Постнагуализм
24 мая 2024, 14:08:27 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 30 31 [32] 33 34 ... 61  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Перенос постов по теме "Критический анализ учения К.Кастанеды"  (Прочитано 36992 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Корни
Гость


Email
« Ответ #465 : 19 мая 2020, 16:10:34 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

тебя что, забанили?
погугли, пидор
Записан
Ансельм
Ветеран
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


« Ответ #466 : 19 мая 2020, 16:18:44 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Дарова уебки-анонимы :) Продолжайте лепетать на СТ, в другие места ж вас не пускают :)
Записан
lis
Старожил
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9341


and me? Who am I?


Email
« Ответ #467 : 19 мая 2020, 17:56:27 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А какая в этом роль глаз, глазных нервов, мозга - фиг его знает.
ваще у кастанеды..  смотрение от видения канкретна отличаеццо))..

па крайней мере там никто ни отрицал..  что смотрение осуществляеццо..  глазаме)))..

Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
lis
Старожил
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9341


and me? Who am I?


Email
« Ответ #468 : 19 мая 2020, 17:59:10 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

фиксация тс и выслеживание сторонним наблюдателем составляют сущность сталкинга.

а умные магы саветують..  ни плодить сущнасти..  биз надобнасти)))...
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Вася
Гость


Email
« Ответ #469 : 19 мая 2020, 18:10:27 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

ваще у кастанеды..  смотрение от видения канкретна отличаеццо))..
па крайней мере там никто ни отрицал..  что смотрение осуществляеццо..  глазаме)))..

Я предпочитаю принимать и пользоваться только обоснованными заявлениями.
Мир можно познавать первым вниманием другими органами чувств, будучи слепым.
Записан
Вася
Гость


Email
« Ответ #470 : 19 мая 2020, 18:21:10 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

а умные магы саветують..  ни плодить сущнасти..  биз надобнасти)))...

Совет сам по себе полезный. Только не конкретизированный. К чему применить не понятно. О какой лишней сущности речь?
Опять же можно было уточнить мысль по поводу надобности. Точнее ее отсутствию. Если тебе показалось, что надобность отсутствует, то попробуй изложить те же мысли без привлечения лишний сущности.

Записан
lis
Старожил
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9341


and me? Who am I?


Email
« Ответ #471 : 19 мая 2020, 18:38:32 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Если тебе показалось, что надобность отсутствует, то попробуй изложить те же мысли без привлечения лишний сущности.

я придлагаю..  использовать токо сущность пад названием я)))..  я наблюдаю..  я фиксирую..  и т. д.)))..

ни нада приписывать собственным функцыям..  некие сущностные  свойства..))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Вася
Гость


Email
« Ответ #472 : 19 мая 2020, 18:41:30 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

я придлагаю..  использовать токо сущность пад названием я)))..  я наблюдаю..  я фиксирую..  и т. д.)))..
Не возражаю
Записан
lis
Старожил
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9341


and me? Who am I?


Email
« Ответ #473 : 19 мая 2020, 18:56:48 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

тоды вапрос прежний...))

как я понел..  основным тваим критерием пападания в павышенное састаяние сазнания..   являеццо..  текучесть))..

текучесть чего ты наблюдаешь?))..    или свидетелем текучести чего являешсо?))

Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Вася
Гость


Email
« Ответ #474 : 19 мая 2020, 19:11:35 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

как я понел..  основным тваим критерием пападания в павышенное састаяние сазнания..   являеццо..  текучесть))..
текучесть чего ты наблюдаешь?))..    или свидетелем текучести чего являешсо?))

Не, текучесть - это попытка передать переживание.
Основной критерий - растождествленность, выделение Я, как чего-то отдельного от всего остального. Это выделение ощущается практически на физическом уровне. Как будто я нахожусь в чужом мне теле. Это ощущение, на мой взгляд, и заставило Кастанеду ввести идею дубля, другого. ВТО из этой же серии. Парение тоже.
Записан
Вася
Гость


Email
« Ответ #475 : 19 мая 2020, 19:15:05 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

ваще у кастанеды..  смотрение от видения канкретна отличаеццо))..
па крайней мере там никто ни отрицал..  что смотрение осуществляеццо..  глазаме)))..

Я предпочитаю принимать и пользоваться только обоснованными заявлениями.
Мир можно познавать первым вниманием, используя другие органы чувств, будучи слепым. Согласись, что глаза не обязательны для первого внимания
Записан
Ансельм
Ветеран
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


« Ответ #476 : 19 мая 2020, 19:21:58 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

О, нам выделили больше места в ленте! Ура :)

Итак, Кастанеда шарлатан и «вывсеврете» или же нет? Судя по количеству снесенных постов и реакции (не только моей) — не все «шарлатанство». Пожалуй, в противодействии и даже в присутствии не самых дружелюбных намерений, это проявляется еще лучше.

Продолжить предлагаю здесь:
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=100602.msg472466;topicseen#msg472466
Записан
lis
Старожил
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9341


and me? Who am I?


Email
« Ответ #477 : 19 мая 2020, 20:37:40 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Основной критерий - растождествленность, выделение Я, как чего-то отдельного от всего остального. Это выделение ощущается практически на физическом уровне. Как будто я нахожусь в чужом мне теле. Это ощущение, на мой взгляд, и заставило Кастанеду ввести идею дубля, другого. ВТО из этой же серии. Парение тоже.

ощущение сибя втеле с признакаме некаторой эйфории))..  это первая джана буддийской медитацыи))..

это стадия тренировки осознанности..  но ещё не остановка мира)))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Тоту
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1923


« Ответ #478 : 19 мая 2020, 20:41:01 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

В книгах ВСЕГДА делалась пометка, что видение кокона и точки сборки возможно только в состоянии сновидения.
а можешь ссылку дать?
для убедительности))

— Я хочу, чтобы ты попытался увидеть эманации Орла, — сказал он. — Для этого ты должен сдвинуть свою точку сборки, пока не увидишь кокон человека.
...
Он сказал, что я нахожусь в своем самом остром состоянии осознания, и что я могу своим намерением заставить точку сборки сдвинуться глубже влево, в позицию сновидения. Он сказал, что воины никогда не должны пытаться видеть без помощи сновидения.

(Кастанеда Карлос, Книга "Внутренний огонь")



Насчёт же участия союзника в Остановке Мира - читаем внимательно здесь:

Меня охватила радость, и всё это настолько ошеломляло, что я заплакал. Дон Хуан прав. Он прав во всём. Я живу в таинственном мире. И как любой другой, я – существо таинственное, и в то же время я – не важнее, чем жук. Тыльной стороной кисти я вытер глаза и краем глаза заметил человека или что-то, по форме напоминавшее силуэт человека [это был союзник - прим. Тоту]. Справа, метрах в сорока. Я сел и попытался рассмотреть, кто это. Но мешало золотисто-жёлтое сияние висевшего над самым горизонтом солнца. В этот миг послышался странный гул, похожий на далёкое гудение реактивного самолёта. По мере того, как я всё полнее сосредотачивал своё внимание на этом звуке, он делался всё громче и пронзительнее, и постепенно перешёл в резкое металлическое жужжание, а потом смягчился и стал странным и гипнотически мелодичным, похожим на вибрации электрического тока. В воображении возник образ двух сближавшихся заряженных сфер или двух трущихся друг о друга заряженных металлических кубов, которые замирают, когда стороны их точно совпадают, издавая при этом глухой звук. Я ещё раз напрягся, пытаясь разглядеть человека, который словно прятался от меня. Но увидел только что-то тёмное среди кустов. Я прикрыл глаза от солнца рукой и понял, что там никого не было, только игра света и тени в ветвях чапараля.

Я отвёл глаза и увидел койота. Он спокойно трусил по каменистому плато. До него было метров пятьдесят. Он бежал на юг, но потом остановился, повернулся и пошёл ко мне. Я пару раз крикнул, надеясь его отпугнуть. Безрезультатно. Я забеспокоился. А вдруг он – бешеный? Койот приближался. Я даже подобрал несколько камней на случай, если он вздумает напасть. Когда койот был метрах в трёх от меня, я заметил, что он нисколько не возбуждён и даже наоборот – совершенно спокоен и ни капельки меня не боится. Он замедлил шаг и в полутора метрах от меня остановился. Мы молча смотрели друг на друга, а потом койот подошёл ещё ближе. Его карие глаза смотрели ясно и дружелюбно. Я сел на камень. Койот стоял совсем близко, почти касаясь меня. Мне никогда не доводилось видеть дикого койота так близко. Единственное, что пришло мне в этот момент в голову – с ним поговорить. Я заговорил так, как разговаривают со знакомой собакой. А потом мне показалось, что койот отвечает. Я даже был абсолютно уверен: койот что-то сказал. Я был в недоумении, но времени на то, чтобы разбираться, у меня не было, потому что койот «заговорил» опять. Он не произносил слова в том виде, как человек. Это было скорее «ощущением» того, что он говорит. А он на самом деле говорил, он сформулировал вполне определённую мысль и выразил её в виде чего-то, весьма напоминающего законченную фразу. Выглядело это примерно следующим образом:

– Ну что, как поживаешь, койотик? – спросил я.

Мне показалось, что я услышал ответ:

– Нормально. А ты?

Я оторопел. Койот повторил. Я от удивления вскочил на ноги. Койот не шевелился. Даже мой внезапный прыжок не произвёл на него никакого впечатления, он по-прежнему дружелюбно смотрел на меня ясными глазами. Потом он улёгся на живот, склонил голову набок и спросил:

– Чего ты боишься?

Я опустился на камень и между нами состоялась беседа – самая невообразимая и странная, из всех, какие мне когда-либо доводилось вести. В конце он спросил:

– Что ты здесь делаешь?

Я ответил, что пришёл в эти горы, чтобы «остановить мир». Койот сказал:

– Qua bueno!

(Карлос КАСТАНЕДА - КНИГА 3. ПУТЕШЕСТВИЕ В ИКСТЛАН)



Если кто занимался осознанными сновидениями и намеренным входом в "фазу" (ВТО и т.д.), должны знать, что гул реактивного самолёта (в отсутствие самого самолёта) может слышаться только в момент перехода в "левостороннее осознание". А способствовать этому может союзник - это инфа уже от дона Хуана. Про гул и переходы я уже как-то отмечал на этом форуме:

http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=70353.msg455890#msg455890

Помню, когда я первый раз это читал, мне действительно казалось (как и всем, наверное), что Кастанеда в нашем реальном повседневном мире встретил говорящего койота. Ну, может, не совсем так, может быть, в каком-то изменённом состоянии сознания, но, по крайней мере - именно в нашем реальном повседневном мире. А где же ещё? Он же не засыпал, не переходил в другой мир... Теперь же, познакомившись с фазой и с её свойствами, я знаю, что это не так. В фазу вполне можно выйти постепенно и незаметно для себя. Где в этой самой фазе, ты или твоё сознание - можете быть единственным "производителем" окружающей действительности, которой больше нигде нет, кроме как у тебя в "голове". При этом, всё вокруг может выглядеть и ощущаться также реалистично, как и наяву. Кто практикует, тот знает, что не редко в фазе возникает потребность в проверке на реал: "Где я нахожусь, во сне или в реальности?", настолько по ощущениям, всё совпадает. Радуга, будучи под свежими впечатлениями от очередного опыта, как-то размышлял в том же самом направлении:

Ещё про реактивный гул из Кастанеды:

« Последнее редактирование: 19 мая 2020, 21:18:26 от Тоту » Записан
Вася
Гость


Email
« Ответ #479 : 19 мая 2020, 20:44:02 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

ощущение сибя втеле с признакаме некаторой эйфории))
ага, бывает. Не всегда, но чаще, чем парение.
тут разные степени и разные эффекты могут быть
меня привлекают иногда посещающие меня понимания сущности, сути некоторых вопросов, людей.
к сожалению они кратковременные.
когда заканчиваются - остаются только слова, а понимание уходит
Записан
Страниц: 1 ... 30 31 [32] 33 34 ... 61  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC