Постнагуализм
05 мая 2024, 08:08:44 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 31 32 [33] 34 35 ... 53  Все
  Печать  
Автор Тема: Евгений Шрайбер и его книга  (Прочитано 135569 раз)
0 Пользователей и 15 Гостей смотрят эту тему.
OE
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #480 : 04 февраля 2015, 14:20:33 »

Как я понял, Вы утверждаете, что Гурджиев и Успенский просто пересказали своими словами Кастанеду??
как такое можно утверждать? даже не взирая на хронологию их жизни. разве может кто-нибудь "показать" как играл Паганини?
Разве можно пересказать нагваля Кастанеду тому. кто не имел его опыта и его учителей?

его только пытаются интерпретировать в меру своего разумения и чаще всего самым жалким образом.
Да вот еще и ГИГА и Успенского стали шире трактовать их бормотание, коррелируя их (задним числом) с Кастанедой.
У меня нет мата. Есть необходимая инструментовка выразительных эпизодов и только.
Воспринимая это как мат, вы активируете в себе механизм будущих превратностей судьбы.
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #481 : 04 февраля 2015, 14:22:21 »

Евгений (раз эта тема - его) сейчас на книжно-тетрадочном уровне познания, причём на очень низком его подуровне.

Кому нужны твои оценки? Сам подумай? А Евгений интересен всем. Не зря он стал притяжением троллей.

Ярлыки это, а не оценки. Поэтому стер я "реплику". Захочет дать аргументированную критику - пусть приходит.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81931



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #482 : 04 февраля 2015, 14:23:22 »

«В-третьих, надо помнить себя. То есть, не улетать в мыслях в ту или иную сторону, а четко осознавать: кто ты, где ты и что делаешь». Вы думаете, это Гурджиев написал? Это написал участник профессионального форума бойцов спецназа . Я даже читал, что у них есть специальный трехшаговый алгоритм, применяемый в отношении всех вещей, входящих в снаряжение:
1. Положил.
2. Проверил, что положил.
3. Запомнил, что проверил ".


Подобное представление о себе и происходящем вокруг тебя неплохое состояние сознания, но это не обязательно осознанное состояние. Скорее всего мы имеем дело с представлением о  себе как о личности (кто ты), с представлением своих задач, своей ответственности. Но какое это имеет отношение к самоосознанию?
Записан
OE
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #483 : 04 февраля 2015, 14:25:22 »

Но когда Андрей (АВГ) открыл свой раздел, я к нему уже с такими вещами не приставал.
с АВГ я и не спорю. Там все понятно. Чистое переназывание. В нем и суть!
Но "разделы" все-таки не частная собственность а открытое обсуждение в рамках ФОРУМА, посвященного нагвализму.
Поэтому мое пожелание вовсе не каприз, если, правда, человек вообще хочет говорить с другими на понятном им языке, а не меняет каждую секунду правила игры. В таком случае темы становятся просто мусоросборниками. где никто никого не понимает вполне.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81931



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #484 : 04 февраля 2015, 14:27:37 »

мое пожелание вовсе не каприз, если, правда, человек вообще хочет говорить с другими на понятном им языке

1. Приведи непонятные слова у Евгения
2. Понимание некоторых известных терминов связано с опытом, которого у тебя нет
Записан
OE
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #485 : 04 февраля 2015, 14:29:08 »

"Однажды ночью, когда мне не спалось, я решил посидеть за компьютером и нечаянно уселся на кошку; другой раз, в парке, сел на грязную скамейку. После этого я стал вырабатывать у себя привычку: перед тем как на что-то сесть, несколько секунд разглядывать стул, кресло, сидение (в транспорте) и т. д. "

обывательский бред.
У КК описано, что по достижении им определенного уровня контроль просто по необходимости должен быть усилен.
Я тоже с этим сталкиваюсь. То что раньше было частью обыденного мира, теперь нуждается в осмысленном контроле, а то вообще выпадает из внимания.
Это и есть "алертность".
Сказано же, что при смолкании В диалога жизнь становится много сложнее, пока к ней не приспособишься по-новому.
Записан
OE
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #486 : 04 февраля 2015, 14:34:10 »

1. Приведи непонятные слова у Евгения2. Понимание некоторых известных терминов связано с опытом, которого у тебя нет
к нему у меня пока претензий нет, потому что... Но так как он ГИГиевист, то претензии к тезаурусу гига и успенского. И тебя заодно, впитавшего их синтаксис.
ты годами трындишь об осознанности. но похоже. даже учебников не читал. чтобы разобраться из чего она складывается и как себя проявляет.
И тем более не понимаешь этого слова в парадигме нагвализма.
Поэтому получается полный бардак и путаница.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81931



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #487 : 04 февраля 2015, 14:36:59 »

У КК описано

Тут Успенский. Ты забыл?
А у Кастанеды этого "обывательского бреда" (для непосвященного как и в данном случае взгляда) было больше на порядок, начиная с завязывания шнурков и кончая вытиранием задницы книгами
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #488 : 04 февраля 2015, 14:39:07 »

Цитата: Evgeny от Сегодня в 02:31:01
Как я понял, Вы утверждаете, что Гурджиев и Успенский просто пересказали своими словами Кастанеду??
как такое можно утверждать? даже не взирая на хронологию их жизни. разве может кто-нибудь "показать" как играл Паганини?
Разве можно пересказать нагваля Кастанеду тому. кто не имел его опыта и его учителей?

его только пытаются интерпретировать в меру своего разумения и чаще всего самым жалким образом.

Опять не понимаю: по-вашему, Гурджиев даже не пересказал Кастанеду, а пытался интерпретировать по своему жалкому разумению? Вы зачем приходите - хотите сказать что-нибудь? Скажите, как вы оцениваете отношение между ними. Или не говорите, и прекратим эту бодягу. Ваше предложение отказаться от Гурджиевских понятий и идей в ЭТОМ РАЗДЕЛЕ не проходит, второй раз объясняю.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
OE
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #489 : 04 февраля 2015, 14:50:51 »

Гурджиев даже не пересказал Кастанеду, а пытался интерпретировать по своему жалкому разумению?
вы хоть знаете когда жил ГИГ и Кастанеда? ГИГ не мог интерпретировать Карлоса. потому что скончался задолго до литературной активности последнего.
Но вопрос интересный. теперь поклонники Гурджиева вовсю проецируют новые взгляды из книг Кастанеды на труды ГИГа и находят массу "сответствий".
Хотя после первых строчек Гига или успенского, нужно просто закрывать и выкидывать их книги любому. кто идет по пути магии нагвализма.
первое и капитальное несовместимое противоречие.
ГИГ и Успенский начинают с "самонаблюдения"
а магия начинает с ОВД
в то время как самонаблюдение "закатывает" в новые капустные листки саморефлексии, ОВД позволяет избавиться от подобного и всякого иного индульгирования.
А дальше можно и не продолжать.
Потом ГИГ и У выстраивают умозрительные концепции на основе своего "самонаблюдения" и пошло поехало...

да пишите, что хотите. Я просто думал вы всерьез понимаете что-то про внимание. Мне стало интересно.
тут таких "авторских тем" - жопой ешь. А все без толку.
Ни одного человека знания или мага пока не появилось. Воины может и есть. ни и они клюют на "умственные" приманки разъяснялки.
Корнанизм.
Записан
ожидание
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #490 : 04 февраля 2015, 14:53:57 »

Ни одного человека знания или мага пока не появилось


Это была бы великая удача, но шансы невелики.(
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81931



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #491 : 04 февраля 2015, 14:56:26 »

ГИГ и Успенский начинают с "самонаблюдения"
а магия начинает с ОВД

Я ж говорю, что ты не знаком с 4 путем.
Упражнение по остановке ВД было чуть не основным у Петра Демьяновича. Он рекомендовал всем заниматься им  ежедневно не меньше 15 минут.
Умение остановливать мысли служило и критерием опыта занимающегося
Записан
OE
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #492 : 04 февраля 2015, 15:08:08 »

Я ж говорю, что ты не знаком с 4 путем. Упражнение по остановке ВД было чуть не основным у Петра Демьяновича.

дело в том, что самонаблюдение взаимоисключает ОВД, делает его невозможным. Следовательно УПД и ГИГ изначально в тупике и не могли достигнуть базового состояния магии ну никак!
Вероятно они достигали, самое большее - самогипноза.

Одна из первых задач - убрать "охранника", того, "кто следит".
А это можно только через ОВД.
А они напротив призывали охранника, усиливали его. Вот ведь незадача! поэтому на помойку, на помойку...
А способы ведь вполне разработаны и описаны у КК.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81931



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #493 : 04 февраля 2015, 15:15:41 »

самонаблюдение взаимоисключает ОВД

Тебе неплохо было бы иногда заниматься самонаблюдением

В 4 пути самонаблюдение практикуется только в самом начале для того, чтобы иметь "фотоальбом" жизненных событий и своих характерных типов поведения. Этот "фотоальбом" есть и в нагвализме. Фотоальбом - это и есть самонаблюдение.  Дальше идет самоосознание. Это разделение сознание от психики и усиление осознанности
Записан
OE
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #494 : 04 февраля 2015, 15:19:17 »

Этот "фотоальбом" есть и в нагвализме
нет в нагвализме фотоальбома. Там сжигают все фотографии, баран.

В 4 пути самонаблюдение практикуется только в самом начале
я и говорю, что с самого начала задается совершенно ложный и тупиковый путь.
Кто начинает с самонаблюдения, тому путь в магию закрыт.

ну вот третья глава
Цитата:
особое внимание направлено на самоизучение, и в этом смысле понятие самоизучения связано с понятием улучшения. В своем настоящем состоянии мы можем применять очень небольшую часть из наших сил, но изучение развивает их. Самоизучение начинается с изучения состояний сознания
Как это далеко от первейшей задачи просто смолкнуть в ОВД.
Записан
Страниц: 1 ... 31 32 [33] 34 35 ... 53  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC