Постнагуализм
06 мая 2024, 02:36:27 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23 24 25  Все
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение книги  (Прочитано 88715 раз)
0 Пользователей и 7 Гостей смотрят эту тему.
Кот Учёный
Гость
Модератор: James Getz
« Ответ #315 : 26 мая 2016, 10:21:44 »

Пипе бальзам на рога

"я заметил, существует «эзотерическая традиция» занижать роль интеллекта по сравнению с «голосом сердца» и т. п. Я, однако, ее не разделяю. Несомненно, что интеллектуальное знание – не единственная опора человека. Человек, прежде всего, живет эмоциями, ощущениями, чувственными представлениями, и это роднит его с животными. Однако эволюция последних практически исчерпана – один только «хомо сапиенс» получил возможность дополнительного эволюционного скачка. Эта возможность заключена в интеллекте. Сегодня многие думают, что интеллект и его представитель – наука – завели человечество в тупик. Надвигающийся экологический апокалипсис, мировой финансовый кризис, непрекращающиеся войны, расползающийся по миру терроризм не без оснований связывают с научным (и основанным на нем техническим) прогрессом. Но именно интеллект и наука позволяют оценить масштаб бедствия. В то же время их обвиняют в том, что они не предложили реального выхода из сложившейся ситуации. Но если бы и предложили, их бы не послушались господа. Какие? Иррациональные импульсы – инстинктивные и рефлекторные, правящие человеком. Механичность – вот наш тупой хозяин-самодур. Он не подчиняется интеллекту, а, напротив, заставляет последний выполнять его капризные команды. В неустойчивом мире диктатура механичности неприемлема! Но немыслимо победить ее в мировом масштабе, пока мы (наше подлинное «Я» – свободная воля) не докажем свою способность хотя бы ограничить ее власть в нашей близкой реальности. Начнем с малого, которое не так уж мало.
При этом только интеллект может подсказать нам программу действий и проконтролировать ее выполнение. Но он столь же механичен, как и все наши способности и психические функции. Почему именно профессор всюду забывает свой зонтик? Потому, что интеллект, который должен контролировать поступки человека, совершаемые в близкой реальности, рефлекторно и бесконтрольно гуляет там, куда его заносит. А заносит его в привычную умственную работу. Что же делать профессору? Хорошо бы иметь два интеллекта  – один для науки, другой для жизни.  Но, поскольку это невозможно, остается прилагать дополнительные усилия, чтобы подчинить интеллект воле и заставить его делать то, что в данный момент актуально. От этого, кстати, выиграет и наука, так как профессору не придется тратить время на поиски зонтиков.  У науки есть приборы, инструменты, статистика. У эзотерики – ИСС, самовспоминание, медитация. Но и медитация может быть интеллектуальной, и при этом способствовать пробуждению, осознанию реальности."
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: James Getz
« Ответ #316 : 28 мая 2016, 10:05:13 »

Евгений, вот эта ваша "рассеянность". Я бы причислил ее, если можно так сказать, к продукту для внутреннего употребления.
А как у вас обстоят дела с внешним продуктом? Отношения с людьми?
Ну, скажем, на каком месте после рассеянности вы бы поставили обидчивость? На сколько она, или еще какая черта мешает жизни? Что удается сделать?

Я больше обидчив на себя, наверное. Иногда это помогает, а иногда мешает. Но вряд ли стоит разбирать все мои или Ваши черты. Это просто неудобно. Даже с такой сравнительно невинной слабостью как рассеянность я не избежал насмешек (например, чума ехидничала, что я, наверное, не спускаю за собой в уборной). Кстати, еще одна причина, почему мы не можем ничего сделать с Пипой: не станет же она заниматься публичным психологическим стриптизом. Поэтому мы никогда не узанем о ее проблемах, даже если они есть, и не сможем предложить ей ничего конкретного. Только общие рекомендации: наблюдай свои психологические паттерны, фиксируй их результаты, классифицируй, запоминай, анализируй, +находи альтернативные поведенческие формы. А они (рекомендации) может ей и не нужны.

Я чуть-чуть продолжу. "Черта" как таковая - это абстракция, ярлык. Рельно существуют образцы или формы поведения - воспитанные, заученные, навязанные. Не надо бороться с, допустим, обидчивостью как таковой. Надо "поймать" и разобрать ситуацию, когда что-то щелкнуло в ЭЦ и отправило нас по такому-то маршруту действования. Бросить луч света на эту ситуацию и этот маршрут (автоматизм). А был ли другой вариант маршрута? Найти его, представить, и когда в следующий раз возникнет аналогичная ситуация иметь возможность выбирать между двумя. А чтобы удерживать достаточно много таких вариантов маршрута для разных ситуаций (как случавшихся в жизни, так и виртуальных) иметь схему, в которой они связаны между собой не только ассоциациями, но и принципами. Это будет особая субличность со своими (однако Вашими!) целями, ценностями, радостями и огорчениями. Субличность, которой полагается и которая будет добиваться больше акций "фирмы", называемой Вашим "Я".
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
999
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 32


Модератор: James Getz
« Ответ #317 : 28 мая 2016, 11:15:33 »

Бросить луч света на эту ситуацию и этот маршрут (автоматизм). А был ли другой вариант маршрута? Найти его, представить, и когда в следующий раз возникнет аналогичная ситуация иметь возможность выбирать между двумя.
Чтобы успеть Бросить луч света, надо быть готовым. Чтобы быть готовым и не реагировать своим шаблоном, нужны тренировки продолжительностью месяцев, лет. Тренировки в основном преследуют цель сохранения энергии для нахождения в состоянии готовности. Первый шаг к этому - ОВД. Если нет энергии, как у основной массы социальных животных, то невозможно овладеть контролем и возможностью что-либо выбирать. :D
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: James Getz
« Ответ #318 : 28 мая 2016, 12:04:06 »

Бросить луч света на эту ситуацию и этот маршрут (автоматизм). А был ли другой вариант маршрута? Найти его, представить, и когда в следующий раз возникнет аналогичная ситуация иметь возможность выбирать между двумя.
Чтобы успеть Бросить луч света, надо быть готовым. Чтобы быть готовым и не реагировать своим шаблоном, нужны тренировки продолжительностью месяцев, лет. Тренировки в основном преследуют цель сохранения энергии для нахождения в состоянии готовности. Первый шаг к этому - ОВД. Если нет энергии, как у основной массы социальных животных, то невозможно овладеть контролем и возможностью что-либо выбирать. :D

А откуда тогда берется готовность к ОВД?
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Wind
Гость
Модератор: James Getz
« Ответ #319 : 28 мая 2016, 12:32:42 »

Надо "поймать" и разобрать ситуацию, когда что-то щелкнуло в ЭЦ и отправило нас по такому-то маршруту действования. Бросить луч света на эту ситуацию и этот маршрут (автоматизм). А был ли другой вариант маршрута?
В нагвализме это называется сталкинг (выслеживание). Первый этап у Ксендзюка называется "Наблюдатель". Тренировка заключается в нарабатывание у себя конторолёра - "Наблюдателя" который как сторож постоянно мониторит внешнюю среду и при возникновении "ситуации" тут же подаёт сигнал.

А был ли другой вариант маршрута? Найти его, представить, и когда в следующий раз возникнет аналогичная ситуация иметь возможность выбирать между двумя. А чтобы удерживать достаточно много таких вариантов маршрута для разных ситуаций (как случавшихся в жизни, так и виртуальных) иметь схему, в которой они связаны между собой не только ассоциациями, но и принципами. Это будет особая субличность со своими (однако Вашими!) целями, ценностями, радостями и огорчениями. Субличность, которой полагается и которая будет добиваться больше акций "фирмы", называемой Вашим "Я".
Второй этап "Сталкер", но там выбор происходит не из двух вариантов. На самом деле практически это не возможно, поскольку ситуации никогда не повторяются полностью. Происходит подбор варианта, наиболее соответствующего стратегии на данный момент. Это вариант принимается и реализуется актуально. По классификации Ксендзюка далее идут уровни "Свидетель" и "Делатель".
Создание субличности. Это обширный вопрос, который имеет внутри много других. Допустим такой: субличности или новой личности? :)
Записан
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
Модератор: James Getz
« Ответ #320 : 28 мая 2016, 13:12:40 »

евджени, «из» )) воли. В синтаксисе нагуа, воля индексируется термином йолилицтли, т.к понятие воли в культуре нагуа абстрактно, этот термин выражает объект воли, на того кто или что объективно существует, а сама воля выступает как субъект относительно жизни, времени и всего происходящего. Человек чувствует, ощущает йолилицтли как намерение потребности или заинтересованности в жизни. ОВД открывает практику дополнительную реальность, где готовность узнать намерение её восприятия, является готовностью к таким-же естественным знаниям для человека, таким например как знание намерения говорить, точно мыслить, плавать, летать или сновидеть

хорошее слово йолилицтли, пришпилю на всякий случай :)
пост не очень поняла, наверно не выспалась потому что)
Записан
Кот Учёный
Гость
Модератор: James Getz
« Ответ #321 : 28 мая 2016, 14:19:17 »

Бросить луч света на эту ситуацию и этот маршрут (автоматизм). А был ли другой вариант маршрута? Найти его, представить,

Все это хорошо, конечно. Но как обстоят дела на практике?
Во время сильной негативной эмоции отождествляешься настолько, что забываешь обо всех этих практиках и разумно мыслить не можешь.
Если бы от нас зависело быть нам трезвыми, или ходить с суженным сознанием, то мы бы и впадали в негатив. И не нужно было бы из него выкарабкиваться.
Отрешенный человек как гусь в воде. К нему не прилипает ничего.
Записан
Кот Учёный
Гость
Модератор: James Getz
« Ответ #322 : 28 мая 2016, 14:21:18 »

Чтобы успеть Бросить луч света, надо быть готовым. Чтобы быть готовым и не реагировать своим шаблоном, нужны тренировки продолжительностью месяцев, лет. Тренировки в основном преследуют цель сохранения энергии для нахождения в состоянии готовности. Первый шаг к этому - ОВД. Если нет энергии, как у основной массы социальных животных, то невозможно овладеть контролем и возможностью что-либо выбирать.

Ты подразумеваешь, что всем этим владеешь? Или что? Зачем все эти поучения?
Если думаешь, что владеешь, то могу помочь опуститься на землю.
Хочешь обсудим это в специальной теме?
Записан
Кот Учёный
Гость
Модератор: James Getz
« Ответ #323 : 28 мая 2016, 14:24:57 »

хорошее слово йолилицтли, пришпилю на всякий случай

Семеркина, таких хороших слов у Гурджиева в "Вельзевуле" сотни две.
Ирончик там их тырит. Если не сами слова, то идею.
Записан
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
Модератор: James Getz
« Ответ #324 : 28 мая 2016, 14:55:45 »

Гурджиев мне не понравился, не сочла нужным глубоко вникать, может и зря. Кто нибудь мог бы кратко сформулировать самое главное, что вынес из Гурджиева для себя ?
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: James Getz
« Ответ #325 : 28 мая 2016, 15:00:25 »

Гурджиев мне не понравился, не сочла нужным глубоко вникать, может и зря. Кто нибудь мог бы кратко сформулировать самое главное, что вынес из Гурджиева для себя ?

Не представляю, как можно сказать это кратко, и какой Вам прок знать, что я вынес для СЕБЯ?

Впрочем, давайте попробуем. Для начала расскажите, что Вы вынесли из Кастанеды для себя.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: James Getz
« Ответ #326 : 28 мая 2016, 15:08:45 »

Бросить луч света на эту ситуацию и этот маршрут (автоматизм). А был ли другой вариант маршрута? Найти его, представить,

Все это хорошо, конечно. Но как обстоят дела на практике?
Во время сильной негативной эмоции отождествляешься настолько, что забываешь обо всех этих практиках и разумно мыслить не можешь.
Если бы от нас зависело быть нам трезвыми, или ходить с суженным сознанием, то мы бы и впадали в негатив. И не нужно было бы из него выкарабкиваться.
Отрешенный человек как гусь в воде. К нему не прилипает ничего.

На практике? Бывают ситуации легкие, с которыми Вы можете (или есть шанс) справиться уже сейчас, и это даст Вам некую тренировку. Есть более сложные, с которыми Вы научитесь справляться благодаря тренировке. Уже хорошо. Есть такие, с которыми Вы не справитесь в этой жизни. Таки плохо. )) Кто, идя в тренировочный зал, получает гарантию, что он сделается олимпийским чемпионом?
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: James Getz
« Ответ #327 : 28 мая 2016, 15:16:05 »

Чтобы успеть Бросить луч света, надо быть готовым. Чтобы быть готовым и не реагировать своим шаблоном, нужны тренировки продолжительностью месяцев, лет. Тренировки в основном преследуют цель сохранения энергии для нахождения в состоянии готовности. Первый шаг к этому - ОВД. Если нет энергии, как у основной массы социальных животных, то невозможно овладеть контролем и возможностью что-либо выбирать. :D

Цитата: Evgeny
А откуда тогда берется готовность к ОВД?

евджени, «из» )) воли.

Не понял. Что, для ОВД нужна только воля, а для всего остального еще и энергия?  ???
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Кот Учёный
Гость
Модератор: James Getz
« Ответ #328 : 28 мая 2016, 15:35:01 »

Гурджиев мне не понравился, не сочла нужным глубоко вникать, может и зря. Кто нибудь мог бы кратко сформулировать самое главное, что вынес из Гурджиева для себя ?

Я могу.
Вслед Успенскому я обнаружил, что существует совершенно новое состояние, названное им самовспоминание.
Без этого состояние моя жизнь была бы в два раза более убогой, чем есть сейчас
Записан
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
Модератор: James Getz
« Ответ #329 : 28 мая 2016, 15:43:44 »

Гурджиев мне не понравился, не сочла нужным глубоко вникать, может и зря. Кто нибудь мог бы кратко сформулировать самое главное, что вынес из Гурджиева для себя ?

Не представляю, как можно сказать это кратко, и какой Вам прок знать, что я вынес для СЕБЯ?

Впрочем, давайте попробуем. Для начала расскажите, что Вы вынесли из Кастанеды для себя.

О эти ответы вопросом на вопрос! Пробуем, да..
Кастанеда в свое время дал глобальный ответ на все мои вопросы к мирозданию, объяснив ряд уже имевших место быть необычных явлений, и вынудил себя/его превосходить, учась в итоге генерировать смыслы внутри себя. И с этими смыслами обращаться вновь к нему или к любой другой системе, ощущая себя и свое место в процессе мира как - должное. Образно выражаясь я подняла свой парус против ветра учдх, и научилась восстанавливать навигационную карту в темноте под беззвездным небом.
Ваш ход?
Записан
Страниц: 1 ... 20 21 [22] 23 24 25  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC