Постнагуализм
06 мая 2024, 10:54:03 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 25  Все
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение книги  (Прочитано 88741 раз)
0 Пользователей и 9 Гостей смотрят эту тему.
Януарий
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 293


Модератор: James Getz
« Ответ #75 : 03 марта 2015, 09:07:48 »

Из-за этого у меня создается впечатление, что "осознанность" сводится к доминированию сторожевого режима, когда сознанию не позволяют десинхронизироваться со своим окружением.
Осознанность можно свести к состоянию творческого вдохновения. Причем такое состояние вдохновения позволяет как синхронизироваться, так и десинхронизироваться без особых усилий.

Цитата:
Здесь же есть и личный аспект, т.к. я приложила довольно много усилий, чтобы достигать десинхронизации с внешним миром именно ради того, чтобы "щели в потолках" не отвлекали меня от более важных дел.
Ну что ж... Может статься, что добрая часть пути к осознанности уже пройдена. Теперь осталось освоить способность легкого переключения между синхроном и несинхроном.
Записан
О покажи мне щель!
Гость


Email
Модератор: James Getz
« Ответ #76 : 03 марта 2015, 09:19:01 »

Расскажу по этому поводу немного скабрезный анекдот . Лежит жена на спине во время полового акта, смотрит на потолок и думает - "давно пора эту щель в потолке замазать" . И здесь меня удручает именно то, что примеры "осознанности", которые приводятся в этой теме, поразительно похожи на рекомендацию смотреть на щель в потолке, аргументируя это разными страшилками, типа того, что из этой щели может потечь вода или что-то похуже. Потому что дверь в автобусе, которую надо "осознанно" держать под вниманием (чтобы не прозевать, когда она откроется), это та же самая щель! Только тут аргументация не в виде возможной протечки, а в виде возможности проехать свою остановку. И самое ужасное, что все примеры осознанности приводятся именно в этой категории: забудешь про щель - получишь протечку.

Приветна будь, стена, Пираму до конца
И покажи мне щель, дабы я сквозь нее
Мог увидать, хоть вскользь, сокровище мое.

Обсуждение книги Евгения - это та же самая щель (в которую сквозняком утекает энергия)! Только тут аргументация не в виде возможной протечки (ведь книга уже издана и зафиксирована), а в виде возможности не замазать эту щель на форуме, на котором нужно хоть что-то обсуждать, пусть уже и опубликованную книгу. Глупо обсуждать уже изданную книгу (изложенные в ней идеи целесообразнее было бы обсуждать до публикации) и пытаться в чём-либо переубедить Евгения, когда он уже так утвердился в своей точке зрения, что даже решился издать свою книгу. И самое ужасное, что все примеры "осознанности" приводятся именно в прошлом и давно зафиксированном: забудешь про щель книгу - получишь протечку (в голове).
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: James Getz
« Ответ #77 : 03 марта 2015, 10:04:54 »

Pipa и Evgeny из вашей дискуссии у меня сложилось мнение, возможно ошибочное, что сама дискуссия построена на противопоставлении с одной стороны неосознанного, "механистического", обусловленного, несвободного (забываем зонтик) поведения и осознанного, не механистического, не обусловленного, свободного (не забываем зонтик) с другой.

Почти так. Забываем зонтик - всегда механистическое поведение. (Есть одно забавное исключение, может, знаете?) Не забываем - может быть механическим, а может быть осознанным.

Однако и то и другое, и осознаваемое и неосознаваемое действие, одинаково "механистично", вне зависимости осознаём мы процесс совершения действия или нет. То есть все действия механистичны, только часть из них производится "на автомате", а часть в состоянии осознавания процесса.

Если осознавание происходит постфактум, или по иной причине не сказывается на действии, то это та самая вторая часть. Но если осознание определяет действие, то это уже третья часть.

Нужен этот "шаблон" конкретному человеку - решает сам человек (кто-то чистит зубы по утрам, а кто-то нет, считая лишней тратой времени).

Это если он решает. А если он знает, что зубы чистить надо, но отвлекся или поленился, то за него решает "нечто" (механичность).

Тут мы натыкаемся на такую глобальную философскую категорию, как детерминизм - свобода воли, на которой обломали себе зубы великие умы на протяжении тысячелетий. Лучше не надо.

Не надо так не надо. Я не пытаюсь решить ее "по большому счету". А на простом уровне она решается просто. Моя свободная воля обычно не выберет явную глупость.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: James Getz
« Ответ #78 : 03 марта 2015, 10:21:25 »

Обсуждение книги Евгения - это та же самая щель (в которую сквозняком утекает энергия)!

Ох, Пипа, зачем Вы вспомнили этот анекдот! Теперь такие вот гости будут транслировать на форуме свое хи-хи.



И самое ужасное, что все примеры "осознанности" приводятся именно в прошлом и давно зафиксированном...

Интересно, как бы я мог привести примеры из будущего?
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
О покажи мне щель!
Гость


Email
Модератор: James Getz
« Ответ #79 : 03 марта 2015, 10:23:18 »

и пытаться в чём-либо переубедить Евгения, когда он уже так утвердился в своей точке зрения, что даже решился издать свою книгу.
Вот поэтому я книги публиковать не рекомендую, т.к автор становиться заложником своей точки зрения, он не может сказать - моя книга ложна, наоборот, чтобы не выглядеть тем кто он есть на самом деле, автор вынужден оборонять истинность своей книги. Такого рода обстоятельства, обычно называются рабством, пикантность в том, что раб об этом даже не догадывается.

Совершенно верно. И всё, что Евгений делает, так это отстаивает изложенное им в книге, удаляя "мусор", но и сама книга не его, а привязанная к учению Гурджиева. Тут произошла двойная фиксация - на идеях Гурджиева, а затем - на своём описании в книге, основанном на идеях Гурджиева. Но дело сделано, и Евгений, как ты правильно заметила, теперь будет вынужден защищать то, с чем синхронизировался, или - в терминах "четвёртого пути" - отождествился. Ни о какой свободе, ни о каком раскрепощении из рабства, ни о какой диалектике развития теперь не может быть и речи. Евгений угодил в собственную мышеловку с бесплатным сыром.
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: James Getz
« Ответ #80 : 03 марта 2015, 10:31:07 »

Неделанием невнимательности, практик усиливает свои навыки автоматического

Автоматически мне хочется лечь спать, а "неделание невнимательности"  (вернее, осознание и самоконтроль) говорит о необходимости кое-что сначал проверить и доделать. Вы все перевернули.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
О покажи мне щель!
Гость


Email
Модератор: James Getz
« Ответ #81 : 03 марта 2015, 10:35:01 »

И самое ужасное, что все примеры "осознанности" приводятся именно в прошлом и давно зафиксированном...

Интересно, как бы я мог привести примеры из будущего?

Ни из прошлого, ни из будущего. Твоя книга - это прошлое, и ты весь в прошлом, индульгируя на том, что давным-давно прошло и к твоему настоящему моменту не имеет никакого отношения.
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: James Getz
« Ответ #82 : 03 марта 2015, 10:41:50 »

и пытаться в чём-либо переубедить Евгения, когда он уже так утвердился в своей точке зрения, что даже решился издать свою книгу.
Вот поэтому я книги публиковать не рекомендую, т.к автор становиться заложником своей точки зрения, он не может сказать - моя книга ложна, наоборот, чтобы не выглядеть тем кто он есть на самом деле, автор вынужден оборонять истинность своей книги. Такого рода обстоятельства, обычно называются рабством, пикантность в том, что раб об этом даже не догадывается.

Совершенно верно. И всё, что Евгений делает, так это отстаивает изложенное им в книге, удаляя "мусор", но и сама книга не его, а привязанная к учению Гурджиева. Тут произошла двойная фиксация - на идеях Гурджиева, а затем - на своём описании в книге, основанном на идеях Гурджиева. Но дело сделано, и Евгений, как ты правильно заметила, теперь будет вынужден защищать то, с чем синхронизировался, или - в терминах "четвёртого пути" - отождествился. Ни о какой свободе, ни о каком раскрепощении из рабства, ни о какой диалектике развития теперь не может быть и речи. Евгений угодил в собственную мышеловку с бесплатным сыром.

Гостья, я говорю в книге о вещах, которые я многократно проверил на опыте и практикую, получая практическую пользу и ощущение ясного сознания. И все это задолго до публикации книги. Мою книгу на форуме вообще обнаружили случайно, я ее писал больше для себя. А диалектически развивать есть что и куда. Работа с разными видами "главной черты", осознание механизмов целеполагания и контроль над ними. Но это я могу не успеть до следующей реинкарнации.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: James Getz
« Ответ #83 : 03 марта 2015, 10:44:08 »

И самое ужасное, что все примеры "осознанности" приводятся именно в прошлом и давно зафиксированном...

Интересно, как бы я мог привести примеры из будущего?

Ни из прошлого, ни из будущего. Твоя книга - это прошлое, и ты весь в прошлом, индульгируя на том, что давным-давно прошло и к твоему настоящему моменту не имеет никакого отношения.

Нет, я в настоящем, поскольку изложенные в ней методы применяю сейчас и продолжаю применять.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Wind
Гость
Модератор: James Getz
« Ответ #84 : 03 марта 2015, 10:46:15 »

Не надо так не надо.
Тем не менее всё время пытаетесь.
Моя свободная воля обычно не выберет явную глупость.
Для этого у Вас должна быть "Свободная воля".
А она, "Свободная воля" у Вас есть?
На чём основывается ваша уверенность, что она у Вас есть?
Как Вы определяете наличие или отсутствие "Свободной воли" как таковой?
И даже если она есть, принципиально как явление, как вы определяете, что она, "Свободная воля", есть у Вас?
И как вы определяете, что вот это действие результат "Свободной воли", а вот это действие нет.
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: James Getz
« Ответ #85 : 03 марта 2015, 10:47:33 »

всё, что Евгений делает, так это отстаивает изложенное им в книге, удаляя "мусор"

Евгений удаляет именно мусор; ничего, хотя бы похожего содержательную критику, Евгений не удаляет.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Wind
Гость
Модератор: James Getz
« Ответ #86 : 03 марта 2015, 10:51:25 »

Моя свободная воля обычно не выберет явную глупость.
То, что Вы называете "Свободой воли" в лучшем случае просто "Воля", обусловленная механистически ровно так же как и всё остальное.
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: James Getz
« Ответ #87 : 03 марта 2015, 10:55:23 »

Не надо так не надо.
Тем не менее всё время пытаетесь.
Моя свободная воля обычно не выберет явную глупость.
Для этого у Вас должна быть "Свободная воля".
А она, "Свободная воля" у Вас есть?
На чём основывается ваша уверенность, что она у Вас есть?
Как Вы определяете наличие или отсутствие "Свободной воли" как таковой?
И даже если она есть, принципиально как явление, как вы определяете, что она, "Свободная воля", есть у Вас?
И как вы определяете, что вот это действие результат "Свободной воли", а вот это действие нет.


Винд, я уже писал в другом месте, но с удовольствием повторю, потому что вопрос важный. Критерий ошибки - односторонний. Если я сделал явную глупость, то я ее сделал механически. Я могу бороться с механичностью только там, где она наблюдаема, а не там, где тщательно спрятана. Мое представление о наличии у меня свободной воли основано на моей способности поставить целью изменение своего поведения в определенных повторяющихся ситуациях и этой цели достичь.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: James Getz
« Ответ #88 : 03 марта 2015, 10:57:44 »

всё, что Евгений делает, так это отстаивает изложенное им в книге, удаляя "мусор"

Евгений удаляет именно мусор; ничего, хотя бы похожего содержательную критику, Евгений не удаляет.

О покажи мне щель!, ты Лиза?

Ну вот как можно такое не удалить?
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Wind
Гость
Модератор: James Getz
« Ответ #89 : 03 марта 2015, 10:59:55 »

Мое представление о наличии у меня свободной воли основано на моей способности поставить целью изменение своего поведения в определенных повторяющихся ситуациях и этой цели достичь.
То есть ваша "Свободная воля" трактует понятие "Свободная воля" так как Вам нравится. То есть мы понимаем, что на  самом деле никакая это не "Свободная воля", но нам приятно это так называть? Или не понимаем?
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 25  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC