Постнагуализм
02 мая 2024, 05:57:56 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6  Все
  Печать  
Автор Тема: 11.08.2010 Вышла в свет книга Олега Бахтиярова "Активное сознание"  (Прочитано 172323 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81765



Email
« Ответ #30 : 05 мая 2012, 21:08:11 »

Какой-то не информативный ролик (точнее пересказ). Ни о чем

Да. Просто несколько показавшихся мне интересными мыслей, дающих некоторое представление о Бахтиярове.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81765



Email
« Ответ #31 : 05 мая 2012, 21:10:54 »

По мнению Бахтиярова далеко не каждый человек годится для занятий. Есть порода людей, которая не умеет думать.

Ну, то есть, идея дырявых горшков, (в пересказе Тонаки - фашизм, или как-то он еще назвал не помню, Бахтиярова.)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81765



Email
« Ответ #32 : 05 мая 2012, 21:15:15 »

Лучше схватывание получается не у тех, кто тяготеет к логике, а у способных к смысловым переживаниям.

Вот это полезная мысль и очень точная.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81765



Email
« Ответ #33 : 05 мая 2012, 21:17:09 »

Сознание человека появляется с момента оплодотворения.

Тоже согласен. Подтверждает косвенным образом теорию перевоплощения. Мне этот акцент понравился. У АПК говорится о каком-то возрасте в районе 5 лет. Тонкости не помню.
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


« Ответ #34 : 05 мая 2012, 21:28:38 »

Корнак7, советую обратить внимание на понятие "рефлексивной инстанции" в его книгах. (Извиняй, если повторяюсь. Но, это ващще ключевой момент, на мой взгляд)
Записан
Второй
Гость
« Ответ #35 : 05 мая 2012, 21:37:01 »

По мнению Бахтиярова далеко не каждый человек годится для занятий. Есть порода людей, которая не умеет думать.

Женщина вообще не думает, она живёт чувством, однако ей это не мешает развиваться. Мне больше нравится выражение "мыслить", думание само по себе уже является индульгированием, поглощённостью чем-то.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #36 : 05 мая 2012, 21:48:53 »

в пересказе Тонаки - фашизм

В пересказе Тонаки фашизм - это его высказывания на тему политики, экономики и т.д. в русле фашизма (национал-социализма), что свидетельствует о том что он сам не умеет думать, ну или троллит свой "интеллектуальный авангард".
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81765



Email
« Ответ #37 : 05 мая 2012, 21:49:43 »

советую обратить внимание на понятие "рефлексивной инстанции" в его книгах.

В третьем ролике уже упоминалось о реактивности и активности человека. Активным человек становится при управлении сознанием психики. Реактивными мы бываем при ответе на внешние и внутренние раздражители без участия сознания. Причина нашего поведения в этом случае лежит вне сознания.
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


« Ответ #38 : 05 мая 2012, 21:53:08 »

В третьем ролике уже упоминалось о реактивности и активности человека.
Эти термины и мне близки. Просто и понятно.
Записан
Второй
Гость
« Ответ #39 : 05 мая 2012, 21:56:09 »

Причина нашего поведения в этом случае лежит вне сознания.

Такого не может быть, поведение всегда обусловлено сознанием, вопрос в том, находится ли оно в пределах нашего контроля.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81765



Email
« Ответ #40 : 05 мая 2012, 22:01:13 »

Эти термины и мне близки. Просто и понятно.

Да. Очень точные и удачные выражения.
Записан
Второй
Гость
« Ответ #41 : 05 мая 2012, 22:12:15 »

Ты уж дружище раз уж начал говорить о сознании, незабывай разделять сознание и осознание, а еще и подсознание)

Да, сознание находящиеся в пределах контроля или, говоря другими словами, идентифицированное (выслеженное) посредством намерения и есть осознание. Что касается детерменизма, то к нему можно отнести любые эпостаси жизненных функционирований.
Записан
Второй
Гость
« Ответ #42 : 05 мая 2012, 22:44:01 »

Процесс ЭМАНИРОВАНИЯ ОРЛА

Нет, процесс ананирования древних видящих ;D. Где чёрт побери смайлик с рожками ;D.
Записан
Второй
Гость
« Ответ #43 : 05 мая 2012, 23:38:16 »

Одна мудрая женщина когда то говорила мне что наступают времена психической революции, и она будет в отличие от социальных революций еще более жестокой. Тогда я не понял о чем она говорила!

Я давно уже читал, что сейчас наступает век мысли. Насчёт "более жестокой", это потому что женщинам не хватает трезвости, у всего есть свои плюсы и минусы, поэтому ситуации в целом равны.
Записан
Netto otteN
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 261


Email
« Ответ #44 : 06 мая 2012, 14:13:10 »

"При работе с сознанием результат возможен лишь как личное достижение. Результат на следующем шаге превращается из факта жизни лишь в описание, а, следовательно, для следующего поколения становится только языком описания. Реальная практика подменяется языковыми выражениями, которые соотносятся с обычным опытом и поглощаются им, и потому следование психотехническим предписаниям не приводит к ожидаемому результату. Тексты - это мертвое знание. Знание адекватно передается только со всей историей его создания." (О.Г. Бахтияров "Активное сознание")





Записан

Институт психонетических исследований и разработок (ИПИР)
http://ipir.ru/
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC