Постнагуализм
04 мая 2024, 00:55:39 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6  Все
  Печать  
Автор Тема: проблемы начала - истощение  (Прочитано 60286 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Sanchezzz
Гость
« Ответ #30 : 20 мая 2010, 15:58:44 »

Самому включать процедуру саморазрушения своей же прежней личности и жизни.
Жестковато звучит... Как мне показалось, это несколько противоречит Вашей статье "Заметки для начинающих (Предпосылки Безупречности)". Там сказано: "Другими словами, на первых порах (неважно, каким образом и обращаясь к каким отраслям научного, околонаучного или совсем ненаучного знания) стоит направить все свои усилия на то, что понять (читай - почувствовать, познать, проникнуть в, осознать и т.п.) и принять себя."
Для меня ключевая фраза в этом отрывке - принять себя...

И все-таки, возвращаясь к теме, предложенной топикстартером. Мне вот что подумалось - а нельзя ли выследить эту потребность в сексуальных отношениях в виде специфических телесных ощущений, скажем, мышечных напряжений (тут я рискую вызвать улыбки мужской части форумчан  :)) с дальнейшей их проработкой по типу обратной связи. Приведу аналогию из собственного опыта. Когда у меня подкатывает комок к горлу я точно знаю, что вот, начался приступ ЧСВ/жалости и тогда я привлекаю внимание к этой области, снимаю это напряжение и, как правило, приходит некоторая отрешенность.

Вы все верно подметили. Это высказывание на самом деле сильно противоречит моего нынешнему пониманию работы со своими психическим пространством.
Именно поэтому я написал,
"А пока что приведу отрывок из своей старенькой статьи (многое написано коряво, с чем-то я сейчас уже не согласен, но сознательно привожу ее в той, до-книжной, редакции)."
Когда я писал эту статью, у меня был несколько "воинственный" период по отношению к некоторым частям моего психического пространства (только потом мне удалось в себе всё это интегрировать и осознать, что это ведь тоже был и есть Я).

Сейчас понимание многих аспектов совершенно иное.

Но все же та фраза действительно немного режет, выбиваясь из общего контекста. Поэтому я прямо сейчас возьму и изменю ее на что-то более корректное (соответствующий моему нынешнему пониманию ситуацию).
Теперь это выглядит так.
В этом и состоит подлинный драматизм любой серьезной работы над собой. Приходится переступать через себя. Приходится разбирать (растворять) тот образ себя (наш идеализированный образ), который мы бессознательно выстраивали годами.
И единственная настоящая опасность – внутри вас. И когда проживаешься осознанием того, что источником всего этого был ты сам ("все это - Я"), открывается совершенно новый этап...


Другими словами, мы должны прекратить войну внутри себя между "хорошей" частью ("толтеком", "воином", "нагуалистом" - или кто там кем себя считает) и "плохой" - чсв, страхами, слабостями и т.п.
Работа со своим психическим пространством должна строиться на иных началах. Ведь основная цель подобной работы - Интеграция!
Нам нужна ЦЕЛОСТНАЯ личность, а не разорванная внутри на сто кусков и противоборствующих лагерей (отсюда и конфликты).

Как бы я не хотел, но не получается у меня расписать все, что нужно, в двух словах :( Это очень большая тема. И я работаю над ней.

Я действительно призадумался, может, зря я выложил сюда это старье (просто статья действительно во многом не сходится с моими нынешними взглядами). Ну, что сделано, то сделано.
« Последнее редактирование: 20 мая 2010, 16:47:56 от Sanchezzz ♫ ♬ » Записан
Sanchezzz
Гость
« Ответ #31 : 20 мая 2010, 16:43:08 »

tavi,
Хочу отдельно поблагодарить Вас за замечание!
Оно оказалось для меня поучительным!

P.S. подредактировал два предыдущих поста
Записан
tavi
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 78



« Ответ #32 : 20 мая 2010, 16:52:42 »

Другими словами, мы должны прекратить войну внутри себя между "хорошей" частью ("толтеком", "воином", "нагуалистом" - или кто там кем себя считает) и "плохой" - чсв, страхами, слабостями и т.п.
Работа со своим психическим пространством должна строиться на иных началах. Ведь основная цель подобной работы - Интеграция!
Нам нужна ЦЕЛОСТНАЯ личность, а не разорванная внутри на сто кусков и противоборствующих лагерей (отсюда и конфликты).

Подписываюсь под этим. Ко мне только недавно пришло осознание этого. А сколько дров было наломано!

Спасибо за разъяснение!  :)
Записан
FallingSnow
Гость
« Ответ #33 : 20 мая 2010, 17:54:26 »

Без борьбы - ничего не достигнешь.
Приняв свои слабости - станешь их рабом.

Бросая себе вызов - превосходишь себя.
Принимая себя как часть мира - видишь то, что у тебя есть.

Мир - не только нежный бриз, но и буря.

Записан
Sanchezzz
Гость
« Ответ #34 : 20 мая 2010, 18:54:35 »

В целом ты ( мы же с тобой уже договорились "на ты"? ;) ) описал все верно и вместе с этим очень красиво.

Но, боюсь, что одним и тем же словам мы придали совершенно разные смыслы,
и в результате ты увидел в моих словах не совсем то, что я пытался ими сказать.


Цитата:
Приняв свои слабости - станешь их рабом.

Я нигде не писал, что надо потакать своим слабостям и "становиться их рабом", я всегда подчеркивал, что не надо ставить между собой и ими жесткую границу, разделяя свой внутренний мир на два противоборствующих лагеря.
И принять свои слабости - это не значит стать их рабом. Или сдаться (и т.п.). Я придаю в своих сообщениях этому совершенно иное значение.
Правильнее было бы выразиться - я предлагаю ВПУСТИТЬ ИХ В СЕБЯзону осознания, в зону "Я").

(кстати, я так часто и подчеркиваю, что пишу об огромных темах в двух словах именно потому что чувствую, что рискую быть не всегда правильно понятым из-за этой лаконичности)

Я всего лишь говорю о том, что бороться с самим собой равносильно змее, которая кусает себя за хвост. Она принимает часть себя за врага. В худшем случае, змея может погибнуть.

Зачем тратить уйму энергии, чтобы драться с собственной тенью? Ты никогда не замечал, что чем интенсивней участвуешь в этом внутреннем конфликте, тем он только сильней заряжается? (это риторический вопрос, на него не обязательно отвечать).

Борьба человека, вставшего на путь самопознания - это, прежде всего, постоянная работа над собой, не взирая на различные жизненные (и не только) трудности, а не борьба (война) с самим собой (на несколько лагерей внутри себя).


Цитата:
Без борьбы - ничего не достигнешь.

Без серьезного ТРУДА (работы) (которая,безусловно, иногда из себя представляет "кровь, пот и слезы" и борьбу, как говорится) ничего не достигнешь. Бороться с кем-то (и уж тем более с самим собой) обязательно далеко не всегда.

Но я согласен, что трудиться нам приходится иногда в спокойной обстановке, а иногда просто в адской...

Цитата:
Мир - не только нежный бриз, но и буря.

По иронии судьбы, последние двое суток, когда и были набраны мои предыдущие посты, (если посмотреть на мою жизнь со стороны) я находился в полной, пардон, задн*це, но это же не отменяет того, что "хорошей" или "плохой", "нежным бризом" или "бурей" делаем (в своем восприятии) свою жизнь мы сами? ;)

Надеюсь, что мы поняли (поймем) друг друга.  :)

P.S. приятно, что ты тоже включился в дискуссию :)
Записан
Носок
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 10


« Ответ #35 : 20 мая 2010, 19:20:49 »

Напряжения в теле - это основа того, что нужно выслеживать. Смысл в том что видимо АПК верно написал, трансформируется долго... Ну у меня точно долго :) Даже осознавая многие напряжения, типа комка в горле, даже крохотного, не всегда это возможно остановить, программа уже запущена и должно быть логическое завершение. прерываение приводит часто к "критическим ошибкам" =) Время от времени конечно я ловлю начало, но это бывает не часто, поэтому приходится тупо наблюдать. То что касается выделения гармонов и прочего, на данный момент это самое сложное в выслеживании, с чем я столкнулся. Возможно это примерно то, что испытывают матери по отношению к детям, хотя конечно хз =) но там тоже море неосознанности для выслеживания (я не про чувство, а про силу инстинкта). Тут просто целый клубок и что откуда вытекает надо разбиратся, отношения с матерью, инстинкты тела (биохомические реакции), отношения с девушками, попроще - социальные программы. Поскольку одно цепляется за другое. Тут куча всего. И прогресс такой медленный из-за инертности тела, потому, что когда вроде бы все выследил и готов к следующему шагу, тело говорит ан нет у меня свое и программы запускаются по кругу.
Записан
FallingSnow
Гость
« Ответ #36 : 20 мая 2010, 19:31:55 »

Sanchezzz

Цитата:
одним и тем же словам мы придали совершенно разные смыслы

Это общая проблема для всех, поэтому необходимо всегда об этом помнить.  :)
Я тебя понимаю, но я смотрю на это по-другому. С чем-то я согласен, а с чем-то - нет.







Записан
Sanchezzz
Гость
« Ответ #37 : 20 мая 2010, 19:41:14 »

Цитата:
Это общая проблема для всех, поэтому необходимо всегда об этом помнить.   :)
Я тебя понимаю, но я смотрю на это по-другому. С чем-то я согласен, а с чем-то - нет.

Прежде всего хочу поблагодарить за понимание  :)
Хочу, чтобы ты знал, что и я понимаю тебя.
Я не отрицаю, что, возможно, и сам со временем буду с чем-то не согласен из своего свеженаписанного... а может, и не буду....а может, и буду :), никто не знает...
Наш индивидуальный опыт и особенности нашей психоэнергетической конституции формируют у каждого из нас свой Путь и свои собственные взгляды на какие-то аспекты работы с собой, актуальные для конкретного практика в конкретный период.
В этом и ценность данного форума, что появляется возможность делиться опытом, спорить, дискутировать, набираться знаний и т.п. чем мы, собственно говоря, и занимаемся  :)
« Последнее редактирование: 22 мая 2010, 14:13:01 от Sanchezzz ♫ ♬ » Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #38 : 20 мая 2010, 22:52:33 »

Занятие сексом или воздержание от секса к безупречности имеет совсем другое отношение. Я поясню.
Ведь что происходит на самом деле? Когда вы молоды, ваш организм вырабатывает много гормонов и вы как-то отзываетесь на свое гармональное состояние. Человек испытывает возбуждение, он ищет, как поближе познакомиться с представителями противоположного пола. И это естественно.

Так же естественно как рождение, жизнь, смерть. Но где-то у вас (в какой-то книге) я встречал упоминание, что дисциплина изложенная доном Хуаном неестественна, и более того противоестественна, надестественна, потому как воин идет против природных законов (точнее пытается использовать в своих целях), совершает поступки которые с точки зрения обывателя естественными не назовешь. Так почему же когда мы двигаемся против смерти (против своего естества) должны этому сопротивлятся, а когда дело касается такой приятной во многом вещи как секс должны ее принимать как естественый порядок вещей? Как-то двулично выходит. Если дисциплина предполагает трансформацию, то такая трансформация должна затронуть все области.

От безупречности гармоничным и естественным путем постепенно приходят к целомудрию.
Это что же, когда страческая импотенция разовьется что ли? Это и есть естественный гармоничный путь? Так такого может вообще не наступить, есть много примеров когда пожилые люди, ведя здоровый образ жизни, сохраняют потенцию до старости, и целомудрия никакого не наступает. Целомудрие в христианском мировоззрении (как и в индуистском) во многом рассматривается как благо, но не кажется ли вам, что это противоестественно?
 Итак, если дисциплина предполагает трансформацию, то такая трансформация должна затронуть все области, секс не исключение. Вот и всплывает проблема - если по основным сферам деятельности человека (поведение в реале и во сне) ДХ дал хоть какое-то руководство, то про секс сказано лишь, что это вопрос наличия энергии, т.е. есть энергия - занимайся, нет - не занимайся. Здесь наверное большую роль играет такое качество как трезвость и чувство меры.
 Вообщем и вцелом, эта область деятельности человека (область деятельности :) ) у КК особо не рассмотренна. Конечно можно обратиться к другим традициям, например к такой как даосизм, который во многом схож с нагуализмом, куда как более чем буддизм и йога, к тому же он как и нагуализм является продуктом монголоидной рассы. В нем имеются вполне разработанные методы трансформации энергии такого рода, хотя если учитывать их (методов) алхимические корни, то на определенном этапе даосы тоже переходили к воздержанию, которое было естественным, а не насильным (если только они не решили как первый император Китая достичь таким образом бессмертия), но не потому как у них там все атрофировалось, а потому что они становились более чем людьми, и интересы их лежали уже в других областях. Тот же ДХ упоминал, что ему до сих пор нравятся девушки в том самом смысле. Однако сексом он врядли занимался, не до этого было, да и тело его наверное уже представляло нечто отличное от наших с вами, и потерь не было. И хотя при воздержании можно избежать "потерь", но рано или поздно может начаться атрофия половых желез (опять же, а может и не начаться, все слишком индивидуально), а это расходится с целями трансформации. Вообщем, тема "мутная" и довольео-таки неопределенная. По крайней мере я вижу два выхода из этой ситуации:
- гармоничное отношение к секс энергии, трезвое как ДХ завещал;
- попытка трансформации путем даосских и йогических технологий; -  в этом случае практик рискует наткнуться на обилие ложных методов, пробираться прийдется вслепую.
 Так же можно перейти к полному воздержанию, что слишком рискованно и грубо (трансформации тонкий процес) и за это рано или поздно прийдется заплатить. Или же можно тратить энергию налево и направо индульгируя  удовольствиях, что вызовет истощение и продвижение по пути будет весьма затруднительно.
 У женщин конечно все немного по-другому, но и там есть подводные камни.
Записан
Ксендзюк
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 215



« Ответ #39 : 22 мая 2010, 14:14:13 »

Это что же, когда страческая импотенция разовьется что ли? Это и есть естественный гармоничный путь? Так такого может вообще не наступить, есть много примеров когда пожилые люди, ведя здоровый образ жизни, сохраняют потенцию до старости, и целомудрия никакого не наступает. Целомудрие в христианском мировоззрении (как и в индуистском) во многом рассматривается как благо, но не кажется ли вам, что это противоестественно?
 Итак, если дисциплина предполагает трансформацию, то такая трансформация должна затронуть все области, секс не исключение. Вот и всплывает проблема - если по основным сферам деятельности человека (поведение в реале и во сне) ДХ дал хоть какое-то руководство, то про секс сказано лишь, что это вопрос наличия энергии, т.е. есть энергия - занимайся, нет - не занимайся. Здесь наверное большую роль играет такое качество как трезвость и чувство меры.

Я специально употребил слово "целомудрие", а не "воздержание".  Я ведь что имел в виду - именно то естественное, гармоничное отношение к сексуальному удовольствию, которое мне кажется правильным.
Скажу так: нагуализм описывают, в основном, мужчины. Как и многое делают мужчины в нашей мужской цивилизации. Женщины больше слушают и верят или не верят. Если они пишут свое, то часто их интонация сильно отличается от мужских описаний. Когда мы на праздник типа 8-го марта начинаем расхваливать женщин, какие они красивые и чудесные, в этом, если честно, много лицемерия.
Мне кажется, правда гораздо важнее и серьезнее. Отказываясь от общения с женщинами (а это общение очень часто переходит в интимную близость, т.е. сексуальную близость), мы создаем какую-то половину нагуализма (или любого другого дела). Мужская чувствительность и женская чувствительность должны дополнять друг друга. Это возможно только в том случае, если мужчина любит женщину, а женщина любит мужчину. Так уж мы устроенеы :)
Понимаете?
Под "целомудрием" я имел в виду не отказ от сексуальных отношений, а отказ от потакания себе в этом, от злоупотребления этим видом удовольствия. Целомудрие в моем понимании - это любить свою женщину и получать естественное удовольствие от близости с ней. Не надо нарушать эту гармонию! А то мы постоянно ударяемся в крайности - или разгул разврата в разных формах, или полный аскетизм. И то и другое нарушает, по-моему, процесс правильного развития человека и гармоничного усиления осознания.
Если подумать, то быть развратником или аскетом - даже проще. В одном случае вся энергия уходит на извлечение удовольствия из биологической страсти, в другом - вся энергия уходит на воздержание. И что в результате? А ничего! Осознание стоит на месте и в одном, и в другом варианте.
Может, я неверно употребил слово "целомудрие". Просто здесь есть корень "мудр" - "целый" и "мудрый". Поэтому мне кажется, что правильно говорить о человеке, который живет с любимым человеком и имеет с этим человеком сексуальную близость - он целомудренный. Если у мужчины куча любовниц (у женщины - любовников), и вся их энергия уходит на истощение себя в попытках получить как можно больше сексуального удовольствия, они не целомудренны.
Можно иначе называть все это. Но смысл я вложил именно такой в это слово :)
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #40 : 22 мая 2010, 14:33:21 »

Под "целомудрием" я имел в виду не отказ от сексуальных отношений, а отказ от потакания себе в этом, от злоупотребления этим видом удовольствия. Целомудрие в моем понимании - это любить свою женщину и получать естественное удовольствие от близости с ней. Не надо нарушать эту гармонию
Ага, я немного не понял в каком смысле вы употребляли это слово (целомудрие). Впринципе, так понимаю, ваша позиция близка к ДХвской -  трезвое, гармоничное отношение - ни много, ни мало, ни излишек, ни недостаток секса. А как вы думаете в последние годы жизни ДХ продолжал вести половую жизнь или сдерживал сексуальные порывы? Вопрос не только к АПК. У КК об этом говорится как-то неоднозначно, можно двояко истолковать.
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #41 : 22 мая 2010, 16:18:36 »

О какая интересная тема для обсуждения!   Трахался"Продолжал вести половую жизнь" дон Хуан в старости или нет?
Если бы мы это знали наверняка, то стало бы более ясным отношение ДХ к сексу, к энергии. А значит и той традиции, представителем которой он являлся, и которой мы пытаемся следовать насколько это возожно.
Записан
FallingSnow
Гость
« Ответ #42 : 22 мая 2010, 16:20:40 »

Я думаю, у дона Хуана были другие заботы, там - пинками гонять Карлоса или хохотать с доном Хенаро!   :D
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #43 : 22 мая 2010, 16:27:15 »

Я думаю, у дона Хуана были другие заботы, там - пинками гонять Карлоса или хохотать с доном Хенаро!
Я тоже придерживаюсь такой позиции.Тогда получается, что он воздерживался, причем без вреда для себя. Значит вполне можно гармонично воздерживаться, также как вполне можно гармонично вести половую жизнь.
Записан
Sanchezzz
Гость
« Ответ #44 : 22 мая 2010, 16:54:27 »

Уважаемый jeton,

Вы постарайтесь отнестись к моему сообщению адекватно (без обид, злости и т.п.), так как я не собираюсь Вас в чем-то обвинить, обидеть и т.п.
Я призываю вместе подумать, с интеллектуальной легкостью, отбросив все эти (ограничивающие свободу сознания) оковы мироописаний в сторону.

Цитата:
стало бы более ясным отношение ДХ к сексу, к энергии.

Вы знаете, я сейчас задался Вашим вопросом и словил себя на мысли, а точнее, на чувстве, глубоко индифферентном к тому, как ДХ относился к сексу. Возможно, в моем нынешнем восприятии мира это фигура уже давно потеряла статус "авторитетной". Хотя когда-то я, наверное, тоже бы интересовался, что думал ДХ по этому поводу, и возможно, слова и/или мысли старого мудрого лично мне незнакомого индейца определяли бы мою жизнь и мою практику, как в детстве слова моих родителей определяли мое воспитание и дальнейшее поведение.

К тому же, я обнаружил, что мне (на эмоциональном уровне) безразлично, занимается ли сейчас сексом Ксендзюк и как часто он это делает.

Безусловно, интеллектуальное любопытство никто не отменял, но:
Я хочу сказать, что личное отношение Алексея Петровича к сексу не определяет моего поведения в этом вопросе, но (!) меня интересует феноменология этого вопроса, поэтому я читаю об опыте Ксендзюка и других людей, которые удосужились этим поделиться, и беру оттуда все, что считаю полезным.

Их субъективные интерпретации (под их личные онтологии) уже не формируют мою онтологию, хотя я не буду отрицать, что в свое время психоэнергетическая парадигма, разработанная Ксендзюком, оказала на меня существенное влияние (но к настоящему времени у меня уже сформировалась своя онтология, которая пока прекрасно справляется с поставленной задачей как инструмент моего сознания; и постоянно видоизменяется, отталкиваясь от нового ОПЫТА).
 
К чему весь этот пассаж?
Этим я хочу спросить у Вас, разве собственная психоэнергетика не отвечает на этот вопрос лучше сотен страниц советов и мнений по этому поводу среди "более авторитетных" персон?

Может (если Вас так волнует этот вопрос!) целесообразней сконцентрировать все Ваши усилия и намерение на том, как ВАША сущность относится к сексу на данном этапе, и ПОЧЕМУ она относится к сексу именно так, а не иначе?

Может, стоит попробовать двигаться от собственного переживания, а не чужого опыта, мнения и чужих рецептов?

Цитата:
А значит и той традиции, представителем которой он являлся, и которой мы пытаемся следовать насколько это возожно.

Вам не резанула глаз фраза про чужую традицию, которой мы не только (зачем-то) пытаемся следовать (читай-копировать), но при этом еще и НАСКОЛЬКО ЭТО ВОЗМОЖНО?

Эх, а я думал, что каждый из нас пытается найти себя и свой путь в этом мире, освободившись от различных, ограничивающих собственную свободу, догм, правил, норм и, как Вы пишите, традиций (которым Вы пытаетесь следовать).  :( (не в этом ли смысл подлинной свободы?)

Буквально вчера я печатал здесь... :
______________________________________________________

Оперирование идеями и смыслами играет важную роль на ранних этапах в практике. Многие (это не относится к Вам) после прочтения Кастанеды не хотят осознавать, что они одно описание мира просто заменили на другое. И ПО СУТИ ничем не отличаются от обычных обывателей, пользующихся обычным мироописанием (так как реглоссировка - это далеко не трансформация).

В Реальности велика ли разница, что человек теперь пользуется одним описанием вместо другого описания?
Принимает за Реальность одну Картинку вместо другой Картинки. Ведь он все равно пока за пределы этой картинки так и не вышел.
Он также погружен в забытье и спит, с той ли ж разницей, что делает теперь это в иной (более ПОХОЖЕЙ на Реальность, но!) КАРТИНКЕ.

Усиление осознания рано или поздно разрушает эту привязанность и описание потихоньку отслаивается от нашего существа, картинка растворяется как горящий кадр кинопленки, и мы по кусочкам начинаем видеть то-что-всегда-находилось-за-картинкой...
И тогда наступает свобода от описаний.
И каждое описание становится лишь инструментом в руках практика.

Реглоссировка - переход из одной системы ценностей и смыслов в другую.
Деглоссировка - понимание относительности ЛЮБОЙ системы ценностей и смыслов, принятие и использование какой-то системы по мере прагматической необходимости.



____________________________________________________________________________

P.S. я не собираюсь с пеной у рта (зачем-то) доказывать свою доморощенную субъективную истину или иронизировать над собеседником, довольствуясь миазмами своей грандиозной Самости и т.п. (в ответ жду такого же отношения)
Поэтому писал все это без каких-то сильных эмоциональных посылов ( но не без перчинки ;) ).

С уважением.
« Последнее редактирование: 25 мая 2010, 22:26:36 от Sanchezzz ♫ ♬ » Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC