Постнагуализм
09 мая 2024, 16:01:28 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25 ... 62  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Эзотерика  (Прочитано 70790 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 82311



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #330 : 07 января 2024, 22:48:11 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Алладин:
Цитата:
"Пытаюсь описать какие-то аспекты "общего сознания", но всякий раз понимаю, что это описание получается либо восторженно ньюэйджевым, либо наоборот скатывается в полное отрицание и обесценивание по отношению к непосредственно переживаемому опыту...  *dash* И все же, продолжу, помолясь. Все равно особо никто это читать не будет *xao*

Заинтересовало явление, когда группы людей (или не только?), несхожих и не связанных друг с другом, без преднамеренного сговора, иногда действуют в какой-то степени как единое целое. На индивидуальном уровне это может проявляться в том что прямым или опосредованным находишь какие-то закономерности и структуры во внешнем мире. С конкретными примерами затык, правда *hz* Описать проблематично. Информация с нескольких источников приходит например на какую-то редкую тему *fsp* Или разные мелочи вроде звонка человека о котором только что думал. *fsp* *fsp* Подобно донхуановским каркающим воронам и парящим орлам, разные подмечаемые мелочи будто бы ведут в каком-то направлении, хотя при попытке сформулировать смысл утекает сквозь пальцы.
Ухватываешь какую-то большую волну или тренд - чувствуется это таким образом что то ли я своим интересом к чему-то вызвал волну, то ли я сам являясь малой частью этой волны синхронно с прочими начал действовать в каком-то направлении.

Что-то можно было бы списать на иллюзию частотности, апофению и тому подобные баги психики, но неясно как отличить случайность от синхронистичности. По заказу конкретные предсказания выдавать не получится, потому что осознается что-то абстрактное, редко и само"

лучшее, что мне попадалось из этой темы - это повествование Успенского о последних встречах с Гурджиевым, где он мысленно разговаривал с Гурджиевым
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 82311



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #331 : 07 января 2024, 22:57:21 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

"А что происходит с людьми, у которых точка сборки потеряла свою жесткость? — спросил я.
— Если они не воины, они думают, что начали терять рассудок, — сказал он, улыбаясь. — так же, как ты в свое время подумал, что начал сходить с ума. Если же они воины, они знают, что становятся безумными, но они терпеливо ждут. Ты знаешь, что быть здоровым и здравым означает, что точка сборки неподвижна. Когда она срывается, это значит буквально, что ты чокнулся.
Он сказал, что для воинов, у которых сдвинулась точка сборки, открыты две возможности. Одна состоит в том, чтобы признать себя больным и вести себя, как сумасшедший, реагируя эмоционально на те странные миры, свидетелем которых ты становишься из-за этого сдвига. Другая — оставаться бесстрастным, незадетым, зная, что точка сборки всегда возвращается в свое исходное положение.
— Ну а что, если точка сборки не вернется в свое исходное положение? — спросил я.
— Тогда эти люди потеряны, — ответил он. — они либо неизлечимо безумны, поскольку их точка сборки не может собрать тот мир, который мы знаем, либо становятся несравненными видящими, начинающими свое движение в неведомое." (КК)

всё это стырено у Петра Демьяновича
в частности, он предупреждал, что человек может внезапно перестать вести себя адекватно и потерять все свои деньги
или у Ошо то же самое есть - его самого в психи записали в какой-то период времени
Записан
Al1
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 191


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #332 : 07 января 2024, 23:28:10 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Насколько я помню схему, Кастанеда все спер у Успенского, Успенский у Гурджиева, Гурджиев у Иисуса, Иисус от Будды, Будда от нерожденного, нерожденный у Реликтума, но Сергей из Риги выкрал знание Реликтума напрямую и раздал людям. Предлагаю каждое утро начинать с молитвы благодарности всем этим замечательным людям. Извиняюсь если кого упустил.
Записан

К̸̢͓͇̐̓т̸͓̫̠́̕͝у̴̟̫͚̚͘̕л̸͔̘̠̓̔х̸͚̞͌̓̾е̸͓̟͉͊̈́̐ -̸̠̪̫̔͒̾ Ф̴͔͉͇͐̾͊х̴̠̞̘͊̓̓т̸̡͓͚́̾а̴͍͓̻̐͝г̵͖͎͛͆͘н̵̢̝̙̿̒!̴̫̦͍̀͐̒ Ӧ̴̡̺͕́͊б̵͉̼͍̀̓̈́о̴̟͎̓̈́͝б̴̺̝͖͋͝щ̵̺̓͆̚͜͜е̵̢̠͑̓͆с̴̢̪͕̓̿т̸̡͚̟̾͑̿в̵͙̺̈́̔͘͜и̸̺̪́͌͑м̵͚̠̺̓͐̓ П̴̼̞͑̾̕и̸̻͍̐̒͝п̸̢͔̻̿̀̈́у̵͕̼̪͒͌͝!̸̙͔͌̒͘͜П̵̠̞̟̈́͊͝ы̸̢̠̻̒̾̚щ̸͚̠͉̽̐̀П̵̠̞̟̈́͊͝ы̸̢̠̻̒̾̚щ̸͚̠͉̽̐̀П̵̠̞̟̈́͊͝ы̸̢̠̻̒̾̚щ̸͚̠̽̐̀
Хогбен
Модератор своей темы
Постоялец
*
Online Online

Сообщений: 1695


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #333 : 08 января 2024, 07:28:46 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Какой-то ни разу не смишной у тибя абсурдистский юмор...

Пиля, это был тест на чувство юмора. И ты его с треском провалил. Абсолютно.
Отчасти конечно оттого, что ты не в теме и не понимаешь о чём и о ком идёт речь.
Знаешь ли ты кто такой Сергей из Риги? Слышал ли ты про хакеров сновидений?


Извиняюсь если кого упустил.

А это вообще про тебя :)
Напоминаю: это юмор. В котором ты дальше говна через тряпочку не зашёл.
Расти надо над собой и своим тюремным прошлым.

разве шо найти и посмеяться над идиотом,
кто поведётси на твой чёс, но по ходу столь упоротых нема,

Можешь посмеяться надо мной, есть такой "упоротый" который понял о чём речь,
во-первых и понял суть юмора во вторых.
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 82311



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #334 : 08 января 2024, 08:25:25 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Насколько я помню схему, Кастанеда все спер у Успенского, Успенский у Гурджиева, Гурджиев у Иисуса, Иисус от Будды, Будда от нерожденного, нерожденный у Реликтума, но Сергей из Риги выкрал знание Реликтума напрямую и раздал людям. Предлагаю каждое утро начинать с молитвы благодарности всем этим замечательным людям. Извиняюсь если кого упустил.
всё верно
а упустил ты сказать главное - и Корнак, пророк ихний
Записан
Kosmo
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 912

Магия это просто :)


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #335 : 08 января 2024, 10:26:08 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Корнак сказал - всё это стырено у Петра Демьяновича
в частности, он предупреждал, что человек может внезапно перестать вести себя адекватно и потерять все свои деньги
или у Ошо то же самое есть - его самого в психи записали в какой-то период времени

—————————————

но ни у кого из них нет понятия ТС, а значит, нет и понимания механизма происходящего,
т.е. всего лишь поверхностное наблюдение, описание явления, не более.
Записан
Al1
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 191


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #336 : 08 января 2024, 11:48:15 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BC_%D0%9A%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%E2%80%94_%D0%9A%D0%BB%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B1%D0%BE

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B8%D0%B4%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%88%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D1%84%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F

Можно поискать соответствия к книгах любимого автора. Вороны говорящие, превращение мыслей в мировое намерение и т.п. Понятно что под исследования добрых людей в белых халатах попадают потерявшие бытовую адекватность. Все равно что действие веществ изучать только по алкашам с белочкой или наркозависимым на системе.

В то время как нагуализм предполагает стремление удерживать для контраста одновременно в сознании и магическое мышление, и крайнюю степень рациональности.

Ну и возможно видение как результат остановки мира в следствие отказа от описания в результате диссонанса этих двух картин. Но тут не имею опыта. Хотя мб это "псевдокинестетика" и "структуры сознания", это вот все, хз - но на кастанедовские описания вроде не похоже.

И остается открытым вопрос, все ж таки, нарушается ли замкнутость физического. Одно дело в сознании копаться, это можно объяснить хоть так, хоть эдак. Или ощущать свою связанность со всем сущим. Но всяческие телепортации и прочая мистическая поебота вообще никак не вписываются.
Записан

К̸̢͓͇̐̓т̸͓̫̠́̕͝у̴̟̫͚̚͘̕л̸͔̘̠̓̔х̸͚̞͌̓̾е̸͓̟͉͊̈́̐ -̸̠̪̫̔͒̾ Ф̴͔͉͇͐̾͊х̴̠̞̘͊̓̓т̸̡͓͚́̾а̴͍͓̻̐͝г̵͖͎͛͆͘н̵̢̝̙̿̒!̴̫̦͍̀͐̒ Ӧ̴̡̺͕́͊б̵͉̼͍̀̓̈́о̴̟͎̓̈́͝б̴̺̝͖͋͝щ̵̺̓͆̚͜͜е̵̢̠͑̓͆с̴̢̪͕̓̿т̸̡͚̟̾͑̿в̵͙̺̈́̔͘͜и̸̺̪́͌͑м̵͚̠̺̓͐̓ П̴̼̞͑̾̕и̸̻͍̐̒͝п̸̢͔̻̿̀̈́у̵͕̼̪͒͌͝!̸̙͔͌̒͘͜П̵̠̞̟̈́͊͝ы̸̢̠̻̒̾̚щ̸͚̠͉̽̐̀П̵̠̞̟̈́͊͝ы̸̢̠̻̒̾̚щ̸͚̠͉̽̐̀П̵̠̞̟̈́͊͝ы̸̢̠̻̒̾̚щ̸͚̠̽̐̀
Al1
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 191


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #337 : 08 января 2024, 12:14:23 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Мне эта тема очень интересна
Кстати некий Ом последние дцать лет ваяет без продыху про матрешку из всяких личностей-сущностей-двойников-творцов, параллельные и прошлые жизни и т.п. Тока я не читал. Вижу потуги в математические формулы, и перестаю читать чтобы монитор не разбить.
Записан

К̸̢͓͇̐̓т̸͓̫̠́̕͝у̴̟̫͚̚͘̕л̸͔̘̠̓̔х̸͚̞͌̓̾е̸͓̟͉͊̈́̐ -̸̠̪̫̔͒̾ Ф̴͔͉͇͐̾͊х̴̠̞̘͊̓̓т̸̡͓͚́̾а̴͍͓̻̐͝г̵͖͎͛͆͘н̵̢̝̙̿̒!̴̫̦͍̀͐̒ Ӧ̴̡̺͕́͊б̵͉̼͍̀̓̈́о̴̟͎̓̈́͝б̴̺̝͖͋͝щ̵̺̓͆̚͜͜е̵̢̠͑̓͆с̴̢̪͕̓̿т̸̡͚̟̾͑̿в̵͙̺̈́̔͘͜и̸̺̪́͌͑м̵͚̠̺̓͐̓ П̴̼̞͑̾̕и̸̻͍̐̒͝п̸̢͔̻̿̀̈́у̵͕̼̪͒͌͝!̸̙͔͌̒͘͜П̵̠̞̟̈́͊͝ы̸̢̠̻̒̾̚щ̸͚̠͉̽̐̀П̵̠̞̟̈́͊͝ы̸̢̠̻̒̾̚щ̸͚̠͉̽̐̀П̵̠̞̟̈́͊͝ы̸̢̠̻̒̾̚щ̸͚̠̽̐̀
Al1
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 191


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #338 : 08 января 2024, 13:28:40 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

ПРОШУ УКАЗАТЬ ТОЧНО ССЫЛКУ НА ЭТОТ ТЕКСТ, хочется видеть контекст обсуждений к этому тексту
Ну, контекст там самый что ни на есть подходящий. https://darorla.org/index.php?topic=5805.msg122026#msg122026

А так-то подробности можно найти в книгах пелевина, художественном фильме аватар, бизнес-тренингах по типу "секрет", и в мега-прозрениях йогов или планокуров (проблевался)

В целом для понимания контекста написания текста можно еще добавить явно чрезмерное количество кетамина, мдма, дмт, и других интересных вещей, пригорышню ноотропов каждый день, социофобию и депрессию.

Я для себя определил причину этого своего мотыляния как своего рода "отскок" психики от противоположной предельно материалистической, механистической, нигилистической позиции. Главное с чего в ахуе - именно - нубля, меня-то как сюда могло занести? Я ж не тупой верун, как эти, я же все это понимаю...
Записан

К̸̢͓͇̐̓т̸͓̫̠́̕͝у̴̟̫͚̚͘̕л̸͔̘̠̓̔х̸͚̞͌̓̾е̸͓̟͉͊̈́̐ -̸̠̪̫̔͒̾ Ф̴͔͉͇͐̾͊х̴̠̞̘͊̓̓т̸̡͓͚́̾а̴͍͓̻̐͝г̵͖͎͛͆͘н̵̢̝̙̿̒!̴̫̦͍̀͐̒ Ӧ̴̡̺͕́͊б̵͉̼͍̀̓̈́о̴̟͎̓̈́͝б̴̺̝͖͋͝щ̵̺̓͆̚͜͜е̵̢̠͑̓͆с̴̢̪͕̓̿т̸̡͚̟̾͑̿в̵͙̺̈́̔͘͜и̸̺̪́͌͑м̵͚̠̺̓͐̓ П̴̼̞͑̾̕и̸̻͍̐̒͝п̸̢͔̻̿̀̈́у̵͕̼̪͒͌͝!̸̙͔͌̒͘͜П̵̠̞̟̈́͊͝ы̸̢̠̻̒̾̚щ̸͚̠͉̽̐̀П̵̠̞̟̈́͊͝ы̸̢̠̻̒̾̚щ̸͚̠͉̽̐̀П̵̠̞̟̈́͊͝ы̸̢̠̻̒̾̚щ̸͚̠̽̐̀
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 82311



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #339 : 08 января 2024, 19:02:45 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

страх смерти
как к нему относиться и что рекомендуется с ним делать

у Ксена мы находим, что нам нужно избавляться от ЧСВ, СС и ЖКС
у КК мы находим, что СС нужно Использовать, как советчицу и как способ извлечения энергии в нужных целях

на форумах мы вообще мало что пишем и читает об этом, кроме шаблонных высказываний и цитат
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 82311



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #340 : 09 января 2024, 20:38:49 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

сверхусилие
идея проходит красной нитью и в нагвализме и в 4 пути
кто-то практикует сверхусилие?
тогда каких результатов вы ждете?
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 82311



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #341 : 09 января 2024, 20:46:29 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

– Я все время пытаюсь жить по твоим советам, – сказал я. – Может быть, у меня не всегда все получается, но я делаю все, что могу. Можно ли назвать это безупречностью?
– Нет. Ты должен делать нечто большее. Ты должен постоянно превосходить самого себя.
– Но ведь это безумие, дон Хуан. На это никто не способен.


Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 82311



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #342 : 09 января 2024, 20:49:40 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

в 4 пути есть понятие "магнитный центр"
речь о превалирующем интересе в жизни
а по тому, что обсуждается на Пне, - превалирующий интерес у большинства лежит далеко от эзотерики
тогда чего же вы ждете?
вам самое место на помойке истории
Записан
Kosmo
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 912

Магия это просто :)


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #343 : 10 января 2024, 04:45:30 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

страх смерти
как к нему относиться и что рекомендуется с ним делать

у Ксена мы находим, что нам нужно избавляться от ЧСВ, СС и ЖКС
у КК мы находим, что СС нужно Использовать, как советчицу и как способ извлечения энергии в нужных целях

на форумах мы вообще мало что пишем и читает об этом, кроме шаблонных высказываний и цитат


4 врага на пути знания, 1 враг какой?
С победой 1 врага уйдет и СС.
это конечно не значит что теперь можно совать пальцы в розетку,
просто страха нет, есть осознание смерти.
с дивана это не понять, с дивана только КАЖЕТСЯ что все понятно,
но это "понятно" не избавит того кто на диване от СС и не заменит его осознанием с.
Записан
Корнак
Модератор
Старожил
*****
Offline Offline

Сообщений: 82311



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #344 : 10 января 2024, 07:45:31 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

4 врага на пути знания, 1 враг какой?
С победой 1 врага уйдет и СС.
ты свои трафареты оставь себе
Записан
Страниц: 1 ... 21 22 [23] 24 25 ... 62  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC