Постнагуализм
11 мая 2024, 11:34:04 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 25  Все
  Печать  
Автор Тема: 4 путь в историческом плане  (Прочитано 3839 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Киндзмараули
Гость
« Ответ #285 : 12 марта 2024, 16:20:03 »

Вот ещё документальный фильм, выходивший на официальном тв канале. Сталин и Гурджиев.
https://youtu.be/k5qIT2Q1lRk
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82456



Email
« Ответ #286 : 12 марта 2024, 16:25:59 »

Об этом в видео говорит Левон Первелли вот тут:
https://www.youtube.com/watch?v=UCWAi5Bj3x0&t=5s
я почти досмотрел, помню
много интересных исторических фактов
но разве в этом состоит учение Гурджиева?
Записан
Киндзмараули
Гость
« Ответ #287 : 12 марта 2024, 16:26:29 »

Извиняюсь, конечно, но для меня эти социальные успехи означают "ничего".
Тогда что вы там искали?
Записан
Киндзмараули
Гость
« Ответ #288 : 12 марта 2024, 16:27:05 »

но разве в этом состоит учение Гурджиева?
В чём в этом?
Записан
Киндзмараули
Гость
« Ответ #289 : 12 марта 2024, 16:28:29 »

Левон в этом видео утверждает, что тоталитаризм, как немецкий, так и советский придумал Георгий Гурджиев как принудительную форму совершенствования человека.
Записан
Киндзмараули
Гость
« Ответ #290 : 12 марта 2024, 16:31:39 »

Гитлер лично ходил на лекции Гурджиева, а высокопоставленные офицеры СС обучались у Гурджиева. Был момент Гуржиев у всех на виду, ударил офицера СС чтобы тот не спал. В другом документальном фильме, Я Гурджиев, я не умру, говорится что ход свастики на немецких флагах поменял Гитлер по совету Гурджиева. Типа Гурджиев внедрил мистический символ падения фашистской Германии.
Записан
Дубий
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 217


« Ответ #291 : 12 марта 2024, 16:41:13 »

Извиняюсь, конечно, но для меня эти социальные успехи означают "ничего".
Тогда что вы там искали?
Наоборот, вы сказали, что "ничего серьёзного у КК и последователей не нашли".
Я спросил "а что серьёзного вы нашли у Гурджиева и последователей"
Вы ответили:  "Есть и наследие, куча разных фондов. Даже Евросоюз хочет делать музей Гурджиева в Гюмри."
Я правильно понял, что *серьёзное* в учении "4-го пути" - это "куча фондов и музей"?
Не какие либо чудесные результаты/перспективы/способности, которые отличали бы учение от "неучения" (т.е. от тех что можно достичь и без всяких учений в обычной жизни) и которые подразумевает, допустим "3-й путь" (йога), а вот это вот всё - фонды, музеи?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82456



Email
« Ответ #292 : 12 марта 2024, 16:48:46 »

но разве в этом состоит учение Гурджиева?
В чём в этом?
учение ГИГ для человека, не для общества
причем далеко не для каждого человека
Записан
Киндзмараули
Гость
« Ответ #293 : 12 марта 2024, 17:21:43 »

Я правильно понял, что *серьёзное* в учении "4-го пути" - это "куча фондов и музей"?
Не какие либо чудесные результаты/перспективы/способности, которые отличали бы учение от "неучения" (т.е. от тех что можно достичь и без всяких учений в обычной жизни) и которые подразумевает, допустим "3-й путь" (йога), а вот это вот всё - фонды, музеи?
Вы невнимательно меня читали. Я вам привел множество примеров, но вы выделили то, что вам выгодно.

Вы пытаетесь меня в чем то уличить или в чём предмет нашего с вами общения. Гугл в руки и ищите что вам надо по Гурджиеву хоть на русском, хоть на английском языке. А если вам это не надо, то зачем вы меня грузите этим?

Во первых я не являюсь каким то представителем Гурджиевского течения или его популяризатором. Я обсуждаю гурджиевское сверхусилие. И считаю что Карлос Кастанеда его не совершил и проявил себя слабым человеком, когда соврал и себе и окружающим его фанатам. Это не значит, что Гурджиев лучше или хуже. Тут каждый себе выбирает что ему ближе.

По моему мнению у Кастанеды нет серьезного наследия как у того же Ошо. Но я и не поклонник Ошо. Я бы отметил театральных драмматургов, которые ставят спектакли в Европе по учению Георгия Гурджиева. Лично мне интересен был Мурат Яган и его кавказское учение. Последователей уровня Мурата Ягана я у Кастанеды не знаю.

Остальных вы можете поискать сами, если вы ничего стоящего не найдете, ну и нормально.

Записан
Киндзмараули
Гость
« Ответ #294 : 12 марта 2024, 17:28:20 »

Извиняюсь, конечно, но для меня эти социальные успехи означают "ничего".
Мы обсуждаем мои или ваши предпочтения? Если ваши, то сами ищите что для вас что то значит. Если мои, то причём тут вы вообще?
Записан
Курьер
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Сообщений: 308


Email
« Ответ #295 : 12 марта 2024, 17:29:33 »

Это ложь.

Это чушь.
извиняюсь за удаление
приветствуются развернутые посты
Понятно. Каков поп, такой и приход.
Лгать, гадить, срать влюдей, которые не могут ответить - это приветствуется. Чем более говна вылито, тем более
Приветствуются. Предлагать тебе включить голову бесполезно. Потому что ты такой же срун и гаденыш, как
Охреневшая от безнаказанности и безграмотсти поналетевшая толпа егеотов и подлецов.
Иди. Жопу им подлижи, козел вонючий. Пусть только падаль вонючая всем "головы" засирает.
Подонок ты, К7!
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82456



Email
« Ответ #296 : 12 марта 2024, 17:32:57 »

Понятно
ну и хорошо :)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82456



Email
« Ответ #297 : 12 марта 2024, 17:35:09 »

считаю что Карлос Кастанеда его не совершил
вот и ДХ ему постоянно об этом говорил
а если ДХ персонаж выдуманный, то КК сам понимал, что не тянет
Записан
Дубий
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 217


« Ответ #298 : 12 марта 2024, 17:40:36 »

Я правильно понял, что *серьёзное* в учении "4-го пути" - это "куча фондов и музей"?
Не какие либо чудесные результаты/перспективы/способности, которые отличали бы учение от "неучения" (т.е. от тех что можно достичь и без всяких учений в обычной жизни) и которые подразумевает, допустим "3-й путь" (йога), а вот это вот всё - фонды, музеи?
Вы невнимательно меня читали. Я вам привел множество примеров, но вы выделили то, что вам выгодно.

Вы пытаетесь меня в чем то уличить или в чём предмет нашего с вами общения.
Нет, не пытаюсь ни уличить, ни искать выгоду. Просто хочу понять, что вы имели ввиду под "серьёзным" в учении.
Если я процитировал неверно, то можете ли сами, в одной цитате привести то "множество примеров" серьёзного, что вы нашли в 4-м пути, не найдя этого в КК? На этой выборке я постараюсь понять о чём именно "серьёзном"  в 4-м пути вы говорите. Речь не про гугл, про вас, так как читаю и пытаюсь понять именно вас.  
Записан
Курьер
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Сообщений: 308


Email
« Ответ #299 : 12 марта 2024, 18:08:14 »

считаю что Карлос Кастанеда его не совершил
вот и ДХ ему постоянно об этом говорил
а если ДХ персонаж выдуманный, то КК сам понимал, что не тянет
Да давно известно, кто был прообразом ДХ. Он самого КК пережил.
Что вы над умершими издеваетесь? Самооценка упала ниже плинтуса?
Вы напишите подобное КК. Или хотя бы укажите на подобное написанное.
Записан
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 25  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC