Постнагуализм
06 мая 2024, 01:58:25 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 89 90 [91] 92 93 ... 102  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Познание  (Прочитано 303006 раз)
0 Пользователей и 14 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 81996



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1350 : 05 ноября 2014, 08:49:31 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Успенский даже близко не стоял к тому, что я написал. С таким же успехом можно было сказать, что я передрал все с тоналя-нагваля =))))))))  Все это не более чем дихотомия мозга =)))

Ты плохо знаешь Успенского.
Он был способен Одновременно держать в сознании с десяток вариантов одного термина.
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 81996



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1351 : 05 ноября 2014, 08:56:38 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Дело в том, что у сознания не два состояния (красное + синее), а гораздо больше

Я нахожу, что это вульгаризация понятия измененных состояний сознания, или смещенных ТС. Эта вульгаризация довольно распространена. Она искажает настоящий смысл идеи.
ИСС - это вИдение, МБЖ и подобные вещи, сопровождающиеся эффектами, которые не встречаются в повседневности
Записан
Януарий
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 293


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1352 : 05 ноября 2014, 11:23:56 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Мы не видим мозг.

В данном случае речь о чужом мозге.
Да это понятно  :)
Мы и чужого не видим. У нас есть только отображение этого чужого мозга в сознании.
Только восприятие психической поверхности.

Цитата:
В данном случае рассуждение Успенского не достаточно строгое. Сознание и мозг - связаны. Степень единства и независимости является предметом исследований.

Успенский не считает их едиными. Он считает, что это одно и то же.
Это проблема Успенского  :)
Цитата:
Тот способ исследования, которым пользуется наука, может дать нам только поверхности. Наука не может исследовать сознание-психику напрямую.
А это уже проблема науки  :)
Хотя интроспективная психология - это наука, исследующая сознание-психику напрямую.

Цитата:
Но этим способно заниматься само сознание. В этом случае можно говорить уже  о непосредственном изучении своего сознания-психики, так как мир сознания - это мир ноумена, мир второго и т.д планов.
Не только ноумена. Но и феномен нам доступен только посредством сознания.
Вот ты говоришь - "само сознание". И непонятно, насколько ты сам согласен с Успенским в том, что мозг и сознание это одно и то же.

Ты разделяемую/собственную позицию озвучиваешь или просто чужую позицию транслируешь за ради поддержания разговора? ;)
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 81996



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1353 : 05 ноября 2014, 11:29:13 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

непонятно, насколько ты сам согласен с Успенским в том, что мозг и сознание это одно и то же.

Ты разделяемую/собственную позицию озвучиваешь или просто чужую позицию транслируешь за ради поддержания разговора?

Я не придерживаюсь ничьей позиции. Готов  принять ту, которая окажется сильнее. Пока что  Мироописание Успенского настолько глубоко и целостно, что отдельные наезды никак не могут его ниспровергнуть. Зато все берут у него отдельные части и выглядят при этом очень неплохо. Тот же Кастанеда, к примеру. Или Ксендзюк.
Записан
Януарий
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 293


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1354 : 05 ноября 2014, 13:41:49 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Я думаю, Линде имеет в виду именно фундаментальную неполноту. Вы перечисляете какие-то важные, но все же не первостепенные детали.
Как если бы вы сказали, что невозможно полностью описать автомобиль, ведь тогда бы пришлось описывать каждую ниточку в материале сидений, каждый оттенок цвета при бликовании в лучах солнца в разное время суток при разной облачности

    Из приведенного вами отрывка невозможно было понять, какой смысл вкладывает Линде в термин "фундаментально неполное описание". Поэтому я проинтерпретировала его в двух известных мне смыслах и на этом остановилась.
Ладно, можете не оправдываться  :)
Не поняли сразу - это не страшно. Я ведь позже пояснил.

 
Цитата:
Т.е. "неполное описание" я понимаю, как отрывочное описание, которое описывает объект не полностью, а лишь частично. А куда приткнуть слово "фундаментально" так и не поняла, поскольку выражение "фундаментально неполное" мне не известно. Хотя выражение "неполное фундаментальное описание" я бы еще могла себе представить, как описание фундаментальных основ мира.
Это не страшно. Вообще не многие люди понимают такие вещи. Может быть, это не многим нужно - понять, что такое их сознание.

Сознание и есть одна из таких фундаментальных основ мира без учета которого любое описание будет "неполным фундаментальным описанием"  :)

    
Цитата:
Впрочем, на двусмысленный вопрос в принципе не может быть дан однозначный ответ. А потому в таких случаях ответственность за сложившуюся ситуацию несет исключительно составитель вопроса, тогда как отвечающий вправе выбрать у вопроса тот смысл, который ему больше нравится. При этом вопрошающий гундеть не должен, т.к. он сам допустил в формулировке вопроса альтернативный смысл.
Я не обнаружил у Линде никакого гундежа... Он явлется здесь лишь номинальной и при этом риторически вопрошающей фигурой. Что касается меня, то вопросов просто не было.
Вероятно, вы ведете какую-то параллельную беседу с какими то гундяще-вопрошающими собеседниками.  :)

Прошу меня простить, если по неосторожности ввел вас в заблуждение насчет того, что у меня имеются вопросы, подобные тем, что высказал Линде. Этот отрывок был адресован Корнаку для пояснения того, что я имею в виду под самостоятельной сущностью сознания.
...
Цитата:
В данном отрывке фундаментальная неполнота выражается отсутствием вопроса - "Кому это НАМ?" Кто в своем сознании находит себя вычисляющим, исследующим, понимающим и уточняющим?

   Как кто? Конечно, субъект, собравшийся описать Вселенную :).
Уберете фактор сознания - и нет никакого субъекта. :)

Цитата:
В принципе наши ощущения действительно реальны, только не в терминах объектов, а в терминах состояния.

В терминах состояния чего?

   В терминах состояния сознания.
Вы как и Успенский (со слов Корнака) считаете сознание и мозг одним и тем же... Так получается.

    
Цитата:
Поэтому сознание субъекта теоретически (а Каминский рассматривает именно так) может иметь пусть и фантастически большое, но все-таки конечное число состояний.
Ну, это ничем не обосновано и не доказано. Полу-художественные аналогии и сравнения с монитором не в счет.

Цитата:
Кто тот, кто обнаруживает себя "одним и тем же человеком"?

    Да. Самоидентификация затрагивает лишь ограниченное число состояний. Например, корча рожи :) и изгибая тело, вы изменяете его состояние, тем не менее, продолжаете не только себя узнавать, но и помнить себя более раннего. Впрочем, у сознания не так уж и много возможностей избежать самоидентификации, т.к. в физическом плане оно остается в единственном числе, изменяя лишь свое состояние. И о тех пор, пока память будет сохранять для сознания его предысторию, сознание будет считать себя тем же самым человеком.
Сознание считает себя или является одним и тем же? Или сознание - это мозг, который является одним и тем же с сознанием, считает себя не мозгом, а сознанием?
 :) :)


Цитата:
Давайте попробуем представить себе Вселенную БЕЗ всякого сознания. И даже без того сознания, в котором мы пытаемся её представить...

     Это как так? Любое ПРЕДСТАВЛЕНИЕ уже лишь по своему определению является продуктом отражения реальности на субъективный мир человека (т.е. отражение на внутреннее состояние его сознания), который отражает не только текущие показания органов чувств, но и историю всего того, что было с ним раньше, включая свои прошлые мысли по разным поводам. Т.е. сознание - в высшей степени кумулятивная система, в буквальном смысле слова накапливающая информацию об окружающей среде и о сопряженных с ней изменениях в собственном организме.
...    
Скажем, если я полная дура :), зрительно воспринимающая всего две градации (красное и синее), но красное тает во рту, а синее вызывает рвоту, то я могу идти за красным, пожирая его, и остерегаться от пожирания синего. И тогда мир будет выглядеть в моих глазах прекрасным и гармоничным :).
Я не увидел в ваших словах, что мы обсуждаем одну и ту же проблематику.
Вероятно, наши картины миры разнятся очень значительно.

Цитата:
Тогда попробуем перефразировать - сознание не вещество и не поле.

    Не получится. Ведь откуда взялись сами термины "вещество" и "поле"? А это так мы назвали все то, чем наполнена наша Вселенная! Просто в начале поля не заметили, а потому и ввели его понятие позднее - вот и получилось вместо одного термина два. Но это не страшно, ...
Мы не знаем "все то, чем наполнена Вселенная". Мы не выбирались дальше окрестностей планеты  ;)
Сознание тоже не все обнаруживают. Как раньше не обнаруживали "поле".
Согласен с вами - ничего страшного. :)

Цитата:
т.к. и вещество, в свою очередь, подвергается дальнейшей классификации на твердое, жидкое, газообразное и т.д. Поэтому, как вы не вертитесь, но ничего, кроме материи, во Вселенной вам не сыскать. И это вовсе не из-за моей приверженности материализму, а по той простой причине, что материей как раз и названо все то, что в нашей Вселенной есть! А если когда-то в будущем мы найдем во Вселенной что-нибудь еще, отличное от вещества и поля, то и это автоматически будет причислено к материи. Потому что материя по своему определению как раз и есть обобщенный термин для всех сущностей, которые в нашей Вселенной имеются в наличии. Вот и носитель сознания, каким бы он ни был, уже лишь по признаку принадлежности к нашей Вселенной уже является материей.
Ну, если это вам как-то поможет понять, про что я говорю, пусть будет "материя", которая состоит    из "сознания" и которая отличается от материи, состоящей из вещества и поля...
Записан
Toltemat
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 201


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1355 : 05 ноября 2014, 19:37:53 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Задаваясь вопросом что есть Сознание не уподобляемся ли мы вопросом правой руки по поводу того что есть есть тело?
Возможно мы просто орган чего то большего?
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 81996



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1356 : 05 ноября 2014, 20:52:21 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

АВГ, твоя скупая информация о неспящем создает впечатление о нем не как о существующем человеке, а как придуманном рекламном ходе для интриги и продвижения продукта.
Можно услышать о нем что-то живое?
"Расскажи - как ты с ним познакомился?". Это было на остановке?
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 81996



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1357 : 06 ноября 2014, 20:39:31 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Наш ответ АВГ по поводу цвета, э-м-волны и планов
Цвета в природе нет. Это очевидно.
Но еще более очевидно, что в ней нет и «электро-магнитнных волн».
Что есть э-м волна?
Во-первых, «волна». Понятие собирательное, что уже вносит непонятность.
Во-вторых,  относительность существования этой самой волны.  Она ведь может превратиться в статическое электрическое, или магнитное поле, ничего в себе не изменив. Все зависит от наблюдателя.  И тогда волна как бы исчезнет и ни о какой объективности существования волны мы уже речи вести не можем?
В-третьих, само поле. Что это? Никто не знает. У нас есть лишь догадки, предположения, теории.
По существу цвет даже более объективен, чем э-м волна. Мы ощущаем цвет, мы ощущаем, как нас дергает током. Но никакой э-м волны мы не ощущаем. Только строим теории.

Не складывается у нас с объективным существованием этой самой волны.
Так что же все-таки есть э-м волна? Это есть корреляция нового порядка. Точно такая корреляция, что и цвет, но выведенная с помощью мышления на основе этих самых ощущений и прежних теорий.
Подобного рода  корреляции  высшего по сравнению с ощущениями  порядка могут приближать  нас к тому, что наши знания  приобретают большее соответствие окружающему нас миру.  Но это не превращает корреляции в объективные знания, а то, с чем они коррелируют, не становится для нас объективно существующим.

Теперь о планах в N-ом количестве.
Это чистой воды самопальщина. Очередная теория, которых тысячи.
У нас есть прекрасно работающая, неплохо отражающая картину мира схема.
Ощущение- представление- понятие и еще несколько более высоких категорий.
А то, что представил АВГ явно носит искусственный характер. Эдак я могу сходу навыдумывать еще пару таких же, вжиться вних, привыкнуть к ним и думать, что это нечто гениальное и главное – реальное.
Да, оно реальное. Все, что описал АВГ присутствует. Тут никто даже спорить ни по какому пункту не будет. Но целостная картина именно искусственная.
Ведь в чем смысл таких схем? От них должен быть какой-то практический толк. А какой от схемы АВГ толк? Никакого.
А какой толк от схемы, которую дал нам Успенский? Эта схема гармонично вписывается во всю осталную представленную им картину. Но это не все. Тут можно долго расписывать.  Может и распишу позже.
Записан
AVG
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1372



WWW
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1358 : 07 ноября 2014, 19:48:15 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ну что, уже надоело философское пустозвонство? Чота быстро =)))))

Цвета в природе нет. Это очевидно.
Но еще более очевидно, что в ней нет и «электро-магнитнных волн».

Корнак - дурак... странно, чоза рифма всплыла такая... =)))))))))))))))))

В объективной реальности есть нечто неопределенное. Что именно есть "на самом деле" не известно и, скорее всего, никогда не будет известно. Однако это НЕЧТО-1 вполне локализовано в НЕЧТО-2, и отличается от другого НЕЧТО-3. Все эти НЕЧТО - ОБЪЕКТИВНЫ и обладают объективными свойствами. Например, нечто-1 обязательно воздействует на нечто-3, изменяя его в нечто-4. Все это не зависит от людей и существует ОБЪЕКТИВНО. Есть люди или нет людей, смотрит кто-то на это или нет, измеряет или нет, все это работало, работает и будет работать пока существует объективный ММ.

Все ясно? =)))  Нет? Надо же какая досада =)))))

Так вот чтобы это было ясно, у людей в голове есть СУБЪЕКТИВНАЯ МОДЕЛЬ, под названием КМ, которая отражает все эти нечто в субъективные образы с очень большим уровнем корреляции. И есть субъективный подход к познанию Реальности, который основан на этой модели, и позволяет в её рамках эффективно познавать реальность. Это научный подход.

Он имеет ОО, за пределами которой он НЕ РАБОТАЕТ. Однако в пределах этой ОО, научный подход охватывает ВСЕ (В-С-Е) возможные объекты и взаимодействия, не оставляя места для ИДИОТИЧЕСКИХ ИЗМЫШЛЕНИЙ таких идиотов как ты. Как бы ты ни пыжился, ты просто выглядишь безграмотным неучем, невежой и тупарем.

И если такие ТУПАРИ как ты тупо тявкают на научный подход, не в силах отделить мух от котлет, то им совершенно бесполезно лезть в более сложные области, туда, где научный подход не работает. Тупари здесь тупят ещё сильнее и никакой эзотерики им НЕ светит вообще =)


Это было на остановке?

Обломайся =)
Ты - ТУПАРЬ, тебе что-то рассказывать нет смысла ВООБЩЕ.

Обмотался сопли-сизмом и радуйся. Тебе какое дело с кем я познакомился? =)))) Все равно ничо объективного нет, разве что объективные знания =)))))))))))))))))))) Так что считай что меня тоже нет и расслабься =))))
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 81996



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1359 : 07 ноября 2014, 20:13:15 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

AVG, похоже ты так ничего и не понял

Нечто1, нечто2, воздействие. ..
Умора.
Нет никаких "воздействий". И нет никаких исчислений.

Во-первых все это в твоей голове. Но это еще полбеды. Хуже другое.
В реале нет времени вообще. А значит нет и движения.
Время и движение - это способ нашего сознания познавать мир.
Мир есть.
Сознание есть.
А движения нет.

Ты когда-нибудь наблюдал "движение" перрона, или стоящего  за окном поезда? Вот и здесь нечто подобное.

Но ты не расстраивайся. Для сознания движение есть. А значит можешь спать спокойно и не париться над моими словами. Только не думай, что тебе с помощью такого примитивного взгляда удастся связать концы с концами в твоих рассужденях
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 81996



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1360 : 07 ноября 2014, 20:18:12 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

И если такие ТУПАРИ как ты тупо тявкают на научный подход

Но-но!
Тебе не удастся подсидеть меня и въехать на трояне к Пипе в друзья.
Наука - это наука. Мы ж понимаем.
Записан
AVG
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1372



WWW
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1361 : 07 ноября 2014, 22:31:06 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Нечто1, нечто2, воздействие. ..
Умора.
Нет никаких "воздействий". И нет никаких исчислений.
Да пожалста =)))

В мире есть ОБЪЕКТИВНОЕ:

нечто, нечто, нечто и нечто, и с нечто-нечто


и наше субъективное восприятие этого =))))))  В виде объектов, пр-ва, времени, движения, свойств и чего угодно ещё. Все эти нечто существуют в мире ОБЪЕКТИВНО - см выше =))  Слово "нечто" тоже можешь убрать, чтобы не мешало =)))

А так как наша КМ на первом плане восприятия идеально коррелирует с тем объективным, что я перечислил выше, то всем этим можно отлично пользоваться для любой деятельности человека, в том числе и для познания объективной части Реальности в области ММ. И только законченные идиоты думают, что ничего объективного нет =))))
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 81996



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1362 : 07 ноября 2014, 22:42:45 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Нечто1, нечто2, воздействие. ..
Умора.
Нет никаких "воздействий". И нет никаких исчислений.
Да пожалста =)))

В мире есть ОБЪЕКТИВНОЕ:

нечто, нечто, нечто и нечто, и с нечто-нечто


и наше субъективное восприятие этого =))))))  В виде объектов, пр-ва, времени, движения, свойств и чего угодно ещё. Все это существует в мире ОБЪЕКТИВНО - см выше, там я все перечислил =))

А так как наша КМ на первом плане восприятия идеально коррелирует с тем объективным, что я перечислил выше, то всем этим можно отлично пользоваться для любой деятельности человека, в том числе и для познания объективной части Реальности в области ММ. И только законченные идиоты думают, что ничего объективного нет =))))

Собственно твое изложение практически не отличатся от закона ПСПО за некоторыми нюансами. Например, в части, что все идиоты и тупари.

То, что ты называешь "объективно существующим" - это нагваль. Он есть и его одновременно нет.
Как только нагваль для нас проявился - он уже субъективен. Он уже феномен, поверхность, "свойство".

Но дело не в этом. Я не нахожу ничего оригинального в твоих изложениях. В частности в твоих "планах". Что они могут дать простому идиоту? Ничего. А мировоззрение Успенского способно дать многое. Это кладезь знаний. Я сколько не перечитываю "Терциум органум" - каждый раз нахожу что-то новое для себя.
Записан
AVG
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1372



WWW
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1363 : 08 ноября 2014, 01:01:28 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

То, что ты называешь "объективно существующим" - это нагваль. Он есть и его одновременно нет.
Как только нагваль для нас проявился - он уже субъективен. Он уже феномен, поверхность, "свойство".

Чушь. Нагваль - это то нечто, которое мы воспринимаем как стол? =)))))))))) Твои идиотские философствования - это твои личные проблемы.


Но дело не в этом. Я не нахожу ничего оригинального в твоих изложениях. В частности в твоих "планах". Что они могут дать простому идиоту? Ничего.

И это - тоже твои личные проблемы =)))
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 81996



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1364 : 08 ноября 2014, 07:36:15 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Многие удивятся тому, что я сейчас скажу и даже начнут изливать свой праведный гнев на мою голову.
Тому понятию, о которое здесь ломаются копья и о котором мы говорим, что оно существует Объективно, то есть независимо от нашего сознания название придумано уже давным давно
Это ... (барабанная дробь, которую так любит Пипа) не что иное, как Материя. Я использовал свою Потенциальную объективность, расшифровывая именно ее. Кому нравится может продолжать называть это нагвалем. Я не против. Только надо понимать это и не обожествлять как последний лох.

АВГ вообще не сумел никак обозначить данное понятие, постоянно повторяя как попугай, что она существует объективно, а дальше переходил на субъективность, что объяснить объективность. Ну не мудак ли?
Записан
Страниц: 1 ... 89 90 [91] 92 93 ... 102  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC