Постнагуализм
12 мая 2024, 06:40:28 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 ... 53  Все
  Печать  
Автор Тема: Евгений Шрайбер и его книга  (Прочитано 135885 раз)
0 Пользователей и 9 Гостей смотрят эту тему.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #300 : 31 января 2015, 16:03:23 »

Лекарства ("будильники") не должны быть постоянными и периодическими, что как раз явно свидетельствует о том, что они - всего лишь паллиативы, дающие больному только временное облегчение. От болезни нужно излечиться раз и навсегда - найти единственно возможное и действительно действующее Лекарство (или произвести заводку такого Будильника, который разбудит человека раз и навсегда).

Последнее вряд ли: будильник - штука механическая, а все механическое рано или поздно изнашивается или ломается. Но возможность "излечиться" раз и навсегда теоретически существует: это кристаллизация, превращение человека в единое целое, управляемое единой волей. К сожалению, этого нельзя добиться иначе, чем через постоянную долгую работу над собой, в том числе с помощью будильников. И  не просто работу, а со Сверхусилиями. Боюсь, что это не для нас с Вами. Но другого варианта просто нет. Так что не обольщайтесь и не ждите, что кто-то положит таблетку в ваш широко открытый рот.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82534



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #301 : 31 января 2015, 16:08:37 »

Пипа, Гетс, вы не учли, что у нас есть еще один сумасшедший, у которого остался доступ в эту тему
Я считаю, что гостям лучше отключить вход.
 Пусть пишут комментарии на СТ. Там же и вопросы задают.
Записан
Бармалей
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #302 : 31 января 2015, 16:10:54 »

единой волей.
ЕДИНАЯ ВОЛЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Как пафосно!
Поболтаем о воле? это ЧИТО? Вы захотели поднять руку. Проявили "АКТ ВОЛИ". И вуаля - рука поднята.
Хорошо. Я позволю себе не проявлять акт воли, и моя рука подымается автоматически, когда на меня падает...
шкаф. я рукой его отбил в сторону. Хде тут акт воли?
Фантазер вы, батенька, начитавшийся какашкиных сказок про волю, ее активизацию и пр.
(Хотя и сам лет эдак 2-3 назад так же "фантазировал").
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82534



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #303 : 31 января 2015, 16:11:22 »

Евгений, Бармалей - единственный пользователь, которого забанили на Пне. Не обращайте внимание на него. Если трудно будет удалять его посты - пусть администрация отключит всех гостей.
Кстати. Это вы сами изъявили желание, чтобы гости были сюда вхожи? Если нет, то я не понимаю решения Пипы
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82534



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #304 : 31 января 2015, 16:13:58 »

у нас есть еще один сумасшедший

Здесь не ругательство, а диагноз. (Это для Евгения, не знакомого с обстановкой)
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #305 : 31 января 2015, 16:18:03 »

Лечиться нужно безупречно, то есть не нарушая режима лечения, прописанного врачом. Тогда есть шансы побороть болезнь.

То, о чем я говорил выше, и есть режим лечения, предписанный врачом. Лечения от механичности. Только один пункт "режима" я сознательно пропустил. Нужно находиться под постоянным "лечебным" наблюдением учителя или нагваля. Но у меня его просто нет. Успенский допускал возможность самостоятельной Работы, хотя и с оговорками. Шансов побороть болезнь (стать постоянно-самосознающим, "человеком номер 5" или выше) у меня скорее всего нет. Но если уж рассуждать по-медицински (что не очень адекватно в данном случае, имхо), то кроме полного выздоровления есть и частичное. В эзотерике особенно принято сознавать, что "движенье - все, конечная цель - ничто".
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82534



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #306 : 31 января 2015, 16:23:13 »

"Будильник" - мост между двумя берегами: механичностью (сном, отождествлением) и осознанностью (пробуждением). Нужна некоторая доля осознанности, чтобы установить "будильник", а последний предназначен будить. Фактически, он не гарантирует пробуждения, как обычный утренний будильник не гарантирует, что Вы встанете с постели (а не выключите его и не будете спать дальше).

Я и сам почувствовал, что недостаточно хорошо описал свою мысль.
Из цитаты я понял, что вы различаете обычные будильники, к которым привыкаешь. Например, часы-будильник.. Или какая-то памятка наклеенная на мониторе.
А есть будильники-привычки. Например, я, когда чищу картошку, то вспоминаю тёщу. Ее дома убили лет десять назад бандиты представившиеся милицией. Она как раз почистила картошку на обед.

Вот такие ассоциации есть у меня и для толчков, когда я сплю.
Лучше всего на меня действовало появление Желны (Анны). У нее была подпись которая меня всегда будила.
То есть будильники второго рода образовались сами по себе. Они естественные и они не перестают работать не смотря на их "старость". Это отличает их от обычных искусственных будильников
Я спросил вас именно о будильниках второго рода. Как их создать?
Записан
Я
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #307 : 31 января 2015, 16:26:24 »

Евгений, используя медицинскую метафору, ты предлагаешь больному заняться самолечением, без знания его диагноза. Ты предлагаешь ему "запланированное, намеренное, согласованное с целью" принятие неизвестных ему лекарств непонятно от какой болезни (ведь точный диагноз не установлен). Тогда как больной, желающий полностью излечиться, должен обязательно узнать точный диагноз своей болезни - либо при помощи хорошего врача, либо самостоятельно (если у больного есть к этому способности).

Я знаю диагноз: механичность, она же сон. Хороший врач Г.И.Гурджиев умел ставить более точные диагнозы, указывая человеку его Главную Черту. Но он же отмечал, что ГЧ часто бывает ясно заметной, если не самому человеку, то окружающим. Так что можно ее искать и без Гурджиева. Ищите и обрящете.

Механичность - это симптом, а не диагноз. Любая болезнь симптоматична - имеет те или иные признаки/симптомы (среди которых есть и "главные черты" данной болезни), свидетельствующие о заболевании. Так что, диагноз так и не установлен.
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #308 : 31 января 2015, 16:27:05 »

Женечка, а скажите, плиз. Ваши эти умственные потуги... Они как то помогли вам на уровне вашего физического состояния? Вы стали сильнее? Трахаете уже не 0,5 телки, а целую единицу?
В чем РЕАЛЬНЫЕ достижения вашего типа "езотеризма"?
Реальные, это не значчит БУМАЖНЫЕ.

Бармалей, во-первых, Вы могли бы быть повежливей, а во-вторых, увлекательный топик о телках ведите в каком-нибудь другом подразделе. В третьих, будьте гуманнее. Из-за Вас мне придется отключаться от гостей, а это может быть потерей и для форума, и для меня, и для них. Про реальные достижения - вопрос законный. Я чаще осознаю себя, допускаю меньше жизненных ошибок, хотя бы по-"рассеянности", реже забываю свои намерения.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #309 : 31 января 2015, 16:31:39 »

Тогда мы и говорим, что "будильник напомнил".

В дополнение к моему предыдущему посту хотелось бы добавить кое-что важное к анамнезу/перепросмотру/воспоминанию и остановиться в данном контексте именно на воспоминании (ретроспективном). Человек никогда не может вспомнить абсолютно все события своей жизни, в нашей памяти отчётливо сохранены какие-то особенно значимые события, которые из памяти никак не стираются. Именно их и нужно пересмотреть в первую очередь. Именно они, на мой взгляд, и являются подлинными "будильниками", которые наш мозг любезно и заботливо предоставляет для проработки, настойчиво напоминает о них, то есть сигнализирует человеку о том, что для него важно. То есть, "будильники" (по пока ещё не главный Будильник) уже установлены/заведены в нас. Не просто же так!

Некоторые стремятся к "сознательной памяти", полагая, что важно "вспомнить всё" (по названию кинофильма). Это не так. Во-первых, это технически невозможно (нельзя приказать мозгу, живущему как-будто своей автономной жизнью, что ему делать); во-вторых, даже если бы человек помнил абсолютно всё, это только бы усложнило бы ему поиски ориентировок для своей Работы, или же напрочь уничтожило бы очень важные для него зацепки (оставшиеся в "сознательной памяти" - то есть в той памяти, которая может быть восстановлена по припоминаемым эпизодам жизни) для такой Работы. В-третьих, память - это всегда прошлое, а не настоящее ("здесь-и-сейчас").

Я и не говорю, что возможно. У меня в книге есть метод "Радуга", позволяющий побольше запомнить и полегче вспомнить.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82534



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #310 : 31 января 2015, 16:32:43 »

Бармалей, во-первых,  во-вторых, в третьих

Убеждения и просьбы не те способы борьбы с чумой номер один
Записан
Я
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #311 : 31 января 2015, 16:34:52 »

Лекарства ("будильники") не должны быть постоянными и периодическими, что как раз явно свидетельствует о том, что они - всего лишь паллиативы, дающие больному только временное облегчение. От болезни нужно излечиться раз и навсегда - найти единственно возможное и действительно действующее Лекарство (или произвести заводку такого Будильника, который разбудит человека раз и навсегда).

Последнее вряд ли: будильник - штука механическая, а все механическое рано или поздно изнашивается или ломается. Но возможность "излечиться" раз и навсегда теоретически существует: это кристаллизация, превращение человека в единое целое, управляемое единой волей. К сожалению, этого нельзя добиться иначе, чем через постоянную долгую работу над собой, в том числе с помощью будильников. И  не просто работу, а со Сверхусилиями. Боюсь, что это не для нас с Вами. Но другого варианта просто нет. Так что не обольщайтесь и не ждите, что кто-то положит таблетку в ваш широко открытый рот.

У меня было сказано о воспоминании, или внутренних встроенных "будильниках", то есть о сознательной памяти - той памяти, которую человек осознаёт, в отличие от бессознательной памяти, в которой часть информации скрыта "по умолчанию" или же вытеснена человеком.

Ещё раз повторюсь, что временные "будильники" - это всего лишь паллиативы. Неужели так трудно понять, что если человек продолжает принимать лекарства, - значит, его болезнь неизлечена до конца?!
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #312 : 31 января 2015, 16:37:05 »

единой волей.
ЕДИНАЯ ВОЛЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Как пафосно!
Поболтаем о воле? это ЧИТО? Вы захотели поднять руку. Проявили "АКТ ВОЛИ". И вуаля - рука поднята.
Хорошо. Я позволю себе не проявлять акт воли, и моя рука подымается автоматически, когда на меня падает...
шкаф. я рукой его отбил в сторону. Хде тут акт воли?
Фантазер вы, батенька, начитавшийся какашкиных сказок про волю, ее активизацию и пр.
(Хотя и сам лет эдак 2-3 назад так же "фантазировал").

Этот пост был отправлен до того, как я попросил Бармалея быть повежливей, так что ничего.

Падающий шкаф - не подходящий пример. Вы его отбили бы и автоматически и сознательно. Так что ошибки в любом случае не будет, и нет материала для разговора об автоматизме.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82534



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #313 : 31 января 2015, 16:40:32 »

У меня было сказано о воспоминании, или внутренних встроенных "будильниках", то есть о сознательной памяти - той памяти, которую человек осознаёт, в отличие от бессознательной памяти, в которой часть информации скрыта "по умолчанию" или же вытеснена человеком.

Ещё раз повторюсь

Чума, ничо, если я тоже еще раз повторюсь? Ты пишешь тут о чем-то своем, кухонном, никому не интересном и никак не пересекающимся с темой.

Кстати, Евгений, сознательная память - что это для вас? В 4 пути мне такое не попадалось.
Записан
Я
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #314 : 31 января 2015, 16:45:20 »

Я и не говорю, что возможно. У меня в книге есть метод "Радуга", позволяющий побольше запомнить и полегче вспомнить.

То есть, ты хочешь научиться напичкивать свою память новой инфой, так и не проработав свою старую сознательную память?! Тогда ты просто уже заранее усложняешь себе дальнейшую работу над собой.
Записан
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 ... 53  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC