не накинет на этот крючок свою петлю и не потащит куда ему хочется, и для этого не нужно удерживать в себе никаких состояний.
класс!
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12434



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #814 : 13 апреля 2024, 23:32:40 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А когда внутри больше нет крючка, то никто не накинет на этот крючок свою петлю и не потащит куда ему хочется, и для этого не нужно удерживать в себе никаких состояний.

Если у вас нет собаки,
Её не отравит сосед,
И с другом не будет драки
Если у вас, если у вас,
Если у вас друга нет,
 
Если у вас нету дома,
Пожары ему не страшны,
И жена не уйдёт к другому,
Если у вас, если у вас,
Если у вас нет жены,

На мой взгляд, общения с тиранами надо избегать, а не "оголяться" до того, чтобы с тебя нечего было взять :).
Записан
Lena
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 381



(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #815 : 14 апреля 2024, 00:00:55 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

На мой взгляд, общения с тиранами надо избегать, а не "оголяться" до того, чтобы с тебя нечего было взять
В избегании нет свободы.

Как вы хорошо сформулировали - "оголиться настолько, чтобы с тебя нечего было взять"!
Об этом притча про игольное ушко и Царство Небесное.
Обнажение, именно так.

Записан
5 копеек
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #816 : 14 апреля 2024, 00:38:16 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Нравится мне, как эзотерики общаются друг с другом. По сути, говорят об одном и то же, но разными словами. Один что-нибудь скажет, другой ему "нет, ты ничего не понимаешь, надо вот так", и начинает говорить о том же самом. Второй выслушает и в ответ "нет, ты ничего не понимаешь, надо вот так" и опять о том же самом. Более всего, конечно, любит страдать подобной хернёй Корнак со своей "осознанностью", которую, как ему кажется, он понимает по-особому не как все, но и некоторые другие от него не отстают.

А когда внутри больше нет крючка, то никто не накинет на этот крючок свою петлю и не потащит куда ему хочется, и для этого не нужно удерживать в себе никаких состояний.

Lena, нельзя так говорить "не нужно удерживать в себе никаких состояний", потому что всё есть состояние. Ты не можешь не быть не в каком-нибудь состоянии. И когда в эзотерике говорят про контроль, подразумевают именно отрешённость от внутренних каких-то импульсов и побуждений, осознанность, способность наблюдать внутренние импульсы как бы со стороны. А прийти к такому состоянию, когда тебя вообще ничего не будет цеплять, невозможно. Например, хотя бы голод будет возбуждать в тебе желание насытиться и будет "заставлять" тебя действовать тем или иным образом, чтобы этот голод уталить. Смысл в том, чтобы не дать этому полностью завладеть тобой и оставаться осознанным/отрешённым. Это и называют контролем.
Записан
рубль двадцать
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #817 : 14 апреля 2024, 00:43:12 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

еще раз
я все эти крючки у себя изучил вдоль и поперек
мне нечего там видеть

Корнак не врёт. Он больше не убегает с форума и не просит удалить его регистрацию. У него больше нет крючков. Осталась от него только безчувственная машина по написанию коротких сообщений :)
Записан
рубль двадцать
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #818 : 14 апреля 2024, 00:47:25 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Если у вас нет собаки,
Её не отравит сосед,
И с другом не будет драки
Если у вас, если у вас,
Если у вас друга нет,
 
Если у вас нету дома,
Пожары ему не страшны,
И жена не уйдёт к другому,
Если у вас, если у вас,
Если у вас нет жены,

А после скажут: "Пожил Максим - и хуй с ним" :)
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 82363



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #819 : 14 апреля 2024, 02:16:31 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Как вы хорошо сформулировали - "оголиться настолько, чтобы с тебя нечего было взять"!
Об этом притча про игольное ушко и Царство Небесное.
Обнажение, именно так.
даже не близко
в притче совсем о другом
там про шизотериков, про дырявые горшки, про посетителей религиозных учреждений, про лжеучения...

как вы умудрились так понять притчу не понятно
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 82363



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #820 : 14 апреля 2024, 02:26:55 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

когда в эзотерике говорят про контроль, подразумевают именно отрешённость от внутренних каких-то импульсов и побуждений, осознанность, способность наблюдать внутренние импульсы как бы со стороны.
1. может быть отрешенное состояние как настроение, а может быть отрешенное состояние как пробуждение Я. Первое видно окружающим.  Второе совершенно не видно. Более того. Второе может выглядеть сумасшедшим стариком. Хотя многие пытаются давать оценки осознанности даже по текстам.
2. Почему от "внутренних импульсов, побуждений"? Здесь отрешенность ото ВСЕГО. От тыкания пальцем в клавиатуру, От мыслей. От ...
3. Не "как бы со стороны", а это есть со стороны. И обязательно он-лайн, а не задним числом, как у Лены, предлагающей искать крючки. А поиск - это всегда с опозданием, это про уже случившееся.
Записан
сотка
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #821 : 14 апреля 2024, 03:20:22 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Бесят меня вот эти ваши пустые размусоливания, но я всё-таки подытожу, раз уж втянулся в этот разговор, а то вы будете бесконечно спорить и месить говно в ступе.
Корнак утверждает, что иногда попадает в состояние осознанности и в этом состоянии он неуязвим для тиранов. Корнак задаётся вопросом: раз у него получается хоп и сразу в дамки, то зачем ему выполнять какую-то там типа психологическую работу над собой, искать крючки и т.п., если, по его мнению, нужно учиться способам моментального перехода в осознанное состояние и способам удерживаться в этом состоянии как можно дольше.
Lena не оспаривает мнение Корнака, что есть осознанность, и что в этом состоянии осознанности она неуязвима для тиранов. Но она считает, что осознанность - это что-то фундаметальное, а не преходящее, как у Корнака. Что если научился быть осознанным, то это уже навсегда, а если из осознанности выбрасывает (как Корнака), то значит это была никакая не осознанность. И что путь к осознанности - это не "хоп и в дамки", а это путь маленьких шагов, на каждом из которых находится и искореняется в себе какой-то крючок.
От себя скажу, что когда-то давно я был как Корнак. Когда-то очень давно в силу жизненных обстоятельств мне удалось получить опыт мощной осозанности и я потом потратил много лет на то, чтобы пытаться возвращать это состояние и пытаться задерживаться в этом состоянии как можно дольше. Происходило это с переменным успехом. Мой подход был не системным, а скорее был похож на поиск наркоманом новой дозы.
Сейчас уже последние годы, когда мне надоели эти карусели вверх-вниз-вверх-вниз, я больше использую системный подход. Предпочитаю найти в себе один крючок, проработать его, стать чуточку сильнее/осознаннее, потом другой крючок и так далее шаг за шагом.
Вот о чём говорят Корнак и Lena. Просто Корнак придерживается наркоманского подхода, хочет найти волшебную пилюлю, которая сразу выведет в его дамки и он сразу станет осознанным и неязвивым. А Lena придерживается системного постепенного подхода. Но оба они, по сути, говорят об одном и том же.
Написал это сообщение, чтобы вы перестали ерундой заниматься и перешли уже на какой-то следующий шаг в разговоре.
Корнак, тебе советую прислушаться к тому, о чём пишет Lena, и о чём написал я. А то вечно будешь болтаться как ... в проруби туда-сюда. И в политической теме будешь то нашим, то вашим, двурушничать. Обрети уже в себе какую-то фундаментальность. Ну или не приобретай, твой выбор.
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 82363



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #822 : 14 апреля 2024, 07:10:14 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Корнак утверждает, что иногда попадает в состояние осознанности
не "попадаю"
я в него вхожу сам сразу же, как только вспоминаю, что я не в нем

я никак не пойму, чего вы хотите от меня
искать крючки я не намерен
они мне известны
и входить в осознанность для меня не проблема
попался на негатив - осознался и негатив прошел
речь о том, чтобы вообще не попадаться на негатив, а не о том, как из него выходить
выход для меня не проблема
ну, а вы прорабатывайте свои крючки по одному
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 82363



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #823 : 14 апреля 2024, 07:13:11 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

общения с тиранами надо избегать, а не "оголяться" до того, чтобы с тебя нечего было взять
не совсем так
общение с тираном должно быть запланированным, если он нужен тебе для тренировки
ну, а вне тренировки - да, лучше поменьше
у нас же и другие дела могут быть
мы не должны весь день сидеть в тренажерном зале
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 82363



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #824 : 14 апреля 2024, 08:01:20 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

я скажу вам, в чем тут дело
так уж и быть

помните, как Кастанеда воскликнул - убейте меня, если я превращусь в прежнего идиота!
это первое
второе - он же писал, что в первом внимании мы ни черта не помним из того, что происходит во втором

о чем эти два высказывания?
о том, что наша обычная, повседневная память устроена как каталог в библиотеке - мы знаем о том, что какое-то событие происходило, но содержимое для нас недоступно
так и переживания во втором внимании нам недоступны

когда находишься в глубоком осознанном состоянии, то весь мир волшебный и управляемый
оттуда виден и мир первого внимания, видна вся его глупость, неконтролируемая глупость

а теперь главное
находясь в первом внимании, мы не помним того, что было во втором и именно потому нас туда не тянет, мы забываем не факт, а переживания в этом мире
этот факт и был рассмотрен и описан Кастанедой
им же был дан рецепт, вложенный в уста ДХ - требуются сверхусилия, требуется Работа.
Записан
Страниц: 1 ... 53 54 [55] 56 57 ... 62  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC