Постнагуализм
09 мая 2024, 22:30:12 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 32 33 [34] 35 36 ... 69  Все
  Печать  
Автор Тема: Квантовая теория  (Прочитано 171289 раз)
0 Пользователей и 25 Гостей смотрят эту тему.
fedia
Гость
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #495 : 17 февраля 2013, 14:09:06 »

танака, мне ее программа напоимает - даеш родео по вселенной как компесацию недаёба
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12432



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #496 : 17 февраля 2013, 16:28:02 »

Pipa, Допустим ты знаешь все о транспорте и можеш поэтому оптимально
куда то добраться, но хотелось бы узнать ответ на вопрос - что бы что ?

   Вопрос "что бы что?" я специально не затрагивала, а ограничилась только возможностью. Ибо сначала появляется возможность и лишь потом находится ей применение. Причем, зачастую, не одно, а множество.
   Вы сейчас просто занудствуйте. Типа того, что пристаете к ребенку, который пытается/учится ползать/ходить с дурацкими вопросами "зачем это тебе?", "куда ты пойдешь?", "надо ли это тебе?" и т.п.
   Вот и под появлением "транспорта" я подразумевала не банальную езду на автобусе, а саму ВОЗМОЖНОСТЬ использовать существующие в реальности механизмы, хотя к их созданию мы своих рук не прикладывали. Для чего это нам сгодится - вопрос уже другой и почти всегда открытый, поскольку возможности, которые предоставляет реальность, не могут быть исчерпаны каким-то одним применением.
   Собственно дело обстоит так. С одной стороны существуют возможности, обусловленные структурой/свойствами реальности. А с другой стороны имеет место целеположение субъекта, который заинтересован в реализации каких-то свои желаний. Эти стороны обычно разные, а их взаимодействие сводится к тому, что субъект ищет такие пути своих действий, чтобы реализовать свои желания/цели в рамках возможностей, предоставляемых реальностью.
   Я бы сказала даже больше - свои желания/фантазии человек формирует от ВОЗМОЖНОГО! Скажем, сначала мы это видим у кого-то, а потом хотим ТОГО ЖЕ. И это происходит не только потому, что обезьянничание у нас в крови, но еще и по той причине, что на примере другого лица мы убеждаемся в существовании такой возможности!
   Типичный тому пример - ... книги Кастанеды :), основной эффект которых даже не в том, что они дают какую-то ясную методологию, а в том, что обнадеживают возможностью достижения таких целей, которыми бы люди всерьез не озадачивались, сочтя их фантастическими. Например, обладание магией и достижения личного бессмертия не путем научного исследования реальности, а чисто психическими упражнениями :).

Может быть все таки ответ на этот вопрос покажет куда надо двигаться а не только как ? А ты я как понял предлагаешь осваивать  вселенную и не размышлять для чего
Это обычный технократический подход и он уже привел к тому что люди напоминают вирусное образование с активным импульсом к неограниченной экспансии размножению и потреблению максимума доступных ресурсов

   Вселенную без размышления не освоишь. Так что всё равно размышлять придется во время ее освоения. И это же даст пищу для размышлений. Тем более что размышления только тогда представляют ценность, когда ориентированы на решение практических задач. А без оных это не размышлениями называется, а мечтами :).
   А сходству с вирусами нам ли стыдиться? :) Мы, как и всё живое, стремимся к неограниченной экспансии. И в этой части я не вижу необходимости что-то пересматривать, т.к. живые организмы утверждаются в реальности только так.
   Вот и во 2-ю (а за ней и в следующие по счету) реальности вы/мы тоже намылились в экспансионистских целях :). А иначе, что мы там забыли? Сидели бы, да пукали в своей реальности, к которой привыкли. А раз уж нам ее стало МАЛО (!) и захотелось чего-то СВЕРХ нее, то что это еще такое, как не экспансия? - В чистом виде экспансия!
Записан
fedia
Гость
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #497 : 17 февраля 2013, 17:57:11 »

Pipa, Я не предлагаю сидеть на месте, я предлагаю двинутся в прямо
противоположную сторону, поняв что наружи искать нечего
Если типе нравится позиция вируса то как бы дерзай, пака
нас не заметили и не опрыскали
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12432



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #498 : 17 февраля 2013, 18:12:15 »

Я не предлагаю сидеть на месте, я предлагаю двинутся в прямо
противоположную сторону, поняв что наружи искать нечего
Если типе нравится позиция вируса то как бы дерзай, пака
нас не заметили и не опрыскали.

    А "прямо противоположная сторона" это какая? Окуклиться в своём сознании, то бишь коконе?
    Вселенная велика и никем не занята :). Для кого всё это беречь? Тем паче, когда и так от времени портится (звезды выгорают и гаснут, планеты теряют свои атмосферы и т.д.).


"Жаль, королевство маловато, разгуляться мне негде. Ну, ничего, я поссорюсь с соседями. Это я умею!" (С) Мачеха из к/ф "Золушка" :).
Записан
sham
sham.org.ru
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3841


ИН ЛАК'ЕШ


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #499 : 17 февраля 2013, 18:16:30 »

Для кого это всё это беречь?
благодарствуйте
барыня
о плеве и
плевне и
пелевине

искренне рад за ваше сиятельство
ибо
Нам, магам ,
некотороым образом
доставляет
Записан

"оказаться ни с чем после жизни, наполненной дисциплиной и тяжким трудом, ничуть не лучше, чем остаться беспомощным после бесцельно и бестолково прожитой жизни обычного человека" http://www.eminem.com/videos
fedia
Гость
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #500 : 17 февраля 2013, 18:17:36 »

Окуклиться в своём сознании
да нет зачем куклица :)
как рас наабарот отравится в путешествие :)
Жаль что ты не понимаешь, что "своего" сознания не бывает
Своя бывает психика
некотороым образом
доставляет
я как то пропускаю такие мелочи
мне кажется как тока создадут машину времени пипу отправят на развод
к Гитлеру в 1939 гот
http://www.youtube.com/watch?v=6Unu8SgM1NE
 :D
Записан
mod
Гость
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #501 : 17 февраля 2013, 23:34:32 »

как рас наабарот отравится в путешествие
Путешествие - это, конечно, хорошо и увлекательно. Только возникает вопрос чем вы таким в этом путешествии необычным заниматься будете, что земные цели и побуждения вам будут строго противоположены?
Я так думаю, что там куда вы, дай бог, направитесь, вы будете вести себя ровно таким же образом как и тут в структуре своей родимой как вы выражаетесь "раковой опухоли". Просто потому что чего-то альтернативного у вас нет и быть не может. Разве что имеется слабая бла-бла-интерпретация на Кастанеду. Который тоже, между прочим, таким же "вирусом" и порожденцем той же "раковой опухоли".

Жаль что ты не понимаешь, что "своего" сознания не бываетСвоя бывает психика
Да? Ну и где же те "товарные знаки и прочие знаки отличия", по которым можно отличить сознание "собственного производства" от поддельной психики "китайских производителей"? :)
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #502 : 18 февраля 2013, 00:26:48 »

Обстоятельства зачатия. То исть, -да - "лотерея"
вот это откуда ты вывел
Кроме "генетического материала"  и личной истории", родителей, которые существенно влияют на контент "нового существа" - вне всякого сомнения,

ДХ-КК добавил ишо и такие "обстоятельства зачатия" как психоэмоциональное напряжение непосредственно в акте зачатия, включая окружающий феншуй вместе с фазаме Луны и прочеме цыкломе Вселенной...
 
Вполне кажется естественным, что состояние "полей инергии" в момент их интемного взаимодействия для образования нового существа задаст параметры этого нового "поля инергии". Это какбы истина, неочевидная до сих пор лишь по той причине , что она лежит на видном месте))).


ЗЫ: ты покрывая касяки Рей, оказывашь иму медвежью услугу вапщет, - помогая выставляться в идиотском свете,
- действительно ли имеешь такую цель? :)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
mod
Гость
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #503 : 18 февраля 2013, 23:25:19 »

Что, fedia, иссяк твой квантовый потенциал окончательно?  ::)
Записан
Ray
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 670



(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #504 : 19 февраля 2013, 01:28:57 »

Просто потому что чего-то альтернативного у вас нет и быть не может.
Откуда инфа? Это твоя вера, или доказательства какие есть? Так что непонятно, на что там можно было тебе возразить - на симуляцию мышления?

Жаль что ты не понимаешь, что "своего" сознания не бывает Своя бывает психика
Да? Ну и где же те "товарные знаки и прочие знаки отличия", по которым можно отличить сознание "собственного производства" от поддельной психики "китайских производителей"? :)

Читал-читал, никак въехать не могу, как твой ответ связан с тем, на что ты отвечаешь. Ты сам-то читал, что написал?
Записан
mod
Гость
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #505 : 19 февраля 2013, 13:17:14 »

Он уже начинает злоупотреблять нашим гостеприимством!
Он просто устал писать что-либо конструктивное. Пусть отдохнет пока :)

Откуда инфа? Это твоя вера, или доказательства какие есть? Так что непонятно, на что там можно было тебе возразить - на симуляцию мышления?
А что у вас, действительно, есть что рассказать акрамя спекуляций на Кастанеде? Тогда вербализируйте, удивите, очаруйте своим опытом :) Может и поверю в то что у вас есть нечто оригинальное от усердных занятий по Кастанеде. А доказывать отстутсвтие у вас чего-то альтернативного не собираюсь. Вы еще не подтвердили наличие сего.


Записан
fedia
Гость
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #506 : 19 февраля 2013, 16:23:09 »

Что, fedia, иссяк твой квантовый zотенциал окончательно?
нет не иссяк!
для тебя я всегда из себя хоть каплю, но выдавлю :o
Предлагаю к рассмотрению забавный текстик
Квантовая Магия,  том 1, вып. 4, стр. 4301-4322, 2004   :D
Статья
С.И. Доронин
Нагуализм с точки зрения квантовой теории

Цитата:
В работе сопоставлены основные положения толтекского мировоззрения и последние результаты квантовой теории. Показано, что мистическая картина мира, изложенная в книгах К. Кастанеды, не выходит за рамки современных научных представлений. Многие эпизоды, описанные в этих книгах, могут служить наглядной иллюстрацией физических процессов, изучаемых в настоящее время квантовой физикой. Книги К. Кастанеды в увлекательной форме, легко доступной для понимания, поясняют отдельные моменты фундаментальной квантовой парадигмы, формирующейся в настоящее время в науке. Статья может быть полезна как последователям толтекского учения, так и сторонникам любых других эзотерических течений, – всем тем, кто интересуется, какие физические процессы и закономерности лежат в основе эзотерических техник и практик. Сопоставление образных представлений нагуализма и строгих количественных закономерностей квантовой теории может помочь тому, кто стремится более эффективно, разумно и осознанно использовать свои практические навыки.
По моему мнению автор постарался в меру своих слабых сил запутать читателя
в дальнейшем я напишу что думаю об этом тексте
Записан
fedia
Гость
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #507 : 20 февраля 2013, 10:11:38 »

C. И. Доронин в своей статье пытается связать учение Хуана Матуса (которое он путает с "нагвализмом" )
и квантовую теорию Посмотрим как ему  это удается Глава статьи Доронина:
"Все есть энергия"
Цитата:

“Все есть энергия”
 

Основная исходная предпосылка толтекского учения заключатся в том, что “Вселенная является безграничным скоплением энергетических полей” [Кн.8]. “Все есть энергия. Вся Вселенная - это энергия. <…> не существует ничего, кроме энергии. <…> в первую очередь мир является миром энергии, и лишь потом – миром объектов” [Кн.9].

 

Эта предпосылка соответствует представлениям квантовой теории, в которой доказывается утверждение, что “все есть энергия”, что энергия – это основная величина, определяющая состояние системы (любого размера, вплоть до Универсума), и, исходя из одной только энергетической характеристики объекта, можно определить среднее значение любой другой физической величины, характеризующей систему. Более того, квантовая теория сегодня способна количественно описать, как возникают все эти “скопления энергетических полей”, как появляются локальные энергетические объекты с различной плотностью энергии, в том числе и наш плотный предметный мир из нелокального квантового источника, в котором изначально нет никаких энергетических неоднородностей. Эти процессы изучает теория декогеренции [2,3], которая сейчас получает убедительное подтверждение в физических экспериментах [4]. Квантовая теория способна описывать как переходы объекта из состояния с меньшей плотностью энергии в более плотное состояние, так и обратный процесс – переход в менее плотное энергетическое состояние. Описание такого рода трансформаций неоднократно встречается в книгах Кастанеды, но в рамках квантовой теории становится понятен физический механизм этих процессов, и, следовательно, появляется возможность их моделировать и искать оптимальное решение при реализации.

 
В квантовой механике нет таких проблем с понятием “энергия”, как в классической физике, в которой нет четкого и однозначного ее определения. В квантовой теории энергия вводится непосредственно из аксиоматики квантовой механики, исходя из основополагающего понятия “состояние”. Каждому состоянию в квантовой теории соответствует определенное значение энергии, т.е. энергия квантуется в соответствии с различными состояниями системы
C. И. Доронин  считает что только квантоваая теория способна объяснить переход объекта из состояния с меньшей плотностью энергии в состояние с большей плотностью :D Даже как  неудобно становится за автора статьи
Ясно кроме того, что энергия в классической  теории определена вполне адекватно
Записан
fedia
Гость
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #508 : 20 февраля 2013, 10:41:25 »

Далее в той же глав автор по совершенно непонятным причинам рекламирует студенческий курс  “Cтатистическая термодинамика” Ч. Киттеля. Неясно что именно  он хочет сказать например фразой
Цитата:
Таким образом, энергия системы – это величина, которая характеризует отклонение системы от равновесного состояния
или
Цитата:
Отмечу, что вся классическая термодинамика получается из простейшей квантовомеханической модели невзаимодействующих спинов, и остается возможность дальнейшего совершенствования этой модели.
любопытно, кого автор статьи  считает большим идитом - себя или читателей ?

Записан
fedia
Гость
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #509 : 20 февраля 2013, 10:59:34 »

оценив величие автора в области понимания как из модельной системы спинов можно вывести всю термодинамику перейдем к главе
Тональ и нагваль в квантовой теории.
Цитата:
Одним из наиболее ярких и очевидных сопоставлений учения дона Хуана с квантовой теорией является представление о “тонале” и “нагвале”, как об “истинной паре”.
посмотрим как автор делает это сопоставление
Цитата:
Описание доном Хуаном нагваля и его характеристик очень хорошо согласуется с понятием нелокального суперпозиционного состояния системы.

- Если тональ это все, что мы знаем о нас и нашем мире, что же такое нагваль?
- Нагваль - это та часть нас, с которой мы вообще не имеем никакого дела.
- Прости, я не понял.
- Нагваль - это та часть нас, для которой нет никакого описания. Нет слов, нет названий, нет чувств, нет знания.
- Но это противоречие, дон Хуан. По моему мнению, если это не может быть почувствовано, описано или названо, то оно не может существовать.

- Это противоречие только по твоему мнению. Я предупреждал тебя ранее, чтобы ты не пытался сбить самого себя с ног, стараясь понять это. [Кн.4]

Понятно и затруднение Карлоса, поскольку в привычном для нас классическом представлении об окружающем мире действительно трудно представить, что такое квантовая суперпозиция состояний, которая никогда не может быть напрямую почувствована и измерена. О ней можно судить только по косвенным проявлениям, когда исходные нелокальные корреляции переходят в обычные локальные взаимодействия, которые только и могут восприниматься окружением.
То что КК не мог понять того, что нагваль, это то с чем мы никогда не имеем дело, "сопоставляется" с тем, что квантовая суперпозиция состояний не может быть напрямую прочувствована. Но в последнем процитированном параграфе автор статьи незаметно переходит от своего начального мотива "сопоставления" к прямому отождествлеению, что является очевидной попыткой подтасовки.
Если кому то интересен этот текст я буду его дальше анализировать
« Последнее редактирование: 20 февраля 2013, 15:42:30 от fedia » Записан
Страниц: 1 ... 32 33 [34] 35 36 ... 69  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC