Постнагуализм
16 мая 2024, 15:12:18 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3  Все
  Печать  
Автор Тема: "Секретность" собственной одиночной практики  (Прочитано 14060 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


« : 14 декабря 2011, 14:29:34 »

 Совершая (надеюсь, удачно ;D) переход от "пустозвона" к "практику", я решил сделать практику интенсивной и ежедневной, потому, что "захотел" идти чтобы дойти (по крайней мере до Третьего Внимания ;D). Сначала, я подбивал и соратников на решительные действия, но... возникло сопротивление... Оказалось, нужен импульс исключительно изнутри. А мои импульсы, направленные на товарищей, как будто вредили этому...
 Позже, осознав разницу между принципами "лица" и "сердца" и убедившись в существовании собственной, не связаной с людьми целеустремленности, я обнаружил, что единственный способ ее укрепить - практиковать молча. А каждый раз, когда я рассказывал о методах практики и отдельных техниках, которые исполняю "сейчас" - практика теряла часть силы, и укреплялся принцип "лица" (выживание, подражательство, следование за людьми, консервация, подтверждения, отчитывание перед другими), вместо "сердца" (причина движения, собственная целеустремленность, то, что не связано с людьми никак, а только со Смертью и Целью).

 violet drum вызвал у меня некоторые сомнения по части секретности... цитирую часть сообщений:
Если кто-то знает о том, что ты сейчас делаешь, то, что ты делаешь, теряет часть силы, и делаешь, к тому же, уже не только для себя, но и для него.
 Это вроде как, когда всем рассказал, что воздерживаешься, а потом тебя так скрутило, так скрутило... и ты проклинаешь и свое решение и то, что всем растрындел и держишься из последних сил, чувствуя себя жертвой ;D Или если воздерживаешься втихаря, и все удачно... поставил рекорд какой-то... А через время взял и рассказал кому-то... Тогда затаившаяся жажда подтверждений оказывается удовлетворенной, и чувствуешь себя так, будто только ради этого и действовал. Важность окрепла, сила ушла... :'(
 Ну... это, наверное, не у всех так... а, может, на самом деле, у всех, только не все это признают :)

От его проработанности, оригинальности и ,самое главное, "секретности" зависит, по-моему, интенсивность и неутомительность систематической практики и скорость продвижения по Пути (по крайней мере для определенного типа воинов)!

Мне кажецца, ты несколько плоско понимаешь "секретность". Вся практика - это уловки, ловушки для внимания и восприятия,  в которых неявно задействована Воля. Т.е. тайна - не только в адрес "посторонних лиц" ...но и самомого практика также! В этом ракурсе "секретничать" с практиками,  особого смысла не вижу.  :) Тайна надежно скрыта по-любому))). Слив ЛС возможен не от рассекречивания, но оттого что люди индульгируют в обьяснениях и подтверждениях (собственных ожиданий). сорри за оффтоп. :P
Слив ЛС возможен не от рассекречивания, но оттого что люди индульгируют в обьяснениях и подтверждениях (собственных ожиданий). сорри за оффтоп. :P
Именно так, судя по всему. Это, вобще, перекликается с темой несамостоятельности/неполноценности людей как воспринимателей (если никто не подтвердил твоего опыта, то его как-бы не было... по крайней мере есть сомнения в его реальности... это вещь глубокая и она мешает двигаться вперед, по-моему). А вцелом, считаю, что молча надежнее... и ДХ советывал не рассказывать о том, что делаешь в данный момент, а только о результатах потом. Но навязывать не буду :)
 Твой практ новый - это пример конкретного метода ...
Тайна надежно скрыта по-любому)))
Этого, к своему стыду, я сейчас совсем не понимаю. Но, постараюсь прочувствовать, осознать и осмыслить.
Просьба к violet drum и всем, кто осознает проблему, высказаться по поводу "секретности"/"молчаливости" одиночной практики :)
« Последнее редактирование: 14 декабря 2011, 15:12:36 от nobody » Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #1 : 14 декабря 2011, 15:19:09 »

nobody

Ты просто озабочен мнением окружающих, если теряешь энергию когда о чём-то рассказываешь. Правда по мере избавления от этой озабоченности пройдёт и желание что-либо разбалтывать.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


« Ответ #2 : 14 декабря 2011, 15:29:34 »

Тонакатекутли
  Ну да.

 Может, это связано с неделанием (образа) себя? Тем, кто всю жизнь перед всеми отчитывался, надо скрытничать? А тем, кто всегда скрытничал - отчитываться? (Но, как им укреплять свою собственную целеустремленность тогда?)
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #3 : 14 декабря 2011, 15:41:18 »

Тем, кто всю жизнь перед всеми отчитывался, надо скрытничать? А тем, кто всегда скрытничал - отчитываться?

По-моему отчитываться вообще никогда не стоит, достаточно говорить о том чем сам хочешь поделиться.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
mangust
Гость
« Ответ #4 : 14 декабря 2011, 15:41:38 »

Разговаривая о практике, задействуешь разговор и автоматически первое кольцо силы. Действие, феномен становятся объектом инвентарного списка. Разговор происходит с людьми, и так как все это в первом внимании, то подключается первое кольцо силы, первое внимание и этих людей тоже. Действие превращается в обозначение действия. Собственное намерение разговора и намерение разговора собеседников становятся действующей самостоятельной силой. Это намерение - намерение говорить - отдельное самостоятельное намерение, это не намерение действия и практики, это другое. Поэтому получается либо делаешь, либо говоришь.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #5 : 14 декабря 2011, 15:43:54 »

Разговаривая о практике, задействуешь разговор и автоматически первое кольцо силы. Действие, феномен становится объектом инвентарного списка. Разговор происходит с людьми, и так как все это в первом внимании, то подключается первое кольцо силы, первое внимание и этих людей тоже.

Поэтому я думаю лучше говорить только о технических аспектах практики, а не о магических.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


« Ответ #6 : 14 декабря 2011, 15:51:07 »

Это намерение - намерение говорить - отдельное самостоятельное намерение, это не намерение действия и практики, это другое. Поэтому получается либо делаешь, либо говоришь.
А как, по-твоему, намерение говорить влияет на намерение практики? Из того, что ты описал, можно сделать вывод о невозможности одновременной болтовни и практики. А есть ли, по твоему, ослабление одного (отдельного по времени), засчет другого?
 Наверное, я недопонял тебя. В любом случае, опиши подробнее, пожалуйста!
« Последнее редактирование: 14 декабря 2011, 16:36:57 от nobody » Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


« Ответ #7 : 14 декабря 2011, 15:58:30 »

По-моему отчитываться вообще никогда не стоит, достаточно говорить о том чем сам хочешь поделиться.
Отличаешь желание отчитаться от желания поделиться? Сможешь подробно разницу описать? Если да - то опиши, пожалуйста!
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #8 : 14 декабря 2011, 16:05:57 »

Отличаешь желание отчитаться от желания поделиться? Сможешь подробно разницу описать?

Разница как раз в наличии/отсутствии озабоченности чьим-либо мнением.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


« Ответ #9 : 14 декабря 2011, 16:10:31 »

Разница как раз в наличии/отсутствии озабоченности чьим-либо мнением.
Т.е. желание поделиться неэгоистическое? И на мнение/реакцию накласть? А зачем же делиться вобще, как по-твоему?
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #10 : 14 декабря 2011, 16:14:41 »

Т.е. желание поделиться неэгоистическое? И на мнение/реакцию накласть? А зачем же делиться вобще, как по-твоему?

Неэгоистических желаний не бывает. Это удовольствие от самого процесса в той мере в какой он является творческим. С другой стороны озабоченность лишает всякого удовольствия.
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


« Ответ #11 : 14 декабря 2011, 16:16:42 »

Тонакатекутли, спасибо! Понял тебя.
Записан
mangust
Гость
« Ответ #12 : 14 декабря 2011, 16:16:46 »

А как, по-твоему, намерение говорить влияет на намерение практики? Из того, что ты описал, можно сделать вывод о невозможности одновременной болтовни и практики. А есть ли, по твоему, ослабление одного (отдельного по времени), засчет другого?
Об этом я и написал. Намерение говорить ослабляет намерение делать.
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


« Ответ #13 : 14 декабря 2011, 16:21:26 »

Намерение говорить ослабляет намерение делать.
Т.е. совместные практы с отчетами на форуме - это провальное меропиятие? Так же, как и описание своей одиночной текущей практики? Или не совсем...? Как по-твоему?
Записан
mangust
Гость
« Ответ #14 : 14 декабря 2011, 16:29:03 »

Т.е. совместные практы с отчетами на форуме - это провальное меропиятие? Так же, как и описание своей одиночной текущей практики?
Для меня видимо да. Как там у других не знаю, это дело ваше.
Записан
Страниц: [1] 2 3  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC