Постнагуализм
12 мая 2024, 14:56:44 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 9  Все
  Печать  
Автор Тема: Как и чем мы видим?  (Прочитано 7228 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12449



Email
« Ответ #15 : 25 апреля 2023, 18:31:09 »

Свежие статьи:
"Смотрим и видим: отображение форм предметов",
http://newfiz.info/vid-forms.htm
"Смотрим и видим: отображение цветов предметов",
http://newfiz.info/vid-color.htm

     Со свежими статьями Андрея Гришаева ознакомится внимательно я еще не успела - пользуясь грядущими майскими праздниками, только что приехала в Крым (Азовское побережье) и еще не успела, как следует, "акклиматизироваться" (до сих пор вещи распаковываю). Однако с Андреем Гришановым заочно знакома - знаю его по сообщениям на Квантовом портале (я там тоже администратор, как и на этом форуме). Однако на Квантовом портале Андрей вот уже как 2 года не появлялся, а жаль. Впрочем, народу там сейчас мало, а тем более физиков - едва ли Андрей нашел бы там для себя подходящих собеседников.
     Что же касается лично меня, то с "новой физикой" у меня мало общего, т.к. по жизни я не физик, а (био)химик. Однако касаемо цветового видения, теория Гришанова мне откровенно не нравится :). Но это и неудивительно, т.к. химику гораздо более по душе дифференциация цветовосприятия, основанная на химической разнице между фоторецепторами разного типа. А уж тем более, когда я сама лично работала с бактериородопсином, что для института, где я работаю (ИБХ РАН), довольно традиционная область исследования, т.к. именно там когда-то было установлено строение родопсина, а бактериородопсин был синтезирован целиком. Ну и в отношении предложенной Гришаевым ШИМ-версии (ШИМ = широтно-импульсная модуляция) передачи информации у меня тоже есть сильные возражения, т.к. по моим представлениям информация в нервной системе не кодируется, а ее смысл определяется по отправителю сигнала. Типа как домофон :) - провода тянутся от каждой квартиры, а сам домофон определяет номер квартиры по месту присоединения провода, а не по закодированной информации, по этому проводу приходящей. Например, боль в пальце идентифицируется с пальцем не потому, что болевом сигнал содержит код "палец", а просто потому, что его приносит нерв, идущий от пальца. Опять же моё увлечение нейросетями позволяет мне понимать механизм распознавания образов при наличии огромного множества однотипных входных сигналов, "осмысление" которых производится путем составления "карты" их взаимной корреляции. Например, каким бы случайным образом ни были перемешаны "колбочки синего цвета", но при взгляде на синий цвет, все они одновременно откликнутся, а потому нервная сеть сведет все эти сигналы в одну категорию/кластер. Аналогично и с другими цветами, как чистыми (спектральными), так и смешанными. И точно так же происходит не только со зрением, но и со всеми остальными чувствами - сперва они классифицируются на кластеры по признаку одновременности возникновения, а затем такие кластеры получат смысл в зависимости от того, какую роль они играют в жизни организма. Например, если апельсин съедобен, то он будет в дальнейшем ассоциироваться с кластерами кислого, сладкого, желтого и круглого. А уж в отношении цветов задача будет гораздо проще. Именно это и называется в наше время обучением нейросети.
     Что касается "однотипных колбочек", то считаю, что они и должны быть однотипными, т.к. их различие не морфологическое, а чисто химическое - разница не во внешнем виде, а в составе превалирующих белков. Скажем, пробирки с растворами, стоящие на штативе, покажутся физику однотипными из-за того, что у всех у них одинаковая форма, а внутри жидкость. Тогда как у химика на этот счет совершенно иные приоритеты - для него важна не форма пробирок и не агрегатное состояние вещества внутри них, а химический состав растворов. Предположу, что именно по этой причине Гришаеву, как физику, все колбочки показались однотипными, а глубже он копать не захотел (физики обычно не любят заниматься химией). А сходство спектральных свойств (спектров поглощения) всех этих колбочек тоже не свидетельствует о том, что они одинаковые, т.к. хромофор у них один и тот же - это ретиналь, а светочувствительность к определенному участку спектра зависит от того, что химически навешано на его альдегидную группу (чаще всего там бывает остаток аминокислоты лизина, входящего в состав какого-то белка). А поскольку эти белки разные, то получается разной и реакция на свет разной длины волны. А если просто спектр поглощения снимать, то во всех увидим спектр ретиналя и решим, что разницы нет. Т.е. надо принять во внимание, что здесь работает не принцип солнечной батареи, преобразующей энергию света в электричество, а специфическая для ретиналя способность изменять свою конфигурацию (цис-транс изомеризация) при достижении какого-то спектрального порога. Причем этот порог простыми методами типа "просвечивания" обычно не определяется.
     С Гришаевым во взглядах я едва ли сойдусь, т.к. искусственным интеллектом и его реализацией на нейросетях он едва ли глубоко интересовался, а, скорее всего, никогда не предпринимал попыток его самодельного создания. Ну и в области химии его познания, скорее всего не велики. Тогда как у меня столь же поверхностны знания физики, хотя в области квантовой механики я пыталась копнуть глубже (даже для квантово-механических расчетов программу для компьютера когда-то писала).
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82561



Email
« Ответ #16 : 25 апреля 2023, 19:04:06 »

провода
а боль от внушения?
по проводам только любовь течет
Записан
Пелюлькин
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6705


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
« Ответ #17 : 25 апреля 2023, 19:11:27 »

провода
а боль от внушения?
по проводам только любовь течет

   Кому что, а голому рубашку.
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12449



Email
« Ответ #18 : 25 апреля 2023, 19:28:17 »

провода
а боль от внушения?
по проводам только любовь течет

     Слова, обозначающие смыслы, то могут попадать в тот же кластер, что и чувства/ощущения. И это совершенно нормально, т.к. принцип отбора в кластер здесь един - одномоментность появления (то же - корреляция по времени возникновения/исчезновения). Например, гром и молния - физически разные явления, но из-за того, что они часто накладываются друг на друга во времени, люди начинают бояться грома. По той же причине за сказанные слова могут в тюрьму на 25 лет посадить :). Кстати, НЛП как раз на этом принципе основано
Записан
юра лоза
Гость


Email
« Ответ #19 : 25 апреля 2023, 20:52:19 »

Цитата:
только что приехала в Крым (Азовское побережье)
А что вы будете делать в случае внезапного контрнаступления и аннигиляции главной скрепы и символа путинизма?

На плоту на материк?

Нааааа маленьком плотууу,
сквоозь бури, дождь и грозы.
Взяв только сны и грезы и детскую мечту.
Я тихо поплыву, пути не выбирая,
И может быть узнаю мир в котором я живу.
Записан
Пелюлькин
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6705


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
« Ответ #20 : 25 апреля 2023, 21:18:28 »

На плоту на материк?

Нааааа маленьком плотууу,
сквоозь бури, дождь и грозы.

Дремлет притихший северный город,
Большая граната, и я ещё молод.
Плывём через реку, дозорный не спит,
А слева уключина громко скрипит.
И тогда я взял мужика за плечо и тихонько сказал:
 
Я убью тебя, лодочник, я убью тебя, лодочник !
Я убью тебя, лодочник, я убью тебя, лодочник !
 
Что ж ты не смазал уключину маслом ?
А он всё скрипел и вот так улыбался.
Вижу, дозорный нас с вышки засёк,
Выслали катер, и я тему просёк,
И тогда я схватил мужика за грудки и закричал:
 
Я убью тебя, лодочник, я убью тебя, лодочник !
Я убью тебя, лодочник, я убью тебя, лодочник !

Синее небо над головой,
Гранату отняли, послали домой,
Но всё же я видел как один генерал,
Проклятому гаду семь рубликов дал,
И тогда я ему вслед заорал:
 
Я убью тебя, лодочник, я убью тебя, лодочник !
Я убью тебя, лодочник, я убью тебя, лодочник !
 
Выйду на крышу, смотрю на Аврору,
И вспоминаю ту давнюю пору,
Когда ещё молод с гранатой в руке,
В предательской лодке я плыл по реке,
И чисто по привычке я тогда кричу:

Я убью тебя, лодочник, я убью тебя, лодочник !
Я убью тебя, лодочник, я убью тебя, лодочник !
Я убью тебя, лодочник, я убью тебя, лодочник !
Я убью тебя, лодочник, я убью тебя, лодочник !
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12449



Email
« Ответ #21 : 25 апреля 2023, 21:23:41 »

Цитата:
только что приехала в Крым (Азовское побережье)
А что вы будете делать в случае внезапного контрнаступления и аннигиляции главной скрепы и символа путинизма?

На плоту на материк?

Если так случится, то я в Крыму останусь жить. Гражданкой ЕС стану, как Соня :).
Записан
Дуре набитой
Гость


Email
« Ответ #22 : 25 апреля 2023, 21:50:23 »

Pipa, а что такое "синий" вы знаете? Синий - это какой?
Записан
музыкальная пауза
Гость


Email
« Ответ #23 : 25 апреля 2023, 22:14:49 »

Если так случится, то я в Крыму останусь жить. Гражданкой ЕС стану, как Соня

А родную Москву оставите на растерзание стервятникам?  :)

<a href="https://youtube.com/v/-dB2PCegJR8" target="_blank">https://youtube.com/v/-dB2PCegJR8</a>
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12449



Email
« Ответ #24 : 25 апреля 2023, 22:16:01 »

Pipa, а что такое "синий" вы знаете? Синий - это какой?

    Когда ребенок начнет учить язык (учиться говорить), то ему кто-то покажет на синий цвет и назовёт его - "синий". С этих пор ребенок будет знать, как называется на родном языке это цвет.
    Ровно так же присваиваются имена всем прочим объектам, которые до того, как им дали имя, были безымянным комплексом ощущений. Точно так же чувственные впечатления от кошки или собаки не имеют названия, пока взрослые их не назовут.
    Т.е. было бы ошибкой, как считать, что ребенок рождается со знанием словаря родного языка, так ошибочно было бы считать, что он не видит кошку и собаку до тех пор, пока ему не назовут их по именам.
    Кстати я сама когда-то не знала цветовых названий magenta и cyan, пока не увидела картинку, где под этими цветами был намазюкан цвет. А если сейчас взять таблицу цветовой палитры RGB, то вы сами более сотни из этих названий не сможете идентифицировать с цветом, пока на тот цвет не посмотрите. Отрывки из этой таблицы можно найти здесь:
https://www.rapidtables.org/ru/web/color/RGB_Color.html
Но прежде, чем туда заглянуть, попробуйте догадаться сами, что это за цвета: флот, лосось, лайм, аквамарин, аква, чертополох, слива, виолетта, орхидея, бисквит, пшеница, сиена, перу, навахо, белье, старое кружево, шифер, нектар, Алиса Блю, Gainsboro. Вот ровно так же и дети узнают названия цветов - по ощущением, который этот цвет вызывает, а никак не из его буквенного написания или произношения.
Записан
ну не знаю
Гость


Email
« Ответ #25 : 25 апреля 2023, 22:36:31 »

Когда ребенок начнет учить язык (учиться говорить), то ему кто-то покажет на синий цвет и назовёт его - "синий".

А если синий цвет под политический запрет попадёт? Это же часть украинского флага:

Флаг Украины — официальный государственный символ Украины (наряду с гербом и гимном), а также один из национальных символов украинцев.

Представляет собой прямоугольное полотнище из двух равновеликих горизонтальных полос[: верхней — синего и нижней — жёлтого цвета.



У многоквартирного жилого дома в городе Чебаркуль Челябинской области перекрасили желто-синий забор после жалобы местной жительницы, которой такая расцветка напомнила украинский флаг. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя компании, обслуживающей дом.
Записан
синий навряд ли
Гость


Email
« Ответ #26 : 25 апреля 2023, 22:40:46 »

А если синий цвет под политический запрет попадёт? Это же часть украинского флага:

Синий цвет и в российском флаге есть. Так что проблематично будет запретить воспринимать. А вот жёлтый в опасности  ;)
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12449



Email
« Ответ #27 : 25 апреля 2023, 22:45:18 »

Синий цвет и в российском флаге есть. Так что проблематично будет запретить воспринимать. А вот жёлтый в опасности

Зеленый тоже нельзя :).
Записан
опс
Гость


Email
« Ответ #28 : 25 апреля 2023, 22:54:06 »

Зеленый тоже нельзя

С  Гретой Тунберг ассоциируется. А ведь она аутистка!

<a href="https://youtube.com/v/OhNMB4oGaGY" target="_blank">https://youtube.com/v/OhNMB4oGaGY</a>
Записан
наблюдатели
Гость


Email
« Ответ #29 : 25 апреля 2023, 23:18:48 »

Синий цвет и в российском флаге есть. Так что проблематично будет запретить воспринимать. А вот жёлтый в опасности

Всё цвета в опасности. Время нынче такое - электорату нужно внушать, что черное, это белое. А разбираться в каких-то оттенках - это вообще удел геев и иностранных агентов.


В Ставрополье проверяют детский сад на пропаганду ЛГБТ из-за цветных лавочек  :)


«В полицию о детском садике сообщил житель Ессентуков 65-летний Николай Г. Ранним утром мужчина шел по своему городу, на улице Долина Роз его путь лег мимо дошкольного учреждения. Взгляд пенсионера зацепился за разноцветные ворота и лавочки на территории детского садика «Зоряночка». Они раскрашены в цвета радуги», — говорится в публикации.

Канал подчеркивает, что это «напомнило жителю Ессентуков цвета ЛГБТ». Из-за этого мужчина решил обратиться к полицейским. В публикации подчеркивается, что детский сад проверяют на пропаганду.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 9  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC