Постнагуализм
12 мая 2024, 12:46:01 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Какой смысл в нагвализме?  (Прочитано 17616 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
бычинский
Гость


Email
« Ответ #15 : 07 января 2015, 16:31:17 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Жизнь можно прожить по разному, можно интересно, как ученик знания, Духа...
А можно иначе, вот и весь смысл. К томуже путь  знания предполагает иной способ ухода, более осмысленный что-ли.

Я имею в виду, что всех уравнивает небытие. Жил ли ты обычной жизнью, или был "магом"... все равно перед бездной смерти никто ничего не может сделать. И смысл жить как-то иначе, идти путем воина, есть только в этом моменте. Стоит посмотреть перспективу, охватить все в целом - и эта разница рушится. Не будет меня, моего мира - это исчезнет навсегда. Уйдут и те, кого я знал, в общем весь мой мир. И неясно, как с эти быть...
Записан
Ну что же ты
Гость


Email
« Ответ #16 : 13 января 2015, 19:20:11 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Вот бычинский какой умный, углядел закономерность что все умирают, но почему то не ставит под сомнение свою фразу "В чём разница, каким ты был, если всё это уйдёт в небытие для тебя же самого?"? может быть не знает ответ на вопрос кто же такой все таки этот "сам"? Откуда бычинский знает что "все это уйдет в небытие" - тоже оставляет место фантазии, вероятно бычинский прожил около 3 млн жизней, и сделал законные логические выводы...
Записан
Я
Гость


Email
« Ответ #17 : 13 января 2015, 19:33:07 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Вот бычинский какой умный, углядел закономерность что все умирают, но почему то не ставит под сомнение свою фразу "В чём разница, каким ты был, если всё это уйдёт в небытие для тебя же самого?"? может быть не знает ответ на вопрос кто же такой все таки этот "сам"? Откуда бычинский знает что "все это уйдет в небытие" - тоже оставляет место фантазии, вероятно бычинский прожил около 3 млн жизней, и сделал законные логические выводы...

1) Смысл этого экзистенциального вопроса заключён в развороте вектора, направленного на Смерть (на осознание своей смертности), в обратном направлении - к Жизни. Чтобы почувствовать вкус и полноту Жизни. Это всё равно как доплыть до того берега, заглянув "по ту сторону", и вернуться назад, но в другом качестве (получить "второе дыхание").
 
2) Небытия нет. Это доказали ещё древнегреческие философы. И весьма убедительно. :)
Записан
Ну что же ты
Гость


Email
« Ответ #18 : 13 января 2015, 19:44:32 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ну сразу ряд вопросов - смерть - это смерть чего? или кого? или это отметка в загсе? вдруг тебе жизнь дали только затем что бы ты это понял сам, ну или "сам" (не знаю что там ты под этим понимаешь). А тут я такой пришел, и тебе в форуме написякал "неее смерти нет". И ты такой обламался со своей всей жизнью, да? Зачем мне тебе такую подлянку кидать??
Записан
Ну что же ты
Гость


Email
« Ответ #19 : 13 января 2015, 20:04:46 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

ладно, не буду мучать... щас расскажу)) ошибка у тебя закралась прямо в названии темы. Т.к. нагвализм это объект и как таковой смысл он может обрести только при наличии субъекта. Т.е. название темы нужно было писать "какой МНЕ смысл в нагвализме" или "какой ТЕБЕ смысл в нагвализме" или "какой АПК смысл в нагвализме". Собственно во всех случаях ответы будут разные.
Записан
бычинский
Гость


Email
« Ответ #20 : 13 января 2015, 20:05:39 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Давайте посмотрим правде в глаза. Функционирование организма прекращается в момент смерти, что подтверждено научно - отключаются все воспринимающие системы, с которыми сознание ассоциировало себя. Самосознание, личность - исчезают. Это подобно глубокому сну. Когда мы в таком сне, то не знаем этого, поскольку знать некому.
Мне интересно, какие идеи используете вы, доказывая, что всё иначе?
Записан
Ну что же ты
Гость


Email
« Ответ #21 : 13 января 2015, 20:24:47 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А куда мы до этого смотрели правде?? на сиськи что ле?
Я не доказываю что "все иначе", я намекаю что "описание всего на данный момент научных знаний не является полным", отсюда есть некий скепсис.
Вот даже ваше чисто обезьянье цитирование "Это подобно глубокому сну". Ну с чего вы взяли это? Кто это проверил?
И теперь вот смотрите, сразу перейдем к ответу на вопрос темы "Какой смысл бычинскому в нагвализме?" - собственно раз для бычинского "глубокий сон" неоперабельное состояние, значить таки да, бычинскому нет никакого смысла в нагвализме в свете будущего глубокого сна.
А вот если подойти с позиции того же АПК - для него наверно есть разница - и в и "глубоком сне" он может осознавать себя. В какой момент прекратится это осознавание себя в глубоком сне и прекратится ли вообще - наука молчит рыбой об лед. Легенды и мифы доносят, что осознавать он себя еще может долго... ну пока существует планета земля хотя бы. 
Записан
Я
Гость


Email
« Ответ #22 : 13 января 2015, 20:28:11 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Слышь, ТЫ, так смерти тоже нет? ;D

Вы же сами прекрасно знаете, что она есть. Не вытесняйте. НЕБЫТИЯ нет. Это разные вещи. :)
Записан
Я
Гость


Email
« Ответ #23 : 13 января 2015, 20:37:29 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ну сразу ряд вопросов - смерть - это смерть чего? или кого? или это отметка в загсе? вдруг тебе жизнь дали только затем что бы ты это понял сам, ну или "сам" (не знаю что там ты под этим понимаешь). А тут я такой пришел, и тебе в форуме написякал "неее смерти нет". И ты такой обламался со своей всей жизнью, да? Зачем мне тебе такую подлянку кидать??

1) Смерть - это смерть органики, на атомарном уровне смерти нет: атомы неуничтожимы. Они - есть сама плоть Материи.

2) Тогда живи без "подлянки", ибо не все могут принять свою смертность полностью, большинство от этого убегают.



Записан
Ну что же ты
Гость


Email
« Ответ #24 : 13 января 2015, 20:43:15 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

да чо парицца, дзен-буддисты уже давно придумали способ разрешения проблемы типа "НЕБЫТИЯ нет".
Бери палку и херач по голове непонимающего, до тех пор пока не начнет понимать.
Записан
бычинский
Гость


Email
« Ответ #25 : 13 января 2015, 20:48:06 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать


И теперь вот смотрите, сразу перейдем к ответу на вопрос темы "Какой смысл бычинскому в нагвализме?" - собственно раз для бычинского "глубокий сон" неоперабельное состояние, значить таки да, бычинскому нет никакого смысла в нагвализме в свете будущего глубокого сна.
А вот если подойти с позиции того же АПК - для него наверно есть разница - и в и "глубоком сне" он может осознавать себя. В какой момент прекратится это осознавание себя в глубоком сне и прекратится ли вообще - наука молчит рыбой об лед. Легенды и мифы доносят, что осознавать он себя еще может долго... ну пока существует планета земля хотя бы. 

Причём тут позиция АПК? И кто сказал, что он может осознавать себя в глубоком сне?
Позиций куча - а давайте опираться на факты?

Легенды и мифы нам тоже не помощь.

Нет здесь у вас аргументов.

А если умеете осознавать себя в том самом глубоком сне, то почему не рассказать об этом?
Записан
Ну что же ты
Гость


Email
« Ответ #26 : 13 января 2015, 20:55:54 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А если умеете осознавать себя в том самом глубоком сне, то почему не рассказать об этом?
потому что в практическом смысле этот рассказ для бычинского не представляет никакого практического смысла. Вон товарищ Гаутама нарассказывал всякого - и что разе бычинскому полегчало? судя по тому какие он клепает темы - однозначно нет.
Записан
бычинский
Гость


Email
« Ответ #27 : 13 января 2015, 20:56:19 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

да чо парицца, дзен-буддисты уже давно придумали способ разрешения проблемы типа "НЕБЫТИЯ нет".
Бери палку и херач по голове непонимающего, до тех пор пока не начнет понимать.

Интеллектуально можно прийти к тому, что небытия нет. Это еще Эпикур сделал. Если еще ты жив, то не знаешь на опыте, что есть небытие. Если уже есть небытие, то попросту некому это осознать. И как бы да - небытия, которое кто-то осознавал бы - нет. Если есть осознающий, то... тра-та-та и все понятно.

Но факт в том, что чтобы мы ни делали, смерть придет к каждому. И как бы глубоко чел ни понял жизнь, идя путем воина или буддиста или алкаша, смерть настигнет и его. И в чем прикол? Был алкаш или обжора, который жил как хотел. И был воин, который страдал и мучился, копя силу и ВЕРЯ, что это поможет ему проскочить мимо Орла или совершить абстрактный полет. Но исход один. Все пути ведут в никуда. И в чем тогда глобальная разница. Ни минутная - мол, был счастлив, идя путем с сердцем, а именно общая, абстрактная разница - в чем она?
Записан
бычинский
Гость


Email
« Ответ #28 : 13 января 2015, 20:59:59 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А если умеете осознавать себя в том самом глубоком сне, то почему не рассказать об этом?
потому что в практическом смысле этот рассказ для бычинского не представляет никакого практического смысла. Вон товарищ Гаутама нарассказывал всякого - и что разе бычинскому полегчало? судя по тому какие он клепает темы - однозначно нет.

Ну от рассказов Гаутамы мало кому полегчало, увы. Миллионы буддистов до сих пор занимаются сами знаете чем -а толку ноль.

ну что же ты, а есть что рассказать-то? Если есть- хотелось бы послушать. Если нет - то какой смысл судить о том, с чем не имел дело.
Записан
бычинский
Гость


Email
« Ответ #29 : 13 января 2015, 21:10:15 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

смерть не познаваема. смеритесь.
Думаю, что есть те, кто находил ответы, как-то приближался к пониманию.
Есть трезвомыслящие воины, которые разобрались с этой головоломкой. Их не может не быть)
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 6  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC