Постнагуализм
05 мая 2024, 02:50:15 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 36 37 [38] 39 40 ... 53  Все
  Печать  
Автор Тема: Евгений Шрайбер и его книга  (Прочитано 135558 раз)
0 Пользователей и 13 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81914



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #555 : 05 февраля 2015, 20:38:05 »

трудно прийти к согласованному мнению, хотя, казалось бы, корректные собеседники должны стремиться именно к этому. Однако, польза от дискуссий может быть и в другом: дополнительно разобраться в своей собственной позиции.

Второе несомненно, ну, а с первым обычно напряги
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81914



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #556 : 05 февраля 2015, 20:41:09 »

То, что у Вас ассоциируется с исполнительской дисциплинй, даже насилием над "личностью", у меня связывается с освобождением от насилия.

Уточните. Пипа наверняка тоже не поймет от какого насилия вы предлагете ей избавиться
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #557 : 05 февраля 2015, 20:48:37 »

То, что у Вас ассоциируется с исполнительской дисциплинй, даже насилием над "личностью", у меня связывается с освобождением от насилия.

Уточните. Пипа наверняка тоже не поймет от какого насилия вы предлагете ей избавиться

А как понять, что я решил сделать одно, а сделал другое? Чем это отличается от обычного рабства?
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #558 : 05 февраля 2015, 20:52:26 »

Суть примера с комаром была не в возможности воспользоваться репеллентом, а в том, что в нашем "Доме Быта" дофига мелких и докучливых раздражителей, подобных комарам, но от которых репеллента не изобрели, и никогда не изобретут.

А я, наоборот, вижу кучу невостребованных репеллентов для растяп, понапрасну подставляющих себя под укусы воздушных пиратов.
Вопрос тут в принципе. Игнорировать или преодолеть.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81914



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #559 : 05 февраля 2015, 21:05:05 »

А как понять, что я решил сделать одно, а сделал другое? Чем это отличается от обычного рабства?

Механичность как вид тюрьмы.
Вы поможете ей бежать из нее? :)

Говорят, что некоторые заключенные, выйдя на свободу, просятся обратно в тюрьму.
Может на свободе тяжелее?
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #560 : 05 февраля 2015, 21:18:42 »

Евгений, как вы относитесь к идее сверхусилий? И связанный с этим вопрос - оценка ваши перспектив. Есть какой-то стратегический план? В чем смысл жизни для вас?

Прошу прощения, пропустил этот важный вопрос. Отношусь как гурджиевец, то есть хорошо. Вопрос, что мы под этим подразумеваем, потому что ГИГ не разъяснил это понятие или Успенский недозаписал. Пример приведенный в ВПЧ мне не нравится. Там предлагается бессмысленное и опасное для здоровья гуляние под проливным дождем. ИМХО, сверхусилие - это свободное действие. А такие действия могут быть только малыми, и непосредственные результаты будут малыми. Но главный результат - что это шаг к преодолению механичности, копейка в копилку воли. Работать как вол не обязательно сверхусилие, если у Вас в голове застряло, что нужно зарабатывать деньги. И тем более - если действительно нужно. А вот поддерживать осознанность полчаса, чтобы не проехать остановку, это именно свехусилие. И таковым его делает именно ничтожность цели. Ради великой цели и машина согласна стараться, а сверхусилие доступно только человеку.

А насчет смысла жизни... Ну, слишком много спрашиваете.  :)
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81914



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #561 : 05 февраля 2015, 21:25:47 »

поддерживать осознанность полчаса, чтобы не проехать остановку, это именно свехусилие. И таковым его делает именно ничтожность цели.

Чтобы было не так скучно можно немного переиначить
Усилия, направленные на ничтожные цели, преследуют не выполнение принятых решений, а тренировку способностей делать эти усилия и увеличивать способности в произведении этих усилий.
Вот так хоть немного будет выглядеть заманухой для Пипы. :)

В общем-то, это согласовывается с нагвализмом. Там ДХ вообще заставлял КК заниматься черт знает чем - часами чертить пальцем по земле вокруг дома, например. А тут хоть польза какая-никакая. Пипа не опоздает на работу, пропустив  остановку и ее не уволят
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81914



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #562 : 05 февраля 2015, 21:38:08 »

Евгений, я возможно еще не дочитал до ответов и потому мои вопросы не всегда кстати.
Ошибки. С этим понятно. Но Успенский ставил на первое место отрицательные эмоции.
Что в этой области вам удалось сделать?
Записан
Люся
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #563 : 05 февраля 2015, 22:20:27 »

Игнорировать или преодолеть.
Это равнозначные варианты выбора, зависящие от конкретики?
 
 
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #564 : 05 февраля 2015, 22:26:46 »

Евгений, я возможно еще не дочитал до ответов и потому мои вопросы не всегда кстати.
Ошибки. С этим понятно. Но Успенский ставил на первое место отрицательные эмоции.
Что в этой области вам удалось сделать?

Вы знаете, что систематически я работал только с ошибками ("рассеянностью") и моя книга написана в рамках этого опыта. Хотя что-то пытаюсь, конечно. Немножко научился иронизировать, когда раньше сердился бы, немножко - прощать людей и себя.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #565 : 05 февраля 2015, 22:31:41 »

Игнорировать или преодолеть.
Это равнозначные варианты выбора, зависящие от конкретики?
 

Бывает и так, что из конкретной тюрьмы бежать действительно невозможно. Тогда остается игнорировать. Но из тюрьмы идиотских ошибок сбежать можно.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #566 : 05 февраля 2015, 22:35:12 »

В общем-то, это согласовывается с нагвализмом. Там ДХ вообще заставлял КК заниматься черт знает чем - часами чертить пальцем по земле вокруг дома, например. А тут хоть польза какая-никакая.

Да, на упражнение дона Хуана мне бы воли не хватило, пожалуй. Хотя, когда Нагваль лично тебя контролирует, воля откуда-то берется.  :)
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Люся
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #567 : 05 февраля 2015, 22:38:47 »

Тогда остается игнорировать.
То есть предпочтительней бежать. Преодоление. Себя, разумеется.
ага.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81914



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #568 : 06 февраля 2015, 12:58:28 »

Про рассеянную Пипу. Стих. :)

Какая, блин, я все же неуклюжая:
Раскокала мобильный телефон!
Козой скакала через лужи я -
И уронила прямо на бетон:
Стою. В мозгах растет тревога некая,
Бежать скорее надо в магазин!!!
Ведь симка есть - а вставить ее некуда:
И начинаю понимать мужчин!

 
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12382



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #569 : 06 февраля 2015, 13:20:04 »

Про рассеянную Пипу.

   Вообще-то я нерассеянная :). Но вовсе не потому, что периодически себя бужу. Видимо у меня, как и у большинства осознающихся в сновидениях, слишком "умное" подсознание, что я могу доверять своему "механическому автомату".
   Причем во многих случаях, оно само взывает к сознанию, указывая на ошибки порой очень сложного типа. Например, не только в случаях элементарной забычивости (только вышла за дверь и тут же вспомнила, что оставила что-то важное), но и порой ошибок, допущенных в сложных расчетах или программном коде (в моменты, когда об этом совсем не думаю, а занята другими делами). Я в таких случаях всегда говорю "спасибо" :).
Записан
Страниц: 1 ... 36 37 [38] 39 40 ... 53  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC