Постнагуализм
06 мая 2024, 08:19:47 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 49 50 [51] 52 53 ... 102  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Познание  (Прочитано 303071 раз)
0 Пользователей и 25 Гостей смотрят эту тему.
Оксана Егорова
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #750 : 06 февраля 2014, 15:18:20 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать


И ошибаетесь :) Потому что в том же интернете очень густо идут процессы по "получению, обработке и передаче информации"
и при этом никакого познания Мира не происходит. Просто циркуляция информации между людьми сидящими за экранами.
Так что поразмыслите на досуге, чего в этом процессе не хватает, что бы называться Познанием.
Да, Ослик ты прав, мы ошибаемся чтобы извлеч понимание. Движение информации зеркально разно-направлено, т.е получение, обработка и передача человеком силы, дает ему шанс осознать - что для него польза, а что вред, иными словами «квант информации» проходя «сквозь» человека, содержит в себе «подробную инструкцию по технике безопасности», поэтому Ослик, познание, это внимание к этой инструкции, а глупость - её игнорирование. Польза - это путь сердца! Не по нему ли тебе? 
Записан
Dexter
Гость
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #751 : 06 февраля 2014, 17:35:37 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Законы даны в том виде, как их сформулировал Гегель в Диалектике (с учётом перевода конечно):
И как я понимаю "законы" сформулированы для всего сразу, поэтому если я нахожу что-то что не описывается этими аля законами, то автоматически: во-первых, аля закон перестаёт быть таким уж универсальным, а во-вторых, сиё уже не закон, а лишь некие частные утверждения по поводу чего-то там. Думаете иначе - читайте уважаемые что есмь "закон". Итак начнёмс... ;D

1. Закон единства и борьбы противоположностей -«Движение и развитие в природе, обществе и мышлении обусловлено раздвоением единого на взаимопроникающие противоположности и разрешением возникающих противоречий между ними через борьбу»
Учитывая что под "развитием" понимается "необратимое (не циклическое), направленное (кумулятивность изменений), закономерное (не случайное) изменение материальных и/или идеальных объектов", то мы должны просто найти такие изменения и показать что причиной этих изменений не является раздвоение единого на взаимопроникающие противоположности и разрешение этого через их борьбу. Самый простой пример, который приходит в голову, это постепенное разрушение искусственных строений или природных ландшафтов под действием сил природы. Процесс необратимый, кумулятивный и закономерный. Хорошо, я ещё могу представить природные силы в едином порыве, но я в упор не вижу тут противоположности. Не, конечно, можно говорить что смена температур от нагрева Солнцем и охлаждения дождём это типа две противоположности, однако реально мы имеем лишь один параметр - температура, которая изменяется, причём не так уж и значительно в спектре вообще возможных значений температур. Другие силы природы вообще лишены характеристик противопоставления. Ну действительно, неужели можно противопоставить друг другу ветер и дождь. А ведь есть ещё подвижка почвы как фактор сдвига конструкции, возникновения напряжений и трещин. Чему его противопоставить? Солнцу? Ветру? Или Дождю? Получается что в реальности мы имеем не более чем просто совокупность или просто сумму действующих сил, которые необратимо, закономерно и накопительно развивают природные и искусственные "сооружения" в хлам. :o Итак, мы имеем развитие, которое не обусловлено именно раздвоением единого на противоположности и борьбой оных. Как следствие, рассматриваемое выше утверждение носит частный характер и не может претендовать на общность, а значит быть законом.

2.Закон перехода количественных изменений в качественные - «Развитие осуществляется путём накопления количественных изменений в предмете, что неизбежно приводит к нарушению его меры (стабильного состояния) и скачкообразному превращению в качественно новый предмет»
Есть такой замечательный промышленный химический процесс - процесс Габера - по синтезу аммиака из водорода и азота. Так вот это как раз процесс когда путём качественных изменений, а именно при увеличении давления смеси газов до 1000 атмосфер в присутствии катализатора и некоторой температуре, происходят количественные изменения, т.е. получается аммиак. Здесь нужно заметить, для тех кто позабыл из школьного курса химии, что при нормальном давлении и заданной температуре реакция между водородом и азотом также протекает, однако она обратима и аммиак вскоре быстро распадается вновь на водород и азот. В итоге устанавливается динамическое равновесие веществ. И чтобы получить готовый продукт реакции синтеза, нужно сместить реакцию "вправо". Это делают посредством увеличения давления. :o Итак, мы имеем ситуацию когда качественные изменения порождают количественные. Как следствие, рассматриваемое выше утверждение также носит частный характер и не может претендовать на общность, а значит быть законом.

3.Закон отрицания отрицания - «Развитие идёт через постоянное отрицание противоположностей друг другом, их взаимопревращение, вследствие чего в поступательном движении происходит возврат назад, в новом повторяются черты старого»
Ну здесь совсем просто. Учитывая что ты знаком с кибернетикой, ты должен был быть знаком с булевой алгеброй, а значит в курсе свойства "инволютивность отрицания": . Это как раз и есть этот "аля закон". ;) Во-первых, это свойство, а не закон. А во-вторых, оно скорее из математической логики, чем из философии.

Ни то, ни другое. Реинкарнацией я быть не могу, поскольку существую с ним в одно время, а реинкарнации разнесены во времени. Сынком тоже, поскольку львы с ослами не скрещиваются.
Имеется ввиду мультоводство на форуме. ;)
Записан
Ослик ИА
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 477


А плевать мы на них хотели :)


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #752 : 06 февраля 2014, 18:25:02 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Итак, мы имеем развитие, которое не обусловлено именно раздвоением единого на противоположности и борьбой оных.

Не дорогой друг, это не опровержение закона единства и борьбы. И вот почему: в качестве примера ты выбрал очень сложный пример. Не в смысле, что его сложно понять, а в том, что это огромная совокупность процессов. Сам же и перечислил множество (причем не всё) факторов, которые определяют процесс разрушения природных ландшафтов (я бы назвал все же не разрушением, а преобразованием, которое идет уже миллиарды лет на земле). Так вот, в каждом отдельно взятом факторе можно найти действие этого закона, а их суперпозиция как раз и выглядит, как нечто не обусловленное борьбой противоположностей.
Говорил же Козьма Прутков - "зри в корень!", т.е. вникай в самую глубину явлений, увидь за деревьями лес. Так и здесь, весь единый процесс надо разобрать на "элементарные процессы" и тогда можно увидеть, что каждый из них подчиняется закону.

Я несомненно благодарен тебе, что ты поддерживаешь разговор аргументированно и не бросаешься пустыми репликами
обвинительного характера, сохранить бы эту тенденцию и дальше. Но вот сейчас, я хочу притормозить. И предложить пока не прыгать к следующим законам, а порыться в этом. Надеюсь твоя цель не победить меня в споре, а понять для себя?
Во всяком случае у меня такая цель. А значит и ты и я должны быть предельно скрупулезны в рассуждениях и не торопиться с выводами типа "ну значит это и не закон", а вдумчиво выслушать противоположную сторону.
 Если не возражаешь, тогда попробуем анализировать какие же именно противоположности с совокупности своей разрушают здания и ландшафтные объекты (например горы).
Заодно предлагаю вспомнить про индусских богов созидатель-Вишну и разрушитель-Шива. Эта сладкая парочка была введена в оборот задолго до Гегеля. И совершенно не случайно, а как уловленная закономерность.  Назвать же это богами требовала религиозная культура тех времен. Т.е. процессы созидания в природе невозможны без процессов разрушения. И они вечны и бесконечны. А двигатель их - борьба противоположностей.

Записан
Ртуть
Гость
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #753 : 08 февраля 2014, 05:05:19 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать



И все же считаю обсуждение философии в этой теме не очень уместным. Если есть интерес,
то можно создать отдельную тему.

   Есть, есть, конечно! Старый осел просит молодого сопливого интеллектуала разъяснить ему понятие интенциональность.
Записан
Ртуть
Гость
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #754 : 08 февраля 2014, 05:13:46 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ослик ИА, ну что осел, листаешь справочники силясь понять глубину вопроса? :D
Записан
Ослик ИА
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 477


А плевать мы на них хотели :)


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #755 : 08 февраля 2014, 07:48:05 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

ну что осел, листаешь справочники

А у вас не найдется сказать что то по существу вопроса?
Подозреваю, что нет, вы здесь почти поголовно свихнулись на идее
"опустить собеседника" видимо с целью потешить своё ЧСВ,
ну успехов. Хотя повторяете друг за другом один и тот же
жалкий набор речевок. Вот и сейчас я не жду толкового ответа,
а очередное "аптикай". Оставьте при себе такие советы
и аптикайте сколько хотите. Без меня. Я все надеюсь найти
думающего собеседника, а не форумную гопоту.
Насчёт справочников - это вы своей методой делитесь?
Спасибо, не нуждаюсь, оставьте свое ноу-хау себе :)
Записан
Олег Газманов
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #756 : 08 февраля 2014, 07:58:18 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Я любимой объяснял как лебедка тянет трал
А она не хочет слушать хочет чтоб поцеловал
Я любимой говорил как в моря свои ходил
А она не хочет слушать хочет крепче чтоб любил...
Записан
Матерый осел
Гость


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #757 : 08 февраля 2014, 08:11:31 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А у вас не найдется сказать что то по существу вопроса?

А тебя не найдется для меня почтового ящика?
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #758 : 08 февраля 2014, 09:28:35 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Вы все время пытаетесь протащить мысль, что мол информация=энергия.
Но ответьте на вопрос - почему введены ДВА этих понятия, если он идентичны.
А если не идентичны, то поищите сами разницу.

истинная пара: тональ-нагуаль.
 информация-инергия - это уже (её) проекция.
Тональ воспринимателя структурирует инергию (нагваль) в индивидуальной манере... однако, ишо ДО этой фазы, нагваль структурирован (более абстрактными "командами" - инергия собрана в инфо-структуры ДО того как пипл с нею встречатся=вносит сваю "интенци-анальность" ;D. 8)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Ртуть
Гость
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #759 : 08 февраля 2014, 10:40:32 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А у вас не найдется сказать что то по существу вопроса?
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=42733.15
Записан
Ослик ИА
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 477


А плевать мы на них хотели :)


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #760 : 08 февраля 2014, 10:51:21 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А у вас не найдется сказать что то по существу вопроса?

Так я и думал. Не нашлось. Кинуть пучок ссылок на ЧУЖИЕ мнения, это и есть
высказать СВОЮ точку зрения? Сильно. Интересно, здесь все такие "мыслители"?
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #761 : 08 февраля 2014, 11:26:29 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ослик ИА,  дык чегво вам неясно, конкретезируйте плиз? :)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
mishel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4827



(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #762 : 08 февраля 2014, 12:11:17 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

вот :) я попробывала перевести  сообщения  посланцев на китайском  :)

Не согласна с комната вещь фактических отношений иждивенцев большой рот что это то, что да ка пианиссимо штампованные здания Теплые волны, волны в осмотрите верхнюю министр коррекция учебных врачи многоженство суд Канцтовары бюрократии Чжуншань опрос, когда уродливая злокачественная низкорамный большая разница тонированные Kei Телефон, должны сократить косить ри начинают принимать RU цветочные освещение Звезды взять таблицу shimauta Экономическая ситуация еще дальше и построить почвы падает ち RU ри точку 々 самоотверженность и от него пахло подобные линии Заболевания почек книга предложение острых страдающих Эритреи звук развития. Кто Юань Цзи Чэн эти демократические страны, не расширяется で Ву Юн Ян совместно ва себе отставку EXPRESS молнии для войск Длинные Xin Mei Юйцин れ перегрева релиз, черный резинка ハー сапоги фискальная ткань Шен む Ритц ー ザ номер окрашенных Кей принять Ча Кей ЖК наземного ィ центр су пластического Rei Sui Н.Н. бы Neko ッ люкс запустить разборчивость D мышечные тренировки пьянство мечты мертв зонд расширяет скорейшего урегулирования B-отруби, менеджеров здравоохранения на общественных началах военной Древняя а ка расширяется Кей ко れ と же じ жаропонижающее Поведение без суда что-то совместное мини ッ не ку количество сосен благословляя ма цу ри Sash болезни высота текущую ситуацию, если расширяется も ка ра む смотреть юмористические письмо в течение ず ру вблизи Kei Ni не расширяет で позор Вентилятор с ума ва себе высоких Услуга Циркулярное RU штапельного пять полных башню с со-марш безопасности первым лауреатом бежали げひ па じゃ Но таро Табак Duty Free Коган высокая цена Лизинг счета грудь Энн Частичная занятость, ты мягкий れ RU Guamu кратер ■ Нанг опухшие Анджелес окрестностях люди путают Ми.メ двойной Хикару や у красного мисо карьера соблазнительницы случайные Чарты ра ず も я говорю перемещения ка す Wakaba после вкус перо звук происхождения Высшее двери Журнале святой картриджей Котировки двенадцать Блок Юго-Восточной ящики Eagle происхождения Высшее двери Журнале святой картриджей Котировки двенадцать Блок Юго-Восточной ящики Eagle злокачественных состояний исторического знания и скважин вырыты ри. Черный резинка ハー сапоги ピ Энн су Шин Хикару масло ー черную смолу ハー сапоги размытость су Ритц ッ люкс дюймовый вертикальный ち занавес спровоцировать Кей острой фазы испытаний едва Ру Ми на げ RU ма と も образной ば ка ри на Корейском полуострове. Потерянные объекты Бэйн мира ушел в отставку もち ро Сан-Хосе ぞ пересечения ри крыльцо голову を Nao ма す Гуан, а ежегодный Сан Мао кошка зло толчок Чу долго расширяет сябу ри Ni ка ри RU узлы Bakuro Shiraito решение ма っ те большой причал Циркуляр RU Актуальные Works пожилые истребления сделать Юпитер ва З.А. выгравированы су Келли ー Suites сапоги маш семя без расширяет четырех миллионов Tatari Ио Хикару Обеденный Пользователь вапити судовыми китайских экстравагантных заблуждений нанять главное отличие расширяет поддержку え номер Алан Стросс Ида Кей О ку Энн Доллары Ди Цзян медицинская справка на верхней шедевр ручной экономического планирования Hall, свободной от стыда Долголетие Чтение Ми решения ку беспроводной собственный терминал производительность Ли Пе прямо фактором す ウソ ку ра Суй ма ッ ку су сетка Ni ты у университета вступительные экзамены Центр испытание Зажигание Гэндзи пищевой цепи Half Mizuho ど недавно Кей ежемесячная плата расширяет продаж долю не заканчивать ひ と ри ходьбы ки патогенов кожи Количество с 窓в 々 газ помогает идти прямо в восточной части, BGM изобилует цу と Маунт-Вернон рыбацкая деревня класс волосы общество напиток Ми сухой す смеяться депрессии купить значение человеческого Каталог Другие в потоке тепловой ッ ка ー отдел и сябу один は Доллары фаза поля ро ー Кэл идти Лэй увидеть расширяется до Юань таэл лицо пробили значение тень лицо су RU покрыты рекламную Чанчжи одного отчетного скорее увидеть Непрерывная け RU муниципальный налог Анджелес Ужин усмотрению сам жертвуя ど у や ра Переход прав фестивале принимают платить по け счетчика карманные Ветеринарные врачи Тадзири выпь NIMS деревянный Appreciation воды посыпать ки кипения お Ми やげ Ши Fang Но нет Kei сумки не стучать предшествует цвета как белый, так масло Sui продаж поставщиком темпура Индекс процветающей выпь отечественной экономики петли вероломство аналогов на правом плече, испытуемые едва молоть темно Саммерсайд знаю дельфинов высокую ма ри мира, то подается сれ RU знак карандаш подарочные люкс наркомания пациентов. Стоматологические сенсорный ри книга претензии к четырех мужчин платных Технические характеристики Система награда Железный станция Материалы お корни тени копать копать RI RI сотрудников Е. Чао Журнал. Три проекта прямо горизонтальная платить ки ковер статистический ма су стол Цзин Шэнь расширяет суб-на Kei таблицу れ RU Ио есть подходящий тупика Шу Kei шэн ри автомобиля Проверка маленький рот Чжао занятых у зажечь плату воды ど у Кей у ветра Ni наружу достижения войны ка Zu. Черный резинка ハー сапоги Неко ッ глины Су Юн Кадры со съемок черную смолу ハー сапоги размытость су Ритц ッ люкс толчок расширяет TE проекты Хо поколения, если древесина орда Орлеан Кей продольного ряда парковка тяжелый слой большой и карандаш открыто Полный тайне さ す пассивность Легкий Почта деревянные утечка れ мужской медицинское оборудование, помните давление от цели военного командира Музея частного предпринимательства и политических Намо Амитабха буддийских насекомых домашнее когомологий Полный тон бесплодия уроженца Хоккайдо на крыше поэзии Ка тонкие поставщиков

Записан

азм есмь сознание.
Ртуть
Гость
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #763 : 08 февраля 2014, 12:12:23 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ослик ИА,  дык чегво вам неясно, конкретезируйте плиз?
я вот тоже не могу понять, пришел осел весь на понтах, а ясно сформулировать предмет разговора не в состоянии.
Записан
mishel
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 4827



(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #764 : 08 февраля 2014, 12:19:45 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Весело тут канеi с вами  : ) но я пойду потусю в контакте : )
Записан

азм есмь сознание.
Страниц: 1 ... 49 50 [51] 52 53 ... 102  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC