Постнагуализм
05 мая 2024, 23:13:07 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 11  Все
  Печать  
Автор Тема: Четвертый враг  (Прочитано 49079 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #45 : 26 ноября 2010, 20:26:53 »

Получается, что тем или иным образом организм все равно стареет

ну вот например - http://gignews.ru/zveri/bessmertnye-meduzy.html
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81989



Email
« Ответ #46 : 26 ноября 2010, 20:36:40 »

Княже, а где ты это нарыл? Что-то я не помню такого.

Тонакатекутли, про синих китов ничего похожего не нашел. Живут 50 лет.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #47 : 26 ноября 2010, 20:39:55 »

про синих китов ничего похожего не нашел. Живут 50 лет.

Гренландский синий кит. Не знаю сколько живёт, но процесса старения у него не происходит.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Килька
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 207


Email
« Ответ #48 : 26 ноября 2010, 20:47:54 »


Достаточно ли изучен этот феномен, чтобы говорить о том, что это бессмертные существа?

Я не ученый-биолог, могу лишь предпологать на этот счет. Есть такая теория в генетике, что клетки делятся только ограниченное число раз, т.е. у организмов, которые размножаются половым способом клетки не делятся бесконечное число раз, а у тех, кто размножается только почкованием - делятся. Это как бы тоже считается одной из причин старения, кроме разрушения ДНК. Быть может, что медузы как-то обошли способ смерти от старости своих ближайших по эволюционной лестнице собратьев, но это не значит, что у них не ограничен цикл деления клетки. Возможно они могут перерождаться таким образом только ограниченное (пусть и огромное) число раз. Возможно, эти медузы как-то обошли этот механизм, но утверждать, что после размножения и перехода в стадию полипа из него развивается та же самая медуза я бы не стала. Может ученые зафиксировали наличие одной и той же медузы (некоторой живой биомассы) во время перехода в разные стадии, но где подтверждение, что эта медуза сохраняет свое осознание из стадии в стадию, а не рождается каждый раз заново из самой себя? Если ее осознание не сохраняется - тогда можно предположить, что правило работает, а только если ее осознание непрерывно в течении всей жизни, только тогда можно говорить, что на медузу правило не работает, но мне это не известно.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81989



Email
« Ответ #49 : 26 ноября 2010, 20:49:21 »

Достаточно ли изучен этот феномен, чтобы говорить о том, что это бессмертные существа?
Какой идиот будет наблюдать за одной медузой десятилетиями, а тем более столетиями? Дохнут они как все.
Записан
Килька
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 207


Email
« Ответ #50 : 26 ноября 2010, 20:52:37 »

Гренландский синий кит. Не знаю сколько живёт, но процесса старения у него не происходит.
Ну тогда должен существовать хоть один кит, которому 2000-3000 лет как минимум :)
 
А если такого до сих пор не нашли, то можно говорить лишь о том, что до сих пор не выловили ни одного кита, который дожил до возраста, когда бы у него запустился механизм старения :)
Записан
Килька
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 207


Email
« Ответ #51 : 26 ноября 2010, 20:53:48 »

 Вот еще статейка попалась на тему старения животных http://blog.bekinin.com/2010/09/blog-post_1840.html
Записан
defender
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 142

гостья из будущего


Email
« Ответ #52 : 26 ноября 2010, 20:56:51 »

Если старение - команда Орла, как вы объясните существование нестареющих видов животных (некоторые медузы, синие киты, например)?
Неужели вселенная настроена на старение? вот представь посадили яблоневый сад и вдруг дерева в метр высотой ...увидели себя в зеркале. "Оба на" сказали яблони "Это мы", "ой какие мы" "у меня листья желтее, а у соседки зеленее", "но зато у меня крона ветвистее" и т.д. И в этот момент они перестали расти. Вместо того что бы цвести и плодоносить, набирать в массе и т.д. все яблони оказались самопоглощенными, до чертиков индульгирующими существами и через три года они почернели и засохли. Ты знаешь какая команда Орла была выдана яблоням, а что произошло!?
Образ нашей жизни, полное отключение от намерения, а намерение это сила с помощью которой Орел реализует свои команды, в корне противоречит команде выданной нам. мы не развиваемся как положено. Если продолжить цикл зарождения человека от оплодотворенной яйцеклетки. (И детей то нормальных мы делать не умеем). через растения, беспозоночных, рыб и т.д. (биологию все учили) до рождения человека, то логичным будет выглядеть развитие (транформация ) человека в энергетическую сущность (криво сказано, но как есть). Т.е. необходмо для своего развития пройти цикл Энергия - Энергия (более высокого порядка). И сделать мы это должны в течение нашей жизни. Жаль не удается мне описать знание понятными словами. Но наша жизнь развитием не является. Потому и раннее старение и преждевременная смерть наш удел.
Записан

свидетель вечной весны
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #53 : 26 ноября 2010, 21:00:26 »

Ну тогда должен существовать хоть один кит, которому 2000-3000 лет как минимум

Они умирают сами, но неожиданно. А старения как такового не происходит.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #54 : 26 ноября 2010, 21:02:57 »

Жаль не удается мне описать знание понятными словами.

Чего-то на знание не тянет. Скорее фантазии нлпёра.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
defender
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 142

гостья из будущего


Email
« Ответ #55 : 26 ноября 2010, 21:03:13 »

Княже, а где ты это нарыл? Что-то я не помню такого.
читай КК внимательнее.

Ученые те еще кренделя за деньги все что хочешь сварганят. не так давно говорилось что звезды - это "ангелы сидящие на небе со свечами в руках", теперь говорят это "раскаленные шары плазмы", а завтра скажут что "живые существа р-го порядка, живущие в м-м измерениях". Но только истинные нагвалисты всегда знали что сонце это и есть ОРЕЛ!  :D ;D ;D

Чего-то на знание не тянет. Скорее фантазии нлпёра.
как будет угодно :)
Записан

свидетель вечной весны
Килька
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 207


Email
« Ответ #56 : 26 ноября 2010, 21:07:50 »

Они умирают сами, но неожиданно. А старения как такового не происходит.
Значит такой их способ старения - организм как-то определяет, что ему пора и умирает, но это не значит, что у них нет старения, это может лишь означать, что они могут до смерти сохранять свои основные функции, а механизм их старения просто не изучен как следует. С чего вы взяли, что у каждого вида должен быть аналогичный механизм?
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #57 : 26 ноября 2010, 21:18:37 »

С чего вы взяли, что у каждого вида должен быть аналогичный механизм?

А с чего вы взяли, что я это взял? Просто интересный момент, что у этих китов нет конкурентов и на них никто не охотится. Поэтому старение им не нужно как механизм поиска новых стратегий выживания. Но в какой-то момент они умирают, чтобы предотвратить возможность распространения вредных мутаций, так как ген, подобно самураю, предпочитает смерть ошибке.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81989



Email
« Ответ #58 : 26 ноября 2010, 21:27:02 »

читай КК внимательнее.
Дон Хуан никогда не говорил в книгах Кастанеды ни про гипертонию, ни про магические пассы. Я бы запомнил.
Записан
Килька
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 207


Email
« Ответ #59 : 26 ноября 2010, 21:30:37 »

Просто интересный момент, что у этих китов нет конкурентов и на них никто не охотится. Поэтому старение им не нужно как механизм поиска новых стратегий выживания. Но в какой-то момент они умирают, чтобы предотвратить возможность распространения вредных мутаций, так как ген, подобно самураю, предпочитает смерть ошибке.

В целом мы с вами про одно и то же толдычим тогда, только разными словами.
Не это ли подтверждение того, что в мудрой природе :) есть тот самый бредовый :D закон?
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 11  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC