Постнагуализм
13 мая 2024, 11:52:18 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3  Все
  Печать  
Автор Тема: В продолжение разговора с ОЕ  (Прочитано 2379 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82630



Email
Модератор: Корнак
« : 18 ноября 2011, 07:42:49 »




   

Корнак7,  ты о "спящих" в своем смысле? Успенско-подобном?

тут нужно бы потоньше... Не забывай, что "повышенным осознанием" именно и называется сновидение наяву.
А ты скорее всего за таковое (ПОсозн) принимаешь особую форму внутреннего диалога и контроля разума над реестром сознания.
Это не есть повышенное осознание.
ПвОс - это скорее зеркало, в котором отражается все, что может отразиться. Но в ментальном отношении оно пассивно.

Тебе стоило бы об этом поговорить и выяснить тут с нами  детально.

Однажды только ДХ сказал Карлосу про его нечувствительность - что его тело и восприятие "как бы спит".
Но под этим наоборот подразумевался навязчивый диалог сознания, который не давал вклиниться в интерпретационные шаблоны чему-то новому.

Цитата: Корнак7 от 17 Ноября 2011, 18:08:29
Не только. Хенаро тоже брел среди спящих людей, разыскивая Икстлан
Ты или не понял или тупишь...
Хенаро  с его поиском Икстлана это история как маг теряет связи с обычными людьми и остается в одиночестве.
Первое внимание людей это вовсе не сон.
Сон даже обычный ни в каком смысле нельзя сравнить с первым вниманием.
Это заблуждение.
иногда только в быту мы говорим невнимательному человеку, что он как будто спит на ходу. Но зачем брать случаи усталости и невнимания?

Цитата: Корнак7 от 17 Ноября 2011, 18:56:15
Это и есть жить в мире спящих людей.
опять двадцать пять!! Ты реально называешь первое внимание сном?
Это Успенского слова?
в помойку таких учителей. Это во сне люди развили науку и технику, это во сне они полетели в космос?...

А если говорить о сне - что тыт там можешь во сне делать - чтобы ставить равенство между ним и первым вниманием?

Чоза олухизм такой?

Механизм сна НИКАК не похож на механизмы работы человеческого бодрствующего сознания. Т.Н. Первого внимания.
Кто это не понимает, тот не понимает НИЧЕГО.

Цитата: nobody от 17 Ноября 2011, 19:54:42
И во сне и наяву человек склонен вовлекаться в странные сценарии и не осознавать себя как следует.
давайте-ка поточнее.
Что такое "странные сценарии"
и что такое осознавать  "как следует "?
То, что в бодрствовании большая часть привычных действий производится автоматически - это вообще-то великое благо нашего сознания. которое поступает рационально и не тратит внимание на тысячи и может быть миллионы мелочей. Мало того что вся наша внутренняя часть - биение сердца, давление  и тд. регулируются автоматически (и как бы даже это хорошо, что у них есть защита от дурака), но и то, что мы можем регулировать и контролировать - дыхание, походку и привычные движения - совершенно оправданно уходят  на периферию внимания, превращаясь в привычные действия. (кстати это не означает. что они неосознанные).
Значит внимание у нас свободно от таких вещей для более важных задач выживания и безопасности.
Называть это СНОМ - вообще или глупость или неврубато.
Все автоматизмы (доступные нашему сознанию) раньше были предметом повышенного внимания, но ушли нра задний план по мере овладения ими. И вовсе необязательно стремиться к их контролю и осмыслению, если только это нам не нужно для чего-то особенного, как например для игры на фортепьяно. Там мы на какое-то время вынуждены прийти к тотальному контролю - слуховому, звуковысотному, кинестетическому и т.д. Но по мере овладения и совершенствования мы все равно будем освобождаться от контроля, уводя привычные действия и выверенные движения в автоматизм. И Это прекрасно потому, что более важные задачи предстоят вниманию. Это создание художественного образа и целостности композиции, выражение вдохновения и эмоций.
А при исполнении допустим со сцены мы вообще отпускаем внимание и переходим во внимание зеркала - свидетеля. как говорил В.В. Софроницкий - лучше всего я играю, как будто это играет кто-то другой.
Вот это и будет повышенным осознанием. Это такое живое зеркало. в котором отражается все, но при этом сознание не занимается обычным контролем движений гармонии текста и тд.

Как все это можно сравнивать со сном? не понимаю. Гурджиев отмахивался от науки - "чепуха!" в то время когда уже работали великие физиологи и исследователи мозга Бехтерев и Павлов, и Ухтомский.
Смею заметить что сам Гурджиев - эта самая "чепуха" с точки зрения нейрофизиологии, дилетант и арап.

Что касается сна то там расторможенные участки мозга рождают совершенно произвольные образы, связь между которыми вызвана определенными физиологическими состояниями тела, то есть как бы энергии проходящие через спящее тело - воплощаются в подходящих образах.

В то время как в первом внимании любой из образов. даже на переферии внимания моментально и автоматически сверяется с реестром сознания. порождая тем самым непрерывный диалог сознания.

о каком сходстве может идти речь?

Теперь о сновидении наяву. Корнак так ни разу и не ответил. почкму в нагвализме как раз сновидение и называется повышенным осознанием...

А почему? хотелось бы спросить не только его но и других?

Цитата: Корнак7 от 17 Ноября 2011, 20:51:06
Но есть и вредные. Автоматические мысли, эмоции.
а судьи кто? Вот ты сейчас на автоматизме своих вредных мыслей. И опять не ответил на вопрос!
Я так понимаю, что для тебя сновидение наяву это вредно и не относится к осознанию?

ты хоть понимаешь что любой процесс т.н. осознания - это сверка с неким отпечатком который у тебя находится в базе твоих импринтов и понятий (наверное ребенок сначала наберает импринты из которых потом складываются уже глоссы первых пучков представлений)
Боюсь ты даже не понимаешь что ты НИЧЕГО НЕ ОСОЗНАЕШЬ а только СВЕРЯЕШЬСЯ.
А то. чего в твое базе нет (например подлинного не книжного представления об эманациях Орла), то ты ни при каких обстоятельствах не можешь осознать. даже если они постоянно перед твоими глазами.

О каком еще блин осознании ты ведешь речь? да человек может вывести во внимание очень многое, но ему такое осознание нафиг не нужно.

маги говорят о другом , о таком осознании, когда база реестра перестает быть основой для инвентаризации и сверки.
Они отказываются от инвентарного списка, остявляя его в покое. И вот именно тогда они становятся способны воспринять гораздо больше того, чем они знают из своего реестра.
Вот тогда можно и эманации увидеть и много чего еще.

Вот это и есть расширение осознания. а не то. о чем ты тут так навязчиво говоришь.

маг расширяет свое восприятие не из-за того что напрягается и начмнает следить за всякой ерундой с переферии внимания.

Он просто приходи к ОВД и перестает пользоваться сонаром-диалогом линейной инвентаризации своего разума. тем самым зеркало очищается и начинает отражать неизмеримо больше, ровно столько, сколько в него отражается.
Но это восхитительное состояние вообще не похоже на то, к чему призывает Гурджиев и ты.
А вот на вдохновение в пушкинском определении -это очень похоже. на живейшее восприятие всей полноты впечатлений.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82630



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #1 : 18 ноября 2011, 07:57:39 »

ОЕ если ты в самом деле готов разобраться в том, что я пишу - давай сделаем это здесь.
Видишь ли я считаю, что ты не понимаешь   нагвализм. А точнее понимаешь своеобразно. Как большинство умных людей. Но это не тот нагвализм, о котором писал КК.
Ты для меня можно сказать как родственник, от которого не откажешься. Причем не самый плохой родственник, а один из лучших. Но это не значит, что ты понял нагвализм.
Вряд ли ты увидишь мое понимание. Поэтому лучше не стоит и начинать, а оставить все как есть. Но если ты в самом деле готов разобраться, а не спорить, то велкам. Споры, как сам понимаешь, только отдалят нас и пойдут во вред всему.
Записан
Oleo tuo
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #2 : 18 ноября 2011, 18:33:20 »

ну кто так делает? там мои ответы были обусловлены ходом дискуссии, а здесь оторваны от смысла. ты корнак удивительно просто неуклюжий. ... выхолащиваешь темы. Варвар и совершенно не понимающий.

Тфу просто...
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: Корнак
« Ответ #3 : 18 ноября 2011, 18:36:26 »

Oleo tuo, по-твоему в сновидении сверка с инвентарным списком происходит иначе, чем наяву?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82630



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #4 : 18 ноября 2011, 18:38:01 »

Oleo tuo, это всего лишь приглашение к разговору и чтоб ты не возмущался , что твои посты удалили.
Тот разговор не нес никакой полезной нагрузки. Один вред.
Предлагаю разобрать еще раз все, с чем ты не согласен.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82630



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #5 : 18 ноября 2011, 18:41:36 »

Ну вот хотя бы с этого можно начать:

"Механизм сна НИКАК не похож на механизмы работы человеческого бодрствующего сознания"
Во-первых эти два понятия нельзя сравнивать. Это разные вещи.
Далее. Я никогда не утверждал, что состояние человека во сне похоже на то, что бывает "днем".
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82630



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #6 : 18 ноября 2011, 18:44:40 »

Начнем с очевидных вещей.
Ты согласен, что у человека во сне продолжается психическая деятельность? Мы продолжаем рассуждать, испытываем эмоции, можем что-то изобрести?
Записан
Бармалей
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #7 : 18 ноября 2011, 19:21:40 »

ты корнак удивительно просто неуклюжий. ... выхолащиваешь темы. Варвар и совершенно не понимающий.
Вот видишь, Стас, как он аргументированно ведет дискуссию. Вот эти моменты он не замечает. когда обвиняет других в переходе ни личное. На такое тока таким мона отвечать.
А ты его еще защищаешь и просишь за него...
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: Корнак
« Ответ #8 : 18 ноября 2011, 19:36:00 »

На такое тока таким мона отвечать.
Зачем? Разве это эффективно? Какой смысл?
Не лучше ли извиниться самому и направить беседу в конструктивное русло, вместо того, чтобы провоцировать ЧСВ друг друга, ввязываясь в затратный сценарий реагирования?
 Кстати, извини, Oleo tuo!
« Последнее редактирование: 18 ноября 2011, 20:21:39 от nobody » Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82630



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #9 : 18 ноября 2011, 19:36:18 »

Бармалей, я любые личные нападки рассматриваю как подарок судьбы. Тренажер, так сказать. Но в данном случае мне не пришлось даже потренироваться. Как-то мимо ушей пролетело. Я тут уже не вижу почти никого, на ком можно было бы потренироваться в этом смысле.
А то, что я довел ОЕ до высказываний подобного рода пусть ему будет тренажером. Хотя я в общем-то целью такой не озадачивался и об ОЕ ничего практически и не говорил. Разве что расхваливал. У него такая реакция вовсе не на меня. Тут поглубже процессы происходят. Я покусился на все его мировоззрение.
Записан
Бармалей
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #10 : 18 ноября 2011, 19:53:17 »

Зачем? Разве это эффективно? Какой смысл?
Не лучше ли извиниться самому и направить беседу в конструктивное русло, вместо того, чтобы провоцировать ЧСВ друг друга, ввязываясь в затратный сценарий реагирования?
смысл в сталкинге, если ты живешь осознанно и происходящее с собой воспринимаешь как целостный Поток событий, который Сила ВЕДЕТ.
Если ты вечно занят поисками проявлений ЧСВ, то это другой путь.
Записан
Бармалей
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #11 : 18 ноября 2011, 19:55:48 »

Бармалей, я любые личные нападки рассматриваю как подарок судьбы.
мне кажется, ты не отталкиваешься от них для смещения ТС. Эдакое айкидо. Ты не нападаешь. а тока защищаешься. Единственно, что отслеживаешь безупречное реагирование. Этого мало.  ИМХО.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 82630



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #12 : 18 ноября 2011, 20:01:12 »

Ты не нападаешь. а тока защищаешься.
Боюсь, что у своих собеседников я обычно вызываю другое мнение. Хоть и стараюсь вести отвлеченный разговор.
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: Корнак
« Ответ #13 : 18 ноября 2011, 20:13:37 »

смысл в сталкинге, если ты живешь осознанно и происходящее с собой воспринимаешь как целостный Поток событий, который Сила ВЕДЕТ.
Если ты вечно занят поисками проявлений ЧСВ, то это другой путь.
В ситуации у тебя есть выбор реагировать так или инче: Либо ты окунаешься в привычный сценарий, либо выбираешь вариант без эмоциональной вовлеченности. Если окунаешься, то как не вовлечься и не растратиться? Как определить, что руководит тобой в выборе: поток Силы или ЧСВ, ЖКС, Страх Смерти? Стоит ли рисковать, окунаясь? Заради чего? Не надежнее ли экономить энергию и поддерживать состояние незацепленности?
Записан
nobody
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1244


кукла или кукловод?


Модератор: Корнак
« Ответ #14 : 18 ноября 2011, 20:27:31 »

 Я, вроде вкурсе, что можно накапливать энергию, перераспределяя энергию ситуации, но не разбираюсь в тактике этого маневра. Эмоциональная невовлеченность, вроде, основа этого процесса... или нет?
Записан
Страниц: [1] 2 3  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC