Постнагуализм
05 мая 2024, 11:25:31 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 38 39 [40] 41 42 ... 53  Все
  Печать  
Автор Тема: Евгений Шрайбер и его книга  (Прочитано 135575 раз)
0 Пользователей и 18 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81939



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #585 : 06 февраля 2015, 20:48:14 »

Все потуги воинов похожи на стул, который Пипа просто использует, а воины обожествляют.



Посмотри на стул. Самый обычный стул на четырех ножках, со спинкой. Только подумай: он свободен. Стул свободен. Его не сковывает тоска и безысходность, его не гнобят и не терроризируют другие стулья. Он счастлив. Его не волнует ни политика, ни философия, ни смысл жизни, который мы, муравьи, жалкие рабы собственных предрассудков, безуспешно ищем всю свою жизнь. Его не волнует твое мнение. Если ты скажешь, что стул неудобный, то он лишь томно сохранит тишину. Ему похуй. Стулу не нужна вторая половинка, стул полноценен. Он хладнокровен — типичный флегматик. Ему глубоко наплевать на суетливые религиозные и политические споры. Он живет. Он — олицетворение свободы. Символ свободы должен ассоциироваться именно с этим предметом. Чтобы стать успешным и независимым, нужно быть как стул. У тебя есть к чему стремиться.
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #586 : 07 февраля 2015, 11:56:04 »

Вообще-то я нерассеянная . Но вовсе не потому, что периодически себя бужу.

Про Пипу

Контроль за своими реакциями
Наличие стратегического курса
Соответствие поведения выбранному стратегическому курсу, говорящее о целостности
Отсутствие тупой привязанности к выбранному курсу и способность его корректировать в соответствии с новыми данными.
Умение объективно, не предвзято взглянуть на ситуацию.
Чувство юмора
Аналитическое мышление и не только.

Мне остается только пожалеть себя. Противопоставлять  этому набору осознанность как-то даже неудобно.

Из чего исходит контроль за своими реакциями? Кто контролирует?
Чем обеспечивается соответсвие поведения выбранному курсу?
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #587 : 07 февраля 2015, 12:01:21 »

Посмотри на стул. Самый обычный стул на четырех ножках, со спинкой. Только подумай: он свободен.

Он этого не знает, следовательно, он не существует. Для себя он не существует. У него нет свободы выбора. Нет ничего, что ограничивало бы его свободу, но свободы у него нет. Даже свободы осознать. :)
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #588 : 07 февраля 2015, 12:11:55 »

Вообще-то я нерассеянная

Я предпочитаю говорить не о рассеянности, а об ошибках. Когда я говорю "рассеянность", я имею в виду, что некоторые ошибки в обиходе называют этим словом. Но можно их называть "забывчивостью". Тоже не очень ясно. Если я обещал себе не сердиться на такого-то, а потом забыл свое обещание - это забывчивость или злость? Какие-то ошибки Вы совершаете, наверное. Есть ли ошибки, которые Вы совершаете регулярно в повторяющейся ситуации?
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81939



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #589 : 07 февраля 2015, 12:17:38 »

Из чего исходит контроль за своими реакциями? Кто контролирует?
Чем обеспечивается соответсвие поведения выбранному курсу?

Пипа путем размышлений приходит к каким-то выводам и следует им, не отвлекаясь на пивко, девочек, нанесение воинского макияжа, на погундеть в инете, поглазеть боевичок.
В общем у нее завидная целеустремленность и цельность натуры.

А обеспечивается это все ее умением взглянуть непредвзято и критично на все и даже на себя.
Неотождествленность 4 пути ей заменяет именно эта непредвзятость.
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #590 : 07 февраля 2015, 12:21:54 »

Попробуем обратиться к Успенскому для того, чтобы разобраться с отождествлением

Я бы определил отождествление как залипание чувства "я" в отдельных частях нашего общего целого. Целое - это единственная вещь, с которой нельзя отождествиться.
Технически, отождествление равнозначно неуправляемому вниманию. Разумеется, многие вещи могут делаться на автомате, без управления вниманием. Но тогда у нас нет свободы выбора, и в какой-то момент это может сказаться.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #591 : 07 февраля 2015, 12:27:47 »

Из чего исходит контроль за своими реакциями? Кто контролирует?
Чем обеспечивается соответсвие поведения выбранному курсу?

Пипа путем размышлений приходит к каким-то выводам и следует им, не отвлекаясь на пивко, девочек, нанесение воинского макияжа, на погундеть в инете, поглазеть боевичок.
В общем у нее завидная целеустремленность и цельность натуры.

А обеспечивается это все ее умением взглянуть непредвзято и критично на все и даже на себя.
Неотождествленность 4 пути ей заменяет именно эта непредвзятость.

Пипа совершенство. Ей осталось только это осознать.   :)   До сих пор я встречал людей, которым не хватало осознания своих несовершенств. Но в привычной обстановке последние могут не проявляться.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81939



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #592 : 07 февраля 2015, 12:35:14 »

Я бы определил отождествление как залипание чувства "я" в отдельных частях нашего общего целого.

С этим "залипанием" у меня своя история. Мне это слово нравится использовать для осознанного состояние, которое ярче всего проявляется при чтении. Иногда уставишься на какую-то букву и как-будто залипаешь на ней, не в силах сдвинуть взгляд. Сдвинуть можно, конечно, но исчезает непроизвольность движения взгляда. Для того, чтобы сместить взгляд требуется проявить силу Воли. Подобное явление характерно для осознанного состояния. Там ничего не происходит само по себе, автоматически. В глубоком осознанном состоянии требуются усилия воли для функционирования психики и тела. Это явление Кастанеда ярко продемонстрировал на примере своего героя дона Винсенте. У сознания отсутствуют какие-либо желания.

А по поводу "залипание чувства "я"  мне не нравится использование "я". В данном случае я бы предпочел "залипание" психических функций". Залипание ума, эмоций, реверберация. Это, конечно, все мелкие "я" и я придираюсь.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81939



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #593 : 07 февраля 2015, 12:38:29 »

Пипа совершенство. Ей осталось только это осознать.

Я давно пытаюсь ей это внушить, но она не подвластна моей искренней лести моим объективным суждениям и видит свои недостатки.
Короче впарить ей эту осознанность мне никак не удается
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #594 : 07 февраля 2015, 12:45:59 »

  Продолжу насчет отождествления. Мне встречался такой простенький психологический тест. Человека просят коротко и быстро ответить на вопрос "Кто ты?". Ответы бывают типа "Я программист", "Я честный человек", "Я отец семейства", "Я патриот","Я мусульманин". Где-то у русских классиков рассказывается анекдотическая история, как один ответил "Я муж Марьи Степанны".  Это все отождествления - можно сказать, макроотождествления. Но есть и микро. Кент второпях выскакивает за дверь, отождествленный с предствлением "Я тот, кто опаздывает на работу", забывая, что он еще и тот, кто  включил кондиционер. Вообще, спешка обычно связана с отождествлением. Потому-то "поспешишь - людей насмешишь".
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #595 : 07 февраля 2015, 12:48:29 »

А по поводу "залипание чувства "я"  мне не нравится использование "я". В данном случае я бы предпочел "залипание" психических функций". Залипание ума, эмоций, реверберация. Это, конечно, все мелкие "я" и я придираюсь.

Обратили внимание?  - я сказал не ""залипание "я"", а залипание "чувства "я" ". Именно так.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81939



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #596 : 07 февраля 2015, 12:48:34 »

Мне известны несколько человек, владеющие осознанностью. Они далеко не гурджиевские осознанные бараны. Умом не блещут, но совсем не дураки. У некоторых из них проблемы с наркотой, у кого-то бытовые и семейные проблемы. Осознанность мало им помогла в решении жизненных вопросов.
Ну и как на их фоне мне продолжать убеждать Пипу в необходимости этой осознанности? Да она только презрительно отвернется и будет права
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #597 : 07 февраля 2015, 12:54:48 »

Пипа совершенство. Ей осталось только это осознать.

Я давно пытаюсь ей это внушить, но она не подвластна моей искренней лести моим объективным суждениям и видит свои недостатки.
Короче впарить ей эту осознанность мне никак не удается

Тогда она еще совершенней. Вдогонку к прочим совершенствам, у нее есть потенциал совершенствования. Было бы наглостью просить, чтобы она конкретно рассказала на форуме о своих недостатках. Но абстрактно - бороться с недостатками можно только путем невыражения их. А для этого необходимо осознавать, что вот-вот наступила ситуация, в которой я могу выразить свой недостаток.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #598 : 07 февраля 2015, 13:02:16 »

Мне известны несколько человек, владеющие осознанностью. Они далеко не гурджиевские осознанные бараны. Умом не блещут, но совсем не дураки. У некоторых из них проблемы с наркотой, у кого-то бытовые и семейные проблемы. Осознанность мало им помогла в решении жизненных вопросов.

Если связать человека по рукам и ногам, никакая осознанность ему уже не поможет. Чтобы решить свои проблемы, необходимо их осознать, но кто сказал, что достаточно? Разница такая же, как между определить цель и достичь цели.

Ну и как на их фоне мне продолжать убеждать Пипу в необходимости этой осознанности? Да она только презрительно отвернется и будет права

Покажите ей другой фон.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81939



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #599 : 07 февраля 2015, 13:12:02 »

Было бы наглостью просить, чтобы она конкретно рассказала на форуме о своих недостатках

Наверное дело не в наглости, а в отсутствии необходимости для нее делиться с нами. Хотя кое-что она рассказывает
Записан
Страниц: 1 ... 38 39 [40] 41 42 ... 53  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC