Постнагуализм
15 мая 2024, 02:16:35 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6  Все
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение книжки товарища Бертона Р "САМОВОСПОМИНАНИЕ"  (Прочитано 23181 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Mod
Гость
« Ответ #15 : 15 августа 2012, 00:13:21 »

из ваших сообщений я понял, что самовоспоминание это какбы сталкинг, то есть фоновое состояние для начала работы, или как?
Скорее, состояние без которого невозможно что-то всерьез практиковать. Имеющее накопительный эффект и само являющееся также объхектом сталкинга.

Да и понятие самовоспоминания - комплексное, наверное, чтоли...
Записан
Mod
Гость
« Ответ #16 : 15 августа 2012, 00:14:26 »

Если ты все еще не понял, о чем я, то вряд ли поймешь. Значит у тебя не просто оговорка была, не просто неточное, неудачное  описание, а полное непонимание
Эта твоя выдержка и понимание Бахтиярова?? ;D
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82715



Email
« Ответ #17 : 15 августа 2012, 00:19:30 »

Да и понятие самовоспоминания - комплексное, наверное, чтоли...

"Чтоли"? Плаваешь в теме. Может все-таки попробуешь не словами манипулировать, а войти в это состояние и описать его изнутри?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82715



Email
« Ответ #18 : 15 августа 2012, 00:21:39 »

Эта твоя выдержка и понимание Бахтиярова??

погугли.

Моя мысль была вполне понятна для тех, кто в курсе без всяких выдержек
Записан
Mod
Гость
« Ответ #19 : 15 августа 2012, 00:30:45 »

Может все-таки попробуешь не словами манипулировать, а войти в это состояние и описать его изнутри?
Только после Вас, товарищ эксперт :)
Записан
Mod
Гость
« Ответ #20 : 15 августа 2012, 22:00:02 »

  Переходим к следующей главе...
Следующая глава также изобилует дифирамбами самовоспоминанию и выдержками различных авторов, которые, по-моему, не осбо и нужны. С одной стороны Бертон неоднократно упоминает о невербаризуемости самовоспоминания, с другой, с какитм-то романтическым пиитетом старается его всячески описать. IMHO, много воды. Впрочем, ладно...

Начало главы тусклое и повторяющееся. Опять же упоминание о неотождествляемости с окружающими событиями как одном из свойств самовоспоания. Впрочем, речь о состоянии отстраненности, отрешенности, невключенности, свидетеля не является че-то новым.  Любопытно упоминание о том, что успешность самовопоминания в том, когда указанное состояние не теряется в любых условиях.

Возвращаясь к понятию "самовоспоминания" нельзя не отметить странности и неподходящести данного термина к описываемого состоянию. Воспоминание себя? Исходя из посыла ГиУ к множественности "я" - какого из многих "я". Истинного? А может оно и здесь неистинно. Описание достаточно размыто,  чтобы завести любого практика в заблуждение. К примеру, если не знаком с трудами КК, "поднять" Успенского в плане понимания о чем идет речь, видимо весьма неприподъемно. Кастанеда упрощает понимания хотя бы тем, что можно провести корреляции между состоянием самовоспоминания и состоянием, возникающем в процессе ОВД, "ключевыми точками" перепросмотра, ярких ОСов.
Упоминание о 18и часов в сутки (период бодрствования), как идеальном норматве самовоспоминания, как бы, намекает на сталкерскую сущность самовоспоминания.


Цитата:
У нас есть воспоминания о некоторых моментах нашего детства, которые не стёрлись со временем. Почему это так? эти моменты принадлежат четвёртому измерению и не могут быть смыты течением времени. Самовоспоминание - это единственное явление, которое способно подчинить себе время и смерть.
Некий намек на ключевые точки для кастанедовского перепросмотра. Лирика относительно 4-ого измерения и "не могут смыты" для меня пустой звук. Декларация о способности подчинения себе время и смерть нуждается в более чем развернутом обосновании, желательно на примерах.

Цитата:
Самовоспоминание и есть своя собственная награда. Это неброский, вовсе не сенсационный, но бессмертный процесс.
Каждый раз, когда вы помните себя, вы создаёте проблеск вечности, который не исчезнет никогда, в то время как всё физическое обречено уйти в небытие ... Вы должны безустанно возобновлять самовоспоминание в течение всей своей жизни; оно всегда доступно.
Опять же намек на "накопительный эффект" самовоспоминания и корреляцию с должными результатами и самим процессом перепросмотра ("проблеск вечности", "бессмертный процесс", "безустанно возобновлять").

Цитата:
Можно ли развиваться без самовоспоминания?
Нет. Даже с самовоспоминанием это достаточно трудно.
А может ну его нах..? ;D Стоит ли игра свеч. Эти фразы красноречиво указывают на эфемерность результатов и, скорее всего, неуверенность автора в эффективности самой процедуры.

Цитата:
Пробуждение - это процесс эмоциональный, и трение должно быть тоже эмоциональным.
А разве эмоции не сопровождает машинное поведение? К чему эти фразы, если не расписано как использовать эмоции для какого-то эфемерного пробуждения?
"Попахивает" лирикой и очередной волной романтизма.

Цитата:
Для пробуждения необходимо, чтобы внутри наших машин существовало напряжение. Способствуя правильной работе центров, самовоспоминание уменьшает напряжение.
Какое д.б. напряжение? 220В? Рядом подано два взаимоисключающего тезиса.

Цитата:
Словами пользоваться необходимо, но их не должно быть слишком много. Это тонкий баланс. Ненужные разговоры убивают его по-мелкому. Наше дело - тишина, и именно в ней должна происходить настоящая работа.
Как никогда актуальнейше :) Корнак7, это камешек в твой огород ;) Форум - это те же разговоры, разговоры...

Цитата:
Один из способов помнить себя - это слушать других, когда они говорят. Это очень простая мысль, но если это станет привычкой, то изменит ваш уровень бытия.
Аналогично...7

В целом, изложение отличается стихийностью и бессистемностью. Создается впечатление Бертон писал эту книгу прежде всего для себя. Зачем было писать эту пародию на Успенского? Надеюсь когда он ее писал он находился в самовоспоминании. Иначе, грош ему цена.







Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82715



Email
« Ответ #21 : 15 августа 2012, 22:15:28 »

Воспоминание себя? Исходя из посыла ГиУ к множественности "я" - какого из многих "я". Истинного? А может оно и здесь неистинно.

Модем, хорош нести бред.
Нет никакого воспоминания. Есть ощущение своего Я, ощущение себя, осознавания себя. И сомнения могут быть только в голове начетчика.
Кто понял, что есть самоосознание у того нет таких проблем как в твоей голове
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82715



Email
« Ответ #22 : 15 августа 2012, 22:17:28 »

если не знаком с трудами КК, "поднять" Успенского в плане понимания о чем идет речь, видимо весьма неприподъемно. Кастанеда упрощает понимания

Если ты не понимаешь простой и ясный язык Успенского, то понять КК ты никогда не сможешь
Записан
Mod
Гость
« Ответ #23 : 15 августа 2012, 22:19:25 »

Нет никакого воспоминания. Есть ощущение своего Я, ощущение себя, осознавания себя. И сомнения могут быть только в голове начетчика.
Это все что ты можешь сказать по гл.2?
А как же это?:
Цитата:
Самовоспоминание - не ощущение.
Корнак7, ты там вообще сейчас самоосознан? Или так.. только слегка? :)

Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82715



Email
« Ответ #24 : 15 августа 2012, 22:19:34 »

А может ну его нах..?

Здраво
Записан
Mod
Гость
« Ответ #25 : 15 августа 2012, 22:21:05 »

Если ты не понимаешь простой и ясный язык Успенского, то понять КК ты никогда не сможешь
Оставь свой децкий троллинг для умственно отсталых. Тебя уже никто здесь всерьез не воспринимает. Догадайся почему?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82715



Email
« Ответ #26 : 15 августа 2012, 22:23:14 »

А как же это?:

Ты откуда взял эту цитату, поборник точного цитирования?
Записан
Mod
Гость
« Ответ #27 : 15 августа 2012, 22:24:56 »

Ты откуда взял эту цитату, поборник точного цитирования?
погугли
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82715



Email
« Ответ #28 : 15 августа 2012, 22:26:13 »

погугли

Вот и засунь ее туда, где взял, а то мне не найти
Записан
Mod
Гость
« Ответ #29 : 15 августа 2012, 22:28:03 »

а то мне не найти
:)
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC