Постнагуализм
05 мая 2024, 09:49:06 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23 24 ... 53  Все
  Печать  
Автор Тема: Евгений Шрайбер и его книга  (Прочитано 135575 раз)
0 Пользователей и 15 Гостей смотрят эту тему.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #315 : 31 января 2015, 16:48:05 »

"Будильник" - мост между двумя берегами: механичностью (сном, отождествлением) и осознанностью (пробуждением). Нужна некоторая доля осознанности, чтобы установить "будильник", а последний предназначен будить. Фактически, он не гарантирует пробуждения, как обычный утренний будильник не гарантирует, что Вы встанете с постели (а не выключите его и не будете спать дальше).

Я и сам почувствовал, что недостаточно хорошо описал свою мысль.
Из цитаты я понял, что вы различаете обычные будильники, к которым привыкаешь. Например, часы-будильник.. Или какая-то памятка наклеенная на мониторе.
А есть будильники-привычки. Например, я, когда чищу картошку, то вспоминаю тёщу. Ее дома убили лет десять назад бандиты представившиеся милицией. Она как раз почистила картошку на обед.

Вот такие ассоциации есть у меня и для толчков, когда я сплю.
Лучше всего на меня действовало появление Желны (Анны). У нее была подпись которая меня всегда будила.
То есть будильники второго рода образовались сами по себе. Они естественные и они не перестают работать не смотря на их "старость". Это отличает их от обычных искусственных будильников
Я спросил вас именно о будильниках второго рода. Как их создать?

Через ... установку будильников и воспитание привычки. Мне нужно не забывать проверять квартиру перед уходом. Помогает какой-нибудь будильник у двери. Допустим, яркая тряпка, привязанная к ручке. В первую секунду происходит разотождествление с мыслью и чувством, с которыми я выскакивал за дверь. Потом, в освободившимся пространстве, найдется место вспомнить о моем сознательном намерении. Еще я стараюсь выработать привычку немножко медлить перед выходом, постоять у двери с рукой, уже готовой ее открыть. Это тоже будильник.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81933



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #316 : 31 января 2015, 16:48:40 »

То есть, ты хочешь научиться напичкивать свою память новой инфой, так и не проработав свою старую сознательную память?! Тогда ты просто уже заранее усложняешь себе дальнейшую работу над собой.

Евгений, это человек-бот. Разговаривать с таким - себя не уважать.
Назвать ее мышление формирующим - значит сделать комплимент
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #317 : 31 января 2015, 16:50:24 »

Механичность - это симптом, а не диагноз
Как раз механичность - это диагноз. А вот ошибка - это симптом.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Я
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #318 : 31 января 2015, 16:52:10 »

Лечиться нужно безупречно, то есть не нарушая режима лечения, прописанного врачом. Тогда есть шансы побороть болезнь.

То, о чем я говорил выше, и есть режим лечения, предписанный врачом. Лечения от механичности. Только один пункт "режима" я сознательно пропустил. Нужно находиться под постоянным "лечебным" наблюдением учителя или нагваля. Но у меня его просто нет. Успенский допускал возможность самостоятельной Работы, хотя и с оговорками. Шансов побороть болезнь (стать постоянно-самосознающим, "человеком номер 5" или выше) у меня скорее всего нет. Но если уж рассуждать по-медицински (что не очень адекватно в данном случае, имхо), то кроме полного выздоровления есть и частичное. В эзотерике особенно принято сознавать, что "движенье - все, конечная цель - ничто".

Итак, диагноз не поставлен, а лечится только симптом (см. выше), действенных лекарств нет и лекаря тоже нет. Каким будет это частичное движение - можно только догадываться.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81933



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #319 : 31 января 2015, 16:53:57 »

Механичность - это симптом, а не диагноз
Как раз механичность - это диагноз. А вот ошибка - это симптом.

У меня замечание не по сути ответа (я с ним полностью согласен), а по факту ответа. Он ничего не даст вопрошающему. Если бы чума хоть сколько-то разбиралась в теме, то и не задала бы такой вопрос. Но даст ли ей что-то ответ? Без знания темы? Нет, не даст
Записан
Я
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #320 : 31 января 2015, 16:56:56 »

Механичность - это симптом, а не диагноз

 Как раз механичность - это диагноз. А вот ошибка - это симптом.

И всё-таки нет, Евгений, механичность (= совершение ошибок, кажется с твоих же слов) - это всё же симптом.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81933



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #321 : 31 января 2015, 16:59:57 »

Евгений,  вы сами изъявили желание, чтобы гости были сюда вхожи?
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #322 : 31 января 2015, 17:00:23 »

Кстати, Евгений, сознательная память - что это для вас? В 4 пути мне такое не попадалось.

Это мой термин. Я имел в виду несколько пунктов вместе. То, что она заполняется с помощью сознательного усилия, и излекаем из нее с помощью сознательного усилия, и используем извлекаемое для осуществления осознанного намерения.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #323 : 31 января 2015, 17:02:17 »

Я и не говорю, что возможно. У меня в книге есть метод "Радуга", позволяющий побольше запомнить и полегче вспомнить.

То есть, ты хочешь научиться напичкивать свою память новой инфой, так и не проработав свою старую сознательную память?! Тогда ты просто уже заранее усложняешь себе дальнейшую работу над собой.

Я хочу "напичкивать" так, чтобы прорабатывать на практике.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #324 : 31 января 2015, 17:04:19 »

Падающий шкаф - не подходящий пример. Вы его отбили бы и автоматически и сознательно.
Стоп, стоп. А где же ВОЛЯ? Вы мне тут мозги не пудрите. Я четко сформулировал вопрос. и речи не идет - сознательно или нет. Об этом позже.
Давайте,уважаемый, разбираться по существу ваших знаний, изложенных тут.
Итак. Акт воли в поднятии руки есть или нет?
Смотрим на ваш вопрос и поехали дальше.

Нет. По крайней мере, может не быть. Если на Вас что-то падает, вы поднимете руку автоматически.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81933



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #325 : 31 января 2015, 17:04:25 »

Это мой термин. Я имел в виду несколько пунктов вместе. То, что она заполняется с помощью сознательного усилия, и излекаем из нее с помощью сознательного усилия, и используем извлекаемое для осуществления осознанного намерения

Лично для меня этот момент крайне интересен. Но боюсь надежда на то, что вы сумеете Доступно передать как происходит сознательное запоминание и воспоминание у меня слаба.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81933



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #326 : 31 января 2015, 17:06:23 »

Падающий шкаф - не подходящий пример. Вы его отбили бы и автоматически и сознательно.
Стоп, стоп. А где же ВОЛЯ? Вы мне тут мозги не пудрите. Я четко сформулировал вопрос. и речи не идет - сознательно или нет. Об этом позже.
Давайте,уважаемый, разбираться по существу ваших знаний, изложенных тут.
Итак. Акт воли в поднятии руки есть или нет?
Смотрим на ваш вопрос и поехали дальше.

Нет. По крайней мере, может не быть. Если на Вас что-то падает, вы поднимете руку автоматически.

Здесь многие путают Волю и автоматические рефлексы. Например ОЕ. Есть тут такой авторитет с наколками
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81933



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #327 : 31 января 2015, 17:08:27 »

Дорогуша, ты давно на улицу выходил?

Если что - это вопрос от самого трусливого пользователя рунета. Он просто надеется на слабую информированность Евгения
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #328 : 31 января 2015, 17:10:22 »

Лечиться нужно безупречно, то есть не нарушая режима лечения, прописанного врачом. Тогда есть шансы побороть болезнь.

То, о чем я говорил выше, и есть режим лечения, предписанный врачом. Лечения от механичности. Только один пункт "режима" я сознательно пропустил. Нужно находиться под постоянным "лечебным" наблюдением учителя или нагваля. Но у меня его просто нет. Успенский допускал возможность самостоятельной Работы, хотя и с оговорками. Шансов побороть болезнь (стать постоянно-самосознающим, "человеком номер 5" или выше) у меня скорее всего нет. Но если уж рассуждать по-медицински (что не очень адекватно в данном случае, имхо), то кроме полного выздоровления есть и частичное. В эзотерике особенно принято сознавать, что "движенье - все, конечная цель - ничто".

Итак, диагноз не поставлен, а лечится только симптом (см. выше), действенных лекарств нет и лекаря тоже нет. Каким будет это частичное движение - можно только догадываться.

Диагноз поставлен (см. выше) и не единожды. Будем вести обсуждение по способу "мужик каже: то ячминь, баба каже: гречка"? О частичном движении тоже говорилось. Неонилла, если Вы не хотите сказать что-нибудь новое, зачем мы продолжаем препираться? Отдохните, подумайте. Даже если я отключу гостей, Вы знаете, где меня найти.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #329 : 31 января 2015, 17:15:32 »

Евгений,  вы сами изъявили желание, чтобы гости были сюда вхожи?

Временно, да. Однако, не давал обязательств терпеть троллей и хамов до конца своих дней. Уже готовлюсь, с тяжелым вздохом, взять в руки скальпель и начать вырезать батей и бармалеев. А потом отделаться от них совсем.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23 24 ... 53  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC